1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,61оценок: 36

Отключение электричества за мифические долги

Тема в разделе "Споры, конфликты, судебная практика", создана пользователем Veranikk, 12.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    По просьбам трудящихся форумчан, расскажу кратко свою историю сначала. Купила в 1996 году в Калужской обл. участок 6 соток с домиком в одном старом снт. Соседний с моим участок 4 сотки (без строений) все годы стоял заброшенный, заросший травой и ивняком, забор постепенно разрушался. В 2009 году объявился собственник с предложением купить участок. Договорились за недорого, и я сразу согласилась и купила. При этом оплатила (сдуру, по незнанию) все долги по членским взносам по этому участку. Хозяин участка унаследовал участок от умершей матери и членом снт никогда не являлся. Казначей говорила, что когда участок станет моим, я буду платить только один взнос. Но…!
    В том же 2009 году летом на ОС, на котором я не была, кто-то из правления рассказал «между прочим», что вот соседи собирают взносы «по соткам» и как это хорошо и справедливо, и тут же решили ввести то же самое у нас. Протокол с решением не вывешивался (не принято это у нас), поэтому я узнала о «новом порядке» уже в августе, когда казначей (живет на моей улице) сказала, что надо заплатить взносы за этот год, и сообщила «подробности». Первой моей реакцией была фраза, что это неправильно и как-то незаконно. Она отослала меня к председателю. Та сказала, мол, куда ты денешься, все платят, и ты заплатишь. Я не заплатила, осень прошла в спорах.

    В 2010 году после холодной зимы очень ждали весны, на дачку ехали в приподнятом настроении. Там уже успели провести собрание, взносы оставили в прежнем объеме. Я подумала: фик с ними заплачу им за 2 года за 10 соток, пусть отвяжутся и не мешают жить… Приготовила деньги и отправилась к казначею, в том году временно назначили другого человека. А казначей денег не берет, говорит, чтоб платила всё сразу. Какое всё? А вот у вас записано не 10 соток, а 10,05. Вот и оплачивайте всё сразу. Не хватает, оплатите пока за один прошлый год… Вроде ерунда, но я уже опять разозлилась. И так через себя переступила, пожалела нервы наших «старейшин», да и свои, а они тут уже сочли мое имущество до последнего квадратного метра. Короче, не заплатила. Потом все лето оплачивала только электричество, и еще целевой на замену проводов, чтоб потерь было меньше (целевой собирали равный со всех). На дачку ездили, в основном, по выходным; изредка повторялись дискуссии с председателем…
    К концу августа, в один из моих приездов, предша опять пришла, но уже с бумажкой, под роспись – оплатить членские до завтра, а то отрежем электричество по решению правления. Я тоже написала и вручила ей заявление с описанием своего вИдения ситуации и ссылками на закон. Однако, приехав в следующие выходные, обнаружила, что света нет, холодильник потек и протух… А поскольку мы готовим еду, качаем воду из колодца и обогреваемся (ночи уже с середины августа были холодные, 3-5 градусов) посредством электричества, не говоря уже обо всяких садовых электроинструментах, то это было что-то!... В общем, было написано и вручено еще одно заявление – включайте, а то куплю бензогенератор, бензин, газ в баллоне и плитку, подам в суд, и будете оплачивать. (Это я уже полазила по форумам). Собрали снова правление. Меня пригласили (дочь тоже со мной пошла). И что? Всё те же аргументы: ты-что-самая-умная, а-почему-это-за твои-сотки-другие-должны-платить, и т. п. Я им про закон, а они – да кто сейчас законы соблюдает?!.. И всё это ими не говорилось, а оралось. Это про взносы. Конечно, мы так и не договорились. А про электричество предша сказала на том правлении и даже не один раз: да, конечно, мы нарушили слегка, щас включим. Мы и ушли с дочей спокойные. Правление закончилось скоро, члены разошлись… А света всё нет. Через 2 часа пришла предша и говорит (цитирую): «А у нас ОКВЭД – управление нежилым фондом!». Я, конечно, ничего не поняла… Она помучилась, слов собрать не смогла и сказала, что, в общем, не включим мы вам свет. (Потом выяснилось, что она успела сбегать к соседнему преду, а он её успокоил, воодушевил и надоумил про ОКВЭД). Я сказала, что в таком случае мне придется обратиться в суд. А она ответила гордо и радостно, прям как в кино – Да, встретимся в суде!

