Хороша страна Болгария...

Тема в разделе "Вокруг света", создана пользователем Olga59, 09.08.11.

  1. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Осуществив свою зимнюю мечту и побывав еще раз в этой манящей своим золотым солнцем, теплым, ласковым морем и близким моей душе народным бытом стране, расскажу немного о своих июльских болгарских каникулах этого лета. Но прежде, поскольку в Болгарии мне довелось побывать не первый раз, и ранее я как-то не собралась открыть на Форуме болгарскую тему, дозвольте уж сейчас мне пуститься в воспоминания и выбрать из моих дневников наиболее яркие впечатления, которые я получила от прежних поездок в Болгарию.:|:

    «Курица – не птица, Болгария – не заграница»…:aga: Если кто помнит, в советское время бытовала такая поговорка. Во всяком случае, среди сотрудников организаций, связанных с загранкомандировками. Был тогда такой норматив – сначала командировка в соцстрану, и только после успешного преодоления всех правил пребывания за рубежом, морально-устойчивый гражданин Страны Советов имел шанс попасть в какую-нибудь страну цивилизованного капиталистического Запада, манящую мерцающими неоновыми рекламами, изобилиями всего и вся и возможностью приобрести хоть что-нибудь из того, чего нет в странах соцлагеря и тем более в родном СССР. Видимо, последнее и породило эту поговорку или присказку что-ли... О достопримечательностях в культурном плане – шедеврах мировой архитектуры, живописи, национальных культурных традициях – упоминалось тогда, увы, редко, по крайней мере, из уст наших загранработников…:(


    В моей жизни так сложилось, что в Болгарии впервые удалось побывать только в 2006 г. и уже после посещения ранее различных, так называемых, развитых и развивающихся стран. Никогда не действовала на меня эта пресловутая присказка про болгарскую «курицу». Напротив, - меня всегда манила Болгария! Ведь в какой-то степени с ее национальными традициями, бытом было связано мое детство – ближайшая родственница много лет работала в Болгарии, и ее захватывающие рассказы о достопримечательностях этой самобытной страны, красочных народных обрядах и множество привозимых оттуда различных книг, сувениров, предметов быта навсегда засели в моей доброй памяти. И даже болгарская кухня привычна была в нашей семье – ведь в болгарской библиотеке моей тетушки не последнее место занимали книги рецептов национальных блюд. А приготовленные моей бабушкой – отменным кулинаром – эти самые блюда употреблялись исключительно из болгарской глиняной посуды…:)

    Но не буду больше утомлять моего дорогого читателя затянувшейся преамбулой и приближусь к своим впечатлениям об этой удивительной, теплой во всех отношениях стране.


    Первое мое знакомство с Болгарией состоялось в курортном городке или, как его называют, – курортном комплексе Албена. Имея непосредственное отношение, и к тому времени - не первый год, к организации отдыха сотрудников нашей компании в Болгарии и, в частности, их детей в оздоровительном лагере в Албене, решилась-таки я не слыть больше сапожником без сапог и попробовать самой их наконец-таки примерить... Заказав через нашего контрагента в Варне стандартный номер в отеле «Лагуна Бич», расположенный на самом берегу курорта Албена, мы с приятельницей получили визы, приобрели авиабилеты и присоединились к отряду отправляющейся из аэропорта «Внуково» ватаге счастливых детишек разного школьного возраста, в том числе и наших собственных. Под их шум, смех и возгласы, и такие же счастливые, добрались с помощью авиакомпании «VIM Airlines» до города Варны, а затем и в курортный комплекс Албена. Ура! Сбылась мечта моего детства – я в Болгарии!:pioner:
     
  2. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Первым делом в Албене, конечно, было знакомство с детским лагерем. Бассейн, горки, ухоженная территория, возможность покататься на лошадях, спортивные площадки, футбольное поле, собственный охраняемый пляж на море, изобилие фруктов и кисломолочных продуктов в питании и многое другое – всё это есть в лагере и радует детишек. Улыбаются цветы, солнце, море, облака, голубое небо, бархатный, теплый, прибрежный песок, спелые овощи и фрукты – и сама природа улыбается детям! И как хорошо, что дети имеют возможность пополнить здесь свой организм не только витаминами воздуха, спелых овощей и фруктов, но и витаминами РАДОСТИ!
     

