Одноэтажный каркасник полностью своими руками

Тема в разделе 'Каркасные дома', создана пользователем Dendrodel, 20.07.11.

1. Roracotta

Великий Могун.

Благодарности:
    24.282
    Никто (по крайней мере у нас) так не делает. ГКЛ укладывается на стены подряд, а потом просто пилочкой или фрезой вырезается по проему двери. Заход ГКЛ над дверью в углах должен быть непрерывным. Нельзя ставить ГКЛ слева и справа от проема, а потом пространство над проемом заполнять куском ГКЛ. В местах соединения всегда будут трещины. То есть, заход листа с вертикальной плоскости проема на горизонтальную, должен быть цельным, хотя бы на 10-15 см от угла. Оставшееся пространство можно залепить куском.
    ПС: Неточности вокруг фрейма двери никого не интересуют, это неважно. Для того и наличники придуманы. Удачи! :hello:
    08.10.11
  2. Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    258
    Ну вот.. наступили холода, а я время не терял даром - дом обшит блокхаусом, внутри сделана разводка электрики, положены теплые полы под плитку в ванной и прихожей, начат монтаж гипрока. Фотки позже, поскольку беспроводной трафик дорог.. Сейчас обшиваю карнизы вагонкой. Как будет плюс - покрашу все. Доделаю гипрок и на этот сезон закончу. Думаю, еще до зимы мне тут вкалывать.

Но возникла пичалька(:)( внизу наружных стен конденсат, на наружней двери конденсат, на окнах конденсат... Я отапливаю так - вечером до +20, утром падает до +12, поднимаю до +15-17 днем и потом тот же цикл. Стоит переносная газовая печка из леруа.
    На окнах конденсат меня не парит - когда будут батареи, его не будет. На наружней двери в общем тоже - там все больше на коробке, сама дверь хорошо держит. Коробку утеплю, плюс у меня там теплый пол. Думаю, поборю. А вот на стенах внизу... Думаю по всему периметру запенить и пенопласта доложить. НО!! Как только я все зашью гипроком точка росы сместиться как раз в этот промежуток и через пару лет превратит гипрок в кашу. !? Я прав или нет? А под потолком? сейчас там все норм, но сейчас все открыто, а как зашью? В общем вопросов больше чем ответов. Как справиться с проблемой?
    16.11.11
  3. Antonio_Kotlas

каждый день тут

Благодарности:
    2.667
    Все стены и потолок фольга, совершенно не паропроницаемая, если вентиляции нет или плохая вот и конденсат... я так думаю. У меня на данный момент такое же утепление, 15 см пенопласта и пароизоляция изоспан Б, на потолке 20см пенопласта без ничего, на днях нагрею до 10-15 градусов, сейчас хватает +5 для работы. :hello:
    16.11.11
  4. Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    258
    Проще говоря, чаще проветривать? А я тут подумал - если конденсат только изнутри, то когда закрою фольгу гипроком, воде там будет неоткуда взяться? В этот промежуток можно еще соли насыпать, чтоб она поглощала все. Ну это как предположение.
    16.11.11
  5. ramunas118

Участник

Благодарности:
    22
    Продукты горения газа куда деваются, "под себя" ? С такими горелками лед на стенах и окнах норма. А у Вас только конденсат.
    16.11.11
  6. Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    258
    Не вижу логики в вашем посте, если честно. Конденсат образуется на поверхностях с определенной температурой при наличии водяного пара в воздухе.
    При чем тут продукты горения?
    17.11.11
  7. ramunas118

Участник

Благодарности:
    22
    Продукты горения- двуокись углерода и вода. Или газовая грелка с дымоходом? Вентиляция необходима, уж слишком на совесть стены и окна заделаны :)
    17.11.11
  8. vortexxx

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Ай как все знакомо 8о), какой пенопласт брали, я вроде не видел про марку и где брали если не секрет? Какой пролет между стойками и как пилили пенопласт? Я вот решил сначала наоборот сделать снаружи все потом внутри. Размер дома 6х7.5, тоже одно этажка и смета под вашу сумму.
    17.11.11
  9. Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    258
    ну как же вода может быть продуктом горения, уважаемый?)) это же не водородный двигатель!

пенопласт брал беспородный, между стойками примерно 50-60 см, пенопласт резал ножом. утепление - 3 слоя по 50, внахлест, стыки внутреннего и внешнего пропенивал.
    но хочу отметить, что данная проблема - только внизу стен. и только на пару см вверх конденсат. там идет доска 15 см и поверх нее фольгированный утеплитель 3 мм и все. а дальше вниз фанера 18 и платформа 20 см с утеплением 15 см. может все дело в том, что в платформе над пенопластом есть немного воздуха - там зазор может, сантиметр, не боле. я думаю тут банальный мостик холода. мне кажется, надо добавить пенопласта см 30 внизу по периметру и на всякий случай вдоль всех досок сантиметров 20.
    сегодня закрыл весь потолок гипроком. как будут минуса - сделаю дырки под софиты и заодно заценю как там под потолком дела в плане конденсата.
    17.11.11
  10. Yaroslaf

Живу здесь

Благодарности:
    2.775
    Дрова, с точки зрения химика - это в основном (C6H10O5)n
    Горение - это окисление.
    C6H10O5 + 6О2 = 6CO2 + 5H2O
    17.11.11
  11. vortexxx

Живу здесь

Благодарности:
    114
    Колитесь где и почем. Я в декабре хочу утеплять. 8о) можно в личку а то посчитают за рекламу.. И вы сейчас топите свой домик или все на холодную там прибываете?
    17.11.11
  12. Mopo3ko

Живу здесь

Благодарности:
    191
    Ничего не режет. Забить. Как только будете это озвучивать так сразу получите подтверждение своего беспокойства "да залазит". Ну и что!
    18.11.11
  13. Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    258
    Я брал на бетонке в районе новой риги. стоил 150 р за лист 2 на 1 метр толщиной 5 см.
    конечно топлю)) уже недели 3. а до этого топил генератором, но это накладно и мощщь не та.

согласен, чорт возьми!

кстати, а ведь это проблема. дом насыщается водяным паром, что не есть гут.
    когда буду уезжать зимой этот пар во всех моих листах гипсокартона и еще где как замерзнет... интересно, реально ли просушить дом зимой, перед отъездом?
    18.11.11
  14. Antonio_Kotlas

каждый день тут

Благодарности:
    2.667
    Натопил вчера первый раз дом конвекторами, утром было +11, на улице -6, конднсат на окнах внизу немного, дверь входная полностью в конденсате, в углу за досками около пола, где как я понял холоднее всего конденсат на профилях под гипсокартон.:hello:
    18.11.11
  15. Dendrodel

удаление деревьев

Благодарности:
    258
    Итаг, вот фото проводки. Пока я только проложил провода в металлорукавах. Получилось не очень красиво, но это дело наживное)

Вложения:

• 36de09e5426c.jpg
    • 12b6a83a2e1c.jpg
    • 7a52c2714f67.jpg
    • 62aa04525470.jpg
    • 4b3359656106.jpg
    • 8dd54a490266.jpg
    27.11.11

Видео по теме

Утепление каркасного дома

На конкретном примере рассматриваем один из ключевых этапов постройки каркасного дома его утепление. Из чего состоит пирог утепления стен и...

Нестандартный...

Продолжаем рассматривать особенности нестандартного энергоэффективного дома с помощью его хозяев и инженера проектировщика. Большие окна -...