    Пацан сказал – пацан сделал. Я поднатужилась, купила генератор, канистру, бензин. Такси для доставки из Москвы заказала (с чеком). Полсентября и весь октябрь собирали чеки и счет-фактуры. А некоторые члены правления в это время обходили соседей моих и спрашивали их, не мешает ли им шум от генератора. И еще время от времени кричали у калитки, что мы нищие и за копейку удавимся… Я лазила в инете, изучала законы, форумы… (Пропущу истории добывания копии устава снт и выписок из протоколов ОС и правления). Составила исковое. Знакомый из нашего университетского юротдела подсказал про моральный вред. Сказал, пиши хоть миллион, больше 3-5 тысяч все равно не присудят. Я написала 100 тысяч. А всего сумма иска составила 140 тысяч. Поэтому иск был подан в районный суд Калуги, а не в мировой (там, если не ошибаюсь, только до 50 тысяч).
    Иск был о признании незаконным решения ОС про членские взносы от размера участка, о признании незаконным решения правления об отключении участка от энергоснабжения, об обязании правления немедленно восстановить энергоснабжение, о возмещении морального вреда и материального ущерба, о возмещении судебных издержек (оставила только пошлину, стоимость билетов и гостиницы не стала включать, хотя это можно было сделать во время судебного заседания). Процедурные нарушения ОС судья не признала, хотя там черт ногу сломит.
     