    Вложения:

    • лагерь.jpg
    • домики 2.jpg
  3. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Редкое сочетание моря и лианового леса отличает Албену от многих курортов. Курорт популярен еще и потому, что здесь находятся известные медицинские и бальнеологические центры.

    В отличие от соседних Золотых песков, Албена – место тихое и спокойное для семейного отдыха. В курортном комплексе я не видела жилых домов, - только отели, кемпинг и детский лагерь. При въезде в черту курорта на автомобиле необходимо предъявлять специальный пропуск, такстистов пропускают вроде без пропуска. Во всяком случае, 5 лет назад было так.

    Старшие дети из лагеря могут самостоятельно свободно перемещаться по Албене, посещать безалкогольные кафе и бары, интернет-кафе, аттракционы. Изначально узнав об этом, у меня было некоторое смущение и опасение за своих мальчишек. Но меня предупредили, что в Албене много полицейских в штатском, которые следят за молодежью.
     

    Вложения:

    • bulgaria (2)0.jpg
  4. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    В Албене есть собственный внутренний транспорт из симпатичных маленьких вагончиков автопоезда, всего 2 или 3 маршрута. В Варну, Балчик, Добрич и др. близлежащие города ходят маршрутки с очень приемлемыми ценами. Заказать же такси в отеле – удовольствие весьма дорогое. На этом курорте много немцев и французов, поэтому для уровня предоставляемого сервиса цены все же завышены.
     

    Вложения:

    • ph_153367_lg.jpg
  5. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    ДОБРИЧ… Город, расположенный не у моря и поэтому не считается курортным. Тогда, в 2006 г. меня впечатлил он и возможно тем, что это был первый болгарский город, с национальными традициями и современным бытием (Албена все же чисто курорт).

    Меня вытянул туда мой младший сынишка, который уже не первый раз отдыхал в болгарском лагере и уже шнырял со своими сверстниками и воспитателями в этот город за дешевыми покупками (там, в отличие, от приморских городов, немного туристов, и поэтому цены на многие товары значительно ниже). Но меня впечатлил Добрич не шопингом (хотя и он оставил благоприятные впечатления). Сам город обычный, ничего особенного, обычные многоквартирные дома и пр. Город является областным центром и столицей Золотой Добруджи - житницы Болгарии.

    В центре города находится очень уютный маленький квартальчик из старинных домиков, в которых размещены ресторанчики и магазинчики со всякой национальной утварью, и среди них магазинчик настоящей глиняной посуды (она отличается от той, что продается в курортных городах в сувенирных лавках качеством, но и ценой, конечно, тоже – подороже сувенирной). Возможно, посещение этого уютного квартала оставило на меня такое впечатление от того, что впервые увидела национальный колорит Болгарии…

    В центре города множество музеев и интересных мест для посещения: дом-музей болгарского писателя Йордана Йовкова, музей «Этнографический дом», который дает богатое представление о быте, традициях, ремеслах, национальных обычаях, археологический музей.

    Фотографии о моей первой поездке в Болгарию почти все утерялись, поэтому выкладываю из интернета (для наглядности). Это домики того самого квартальчика в старой части города.
     

    Вложения:

    • bulgaria (2).jpg
    • bulgaria (2)1.jpg
    • bulgaria (2)3.jpg
  6. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    В 2006 г. посетила я и волшебный Несебр, и белоскальный Балчик. Но о Несебре мне есть, что рассказать позже, ибо побывала там и прошлым, и этим летом. Некоторыми фотовпечатлениями от дворца в Балчике во время его посещения в прошлом году также поделюсь ниже.

