1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 33

История одной мечты

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем SergeyR, 11.01.08.

  1. hishouse
    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21

    hishouse

    --------

    hishouse

    --------

    Регистрация:
    31.07.08
    Сообщения:
    136
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Самара
    Ну вот, как в замечательных советских фильмах, только началось самое интересное, и тут на тебе.. конец фильма. Всетаки тебую продолжения банкета
    Настолько заинтресовало описание, что ужасть. Пишите дальше. мы ждем.

    и не вздумайте нас покинуть не дписав. Зря что лия сидел два часа читал все страницы... :(
     
  2. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Всем интересующимся моей стройкой - БОЛЬШОЕ СПАСИБО:)
    Я не против продолжать рассказ, только вот летом свободного времени очень мало, сорри:(
    Хорошо пишется зимой, но ждать зимы не буду, а как только смогу, буду делиться своим опытом.
    Тогда до связи
     
  3. bgancov
    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    78

    bgancov

    рыбак

    bgancov

    рыбак

    Регистрация:
    08.09.08
    Сообщения:
    185
    Благодарности:
    78
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну вот только я проголосоват, так и кончилось чтиво:(
    Зима пришла, Сергей пора взяться за перо
     
  4. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Всем привет:)
    Не думал, что с наступлением зимы появятся проблемы свободного времени и свободного компьютера, сорри
    Попробую продолжить, пока весна неожиданно не нагрянула.
    В прошедшем году, к сожалению, сделано было мало. Сказались и финансовые проблемы, и проблемы свободного времени, и семейные:(
    Но, тем не менее, что-то ведь было сделано. Рассказываю и показываю...
    Забетонировал пол в парилке и раздевалке. Насыпал песок до определенного уровня, уплотнил его ручной трамбовкой, уложил пенополистирол 50мм (EPS 150), плиты которого имеют шип-паз. По контуру пола уложил специальную демпфирующую ленту, отделяющую бетон пола от бетона фундамента. Пол получается плавающий.
    В качестве направляющих для выравнивания бетона выбрал бруски 50 мм. Делал обычный бетон 1:3:5 с щебнем, на керамзит не было денег. Заливал так: сначала разложил и утрамбовал ручной легкой трамбовкой слой 2-3 см, потом уложил сетку из проволоки 3мм, затем докладывал бетон, утрамбовывал и выравнивал длинным бруском по направляющим. После полной заливки сразу убрал направляющие бруску, щели заложил раствором. Толщина бетона 50-55 мм. Залил за один раз.

    Упс, хотел выложить фотки, а кажется допуск на пополнение закрыт:(
     
  5. kotik
    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85

    kotik

    загородный житель

    kotik

    загородный житель

    Регистрация:
    19.09.08
    Сообщения:
    360
    Благодарности:
    85
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот и лето...как дела с Вашим домиком? продвигаются?? оч. интересно узнать продолжение!
     
  6. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    К сожалению целый ряд приятных и неприятных событий в жизни нашей семьи отвлекли меня от стройки, сделано очень мало, даже не рискну назвать это строительством. Но самое печальное - так и неудалось добыть денег на продолжение стройки:( Ждем благоприятных времен, хотя ходят слухи, что в Латвии осенью будет нечто грандиозно-неприятное. Эх, пережить бы...

    Вот немного выложил стены бани, вставил печь-каменку "ТЕРМОФОР"
     

    Вложения:

    • 06_500.jpg
    • 6_500.jpg
    • 9_500.jpg
    • 25_500.jpg
  7. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    В июне 2009 удалось прикупить немного бруса на нижнюю обвязку и бруски на обрешетку (всего 5м3). Нашел по объявлению - человек уже дом построил и распродавал остатки по 100 баксов за куб (на лесопилках 150-180 баксов, а в прошлом году 260-280). В конце июня уложили нижнюю обвязку. Я сначала укладывал брус 65х250, а где-то и 65х200, делал врубки, сверлил дырки под шпильки. Брус уже был антисептирован, но я решил еще его обмазать битумной мастикой, которую используют для смоления лодок. Я разводил ее керосином до состояния жидкого киселя и жена промазывала низ и бока в 2 слоя. Потом к низу крепил степлером 2 слоя рубероида.
     

    Вложения:

    • 6_500.jpg
    • 8_500.jpg
    • 14_500.jpg
    • 17_500.jpg
  8. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Так как поверхность плит была волнистой, да и межплитные швы имели выпуклость, так что местами просвет достигал 8-10 мм, то решил уложить брус на раствор по торцам плит и на мастику вдоль плит (вдоль плит поверхность была ровной). Одному было не справиться, особенно когда надо было уложить 6 м брус на шпильки, помогали зять и жена.

    Брусья соединял в полдерева, а после укладки прихватил стыки саморезами, потом гвоздями прибью.

    Собственно, на этом был закончены работы, пошли всякие отвлечения от стройки - свадьба дочери и другие приятные моменты в семье

    Сегодня закончил делать подъемный кран, позже выложу фотки.
     