  2. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Логическая же цепочка по взносам была примерно такая:
    членские взносы – это «денежные средства, периодически вносимые на оплату труда работников, заключивших трудовые договора с СНТ и на другие текущие расходы товарищества»; - согласно Закона 66-ФЗ и Устава, в СНТ имущество общего пользования «является совместной собственностью его членов». В соответствии со ст. 254п.2 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ), доли в совместном имуществе считаются равными, если не установлено иное соглашением сторон. В Уставе СНТ иное не установлено. Далее, согласно Закона 66-ФЗ и Устава, в случае ликвидации СНТ, средства, вырученные от продажи земельного участка и имущества, находящихся в совместном пользовании, «передаются членам СНТ в равных долях». Если члены СНТ имеют равные доли в имуществе общего пользования, то и деньги на текущие расходы по обслуживанию и поддержанию такого имущества должны вноситься в равных долях. То есть взносы должны быть одинаковыми для всех, независимо от площади участков.
    По отключенному электричеству аргументы классические (спасибо форуму и вообще инету!)
    Теперь про сам суд. Предша позвонила мне утром перед заседанием и сказала, что члены правления хотели бы встретиться со мной до суда. Они ждали меня перед проходной, всем составом в количестве человек 10-12, опять оборали меня, после чего дочь сказала, что нам все ясно, и утащила меня в здание суда. Предша сидела на стульчике перед кабинетом судьи, одетая в какие-то обноски, с очень горемычным видом. Поздоровались. Она сказала, что с электричеством они, конечно, погорячились и были неправы. И готовы помочь мне с продажей генератора, чтобы возместить. А вот по поводу «посоточных» взносов она советовалась с юристом, и он ну просто хохотал над моим исковым…
    Потом нас пригласили к судье. Только истца и ответчика. Никаких зрителей, как в телевизоре показывают… Дочь моя вошла со мной и сказала, что она тоже истица, т. к. все события и лишения переживала со мной вместе (между прочим, находясь на начальном сроке беременности, только я этого тогда еще не знала, а то бы не позволила ей ночевать в еле обогретой даче). Судья разрешила ей присутствовать на заседании.
    Сначала судья попросила меня изложить суть иска. Без бумаг. Я хотя и выучила уже свое исковое почти наизусть, но все-таки впервые была на суде, волновалась и всё такое… Худо-бедно изложила… А доча поглаживала украдкой меня по спине.
    Потом слово дали предше. Её речь была… вообще ни о чем и не по делу. Что-то вроде, мы такие бедные, а эти москвичи понакупают земли, а платить не хотят, а у нас береза упала на провод, а с сотки же все платят, и у нас ОС решило, а ОС это высший орган… А я вообще бедная пенсионерка (к слову, я тоже), знать ничего не знаю, не ведаю, а меня все поддерживают, вот и правление всё пришло в свидетели, внизу стоят-дожидаются, а их не пускают…
    Судья разрешила пригласить этих «свидетелей». И опросила их по одному. Надо было слышать, что они несли! Одни члены правления называли товарищество кооперативом, другие говорили, что в августе-сентябре-октябре было очень даже тепло, говорили, что я вообще никогда ничего не плачу, что у меня задолженность по свету жуть какая (при этом у судьи в деле копия с моей членской книжки со всеми платежами, и у меня под рукой совсем случайно оказалась распечатка погоды на конец августа – начало сентября). Некоторые, в том числе сама предша, опять вспоминали про ОКВЭД, про нежилой фонд. А у меня техпаспорт на «садовый дом», а в нем написано, что отопление – электрическое. Да и выписка есть подробная про их ОКВЭД.
    В какой-то момент, в разгар причитаний предши про бедность и нищету снт, я отказалась от «всех денег», настаивала только на моральном вреде, «пусть будет хоть символическая одна тысяча рублей как признание факта нанесения такого вреда». Это не было записано секретарем, но было услышано и предшей, и судьей. Во всяком случае, предша как-то воспряла и успокоилась. А про моральный вред сказала, что это они еще с меня потребуют, потому что всё правление хором было на грани инфаркта (видимо, прочитав на первой странице сумму иска). А судья именно такое возмещение и присудила, правда, написав при этом, что из принципа разумности и соразмерности и чтоб не было неосновательного обогащения…
    Всё это тянулось 4 часа, почти до закрытия суда. Судья предложила прения и т. п. закончить сегодня, а оглашение решения перенести на завтра. Из гостиницы мы уже съехали, да и на работу нам с дочерью нужно, отпрашивались на один день только. Но судья сказала, что на оглашении мне присутствовать не обязательно, а решение я смогу узнать по телефону, через 15 минут после оглашения. Решили так и сделать.
    На следующий день (17 декабря) мы еле дождались указанного времени и, наконец, узнали: мы выиграли! Но саму бумагу с печатями получили только в конце марта.
    Продолжение следует, увы... :hello:
     
  3. Зеза
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    126

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Зеза

    Нестандартный БЫВШИЙ председатель СНТ

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    1.538
    Благодарности:
    126
    Адрес:
    Серебряные пруды
    Спасибо за столь подробное освещение судебной процедуры, похоже предстоит. вот только смешно будет - пред будет опротестовывать решение ОС.. Даже не знаю кто вторую сторону представлять будет...
     
  4. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    может быть - председатель собрания и тот, кто внес предложение о принятии именно того решения, которое Вы хотите оспорить...
     
  5. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    Правлениям на будущее - изменять не только принцип начисления взносов, а и другие пункты, которые были описаны. Вплоть до пересчета долей.
    Т.к. взносы по площади намного логичнее, чем по владельцу.
     
  6. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Послушайте, у вас классная ситуация. Иск должен подать любой член-единомышленник. Ответчик - СНТ. Вы - представитель без доверенности. Приходите в суд (пусть даже истец не приходит, а напишет заявление, что просит рассмотреть в его отсутствие. Судья читает иск и просит вас высказаться. Вы говорите: признаю, что решение ОС было принято в противоречии с законом, да, неправы были. ТОЧКА. За 15 минут судья выносит решение: иск удовлетворить. Члена можете найти с группой инвалидности, тогда пошлину 200 рублей даже платить не надо. Хэппи энд одним словом.