    Вернусь еще чуть-чуть на 5 лет назад. Тогда мне, вместе с отрядом из нашего детского лагеря, посчастливилось совершить очень увлекательную экскурсию на лодке по реке Ропотамо с посещением природного заповедника с одноименным названием - настоящей природной жемчужины Болгарии. Берега реки поразили экзотической прелестью тропических джунглей с буйной растительностью и лианами. Видимо поэтому ее называют местной Амазонкой. В медленно текущих водах Ропотамо произрастают водяные лилии, на берегах можно увидеть больших черепах (видели парочку) и множество рыб. На территории заповедника находятся очень красивые скальные массивы. В устье реки - песчаные дюны. Пещеры мыса Маслен в нижнем течении реки, там, где она впадает в море, известны тем, что здесь часто видят дельфинов и тюленей (но нашему глазу они не попались...:aga:).
     
  7. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    После моей первой поездки в Болгарию посетить еще раз эту страну удалось только прошлым летом, хотя очень хотелось и раньше – ведь Болгария мне значительно больше приглянулась, нежели более привычная в последние десятилетия для моих соотечественников и для меня самой же жаркая Турция. Наверно, Болгария уступает Турции в плане сервиса, но она уютнее что-ли, роднее, да и климат (во всяком случае, знакомый мне район Албены) благоприятнее и целебнее, а потому Болгария показалась мне более комфортной во всех отношениях. Не буду сравнивать Болгарию с мягким климатом испанских или итальянских средиземноморских курортов или удивительным миром Красного моря… Сегодня, здесь и сейчас – только о Болгарии!

    НЕСЕБР… Прошлым летом появилась у меня возможность побывать в этом волшебном городке и отдохнуть на южном побережье Болгарии, и я ее, разумеется, не упустила. Первое же знакомство с новым Несебром – это знакомство с замечательными людьми, которые там проживают и работают…

    Куда в первую очередь идет отдыхающий на курорте? Ну, конечно, к морю… и точке общепита… Итак, продвигаясь в сторону пляжа и заодно пытаясь найти наиболее приемлемое местечко для питания, заглянули в одну из первых кафешек, приглянувшихся нам. Услышав фразу от хозяев кафе: «Мы откроемся завтра, а сегодня мы снижаем цены…», - мы подтвердили свое согласие заглянуть сюда на следующий день, да и кафешка нам вполне приглянулась – очень мило!...:super:

    Но в начале все же море… О, как же я страстно люблю его, наслаждаясь его непередаваемым запахом, ныряя в волну или умиротворяясь гладью его штиля! Я родилась возле моря, правда, Балтийского, и первый воздух был с запахом моря… Поэтому не удивительно, что меня так притягивают его бескрайние просторы, биение его волн и дыхание его бриза… Я обожаю смотреть, как в нем умывается по утрам молодое солнышко, а вечером уже взрослый огненный шар медленно утопает в морской глубине, совершая ночное омовение… Я люблю голубой шифон морской глади в погожий ясный день и темно-синий морской штапель в надвигающуюся грозу… Я люблю ловить набегающую волну на край души морской – его песчаный берег, и смотреть, как она оставляет на нем свой белый кружевной след… Я люблю переживать вместе с морем его бурные волнения и вдыхать свежесть его послештормового выдоха… Я люблю МОРЕ!
     

    Вложения:

    • bulgaria (2)55.jpg
    • DSC03089 (2).jpg
    • DSC03131 (2).jpg
    • DSC03124 (3).jpg
    • DSC03114 (2)1.jpg
    • DSC03103 (2).jpg
    • DSC03102 (2).jpg
    • DSC03287 (2) й.jpg
  8. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    "Белеет парус одинокий в тумане моря голубом..."
     

