1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 33

История одной мечты

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем SergeyR, 11.01.08.

  1. Serq
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Serq

    Участник

    Serq

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Понятно, спасибо что рассказали :)
    P.S. учусь на конструктора-строителя и мне интересна любая информация при реальном строительстве, а не только теория и конструкции в книжках :|:
     
  2. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    К сожалению, моих знаний по строительству не хватает (эта стройка у меня первая), хотя уже перелопатил кучу инфы и на форумах, и в журналах, книгах. Но всегда там не хватает изюминки, которая передается только в практике от мастера к ученику - это типа НОУ ХАУ - "знаю как". Поэтому кое-что приходится придумывать самому, хотя наверняка это уже придумано давным-давно, а я - как первопроходец в строительстве. Кстати - тем оно, мое строительство, мне интересно. Ведь постоянно осваиваются новые работы, а когда вижу результат своего труда, то появляется приятное ощущение восторга - "неужели это мне удалось сделать!"
    Ну, и без отзывчивых людей на форумах, готовых поделиться своим опытом, некоторые технологические вопросы решались бы тяжелее.
    Так что, молодой человек, желаю Вам поднабраться хороших теоретических и практических знаний и делиться ими с нами, самостройщиками
    Успехов!:)
     
  3. Serq
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Serq

    Участник

    Serq

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Спасибо за пожелания, вам тоже успехов в строительстве
     
  4. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Такая вот терраса в черновом варианте. Первый слой ОСП (18 мм) покрыл каучуковой мастикой на водной основе, потом будет еще 1 слой ОСП и поверх линолиум или сразу террасная доска по дополнительной гидроизоляции.
    Делал наклон из расчета 5мм на 1 м, но как-то в середине получилось небольшая впадинка, потом подправлю.
    Под террасой почти 14 м2 места для хранения пока всего-чего, а потом там будут дрова для камина.
     

    Вложения:

    • DSC00005_600.jpg
    • DSC00008_600.jpg
    • DSC00002_600.jpg
    • DSC00001_600.jpg
  5. GreenKaska

    GreenKaska

    GreenKaska

    Гость

    Отличное стремление - строить собственными силами. Проект, конечно, сногсшибательный. От одного его вида возникает уважение. Всегда успокаиваю себя тем, что люди строили дома без кранов и гасторбайтеров, собственноручно и тысячу лет назад. Так что и у нас все получится!
     
  6. Muaz
    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Muaz

    Новичок

    Muaz

    Новичок

    Регистрация:
    26.10.09
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Taraz-city
    Очень вы уважаю ваш труд и желаю вам успеха, хочу коснуться юрид. стороны строики, у нас владелцы участков делают вот так - строят дом без всяких разрешений, а после узаканивают через суд, узнайте у своих о таком варианте, тока я вам ничего не говорил .
     
  7. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо! :) Но я уже получил разрешение, просто пока нет средств продолжить стройку. А в Латвии увеличили штраф за строительство без разрешения - приблизительно 2000 баксов. Так что начинать строить без разрешения стремно.
     
  8. Ghora
    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    2.271

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Ghora

    Жора, Гоша, Гога....

    Регистрация:
    27.05.09
    Сообщения:
    2.291
    Благодарности:
    2.271
    Адрес:
    Егорьевск
    Вечер добрый.
    Интересно узнать как в соседнем государстве обстоят дела с бумажной канителью. Сергей, пока копите деньги на продолжение строительства, опишите пожалуйста поподробней процесс оформления участка в собственность и получения разрешений на строительство, электрофикацию и прочие заморочки.
     
  9. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Отпишу, а пока с мыслями собираюсь
     
  10. Молчанов
    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281

    Молчанов

    Живу здесь

    Молчанов

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.08
    Сообщения:
    201
    Благодарности:
    281
    Адрес:
    Нижний Новгород
    С интересом прочитал Вашу тему. Возникло несколько вопросов. Может найдете время, чтобы ответить.

    Какова будет толщина стены в Вашем случае? Видели Вы такие дома в эксплуатации? Органический утеплитель в стене-это здорово. Интересно обрабатывается солома чем или нет? Неужели такая большая разница с ценой на базальтовый утеплитель?
    Поражен отношением к проектной документации со стороны властей. Есть ли сертификат на этот утеплитель, и прокатит ли это через Вашего архитектора?
    Может стоит откопать немного дренажную трубу-узнать ее точное местоположение?
    В любом случае дом необычный. Желаю удачи и скорейшего завершения строительства.
     
  11. GOODLUCK

    GOODLUCK

    GOODLUCK

    Гость

    стесняюсь спросить а сколько метров красавец дом?:|:
     
  12. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    На форуме не надо стесняться, надо смело спрашивать:)
    По планам цокольный эт.+1 эт.+2 эт. =333 м2
     
  13. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо:) Толщина соломенного блока 50 см + 4-7 см штукатурка и облицовка (с облицовкой пока не ясно, какая будет). Реально такие дома из соломы не щупал, а читал только отзывы о проживании. Если солома ржаная, то специально обрабатывать антисептиками не надо.
    А цена соломы легко просчитывается - зная площадь и толщину стен делим на объем 1-го блока и получаем их количество. Известен вес 1-го блока, я сам взвешивал. Дальше делим-умножаем и получаем около 10 тонн соломы. 1т стоит 50-60 баксов, 10т стоят 500-600$
    Прежде, чем выбрать солому, я проконсультировался у главного строительного инспектора, который выдает разрешение на строительство, можно ли использовать солому и он разрешил, тем более, что знаком с такой технологией. ертификата на солому конечно же нет.
    С дренажной трубой вообще казус вышел. По первой топосъемке я из-за этой трубы, которая шла по середине участка, передвинул дом в глубь участка, а когда заказал через 2 года повторную топосъемку, то оказалось, что эта труба уже не в середине участка, а метров на 5 ближе к дороге. Я спрашивая топосъемщиков, как такое может быть? Я из-за этого дом передвинул вглубь участка. А они: "мол, мы не отвечаем за данные, которые нам дает мелиорация, - тогда они дали такие данные, а сейчас другие". Нормально? А если бы наоборот - труба сдвинулась бы не к дороге, а под мой дом? Вобщем, положение трубы на второй топосъемке оказалось верным, так как трактор, когда копал мне пруд, ее и разломал (это было еще до второй топосъемки и я не знал, что там труба). А я еще удивлялся, почему в песке попадаются керамические трубы. А из открытого конца в пруд стекает вода. Но я планирую восстановить сломанный кусок трубы (6-7 м), чтобы дренажные воды уходили не в мой пруд, а куда им положено. Иначе что получается - в мокрый сезон пруд наполняется водой и она создает обратный ток в дренажной трубе и куда этот поток идет?, может он провоцирует подъем грунтовки у соседей, не знаю.
     
  14. sdes
    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    sdes

    Новичок

    sdes

    Новичок

    Регистрация:
    28.02.10
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Калуга
    Осилил до конца. Да, сильно все! И с уважением к такому труду!...
     
  15. manutsch
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14

    manutsch

    Живу здесь

    manutsch

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Киев
    Прочитал всю тему..фуф...Жду продолжения!
    МОЛОДЧАГА!