    Нюансы - первое заседание - досудебное. Туда пусть истец придёт и поддержит своё исковое заявление. А вы слегка возразите: типа нет, иск не признаю, я обязана выполнять решения ОС, это наш главный орган.
    После чего назначат дату рассмотрения. Вот там - абзацем выше.


    Не всегда. Вот пример: у одного 3 объединённых в один участка, т. е. одно свидетеьство, участок достался по наследству. Он одинокий пенсионер, приезжает на электричке, по внутренней дороге соответственно пешком ходит. Раз в неделю. На участке один дом, один ввод от ЛЭП, мусора, не подлежащего сжиганию, практически не производит - один пакетик в неделю-две.
    Рядом - один участок стандартного размера, семья из 7 человек, огромный дом, огромная баня, хозяин практически живёт постоянно, семья приезжает на выходные. 3 машины, в т. ч. газель грузовая - бьёт дорогу только так.

    По-вашему, одинокий пенсионер обязан оплачивать 3 взноса, а сосед - один?
    С какого перепугу? Чем он больше пользуется? Электричеством, дорогой, мусорными бачками? Водопровода и газа там нет, у всех колодцы.
     
  7. Alex_UUU
    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Alex_UUU

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.10
    Сообщения:
    343
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Иваново
    А сейчас что получается? Одинокий пенсионер оплачивает ущерб, нанесенный соседями.
    Тогда надо бы опять пропорционально потребителям услуг.


    Да и бывает, как правило, наоборот. Понаехали тут, купили рядом 3 участка, оформили как один, по 100 человек собирают, дороги камазами ломают, а платят взносы, как с одного участка.
     
  8. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    696

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Москва
    Да...история про пенсионера с тремя участками - это скорее исключение из правил.
    Чаще бывает наоборот - скупают соседские участки для увеличения площади своего.и стараются "слукавить" при оплате членских, целевых взносов...
    (Сам , кстати, прикупил соседский участок, но оплачиваю как за совершенно отдельно стоящий, хотя два участка оформлены на одно лицо.потому что - ЭТО СПРАВЕДЛИВО! )
     
  9. SERGI
    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163

    SERGI

    Живу здесь

    SERGI

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.07
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    163
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я вот случайно прочитал и не понял, а Вы все это затеяли из-за 0,05 соток земли? Неужели стоимость генератора с доставкой, бензином и тд меньше копеечного взноса и нормальных отношений?
     
  10. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Это глупость!
    Организация членская. Разговор идет о ЧЛЕНСКИХ взносах. Один член организации = один взнос. И никак иначе.
    Если Вы будете членом добровольной пожарной дружины, то станете платить взносы в зависимости от количества у вас пожарных шлангов?
    Или членом общества охотников... Будете платить в зависимости от количества стволов?
     
  11. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    "бывает" и "как правило" - это категории, учету и определению не поддающиеся.
    12 лет я пользовалась одним участком. У меня четверо детей, сейчас уже все взрослые. Пока последние две дочери были еще дети-подростки, выезжали на дачу со мной вместе по выходным. Потом выросли и стало им это неинтересно. Только последние 2 года одна из дочерей стала приезжать снова на выходные. И покупка 2 года назад дополнительных 4 соток ничего не изменила.
    А про камазы и компании - ни при чем тут количество участков и площадь земли. О "правилах поведения" и "пользовании дорогами" нужно принимать внутренние положения в дополнение к уставу... Или нанимать на работу некоторое количество павликов-морозовых, пусть учитывают, кто сколько раз мусор вынес, а кто сколько раз на камазе или вольве проехал. Это хоть как-то могло бы обосновать дифференцированность взносов, да и то не членских, а эксплуатационных-целевых...
    У нас на общем пруду такие гулянки устраивают, что мама дорогая! А пруд прям у нас за забором. И не только свои, садо-родственники, а и из соседнего посёлка "молодежь". Тут тебе и шум-гам до 3-х ночи, и мусор, и заборы поломанные на костёр. А вот не волнует это правление ни разу. Это ж кого-то ловить надо, кому-то чё-то доказывать! А про "справедливость" вспоминают, когда чужие квадратные метры считают, которые стояли (лежали??) себе 15 лет до этого... :no:
     
  12. Stayer4x4
    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    696

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Stayer4x4

    мимо проходил....