    Вложения:

    • DSC03103 2.jpg
  9. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Итак, на другой день, как мы и планировали, посетили приглянувшееся нам кафе у берега моря. Сказать, что впечатления были благоприятные, - ничего не сказать. Просто великолепно – и кухня, и обслуживание, и цены, каких в Москве не видывали лет …дцать! Но самое главное – мы очень быстро подружились (именно подружились!) с его хозяевами. В первый день пребывания в Несебре, когда эта кафешка еще не работала, мы посетили пару ресторанчиков в городе. Неплохо, понравилось… Но теперь – только сюда и никуда больше!

    Еще через пару дней нашего отдыха в Несебре «случился» у меня день рождения. Мы, конечно, заказали столик в нашем кафе. В этот же день, с утра, мы решили съездить на экскурсию в Балчик, а вечером уже отметить ДР. Но из-за сильной грозы, заставшей нас на обратном пути в Варне, мы сильно припозднились к назначенному часу. Наши мысли о том, что столик наш может быть уже занят и нас уже никто не ждет, - к удивлению нашему и счастью, - не подтвердились. Нас ждали! И не просто ждали, - кафе закрыли для других посетителей, а меня в сопровождении моих друзей встретили перед входом с корзиной цветов. На столике же, помимо заказанных мною заранее закусок, красовались фрукты, стильно оформленные не знакомые нам закуски и прочие комплименты от повара и еще дополнительные спиртные напитки. Вот такие подарки нам уготовили наши новые друзья! Но самый главный подарок – это, конечно, общение с ними, - такое милое и непринужденное, веселое и откровенное, теплое и радушное!
     

    Вложения:

    • bulgaria (2)222.jpg
    • DSC03281 (2).JPG
  10. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    В передаче вам сведений о прошлогоднем летнем отдыхе в Болгарии :aga: упустила немного культурную программу, лишь вскользь упомянув о Балчике. Да, в Балчике побывали, я уже во второй раз и без сожаления. Красивый парк, необычный дворец румынской королевы Марии - достаточно простой, без вычурностей и вместе с тем красиво расположен над морским берегом между холмами. Называется он "Тихое гнездо", строился 11 лет и был поностью закончен в 1947 году. Королева Мария провела детские годы в Египте и всегда выступала за сближение христианской и мусульманской веры, поэтому архитектура Дворца сочетает римские, восточные и христианские стили художественного оформления.

    Очень красив дворцовый парк, который имитирует критский лабиринт, а местная церковь была перенесена сюда по камешку, с этого средиземноморского острова. Сама территория дворца построена в двух уровнях. При этом, в верхней части ее устроен Ботанический сад.
     

    Вложения:

    • DSC03166 (2).jpg
    • DSC03170 (2).jpg
    • bulgaria (2)з.jpg
    • bulgaria (2)зх.jpg
    • bulgaria (2)э.jpg
    • bulgaria (2)ю.jpg
    • DSC03179 (2).jpg
    • DSC03226 (2).jpg
  11. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Еще побывали мы на мысе Калиакра, название которого переводится как "Красивый мыс". Врезаясь на два километра в море, Калиакра является и самым длинным мысом на Болгарском побережье. Скалы золотисто-красного цвета высотой порядка 100 метров круто обрываются в море. Мыс встретил нас руинами легендарной крепости, построенной еще в IV веке до н.э. и в дальнейшем расширенной древними римлянами и византийцами. Бесчисленные руины - свидетели богатого и драматичного прошлого этих мест.

    Существует несколько легенд связанных с происхождением названия мыса. Одна из легенд гласит, что в то время когда турки напали на болгарские земли, местные жители передали в дар завоевателям сорок девушек в знак благодарности за сохранение крепости на мысе. Но гордые красавицы предпочли смерть пребыванию в гареме и решили броситься с мыса в море. Они пришли на обрыв мыса, перевязались косами, чтобы никто не смел отступить назад, испугавшись пучины. Имя первой девушки, которая прыгнула с обрыва, было Калиакра, именно в честь неё назвали весь мыс.
     

