1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,45оценок: 11

Кирпичный аккумулятор тепла

Тема в разделе "Реализация печей, каминов", создана пользователем Валентиныч, 29.07.11.

?

Согласны ли ВЫ, что чугунная топка - это "обрубленное" начало печи?

  1. Да, этим раскалённым газам жить да жить, а их в трубу...

    63,4%
  2. Ну и что, что в трубе 400, производитель пишет кпд=81%, я верю

    1,2%
  3. На западе не дураки, чугунная топка - лучшее для отопления

    12,5%
  4. Грубо сказано, но задуматься есть над чем

    24,5%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
Статус темы:
Закрыта.
  1. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Ну не знаю... может в Огонь-Батарее и есть такое, у себя пока не наблюдал запаха и конденсата, наверное сделал с умом?:)
    Для меня люкс: +25 градусов, но я кирпичи не кочегарю, а грею само помещение. Правда у меня есть коренной бетонный дымоход до чердачного перекрытия и вот его то и приходится нагреть, чтобы в режиме тления не было конденсата:: - но это всё таки не тонна кирпича в щитке:aga:
     
  2. Олег Восковец
    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    78

    Олег Восковец

    Всегда вперёд

    Олег Восковец

    Всегда вперёд

    Регистрация:
    17.10.10
    Сообщения:
    118
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Херсон
    Вопрос к Валентиныч.
    Вот эти стенки у Вас, что на фото, нагреваются? Если да, то как сильно?
     

    Вложения:

    • стенка.JPG
  3. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    === Т.е. Ваш вариант можно представить, как кирпичный аккумулятор тепла, у которого всегда включён режим "НАПРЯМУЮ". Т.Е. это просто труба, такая же теплоёмкая, как и ваша бетонная.
    =====Вы ошибочно считаете, что метр открытой трубы серьёзно(получается, что на 300-400 градусов) снижает температуру. К сожалению, я не так давно стал измерять температуру в задвижке после щитка в двух режимах - напрямую и через щиток. Так вот, пока что намерил разницу всего в 70 градусов в довольно больших щитках.
    ===== Другими словами, Вы рекомендуете не переключать аккумулятор от режима прямого хода на режим аккумуляции тепла , пока не достигнется температура 15 градусов.
    ==== Другими словами, прогретая коренная труба в составе кирпичного аккумулятора тепла в режиме прямого хода ... далее Ваши слова по тексту...
    ==== Вы специально не греете массу кирпича (читай, бетонную коренную трубу). Она сама греется от выпускаемых через неё дымовых газов от Вашей буржуйки, пока Вы проводите своё время с комфортом.
    ===== В вышесказанном уберём слова " щиток остынет через 12 часов".
    Тогда температура упадёт , заметьте, быстрее, чем за 12 часов. " Снова начинаем кочегарить буржуйку по полной " чтобы согреться. Ещё тёплый щиток (больше 15 градусов) нагреется быстро, как раз, тогда, когда Вам станет комфортно. И следующий раз Вы откроете буржуйку аж через 12 часов.
    ===== Опасно, если кирпич мокрый и замерзает - вот тогда трещины.
    А разогрев от минусовой температуры сухого кирпича - не думаю, что ощутимо влияет на циклы морозостойкости. При испытаниях морозостойкости кирпич пропитывают водой до состояния, пока он перестанет впитывать воду. И тогда морозят. Так вот витебский кирпич м200 имеет марку Мрз25 (25 циклов выдерживает).
    Ваше утверждение про трещины сухого кирпича - несколько самоуверенно.

    ====== Мы просто топим дровами.

    Для Олега: стенки и лежанка тёплые, думаю 40-45 градусов.
    Я на лежанке спал, когда на улице (-2) и в доме (+2) (со щелями из подпола).
    Печь тогда просушивал периодическими топками и параллельно облицовывал.
     
