1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,36оценок: 33

История одной мечты

Тема в разделе "Реализованные проекты домов", создана пользователем SergeyR, 11.01.08.

  1. Домосед
    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57

    Домосед

    Люблю быть дома

    Домосед

    Люблю быть дома

    Регистрация:
    27.08.07
    Сообщения:
    150
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Нижегородская обл.
    Всё хорошо, молодец! Но унитаз поднимать. А вдруг я в гости приеду(рост 195) или Сабонис заглянет чайку попить?
     
  2. Valentina_P
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    5

    Valentina_P

    Новичок

    Valentina_P

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    68
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Nowhere
    Пока конкурентов у Вас нет. Поражаюсь масштабу, грамотному подходу к делу, энтузиазму и хорошим рукам и голове. Если не секрет: кто Вы по специальности? Надеюсь, нам тоже пригодится Ваш опыт. Спасибо за щедрость.
     
  3. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Игорь Д., к сожалению в теплотехнике я не силен и не могу аргументированно отстаивать свою точку зрения в пользу котла - возможно Вы правы:( Но пока для меня аргументом явился опыт использования котла моими знакомыми. Если Ваш друг скажет Вам - это хорошо, Вы ему не поверите? Мне кажется, что эффект во многом зависит от утепления дома и кроме того, эффект экономии дают (так пишут производители) использование блока управления режимами котла и специальный выносной датчик, собственно от которого и задается отсчет нужной температуры в помещении.
    Ну, наверное я и есть тот покупатель и я готов на своем опыте опробывать "чудеса" жуликов от теплотехники, а потом рассказать вам - прав я был или не прав


    Да уж, только все происходит очень медленно, или для одного человека это нормально? Вот тут тоже, уважаемый мной человек, один строит, но он меня уже обскакал, правда и дом у него поменьше моего:)
    http://katogadom.ucoz.ru/forum/36-110-1

    А для высоких гостей есть туалеты на 2-м и 3-м этажах, с нормальными потолками:)
     
  4. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Если мой друг консерваторию заканчивал, я не буду спрашивать его мнение о его котле))

    Сергей, я не против вашего котла. Я даже думаю, что он вполне хорош. Я просто цену увидел и мне стало жаль ваших денег. Потому как, обоснована высокая цена не профессионально и с явным намерением надуть покупателя.
    А датчики температуры и регулирование по мощности сейчас ставят практически на любой котёл. Иначе, я извиняюсь, это бочка с тэном и цена ей 2000 рублей)
     
  5. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Valentina, спасибо за комплимент :|: Но я как бы ни с кем не стремлюсь соперничать, я просто рассказываю о своем И еще надо подумать, что мне больше нравиться - строить или рассказывать, как я строю?
    По специальности я совсем не строитель, а закончил радиофакультет, сейчас работаю суппортером в фирме - устанавливаю лабораторные информационные системы (компьютерные технологии в медицине), налаживаю их, обучаю работников, обслуживаю эту систему. Первый опыт в строительстве был в стройотряде в 70-х г. - я работал подносчиком цемента к огромной бетономешалке, а второй опыт - в начале 90-х строили на огороде баню из кирпича и я тогда завалил кладку и свояку пришлось почти все переделывать
    Зато сейчас стараюсь обо всем нужном читать, в меру своей пытливости и делать так, как положено. А судить придется специалистам - правильно ли я строю. Готов ответить за все:)

    Ну и руки мои, не совсем уж кривые, кое-какой инструмент держать умеют, да инженерное образование и мышление тоже дают свои плоды. Так что, Valentina, можете писать мне в личку, расскажу подробнее, если что интересует. Желающие тоже могут писать, кажется, я еще никого не оставил без ответа


    Даже не знаю, что сказать, ведь друг раскажет Вам - тепло ему за эти деньги или нет:( А стоимость - наверное Вы правы, завышена. Вот мы продаем и устанавливаем компьютерную систему собственной разработки и нам говорят: "Почему так дорого?" А потому, что это уникальные разработки и продаются они не как конфеты, а всего лишь единичными экземплярами (поправлю, десятками) и не каждый день и даже месяц, а жить в эти периоды как-то надо, вот за уникальность они нам и платят. Может быть и у Галана так, небольшие продажи?
     
