1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Отравление воды в колодце сточными водами

Тема в разделе "Самостоятельно сделанные ЛОС", создана пользователем Antufi4, 18.07.11.

  1. Antufi4
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6

    Antufi4

    Живу здесь

    Antufi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Шангалы
    Доброго всем времени суток.

    Ситуация такая:
    Сточные воды из "септика" отравили воду в колодце.

    Описание проблемы:
    При строительстве септика допустил грубейшую ошибку, построил его без дна, т.е. получился не септик а сливной колодец. В течение полугода он справлялся со своей задачей, т.к. водопровода в доме не было и расход воды не превышал 200л/сут. После устройства водопровода расход воды увеличился, и примерно через месяц случилось ЧП, вода в колодце испортилась - появился сильный запах канализационных стоков, при этом вода осталась прозрачной.

    Исходные данные таковы:
    -"септик" глубиной 2 метра, диаметр 1м, рабочий объем 1,1 куб.метра
    -грунты песчаные-супесчаные, сверху пол метра суглинок-глина,
    -расстояние до колодца 20м, по течению реки колодец стоит ниже септика, расстояние до реки 300м
    -колодец выкопан "на песок" т.е. водоупорный пласт не пройден, колодец питается от плывуна,
    -глубина колодца 3,5м, зеркало воды на глубине 2,5м
    -УГВ примерно 1,2м (на такой глубине земля становится влажной, появляются небольшие лужицы)

    Принятые мной меры:
    -прекращено пользование канализацией
    -"септик" откачан ассенизаторской машиной, и забетонирован
    -выкопан дополнительный отстойник объемом 420л
    -выкопан дренажный колодец глубиной 1м, диаметр 80см, вход трубы на глубине 70см.
    -расстояние от колодца с водой до сливного колодца увеличилось до 24м
    -глубина сливного колодца уменьшена на 1 метр
    -идет почти круглосуточная прокачка колодца в течение недели, но запах не исчезает.
    -септиком пока не пользуюсь, (еще не затвердел бетон)
    -У соседей вода в колодцах нормальная, расстояние до колодцев соседей: вниз по течению реки 50м, вверх 100м

    Вопросы:
    -Какие дополнительные меры могут улучшить ситуацию?
    -Каков масштаб заражения?
    -В какой срок ситуация должна нормализоваться?
    -Нужно ли делать обратную засыпку дренажного колодца песчано-гравийной смесью, ведь грунт и так песчаный?
    -Грунтовые воды движутся по течению реки, или бывает по разному?
     
  2. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Грунтовые как правило по течению и в сторону реки. Для начала сдайте воду на анализ и определите характер заражения. Как исправить ситуацию сказать сложно. Возможно если прокачаете несколько десятков кубов воды ситуация и изменится, но случай редкий и лично я не сталкивался с подобным.
     
  3. sonder RZN
    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726

    sonder RZN

    Живу здесь

    sonder RZN

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.11
    Сообщения:
    1.798
    Благодарности:
    726
    У меня заказчик построил дом на месте бывших коровников (лет 20 назад стояли), пробурил скважину - 70 метров и отвёз воду на анализ... сплошной аммиак. Подождите, может выправится ситуация, если нет - бурите скважину.
     
  4. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нормальный септик в любом случае (заводской герметичный). И думать где организовать фильтрацию.
     
  5. осс
    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    осс

    Шёл мимо. Дай,думаю,зайду

    Регистрация:
    28.08.10
    Сообщения:
    440
    Благодарности:
    374
    Адрес:
    Москва
    Однозначно все произошло из за нарушений при строительства септика. Меры Вы приняли но будут ли они соответствовать сбросу воды в септик ( 3-х суточному отстою) ? Отстойник мне кажется мал, поставить бы еще колодец из 2-х колец с дном а потом такой же без дна ( но с гравийным фильтром) . Но при этом в любом случае как видно стоки добивают до вашего колодца:mad: После всего что случилось пользоваться колодцем мне было бы противно. Возможно правда как вариант скважина метров 20 на песок? Да и воду на анализ бы сдать.:hello:
     
  6. Antufi4
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6

    Antufi4

    Живу здесь

    Antufi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Шангалы
    Ответ тов. Алексея из компании Ладомир

    Параллельно с форумом я вел переписку с Алексеем из Ладомира, вот что он ответил на мои вопросы (может кому-то будет интересно)

    1. Вы точно ув6ерены, что источником запаха из колодца стала Ваша канализация?
    2. Канализационная траншея проходит недалеко от колодца? Стоки могли течь именно по траншеи. Если есть пересечение траншеи от водопровода с траншеей канализации, или они где то обьеденены (например -у канализационного выпуска) то стоки текут по траншеям.
    3. Следует иаксимально увеличить расстояние от канализационного сооружения до колодца. Или перейти на аэрационцую установку с выбросом очищенных стоков на поверхностное орошение (например в фильтрующие тоннели- это очень дорого).
    4. Желательно сдать воду на анализ и убедиться, что именно канализация дала этот запах.
    5. Обратную засыпку дренажного колодца ПГС в Вашем случае можно не делать.

    На эти вопросы у меня нет ответов :
    -Каков масштаб заражения?
    -В какой срок ситуация должна нормализоваться?

    Удачи!
    С уважением, Алексей.
     
