Q: можно ли на рубероид класть металлочерепицу?

Тема в разделе 'Металлические кровли', создана пользователем ka-50, 27.07.11.

1. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У меня аналогичная проблема. В прошлом году поставили сруб и накрыли рубероидом. Мансарда будет жилая Обрешетка - необрезная доска. Рубероид прибили деревянными рейками. Крыша подтекает в разных местах. В этом году хочу перекрыть под металочерепицу. Вчера приехали смотреть крышу кровельщики и предложили не снимать рубероид и не трогать старую обрешетку, и не покупать пленку, а купить на мои 140 квадратов крыши 180 пог. метров рейки 25 на 40 и 110 пог. метров рейки 25 на 100.
    Вот я и в раздумье, стоит ли с ними связываться. Можно ли так делать и стоит ли сними связываться, или настоять сорвать рубероид и прикрепить пленку на старую обрешетку и далее обрешетку под м. ч.

Подскажите пожалуйста.
  2. Пучок86

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Виталий не стоит класть на рубероид металлочерепицу, тут узнал от производителя, что плохо не из за конденсата а из за того что в рубероиде всякие добавки, которые сжигают металлочерепицу...
    Да и зачем рубероид?
  3. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Т. е. в моем случае что делать? Снимать рубероид и на старую обрешетку крепить гидроизоляцию Изоспан, а на неё рейку, обрешетку и М. ч?
  4. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Между рубероидом (пленкой) и металлочерепицей, должен быть зазор 5см.
    Виталий1021, можете фото показать, в каком состоянии материал сейчас находиться. В слепую трудно дать совет. У многих людуй лежит рубероид под металлочерепицей и не жалуються. Единственное, что долговечнее пленка или рубероид? Да, между рубероидом и утеплителем зазор 3-5см.
  5. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Комп. га работе Админ перекрыл функции загрузки фото на этот сайт. Фото моей крыши есть на сайте http://www.kroi.ru/forum/showthread.php?t=5211&page=3, пост 21.

А если на рубероид положить плёнку? Я волнуюсЬ, что если будут снимать рейки и там же будут дырки да и старые дырки в разных местах. Это не есть хорошо в последующем и для утеплителя и для обрешетки на которой будет лежать мембрана
  6. Пучок86

Живу здесь

Благодарности:
    9
    Виталий снимайте рубероид и на ту обрешотку которая есть кладите черепицу без всякой фигни...
    Металлочерепица стоит копейки и ее хватит минимум на 15 лет в любом случае! Все остальное развод!
    Вы уже считали стоимость черепицы? ровно половину составляют коньки, фронтальные уголки, карнизные уголки, шурупы... и не забудьте сначало крючки для водоотлива, а потом крышу)
  7. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    На ваших фото не вижу обрешетки крыши. Металлочерепица ложиться на обрешетку (рейка или доска).
    Мембрана не пропускает конденсат, влагу на утеплитель. Растояние стропил - оставьте таким и утепляйте, закрепляя шпагатом.

Вложения:

• 2222.jpg
  8. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5

50 тыс, в которые для меня обошлась м. ч. - для меня не копейки.

Но там же есть обрешетка под рубероид, а под м. ч. её пока нет. Об этом я и спрашиваю.
  9. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Под жилую мансарду и металлочерепицу надо переделывать всю крышу, шаг стропил можно таким оставить, но нарастить высоту стропил... У вас крыша планировалась под шифер. Ложите его и не заморачивайтесь.
  10. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    У меня уже закуплена металлочерепица
  11. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Стелите обрешетку под металлочерепицу, только не на сам рубероид.
  12. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    Нашел кровельщиков. Они посмотрели крышу, предлагают 2 варианта с моей крышей. 1 - по старой обрешетке положить пленки, дадее контрбрус, обрешетка и м. ч.
    2- на старую обрешетку контрбрус. на него пленка. далее обрешотка и м. ч.
    Какой из этих вариантов лучше?
    Третий вопрос. Как обезопасить в 1 случае нижние доски от гниения от конденсата? Делать плтом вентзазор между старой обрешеткой и утеплителем? положить какую - пленку?

В первом случае, как я понимаю будет от тепла мансарды гнить старая обрешотка, а во 2 случае нет продува между м. ч. и пленкой - будет гнить м. ч? что на это скажите. Жду ответа. В субботу уже будут в субботу 02 июня уже должны приехать перекрывать.
  13. matroskin14

Участник

Благодарности:
    9
    Снимайте рубероид, и не будете больше задавать себе вопрос, как обезопасить доски... атниконденсат постелите... Без рубероида легче работать будет.
  14. Виталий1021

Живу здесь

Благодарности:
    5
    А как потом оградить старую обрешетку от действия паров со стороны мансарды?
  15. Zero777

Новичок

Благодарности:
    1

Видео по теме

Дом из газоблоков. Личный...

Постройка дома из газоблоков требует соблюдения определённых нюансов иначе проблем не избежать. Дачник Дмитрий Кузьмин испытал это на стройке...

Каркасник со вторым светом....

Раньше на участке у Сергея Салтыкова стоял небольшой, самый что ни на есть типичный дачный домик. Но Сергею захотелось чего-то более...