  6. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Анекдот вспомнил:
    - Чё так дорого то?
    - Сильно деньги нужны..
    :)
    Сергей, я другую мысль пытался вывести. Никакие низкие продажи не должны вести к заведомому обману покупателя.
    Ну не может Берил быть выше по КПД других котлов за счёт якобы патентов)) Только теплоизоляция) Да и то, если котёл стоит внутри дома (отапливаемого помещения), тепло сквозь кожух в помещение же и отдаётся. То есть в этом случае его КПД - 100 процентов)
    Также нет никакой заслуги котла в дневном снижении температуры.
    И самый тёплый дом позволяет поставить котёл мощностью 45 квт на площадь 900 метров , но никак не 33. Люди то замёрзнут, послушавшись умников.
    Единственное преимущество электродного котла, то что не происходит образование корки накипи на ТЭНах. Только мало кто знает, что данная проблема легко решается простым омагничивателем воды за 600 рублей)
     
  7. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Игорь Д., понятно. Сорри, но думаю, что надо закончить обсуждение котла или перенести ее на форум в соответствующий раздел. Тут все-таки другая тема
     
  8. Игорь Д.
    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529

    Игорь Д.

    ____________

    Игорь Д.

    ____________

    Регистрация:
    23.06.07
    Сообщения:
    1.409
    Благодарности:
    529
    Адрес:
    Е-бург
    Можно вообще удалить обсуждение.
    Только тогда люди могут последовать вашей рекомендации купить Берил Вип)
    Всё таки остальное строительство у вас на высшем уровне и достаточно разумно и достойно уважения)
     
  9. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Так я же не рекомендую, я просто хочу использовать его у себя и обязательно поделиться своими впечатлениями, ну, и спасибо за отзыв о стройке:)
     
  10. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Вот, собственно, и все :)
    На этом, к моему огорчению, закончился строительный сезон 2007 :(

    Спасибо всем за внимание к моей истории, готов выслушать ваши вопросы
    и критические замечания. В моих планах кое что может измениться в связи с ужесточением кредитной политики государства Латвии. То, что набирает обороты крах на рынке недвижимости в странах Балтии, многие уже знают. Во вчерашней газете прочитал, что неделю назад эстонский портал о недвижимости Kinnisvarakrahhi Visuaal объявил: "Теперь крах на рынке недвижимости официально начался". Основной аргумент, по которому классифицируется кризис, - это падение цены недвижимости на 25% в год.
    Хотя многие в Латвии и утверждают, что у нас такого не произойдет, но, тем не менее, стройки уже начали вставать - банки отказывают в финансировании, цены на жилье падают, потому что некому этого жилье покупать, ведь банки не дают кредитов. С января этого года в Латвии ввели единую базу кредитополучателей - государство обязало все банки и кредитные учреждения выдавать в этот общий Регистр данные о кредитополучателе, т.е. если я хочу взять кредит, то тут же банк делает запрос в этот Регистр и получает данные - где и сколько я еще взял денег. И банкам запретили выдавать кредит, если ежемесячные выплаты по кредиту превышают 30% от ежемесячного официального дохода, т.е. 70% дохода должно оставаться в семье. Да у нас пол страны получают нелегальную зарплату, а это значит, что эти пол страны не могут показать банку легальную сумму дохода. Вот к таким нелегальщикам и я отношусь - и не видать мне кредитов, как своих ушей :(
    А как же дальше строиться?

    Значит надо что-то менять в жизни. Вот этим мне и предстоит сейчас заняться - ведь обратной дороги нет, да я и не хочу поворачивать назад :)
     
  11. lusien2005
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    937

    lusien2005

    Дизайнер.

    lusien2005

    Дизайнер.

