"Проект" курятника из разных отходов

Тема в разделе 'Сельскохозяйственные постройки', создана пользователем UA6ATG, 20.01.08.

1. UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    92
    Хочу я на даче построить небольшой курятник. Есть разная доска, которая осталось от строительства.
    Как сделать? Я так понял, нужно сделать столбчатый фундамент, а потом сверху "лепить" из доски, и снаружи, наверное, общить рубероидом?
    Есть также еще много шифера после строительства (крышу переделовал)
  2. Хищный_Мышь

Гость

"Проект" курятника из разных отходов.

Построить можно. Был бы материал под рукой и желание с возможностями. За основу курятника можете взять схему строительства обычной бытовки. Только окошко делайте небольшое и (если курей круглый год держать будете) - позаботится придётся про утепление и поддержание в бытовке плюсовой температуры в зимний период. Не обязательно слишком тепло что бы было, но не ниже плюс двух - трёх градусов в сильные морозы.

Вот возьмите за основу хотя бы такой вариант:
    http://www.liveinternet.ru/users/hi-trooper/post60452522/
    Только длинну можно делать не 6 метров, а меньше (ну в зависимости от количества курей). И ещё нужно предусмотреть возможность для курей постоянного входа-выхода в курятник. То-есть небольшой лаз снизу дверей с висящей защитой (типа толстого брезента или рогожи...) закрывающий лаз от ветра.
    Для курей делаются продольные балки вдоль стен (толщиной в древко флага или лопаты). Их можно пару на разной высоте паралельно полу пустить. Но не слишком низко. Первая от потолка сантиметров 50 и вторая под ней тоже от потолка сантиметров 70-80. Так же приделать по всему периметру и по углам на высоте ящики с соломой (место, где куры будут нестись). На полу - линолеум, который не жалко раз в год-два выкидывать. Так же кормушка и поилка. А летом кормушка и поилка - на улице...
  3. UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    92

Дорого. Cмотрел. Надо что либо попроще. Курятник, все же.
  4. Хищный_Мышь

Гость

дык это я для примера ведь привёл ссылочку. А можно и по-проще сделать. Посмотрите в этом разделе: http://www.forumhouse.ru/forum94/ Кроме того, курятник это тоже не тяп-ляп, аж бы - лишь бы. Куры тоже внимания требуют. И если не будет утеплённого нормального курятника - передохнут просто (грипп подхватят ) ...

К стати - вот неплохой отчет про строительство бюджетной бытовки:

http://photofile.ru/users/ap-es/145468/
    и вот
    http://www.countryplans.com/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1154480652
  5. UA6ATG

Живу здесь

Благодарности:
    92

Есть книга, что-то вроде "Советы бывалого дачника Максимыча" (если я не ошибаюсь, книга на работе в ящике стола лежит)

Ну так там дается совет бытовки подобной в виде мансардной крыши, тоесть часть стены просто занимает крыша, получается такой шалаш.
    Насчет тепла все правильно, правда у нас Черноморское поберьжье Кавказа и куры дохнут от чего угодно, но только не от холода.
  6. Хищный_Мышь

Гость

Ну тогда совсем другое дело. А то ведь я думал, что у Вас южный берег Баренцева моря :)]
  7. starper

Гость

Что то я в деревнях не замечал особой утепленности курятника:)
    Сена им туда накидают, и зимуйте.
    Сарай, ИМХО, я бы вообще не заморачивался, по блоку по углам , каркас, обшить. Если есть желание утеплить стены опилками. В внутри сделать места для несушек, место похожее на короб без одной стеки, положите там яйца(от этих кур):) что б знали где высиживать:) и вам не искать, можно сколотить яйца, еще одну клетушку на которой будет навалено сено, в внутри тоже положить сено и пущай зимуют.
  8. lara_mouse

Сама по себе

Благодарности:
    106

курятник обязательно утепляют, никаких ходов-лазов постоянно открытых не делают 100%, через такие ходы прекрасно заберется хорек и прощай куры.
    предусмотреть надо насест, утепление стен, между утеплителем нужно положить сетку (от хорьков), небольшое оконце, возможность чистки курятника, устройство для кладки (типа корытца на высоте 70-80 см от пола с трапом), крепкую утепленную дверь.
  9. Хищный_Мышь

Гость

Лаз делают, но обязательно (!) вечером после того, как куры вернулись в курятник - его закрывают. Можно, конечно и без лаза. Но тогда придётся держать приоткрытой дверь что бы куры могли туда-сюда ходить днём, а тогда и больше холодного воздуха во внутрь будет попадать в холодное время года (смысл утепления теряется).
  10. lara_mouse

Сама по себе

Благодарности:
    106

спецом вчера узнала - дверь в курятник делают двойной (!) из двух половинок, открывают обычно лишь нижнюю, когда чистить надо, тогда верхнюю и нижнюю открывают. вот.
  11. starper

Гость

Кому то не лень делать 2-ю дверь:)
    У меня в деревне, дверь была обычная, а для кур был отдельный ход, примерно 30*30см, который перекрывался заслонкой. А зимой куры сидели в курятнике.
  12. СанечкаF

Гость

Здравствуйте, если позволите, вернусь к теме курятника:)
    Мы тоже сейчас размышляем, куда бы поселить 5-6 курочек, чтобы и зимой они выжили. Какие приблизительно габариты должны быть на такое количество, какое обычно отопление предусматиривают в курятнике, если это Лен область и морозы зимой (по крайней мере, ещё пару лет назад) весьма вероятны. Нужно ли им какое-то специальное освещение. Вообще-то должны ведь быть какие-то книги с нормативанми по содержанию этих птичек, не подскажите какую-нибудь толковую.
  13. Элли

Гость

Ну до чего же я люблю этот форум! Какая бы блажь ни пришла в голову, глянешь - а здесь она уже обсуждалась!:):):)
    Готовясь к худшим временам, стала я интересоваться куроводством (да и Батька наш постоянно намекает, что спасение только в натуральном хозяйстве, на экономику надежд нет). Скажите, уважаемые форумчане, а кто-нибудь уже занимался подобным?
  14. Хреноредьев

никудышный ангел

Благодарности:
    14.238

Жена у меня увлеклась курами, всяких накупила, даже декоративных. Курятник специально делали, из керамзитобетонных блоков. Вход в курятник через тамбур, где хранится инвентарь и корма. Рядом площадка для выгула, ограждённая сеткой. Площадка соединена с курятником лазом, с дверцей. В курятнике два окна 40х40, которые служат и для вентиляции. На пол насыпаны опилки. Дополнительного утепления на зиму не требуется, так как опилки + помёт дают при прении много тепла, но вот ворошить надо постоянно. Бываем на даче только по выходным, обеспечивая кур кормом и питьём на неделю. Вот уже 5 лет наши куры живут в таком режиме...вроде довольны:):)]

Вложения:

• IMG_0765.jpg
    • Изображение 020.jpg
    • Изображение 018.jpg
  15. Элли

Гость

vako, здОрово! А индюки тоже Ваши? Они вместе с курами живут?

Видео по теме

Заливка некачественного...

Как бы не контролировались работы на стройке, всегда могут возникнуть проблемы, которые выявить сразу практически нет возможности. С помощью...

Каменная вата. Особенности...

Разбираем свойства и особенности каменной ваты - одного из самых популярных утеплителей в загородном строительстве.