  4. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Ох Валентиныч, Валентиныч - у меня по паспорту температура выхлопа у буржуйки не более 312 градусов, а фактически ещё меньше, поскольку я не гоняю её на пределе возможностей. Ясно что на входе в коренной дымоход реально всё не так как Вы пишите. Реально температура стенки тонкостенной стальной трубы у входа в коренную трубу составляет 130 градусов - измерено пирометром.
    Я свое мнение по поводу пользы щитка на даче с приездами по выходным на 2 дня уже пояснил - сколько можно? Как в анекдоте про профессора: сам уже понял, а до студентов с третьего раза ещё не дошло:aga:
    Про количество циклов заморозки-разморозки, которые выдерживает печной кирпич, я конечно ошибся в большую сторону:aga: Но где гарантия того, что кирпич будет абсолютно сухим? А естественная влажность воздуха как тогда?
    А возможное попадание осадков через устье дымохода ( не думайте, что у всех дачников стоит защита на изголовке трубы -зонты и т.п.)?
    Вопрос сочетания дешевых буржуек с высокой температурой выхлопа с кирпичными щитками очень мутный. Вы учитываете фактор засаживания дешёвыми буржуйками кирпичей внутри щитка? Сажа, как мы помним:), отличный теплоизолятор. Через какое время прогреются стенки засаженного дымохода и вообще прогреются ли? А баланс температур учитываете? Что кирпичу, нагреваемому выхлопом буржуйки выгодней: отдать тепло наружу в помещение где уже есть тепло или отправится по каналам щитка на улицу, где гораздо холоднее? В нормальном то щитке с топкой понятно, температура в топке достаточна, чтобы обеспечить большую разницу температур между кирпичом и дымом - поэтому тепло и прёт в кирпич. Уменьшая разницу в температурах можно вообще лишится тяги и даже "опрокинуть" её в помещение.
    Валентиныч, у меня пока больше вопросов по таким системам отопления, чем ответов на них...:hello:
    Кстати у меня буржуйка с дожигом сажи;):super:
     
  5. roman07
    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131

    roman07

    Живу здесь

    roman07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.10
    Сообщения:
    363
    Благодарности:
    1.131
    Адрес:
    Кострома
    Котлаский, пусть Вы и не верите что щиток греется и тяга есть, но я им пользуюсь и пока всё нормально :) А если загадится сажей - почищу или сломаю и сделаю другой, более дымооборотистый... Пока не могу решиться кирпич на ребро ставить, думаю что потрескается
     
  6. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    1. У меня буржуйка с температурой исходящих газов 360гр при кпд 72% (против 71% у F602 Котлаского). За полтора года эксплуатации в осенне - зимнее время в дачном режиме никаких нарушений кладки, деформаций щитка не обнаружено, летом осмотр внутренностей щитка через чистки ( у меня две чистки с чугунными дверцами, прикрыты внутри кирпичиками плотного базальтового утеплителя) не показал ни повреждений поверхности кирпича, ни какого-либо засаживания.
    2. Температура 130гр на поверхности трубы ничего не означает - в потоке она выше. Гидравлику по роду профессии мне пришлось изучать подробно и использовать постоянно, так что тут мои знания профессиональные. Как известно, распределение тепловых полей сродни распределению полей скорости - там где есть теплопередача (трение в потоке), температура и скорость ниже, в центре потока и температура, и скорость в несколько раз выше. Стоит поставить на пути потоку препятствие. создать турбулентность, изменить направление потока - и начнётся теплопередача от газов к стенкам в более интенсивном режиме. Потом - газы также излучают тепло, идёт лучевой нагрев поверхностей каналов.
    Я полностью согласен с Валентинычем - даже при переодических топках с интервалом в несколько дней кирпич не успевает набрать влаги. Опасны длительные, в несколько месяцев перерывы в работе. Это вопрос экспуатации, вывод любой кирпичной печной конструкции из спящего режима.
     
  7. ШевяковВладимир
    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    ШевяковВладимир

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.10
    Сообщения:
    409
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Хорошо бы если Вы это измерили. Вряд-ли в нормальном режиме топки на выходе у буржуйки 312грС. Подгородников называет нормальной выходную температуру для теплоемкой печи 250-300грС. Но это, мне кажется, многовато. А для буржуйки обычно эта температура 450-550грС. Нельзя верить, тому, что пишут, надо измерять. Пирометр также может врать на блестящей поверхности.