    Вложения:

    • DSC03248 (2).jpg
    • DSC03254 (2).jpg
    • DSC03251 (3).jpg
    • DSC03257 (2).jpg
    • DSC03249 (2).jpg
  12. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    А теперь перейду к новым впечалениям об отдыхе в Болгарии, откуда недавно вернулась.

    Безусловно, в первую очередь, ради чего мы едем на морские курорты, - это море. И первым, к кому я кинулась в объятья, конечно же было море - долгожданное, желанное, нежное, дурманящее и успокаивающее одновременно. О, как же я насладилась встречей с ним в первый же вечер после перелета! А потом уже - встреча с друзьями, выехавшими в Болгарию на неделю ранее, ужин в знакомом нам с прошлого лета и полюбившемся ресторанчике, присутствие в котором давало ощущение чего-то уже родного, домашнего... музыка, веселье до... теперь уж и не помню, до которого часа... Отпуск!!

    Честно говоря, планировала я этот отпуск максимально провести на море, насладиться морским воздухом, надышаться свежестью деревьев и кустарников в парке, в котором расположен выбранный мной еще прошлым летом отель - он так и называется парк-отель "Оазис" в новом Несебре. Голоса птиц и шопот листвы скрывающих от палящего солнца деревьев действительно превращают парк в приятный оазис среди шума оживленного курорта. И первые дни своего отпуска я так и старалась отвлечься от городской суеты, забыть о делах и начинаниях в Москве и прочих деловых и личных перепитиях. Парк-отель "Оазис" - самое то, что для этого нужно!
     

    Вложения:

    • Болгария 2011 310 (2).jpg
    • bulgaria 4.jpg
    • bulgaria (2)1в.jpg
  13. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    И все же, и все же... Любопытство знакомства с историей, культурой и бытом страны одолевало и все более не давало мне покоя расслабляться на одном месте. Выбор мой пал на колыбели славянской культуры - средневековой Болгарии. Надо же было что-то увидеть и кроме Несебра, Варны и Калиакры, знакомых мне ранее! Манило меня и болгарское село, но не из тех, куда возят туристов на ужин с плясками и танцами на углях (была дважды), а именно старинное болгарское село, с сохранившимися средневековыми домами, церквями, монастырями, соприкоснуться с бытом и духовной жизнью болгарского народа, почувствовать переплетение византийской и мусульманской культур. Выбрала я тур в Велико Тырново с посещением древнего села Арбанаси и монастырей "Св. Петра и Павла" и "Св. Богородицы".

    ...Автобус мчал нас сквозь виноградные и персиковые плантации, за окном в который раз манили мой взор желтые ковры подсолнухов, теплом и уютом влекли красные и оранжевые широкие черепичные шляпы сельских домов, рассыпавшихся среди великолепия природных пейзажей...

    Село Арбанаси расположено в 4 км северо-восточнее Тырнова на возвышенном и довольно ровном месте. Село действительно уникальное, не зря его называют жемчужиной болгарского народного искусства. Старинные колоритные каменные дома, металлические решетки на окнах, кованые железные двери... Конечно, все поддерживается в отличном состоянии. Много зелени, многие дома увиты виноградниками и другими растениями, во двориках красуются розы, герани, гайлардии...

    Это необычное село было основано в XV в. албанцами из Южного Эпира (область на северо-западе современной Греции), выселенными сюда турецкими властями из-за их частых восстаний против османского гнета. Отсюда и название села - Арбанаси: так в Средние века называли албанцев византийские географы и историки, болгарские церковные писатели, русские летописцы.

    Но не буду больше углубляться в исторические эпосы, при желании все это легко можно найти в интернете или специальной литературе.