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    277
    Благодарности:
    937
    Адрес:
    Новосибирск
    Желаю вам большой удачи! Тем более,что вы,в какой -то степени ,мой земляк..
    Мои родственники по папиной линии все жили в Прибалтике(мои двоюродные сестры и сейчас там живут,в Латвии и Эстонии),в том числе родные бабушка и дедушка,а после их смерти- тетка и дядя- в Цесисе,ну потом по новым законам их переселили в менее престижные районы...
    А я до сих пор смотрю на чудные фото сада моего деда,разрушенного замка города Цесиса и жалею,что не пришлось там пожить во взрослой жизни,хотя и была возможность(правда через большие мытарства,наверное,поэтому и не стали добиваться прав)
    Ну ,это так,ностальгия,просто папа ездит туда часто и вспоминает...
    Помню "Розовую" улицу- это что-то сказочное,розы везде - на окнах,в палисадниках,просто на улицах.
     
  12. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    lusien2005, спасибо:)
    Да, в какой-то мере мы с Вами земляки - если не считать того, что я родился и вырос в Алма-Ате В Риге живу с 1976. А по развалинам замка в Цессисе приходилось лазать, как раз в эти 70-е :)
    ________________
    Выкладываю последние фотки своей стройки. Упаковал все пленкой, чтобы снег не сыпал в цоколь. Но с такой теплой зимой талая вода и дождь все равно с плит перекрытия сочатся в эркер. Только я соберусь прижать пленку - снег начинает идти. Вода в щель все равно просочится, как не укрепляй. На выходных хочу попробовать устроить на перекрытии защитный барьер из песка.
     

    Вложения:

    • IMG_1437_600.jpg
    • IMG_1451_600.jpg
  13. nissanya
    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8

    nissanya

    Участник

    nissanya

    Участник

    Регистрация:
    16.01.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Д.репполово
    супер,

    надеюсь что весной прочитаю продолжение

    кризисы не вечны, а если не дают кредиты - не беда , отдавать меньше придется
    я в 2005 начал строиться , поставил фундамент, цоколь и увидел что денег не хватает для того чтобы под крышу подвести - купил газобетон и оставил на следующий год (так все знакомые говорили - бери кредит)
    в январе 2006 ломаю ногу - полгода на больничном, теряю работу - все!
    что было если-бы банку был должен - не знаю, наверное продал-бы за бесценок

    но жизнь продолжается и стройка идет - сейчас домик под крышей и с окнами и дверьми
     
  14. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    nissanya, спасибо, но был бы супер, если бы уже крыша стояла
    Да я сам желаю, не меньше вашего, свое продолжение почитать :)
    Но пока дом строится в голове, стараюсь представить всю технологическую цепочку, а иногда натыкаюсь на пробелы и тогда опять начинаю штудировать теорию, в меру своего понимания.


    Расскажу историю своего проекта, но сначала совершим небольшой экскурс в 90-е годы.

    Если модераторы будут против размещения этого рассказа и удалят его, то я не обижусь. Хотя эта история является неотъемлемой частью "истории одной мечты". В какой-то мере она даже поучительная.

    В начале этого века, после долгих поисков в интернете подходящего проекта, я наконец-то остановил свой выбор на 3-4 понравившихся мне проектах. Родственники - жена и дети, отстранились от этого дела, потому что они не верили, что у меня все это серьезно. Они думали, что это так, баловство и только посмеивались надо мной (хорошо, что добродушно смеялись, мол, побалуется взрослый ребенок и бросит). Не на того напали.У меня были очень серьезные намерения. Родственников можно было понять - денег на стройку не было, хотя земля и была дана мне в 1990 г.в аренду на 99 лет для строительства дома, но банки не давали ипотечный кредит под арендованную землю.

    В 90-х г. жители независимой Латвии были поделены на граждан и неграждан. Практически все (более 700000 чел.) русскоязычные жители стали негражданами. Что это означало для неграждан: запрет на участие в выборах во все органы власти, запрет на многие должности и профессии, запрет на приватизацию недвижимости (кроме квартир, в которых мы проживали). И когда в 90-х годах в Латвии ввели приватизационные сертификаты, то граждане (в основном титульная нация) конечно же получили преимущество перед негражданами в приватизации объектов недвижимости. А мне, как негражданину, было запрещено приватизировать свой участок.
    Цена сертификата была определена - 28 лат (порядка 52$). Количество выданных сертификатов определялось количеством прожитых лет в Латвии до 1990 г.

