"Проект" курятника из разных отходов

Тема в разделе 'Сельскохозяйственные постройки', создана пользователем UA6ATG, 20.01.08.

1. UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    91
    Хочу я на даче построить небольшой курятник. Есть разная доска, которая осталось от строительства.
    Как сделать? Я так понял, нужно сделать столбчатый фундамент, а потом сверху "лепить" из доски, и снаружи, наверное, общить рубероидом?
    Есть также еще много шифера после строительства (крышу переделовал)
  2. Хищный_Мышь

Гость

"Проект" курятника из разных отходов.

Построить можно. Был бы материал под рукой и желание с возможностями. За основу курятника можете взять схему строительства обычной бытовки. Только окошко делайте небольшое и (если курей круглый год держать будете) - позаботится придётся про утепление и поддержание в бытовке плюсовой температуры в зимний период. Не обязательно слишком тепло что бы было, но не ниже плюс двух - трёх градусов в сильные морозы.

Вот возьмите за основу хотя бы такой вариант:
    http://www.liveinternet.ru/users/hi-trooper/post60452522/
    Только длинну можно делать не 6 метров, а меньше (ну в зависимости от количества курей). И ещё нужно предусмотреть возможность для курей постоянного входа-выхода в курятник. То-есть небольшой лаз снизу дверей с висящей защитой (типа толстого брезента или рогожи...) закрывающий лаз от ветра.
    Для курей делаются продольные балки вдоль стен (толщиной в древко флага или лопаты). Их можно пару на разной высоте паралельно полу пустить. Но не слишком низко. Первая от потолка сантиметров 50 и вторая под ней тоже от потолка сантиметров 70-80. Так же приделать по всему периметру и по углам на высоте ящики с соломой (место, где куры будут нестись). На полу - линолеум, который не жалко раз в год-два выкидывать. Так же кормушка и поилка. А летом кормушка и поилка - на улице...
  3. UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    91

Дорого. Cмотрел. Надо что либо попроще. Курятник, все же.
  4. Хищный_Мышь

Гость

дык это я для примера ведь привёл ссылочку. А можно и по-проще сделать. Посмотрите в этом разделе: http://www.forumhouse.ru/forum94/ Кроме того, курятник это тоже не тяп-ляп, аж бы - лишь бы. Куры тоже внимания требуют. И если не будет утеплённого нормального курятника - передохнут просто (грипп подхватят ) ...

К стати - вот неплохой отчет про строительство бюджетной бытовки:

http://photofile.ru/users/ap-es/145468/
    и вот
    http://www.countryplans.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1154480652
  5. UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    91

Есть книга, что-то вроде "Советы бывалого дачника Максимыча" (если я не ошибаюсь, книга на работе в ящике стола лежит)

Ну так там дается совет бытовки подобной в виде мансардной крыши, тоесть часть стены просто занимает крыша, получается такой шалаш.
    Насчет тепла все правильно, правда у нас Черноморское поберьжье Кавказа и куры дохнут от чего угодно, но только не от холода.
  6. Хищный_Мышь

Гость

Ну тогда совсем другое дело. А то ведь я думал, что у Вас южный берег Баренцева моря :)]
  7. starper

Гость

Что то я в деревнях не замечал особой утепленности курятника:)
    Сена им туда накидают, и зимуйте.
    Сарай, ИМХО, я бы вообще не заморачивался, по блоку по углам , каркас, обшить. Если есть желание утеплить стены опилками. В внутри сделать места для несушек, место похожее на короб без одной стеки, положите там яйца(от этих кур):) что б знали где высиживать:) и вам не искать, можно сколотить яйца, еще одну клетушку на которой будет навалено сено, в внутри тоже положить сено и пущай зимуют.
  8. lara_mouse

Сама по себе

Благодарности:
    105

курятник обязательно утепляют, никаких ходов-лазов постоянно открытых не делают 100%, через такие ходы прекрасно заберется хорек и прощай куры.
    предусмотреть надо насест, утепление стен, между утеплителем нужно положить сетку (от хорьков), небольшое оконце, возможность чистки курятника, устройство для кладки (типа корытца на высоте 70-80 см от пола с трапом), крепкую утепленную дверь.
  9. Хищный_Мышь

Гость

Лаз делают, но обязательно (!) вечером после того, как куры вернулись в курятник - его закрывают. Можно, конечно и без лаза. Но тогда придётся держать приоткрытой дверь что бы куры могли туда-сюда ходить днём, а тогда и больше холодного воздуха во внутрь будет попадать в холодное время года (смысл утепления теряется).
  10. lara_mouse

Сама по себе

Благодарности:
    105

спецом вчера узнала - дверь в курятник делают двойной (!) из двух половинок, открывают обычно лишь нижнюю, когда чистить надо, тогда верхнюю и нижнюю открывают. вот.
  11. starper

Гость

Кому то не лень делать 2-ю дверь:)
    У меня в деревне, дверь была обычная, а для кур был отдельный ход, примерно 30*30см, который перекрывался заслонкой. А зимой куры сидели в курятнике.
  12. СанечкаF

Гость

Здравствуйте, если позволите, вернусь к теме курятника:)
    Мы тоже сейчас размышляем, куда бы поселить 5-6 курочек, чтобы и зимой они выжили. Какие приблизительно габариты должны быть на такое количество, какое обычно отопление предусматиривают в курятнике, если это Лен область и морозы зимой (по крайней мере, ещё пару лет назад) весьма вероятны. Нужно ли им какое-то специальное освещение. Вообще-то должны ведь быть какие-то книги с нормативанми по содержанию этих птичек, не подскажите какую-нибудь толковую.
  13. Элли

Гость

Ну до чего же я люблю этот форум! Какая бы блажь ни пришла в голову, глянешь - а здесь она уже обсуждалась!:):):)
    Готовясь к худшим временам, стала я интересоваться куроводством (да и Батька наш постоянно намекает, что спасение только в натуральном хозяйстве, на экономику надежд нет). Скажите, уважаемые форумчане, а кто-нибудь уже занимался подобным?
  14. Хреноредьев

никудышный ангел

Благодарности:
    14.407

Жена у меня увлеклась курами, всяких накупила, даже декоративных. Курятник специально делали, из керамзитобетонных блоков. Вход в курятник через тамбур, где хранится инвентарь и корма. Рядом площадка для выгула, ограждённая сеткой. Площадка соединена с курятником лазом, с дверцей. В курятнике два окна 40х40, которые служат и для вентиляции. На пол насыпаны опилки. Дополнительного утепления на зиму не требуется, так как опилки + помёт дают при прении много тепла, но вот ворошить надо постоянно. Бываем на даче только по выходным, обеспечивая кур кормом и питьём на неделю. Вот уже 5 лет наши куры живут в таком режиме...вроде довольны:):)]

Вложения:

• IMG_0765.jpg
    • Изображение 020.jpg
    • Изображение 018.jpg
  15. Элли

Гость

vako, здОрово! А индюки тоже Ваши? Они вместе с курами живут?

Видео по теме

Утепление каркасного дома

На конкретном примере рассматриваем один из ключевых этапов постройки каркасного дома его утепление. Из чего состоит пирог утепления стен и...

Комплекс барбекю в...

Постройки в стиле «Рустик» всегда напоминают сказочные декорации. Не стал исключением и уличный комплекс барбекю. Подробности строительства —...