    Вложения:

    • 05_500.jpg
    • 08_500.jpg
  9. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    В прошлом году 2008 в мае-июле делал крыльцо. Бетонные столбы заливал на армированную фундаментную площадку 100х100 см и толщ. 20 см.
     

    Вложения:

    • 1_500.jpg
    • 2_500.jpg
    • 3_500.jpg
    • 4_500.jpg
    • 5_500.jpg
    • 6_500.jpg
  10. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    А сегодня удалось выложить фотки
     

    Вложения:

    • 1_500.jpg
    • 2_500.jpg
    • 3_500.jpg
    • 4_500.jpg
    • 5_500.jpg
    • 6_500.jpg
    • 7_500.jpg
    • 8_500.jpg
  11. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Сегодня провел первые испытания крана. Я удовлетворен, 6-ти метровый брус 50х250 был поднят. По ходу пришлось придумывать, как лучше и безопаснее крепить груз. Высота крана около 370см. Высота до площадки 260см. Снизу положил кирпичи для противовеса.
    А идея такой конструкции возникла, когда я увидел в строительном магазине вот такую стремянку. Ну и кран тоже можно использовать как стремянку, передвигается она на колесах легко.
     

    Вложения:

    • 1_500.jpg
    • 2_500.jpg
    • 3_500.jpg
    • 4_500.jpg
  12. Serq
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Serq

    Участник

    Serq

    Участник

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Россия
    Здравствуйте, хороший дом у вас получается
    хотел спросить на счёт опалубки для перемычки (которая по трём граням как бы идёт и на столбики опирается)
    она вся деревянная? и как делали её, чтобы потом всё ровно было? а то на фотографиях не видно
     
  13. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Спасибо!:)
    Опалубку делал из дверей и перегородок старых шкафов, которые собирал уже много лет, на всякий случай, вот случай и наступил. Это хороший материал для опалубки - ДСП фанерованная, а встречается и деревянная (внутри деревянные бруски) фанерованная. Ручной циркуляркой пилил нужные размеры, довольно ровно получается, потом на земле делал короба-опалубки (дно и две стенки). Детали между собой крепил только саморезами, потом легко все разбирается.
    Сначала на столбах закрепил метал. уголки (их на фото не видно), на которые укладывал короба опалубки. Уровни легко выставил лазером - другим способом на таких ломаных местах трудно сделать, но можно водяным уровнем со шлангом, но уж больно с ним хлопотно работать Я в начале стройки с ним работал, когда выравнивал опалубку под фундамент, а потом взял лазер и повторно промерил, сравнил результаты - все совпало и значит мой лазер не врал. Теперь только лазером пользуюсь.
    Самый большой пролет между столбами в середине - 330 см. Короб ставил один, тяжеловато было. И вообще все, что вы видите, делал один (если мне помогали, то я об этом упоминаю). После того, как были установлены все 3 короба, я еще раз выверил все уровни, но уже обычным 180 см уровнем (кое-где подложил прокладочку для выравнивания) и только после этого начал скреплять короба между собой в районе столбов. Довольно кропотливая работа и время уходит не мало на обвязку всех этих углов. Так что изготовление опалубки занимает больше времени, чем ее заливка бетоном. Под опалубку обязательно ставил несколько брусов подпорки.
    Если что, спрашивайте:)
     
  14. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Искал на форумах, может кто делал крыльцо из бетона, но так и не нашел. Думаю, что такое высокое крыльцо, как у меня, редко встречается, тем более у самостройщиков. Все пришлось выдумывать самому. Долго делал опалубку под площадку крыльца. Использовал мебельные щиты. Арматуру ложил 12-14, новую и какая была. В то время арматура жутко подорожала, поэтому собирал прутья по огороду из забора, хотя она и немного поржавела, но зато была толстая. Заливал площадку бетоном один за два захода с перерывом на ночь на 12 часов. Толщина площадки около 10 см. На фундамент под столбы, столбы и площадку ушло около 2.5 м3 бетона.Площадь крыльца порядка 12 м2.
     

    Вложения:

    • DSC00016_600.jpg
    • DSC00022_600.jpg
    • DSC00004_500.jpg
    • DSC00029_500.jpg
    • DSC00008_500.jpg
    • DSC00023_500.jpg
    • DSC00032_500.jpg
  15. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Делаю террасу. Первое практическое применение крана - балку посадил на шпильки. Одному без крана тяжело, хотя соорудил бы из ящиков высокую подставку, но с краном то прикольнее. Иногда от работы надо и удовольствие получать.
    В бетонной стене просверлил на сквозь дырку под шпильку 20 мм. Закрепил деревянную пробку 20х20 см толщ. 8 см. На шпильки надел балку 100х150 и стянул гайками.
     

    Вложения:

    • DSC00019_600.jpg
    • DSC00022_600.jpg
    • DSC00020_600.jpg