  7. Antufi4
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6

    Antufi4

    Живу здесь

    Antufi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Шангалы
    Второе письмо Алексею

    1. Запах от воды в колодце очень похож на запах из септика, поэтому скорее всего заражение именно от него, + вода на ощупь слегка мыльная.
    2. Схему я попытался изобразить на рисунке. Трубы и траншеи не пересекаются, траншеи засыпаны вынятым грунтом, так что каких то
    дополнительных условий для протока воды не создано.
    3. Расстояние между дренажным колодцем и колодцем с водой в плане увеличилось на 4 метра, + по высоте на 1 метр.

    Еще вопросы:
    -Будет ли сысл и польза если во второй отстойник поставить копрессор для аэрации?
    -Есть возможность сделать поля фильтрации, на глубине 70-80см. В продаже есть дренажный гофрированный шланг 50мм в диаметре с поперечными прорезями, целесообразно ли его применение? Например 10м проложить таким шлангом из дренажного колодца. Нет возможности добыть щебень или мелкий камушек, если класть шланг на песок он быстро забьётся?
    -Нужно ли делать отверстия в боковой поверхности дренажного колодца, по правилам они должны занимать 10% площади, значит ли это что они добавят 10% производительности?
    -Нужно ли делать засыпку дренажного колодца, высота от дна до сливной трубы 30см?
     

    Вложения:

    • Схема.jpg
  8. Antufi4
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6

    Antufi4

    Живу здесь

    Antufi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Шангалы
    Ответ Алексея из Ладомира №2

    Понимаете, в моей практике ещё не были случая когда при таком разносе по расстоянию, недавно работающий септик отравил колодец.
    Думаю, что есть прямая гидравлическая связь между канализацией и колодцем. Возможно она носит природный характер или рукотворный, но Вы об этом не догадываетесь.

    Ответы на вопросы:
    1. Смысла нет.
    2. Поле фильтрации делают если поглощающий колодец не справляется. Лучше класть дренажные трубы или делать их самостоятельно сверля или прорезая обычные канализационные трубы. 50 мм - это мало, надо не менее 100 мм. Обсыпка дренажной трубы гравием или щебнем - обязательное условие долгой работы системы. траншею можно обернуть геотканью (особенно сверху).
    3. Считаю, что отверстия делать не надо. Нет, не значит.
    4. Считаю, что не надо.
     
  9. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В виде теста можно сделать что - в нескольких метрах от колодца пробуриться метра на три и взять воду (в нескольких местах - в сторону септика и в сторону от септика - вокруг колодца) - ну что бы понять радиус поражения что ли.
     
  10. Antufi4
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6

    Antufi4

    Живу здесь

    Antufi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Шангалы
    Благодарю за внимательность к моей проблеме.

    Гидравлическая связь действительно есть. На наших участках лет 20 назад проводилось осушение и были проложены дренажные трубы. Проложены красными короткими трубочками 330 мм длиной внутр диаметр 70мм, на глубине около 1 метра. На одну из этих дрен я наткнулся при копке траншеи к колодцу, но она была сухая. Эту дрену я отметил на схеме красным, возможно такие дрены имеются еще, но мне больше не попадались.

    -Могут ли такие дрены влиять на движение грунтовых вод?
     

    Вложения:

    • Схема 2.JPG
  11. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.468
    Благодарности:
    19.118
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может быть гидравлическая связь, расстояния небольшие грунт песок. Надо будет учитывать это при дальнейших действиях. И скорее всего светит Вам скважина.
     
  12. lyagushonok
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    lyagushonok

    Участник

    lyagushonok

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воскресенск
    "Для полей подземной фильтрации пропускной способностью до 15 м3/сутки СЗЗ следует принимать размером 50 м." (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий Часть 2). И септик лучше не ставить выше по течению относительно точки водозабора. Может быть стоки смешиваются с грунтовыми водами, а скорее всего произошло заражение почвы, раз запах не пропадает. Может, я конечно и ошибаюсь. Думаю, в ближайшем будущем колодцем пользоваться не стоит, т.к. если даже запах и пропадёт, в воде могут находиться болезнетворные бактерии. Лучше действительно сделать анализ воды перед тем, как использовать её.
     
  13. Ladomir
    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896

    Ladomir

    Модератор

    Ladomir

    Модератор

    Регистрация:
    04.12.07
    Сообщения:
    15.449
    Благодарности:
    11.896
    Адрес:
    Москва



    Да, думаю, что это и есть та прямая гидравлическая связь по которой стоки отравили колодец.


    Есть и другие рекомендации с более "мягкими" разрывами и зонами.
     
  14. lyagushonok
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4

    lyagushonok

    Участник

    lyagushonok

    Участник

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Воскресенск
    Я правильно поняла, что колодец и дом находятся по уровню ниже, чем септик и предполагаемое поле фильтрации?
     
  15. Antufi4
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6

    Antufi4

    Живу здесь

    Antufi4

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Шангалы
    Если бы стоки текли по дренажной трубе, то я думаю, что при устранении причины ситуация должна была нормализоватся в течение короткого времени, на данный момент прокачка колодца ведется уже более недели (т.е. несколько десятков кубометров прокачано) а ситуация не исправляется. Видимо нечистотами напитался водоносный пласт...

    Септик получается выше, если ориентироватся по течению реки.