    При 360грС на выходе не может быть КПД 72%. Будет где-то 55-60%. https://www.forumhouse.ru/attachments/forum31/467343d1307256982-002.jpg
     
  8. katoleg
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278

    katoleg

    Живу здесь

    katoleg

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    1.421
    Благодарности:
    278
    Адрес:
    Москва
    А может и нет, там где турбуленция - высокая скорость и сопротивление - там теплопередача выше, но не факт, что от сопротивления температура будет ниже, чем в центре потока - если есть этот центр потока. Есть балансовые испытания сколько тепла пришло (какая средняя температура) - сколько ушло - это с трудом измеряется, если вообще измеряется и оценивается иначе чем количеством охапок дров, хорошо если сухих. Главное выполняются гигиенические требования для жилья и живых, или нет.
    Катаев Олег
     
  9. Валентиныч
    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488

    Валентиныч

    Печник

    Валентиныч

    Печник

    Регистрация:
    12.06.08
    Сообщения:
    1.115
    Благодарности:
    1.488
    Адрес:
    Москва
    ======= Температура по паспорту предполагает номинальный режим.
    Вам очень повезло с буржуйкой, производитель видимо не решился написать в паспорте 130 градусов, ведь это была бы идеальная печь. Даже в кирпичных печах на выходе в трубу 200 градусов.
    А для буржуек, которые хорошо сжигают дрова, с температурой пламени 600-700 градусов, обычно так:
     

    Вложения:

    • и-18 схема29.JPG
  10. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    vinogradovskiy я согласен, что в центре спирали(вихря) в виде которой идёт дым по дымоходу температура выше чем на поверхности стальной тонкостенной трубы, есть погрешность и у пирометра. Но другими методами я пока не измерял температуру в дымоходе из стальной трубы(в точке её подключения к коренному бетонному дымоходу). Сопротивление дыму в стальной трубе кончно повышенное, труба имеет два колена 90град, это несколько снижает тягу, но увеличивает теплоотдачу трубы. При желании температуру дыма можно ещё понизить, увеличив размеры стальной трубы, но в маём случае не вижу смысла - на чердаке временно стоит участок трубы из чёрного железа - его можно держать рукой не обжигаясь, так что:) тепло из дров всё в доме:):super:
    Да ещё уточнение - у меня дымоход спаренный с вентиляционным каналом, канал закупорен на уровне чердака, вдоль канала есть отверстия,за счёт циркуляции воздуха в этом канале ( он, канал сообщается с подпольем через те же отверстия, пока:), но может потом сделаю забор воздуха с улицы) дымоход у меня также охлаждается, а в помещение идёт подогретый свежий воздух.:hello:
     
  11. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Согласен полностью. По отечественной методике для буржуек по сравнению с приведёнными в паспортах данными кпд получаются процентов на 10 ниже.
    Отсюда и возможность функционирования агрегата "печь+щиток".
     
  12. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Спецы, простите за офф-топ, возможно ли и как реализовать следующую схемку.
    Большая -мощная, с хорошим утеплением колпака--ракето-печь из шамота...с бункером торфобрикетов над топкой..после колпака дымовые газы по шамотным трубам горизонтально (труб штук 5-6)--собираются в конце в вертикальную часть трубы.
    Будет ли работать такая ондоль? Что делать с возможным конденсатом?
    Хватит тяги или городить принудительную?
    Плюсы (для меня очевидны--аккамулятор тепла-большая часть пола) можно критику и минусы? :hello:
     
  13. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Нам бы схемку, хотя бы от руки. Чем больше данных, тем точнее ответ.
     
  14. vinogradovskiy
    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    vinogradovskiy

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.10
    Сообщения:
    2.866
    Благодарности:
    1.427
    Адрес:
    Москва
    Как итог своих взглядов на гибриды, уже писал в другой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/104511/page-6#post-2867479
    И с Мишей Мишей, и с Шурой я солидарен - при наличии возможности сложить полноценную кирпичную печку, буржуйку в дачном варианте отопления нужно использовать как "разгонный блок" для отопительной системы, для первого прогрева по приезду, потом использовать кирпичную печь.
     
  15. nir
    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587

    nir

    Завсегдатай

    nir

    Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.08
    Сообщения:
    9.563
    Благодарности:
    6.587
    Адрес:
    Псков
    Вопрос-теоретический.но уж очень хотца попробовать соединить.
     

    Вложения:

    • 4 (2).jpg
    • 5 (1).jpg
    • images.jpg
    • rocket_stove_butt_warmer_4.jpg
Статус темы:
Закрыта.