    Больше всех сертификатов получили граждане. Мне их дали 6 шт., но от обиды на власть я даже не пошел их оформлять, тем более, что рыночная цена у них была довольно низкая - 2-4 лата (4-6$), а за открытие сертификационного счета в банке надо было заплатить. Появились конторки по купле-продаже сертификатов и народ начал активно от них избавляться, потому что не мог найти им другого применения. Но кто-то этим воспользовался - ведь все объекты недвижимости (земля, дома, заводы и др.) можно было прикупить только за сертификаты. И был определен срок окончания приватизации - не могло же это продолжаться вечно. Но у народа на руках оставалось слишком много сертификатов и власть не могла принять решение об окончании срока приватизации и все продлевала этот срок.

    В эти 90-е я уже смирился с тем, что участок будет пустовать, занялся на нем огородом, посадил сад, построил будку. Но мечта о собственном доме меня не покидала. И вот в 2003 г. я решил провести на свой участок электричество, пришел в местную управу за разрешением, а они спросили меня, почему я до сих пор не приватизировал свой участок, чем вызвали мое крайнее недоумение - так мне же нельзя, я же негражданин. А они мне - так уже 4 года назад негражданам разрешили приватицаию, давайте быстрее приватизируйте, а то до окончания приватизации осталось меньше года. Я в шоке. Надо было сделать по новой обмер земли, все это переоформить в Земельной Книге, открыть счет на сертификаты, найти денег на них и купить их. Хорошо, что земля оценивалась по кадастровой стоимости (моя земля еще не была так дорога), которую делили на 28 лат (официальная стоимость сертификата) и получали количество сертификатов, нужных для приватизации. Их получилось 76. Чем ближе окончание приватизации, тем дороже становилась коммерческая цена сертификата. Я уже их покупал по 16 баксов, а совсем недавно они стоили всего 1$. Эх, знал бы ранее, что так получится. Все завертелось и в какой-то день я получил бумагу из Земельной Книги - я владелец участка в 2318 м2. Радостный прихожу домой и говорю: "Дети, начинайте драться и делить наследство, - оно уже у вас есть".

    Я пошел в банк, взял ипотечный кредит под залог земли. И вот тут-то до моих родственников дошло, что я не шучу с постройкой дома, они не верили в это до последнего момента и поверили лишь тогда, когда я получил деньги.


    Как я уже писал выше, к этому времени я выбрал 3-4 понравившихся мне проекта, а потом остановился на одном. Начались поиски архитектора и конструктора, которые бы взялись за модернизацию понравившегося проекта. Я связывался со многими фирмами и архитектурными бюро, но мне казалось, что они хотят слишком много за свои услуги. Для меня критерием цены проекта были соседи, которые уже начали строиться - на цену их проекта я и ориентировался (плюс/минус 1700$). Везде было гораздо дороже. Но вот мой знакомый, который начал строиться, порекомендовал мне своего архитектора. Цена меня устроила, тем более, что архитектор был приверженцем домов из соломы, по крайней мере он знал, что это такое (другие архитекторы только удивлялись соломенному дому). Мы начали доводить проект канадского дома до моего видения этого дома. Так как я решил применить новую технологию с использованием несъемной пенополистирольной опалубки для цокольного этажа, то выдал всю информацию по ней архитектору, а тот должен был передать ее своему конструктору. Вот эскизная стадия проекта была готова, но когда я увидел конструкторскую часть стен цокольного этажа, то удивился - почему конструктор сделал чертежи с использованием керамзитобетонных блоков, а не пенополистирольных - там даже размеры этих блоков отличаются, не говоря уже о технологии строительства. А архитектор мне говорит, что это неважно, из чего нарисовано - главное сдать проект и получить разрешение на строительство. Мне такое заявление очень не понравилось и я сказал, что сейчас переделывать конструкторскую часть проекта не будем, а согласуем эскизную стадию проекта, чтобы можно было начать нулевой цикл, ведь уже была середина лета 2005 г, но после согласования надо будет все переделать. Кроме этого я обнаружил в проекте массу нестыковок по размерам - это хорошо, что я такой дотошный и все размеры перепроверяю. Где-то были элементарные описки, но в результате из-за них размеры начинали гулять, где-то попали старые значения размеров, ведь планы пересматривались, меняльсь их размеры, но похоже, что архитектор и конструктор не всегда вносили эти изменения, забывали что ли. На этом и порешили.

