Q: можно ли на рубероид класть металлочерепицу?

Тема в разделе 'Металлические кровли', создана пользователем ka-50, 27.07.11.

1. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У меня аналогичная проблема. В прошлом году поставили сруб и накрыли рубероидом. Мансарда будет жилая Обрешетка - необрезная доска. Рубероид прибили деревянными рейками. Крыша подтекает в разных местах. В этом году хочу перекрыть под металочерепицу. Вчера приехали смотреть крышу кровельщики и предложили не снимать рубероид и не трогать старую обрешетку, и не покупать пленку, а купить на мои 140 квадратов крыши 180 пог. метров рейки 25 на 40 и 110 пог. метров рейки 25 на 100.
    Вот я и в раздумье, стоит ли с ними связываться. Можно ли так делать и стоит ли сними связываться, или настоять сорвать рубероид и прикрепить пленку на старую обрешетку и далее обрешетку под м. ч.

Подскажите пожалуйста.
    22.05.12
  2. Пучок86

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Виталий не стоит класть на рубероид металлочерепицу, тут узнал от производителя, что плохо не из за конденсата а из за того что в рубероиде всякие добавки, которые сжигают металлочерепицу...
    Да и зачем рубероид?
    22.05.12
  3. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Т. е. в моем случае что делать? Снимать рубероид и на старую обрешетку крепить гидроизоляцию Изоспан, а на неё рейку, обрешетку и М. ч?
    22.05.12
  4. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Между рубероидом (пленкой) и металлочерепицей, должен быть зазор 5см.
    Виталий1021, можете фото показать, в каком состоянии материал сейчас находиться. В слепую трудно дать совет. У многих людуй лежит рубероид под металлочерепицей и не жалуються. Единственное, что долговечнее пленка или рубероид? Да, между рубероидом и утеплителем зазор 3-5см.
    22.05.12
  5. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Комп. га работе Админ перекрыл функции загрузки фото на этот сайт. Фото моей крыши есть на сайте http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=5211&page=3, пост 21.

А если на рубероид положить плёнку? Я волнуюсЬ, что если будут снимать рейки и там же будут дырки да и старые дырки в разных местах. Это не есть хорошо в последующем и для утеплителя и для обрешетки на которой будет лежать мембрана
    22.05.12
  6. Пучок86

Живу здесь

Благодарности:
    8
    Виталий снимайте рубероид и на ту обрешотку которая есть кладите черепицу без всякой фигни...
    Металлочерепица стоит копейки и ее хватит минимум на 15 лет в любом случае! Все остальное развод!
    Вы уже считали стоимость черепицы? ровно половину составляют коньки, фронтальные уголки, карнизные уголки, шурупы... и не забудьте сначало крючки для водоотлива, а потом крышу)
    22.05.12
  7. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    На ваших фото не вижу обрешетки крыши. Металлочерепица ложиться на обрешетку (рейка или доска).
    Мембрана не пропускает конденсат, влагу на утеплитель. Растояние стропил - оставьте таким и утепляйте, закрепляя шпагатом.

Вложения:

• 2222.jpg
    22.05.12
  8. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5

50 тыс, в которые для меня обошлась м. ч. - для меня не копейки.

Но там же есть обрешетка под рубероид, а под м. ч. её пока нет. Об этом я и спрашиваю.
    22.05.12
  9. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Под жилую мансарду и металлочерепицу надо переделывать всю крышу, шаг стропил можно таким оставить, но нарастить высоту стропил... У вас крыша планировалась под шифер. Ложите его и не заморачивайтесь.
    22.05.12
  10. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У меня уже закуплена металлочерепица
    22.05.12
  11. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Стелите обрешетку под металлочерепицу, только не на сам рубероид.
    22.05.12
  12. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Нашел кровельщиков. Они посмотрели крышу, предлагают 2 варианта с моей крышей. 1 - по старой обрешетке положить пленки, дадее контрбрус, обрешетка и м. ч.
    2- на старую обрешетку контрбрус. на него пленка. далее обрешотка и м. ч.
    Какой из этих вариантов лучше?
    Третий вопрос. Как обезопасить в 1 случае нижние доски от гниения от конденсата? Делать плтом вентзазор между старой обрешеткой и утеплителем? положить какую - пленку?

В первом случае, как я понимаю будет от тепла мансарды гнить старая обрешотка, а во 2 случае нет продува между м. ч. и пленкой - будет гнить м. ч? что на это скажите. Жду ответа. В субботу уже будут в субботу 02 июня уже должны приехать перекрывать.
    31.05.12
  13. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Снимайте рубероид, и не будете больше задавать себе вопрос, как обезопасить доски... атниконденсат постелите... Без рубероида легче работать будет.
    31.05.12
  14. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А как потом оградить старую обрешетку от действия паров со стороны мансарды?
    01.06.12
  15. Zero777

Новичок

Благодарности:
    1
    01.06.12

Видео по теме

Укладка блоков

Профессиональный каменщик Сергей Бажин рассказывает о том, как работать с крупноформатными блоками. При возведении дома из теплокерамики...

Дом из газобетона своими...

Продолжаем рассказ о личном опыте форумчанина Дмитрия Калинского, уже четыре года собственными руками строящего дом из газобетонных блоков. В...