    На пороге стилизованного ресторанчика с привычным для москвичей, но странным для болгарского села названием "Арбат", нас встретили по древней славянской традиции "хлебом и солью". Интерьер ресторанчика сочетал в себе боларский народный быт и духовную атрибутику, - больше, конечно, нацеленные на привлечение туристов. Но в целом было уютно, и обед был вполне сносный...
     

    Вложения:

    • Болгария 2011 152 (2).jpg
  14. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Не засиживаясь долго за трапезой, я вышла оглядеть еще раз окрестности. В том же доме, что и ресторанчик, располагался антикварный магазинчик. Продавщица товаров древнего и не очень древнего народного быта (даже атрибутика советского периода попала в антикварный ряд во главе с бюстом Ленина) на хорошем русском, без акцента, сетовала на трудности новой жизни и вдавалась в воспоминания беззаботного социалистического прошлого... Поговорив с ней немного за жизнь, я сделала несколько фото ее антикварной лавки и отправилась далее со своей группой в мужской монастырь святых Петра и Павла, а затем - в женский "Святой Богородицы". Монастыри находятся в окрестности села Арбанаси, недалеко друг от друга, и относятся к XIII в. Последний славится чудотворной иконой Пресвятой Богородицы "Троеручица", которую также относят к XIII в. Со всего мира сюда приезжают паломники соприкоснуться с этой святыней. Фото иконы у меня нет, не сделала в монастыре, и в интернете не нашла ее. Но в подарок друзьям приобрела маленькие репродукции этой чудотворной иконы...

    P.S. Фото выкладываю в последних постах мало умышленно. Они все собраны в слайд-ролик в конце рассказа.
     

    Вложения:

    • bulgaria (2)б.jpg
  15. Olga59
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889

    Olga59

    Живу здесь

    Olga59

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    526
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Москва
    Велико Тырново поразил меня сразу живописно расположенным амфитеатром по склонам возвышенности и крутым берегам реки Янтра. Один из самых древних городов Болгарии, одна из древних ее столиц, город легендарной и трагической судьбы. Причудливо нагроможденный по меандрам реки, город расположен на и около холмов Царевец, Трапезица, Света гора и Девичей крепости. Многочисленные тырновские дома, расположенные будто один поверх другого, плотно завалили обрывистые склоны реки, заполняя каждый свободный уголок вплоть до самой Янтры. Признаться, даже не ожидала увидеть такую крепостную мощь древнего города и такой живописный, изумительный по красоте ландшафт!

    У входа в крепость Царевец расположился маленький кукольный театр, "актеры" которого с помощью специальной аппаратуры под управлением человеческого фактора играют спектакль-легенду. Честно говоря, я не очень останавливала свое внимание на этом спектакле, ибо это очередной сбор денежных средств с туристов, а мне эта коммерческая сторона эксплуатации исторических и культурных наследий не очень по душе. Не денег жаль, просто не нравится смысл таких бутафорских затей и навязчивость затейников. Только сфотографировала эти куклы. Хотела было сфотографировать (не знаю, зачем) и бутафорских лошадей в рыцарских доспехах, но тут же подлетела прыткая "затейница" и встала грудью перед фотоаппаратом. Мол, можно, но одевайся в средневековые одежды и фотографируйся рядом за определенную мзду... Но все ж одного коняху я сфоткала наполовину... из принципа...

    К моему сожалению, в планы экскурсии не входило ожидание вечера, когда стемнеет, и начнется свето-музыкальное представление на горе Царевец. Но для придания полного ощущения величия и мощи этого древнего чудо-града, фото из интернета (единственное не мое) все же добавила в свой ролик... Если, дай Бог, буду опять в Болгарии, обязательно постараюсь выбраться еще раз в Велико Тырново, но уже ночной и захватить это представление...

    Центр Тырново напомнил мне об Андорре, столице. Центральная улица с бесконечными витринами магазинов очень похожа на андоррскую, и сама часть маленького старого городка, за которой простираются горы, тоже несколько напомнила мне Андорру, также привлекательную не центром города, а его окрестностями.