    Регистрация:
    12.10.09
    Сообщения:
    1.264
    Благодарности:
    696
    Адрес:
    Москва
    Ага.я прикуплю 5-6 участков рядом со своим.
    Вода, которой я поливаю эти участки - не бесплатно течет, а работает общий счетчик СНТ, насос тоже эксплуатируется небесплатно (у него есть ресурс). Он иногда и требует замены (тоже можно платить за 1-го члена когда будут собирать целевые взносы?)
    Трансформатор, запитывающий СНТ тоже требует обслуживания...тоже мне платить , как будто я один участок освещаю и строения на других участках стоят обесточены?
    Дороги общего пользования, идущие вдоль "череды моих владений" тоже считать, как будто они идут около одного участка? (а ведь они требуют обслуживания на целевые взносы других садоводов)
    Сторож, милиция, охрана (если она есть) тоже не должны замечать размеры "моих владений"?
    Как то не очень справедливо получается, не находите?...
     
  13. Veranikk
    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Veranikk

    Консультирую по призванию

    Регистрация:
    30.08.10
    Сообщения:
    1.041
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Да нет уж, не из-за 5 кв. метров, конечно...
    В снт нашем участки у большинства по 4-5 соток. Мой (первый) 6 соток (6,05), такой я его купила у хозяина-основателя, за свои собственные деньги, со всеми положенными документами. Ни у какой бабушки из-за меня ни метра не пропало.
    И второй (4 сотки) - тоже за свои деньги, ничего ни у кого не оттяпала, только лучше стало всем соседям, потому что закрылась "дырка", через которую на любой прилегающий участок кто хочешь мог пройти.
    А когда приняли это решение про взносы с сотки, мой членский взнос стал в 2,5 раза больше, чем у других. И с чего бы это вдруг? У нас всё хозяйство - электричество и мусорка. Я что - мусорить стала втрое против прежнего? А электричество на другой участок и не было никогда подведено. Почему ж я должна платить больше! А 0,05 сотки - это та бабочка, что на штангу села и нарушила хрупкое равновесие... :(
     
  14. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Вот видите, оказывается, площадь участка не всегда влияет на потребление. То есть возможно по-иному рассматривать размер взносов, а не посоточно-поучасточно.
    А СНТ наезжает на пенсионера - пусть платит как за 3 участка, потому что у них на ОС принята смета: взнос с участка. В суд подавать собрались.
    Вы не поняли, не за 5 кв.метров топикстартёр судилась.
    Вот решение суда в рассказе ТС о судебном процессе и показало: нельзя членам СНТ при равных правах нести разные обязанности, то есть 1 член=1взнос=1голос. Независимо от имущества.
     
  15. IgorM
    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545

    IgorM

    Вечный Новичок

    IgorM

    Заблокирован

    Вечный Новичок

    Регистрация:
    15.03.07
    Сообщения:
    5.743
    Благодарности:
    13.545
    Адрес:
    Москва
    Вы вообще представляете на что деньги сдаете? Или все по жизни от балды привыкли делать? Читайте законодательство...

    Что касается скважины и трансформатора, то свое повышенное потребление вы через оплату электроэнергии и возмещаете.

    Что касается ЦЕЛЕВЫХ ВЗНОСОВ, то они не используются на покрытие текущих расходов, а используются на приобретение или создание объектов общего пользования.

    Учите матчасть.
     
Статус темы:
Закрыта.