    Я получил от районного архитектора и строительного инспектора разрешение на нулевой цикл, дал задание архитектору на устранение ошибок и с ним мы договорились о встрече в сентябре. Встречаемся - ничего не сделано и неисправлено, а время идет. И тут мне конструктор заявляет, что он ничего переделывать не будет, что он не знает ничего об этой пенополистирольной опалубке и пусть тот, кто мне ее и продает, сам делает проект. От этого заявления у меня случился столбняк. Я даже растерялся. Потом сказал архитектору, что надо найти другого конструктора. А он мне, - мол, это мой друг, мы с ним всегда работаем вдвоем и никого искать он не будет. Тут у меня случился столбняк во второй раз. Ладно, говорю, верните мне, плиз, все мои черновики и все, что вы наработали. Архитектор все мне отдал. Я с ним распрощался и ушел. Деньги в виде аванса я им давал, но требовать обратно не стал, все-таки они мне сделали эскизную стадию проекта и я хотя бы получил разрешение на нулевой цикл и начал строиться.

    Выводы из этой части рассказа:

    Я решил съэкономить на стоимости проекта и в результате получил 2-х пенсионеров - архитектора и конструктора, которые не владели компьютерным проектированием, а им приходилось рисовать карандашем, а значит все происходило очень медленно и я уже чувствовал нервозность архитектора, когда ему приходилось перерисовывать чертежи. Кроме того пенсионеры часто допускали ошибки и уже не интересовались новыми технологиями и когда я им что-то рассказывал о новых материалах, то они только удивлялись этому, но радости не высказывали, потому что привыкли работать по старому. И архитектор все время мне пытался навязать свой дом, такой, какие строили в советские времена.

    А ведь во время поиска мне попадался талантливый молодой архитектор, который обещал мне раскроить на компьютере мой дом. Но у него было дороже, и всего-то на 600$. И сказал я себе: "Не гонись, брат, за дешевизной".

    Осень 2005 - я ушел на поиски друго архитектора. Кто же теперь согласится доделывать мой проект?

    Когда-то в 80-х я работал в проектном институте - в отделе проектирования кабельного телевидения. И вот случайно осенью встречаю своего бывшего коллегу, рассказываю ему о своих проблемах с проектом. Он обещает поговорить с одним архитектором, тем более, что он работал в этом же институте, как потом оказалось - он даже помнил меня, хотя я его не припомнил. Вобщем мы с ним встретились, я ему рассказал свою историю, сказал, что у меня концепция дома готова, надо лишь все перевести в компьютер, исправить размеры, сделать новые конструкторские чертежи цокольного этажа, каркаса, перекрытий и др. Договорились о цене - цена на работы уже выросла, но мне деваться было некуда. У этого архитектора свое архитектурное бюро. Вижу, что ему тоже не очень хочется заниматься мной, как раз был строительный бум и у всех архитекторов было много работы, но, по старому знакомству, он согласился. Это был ноябрь 2005.

    Проходит немного времени, мой проект переводится архитектором в компьютер и тут выясняется, что в Латвии очень мало специалистов конструкторов каркаса и все они заняты на больших коттеджных проектах. Время еще было - впереди зима и я начал заниматься поиском конструктора каркаса. Нашел одного, встретились, поговорили и он сказал, что у него, к сожалению, не будет времени заниматься проектом и порекомендовал своего приятеля и я передал ему материалы. Договорились встретиться через пару недель. Проходят дни - конструктор не звонит и не отвечает на звонки. Я в панике. Через полтора месяца узнаю, что он уехал на заработки в Норвегию. Хорошо, что я ему денег не дал, а хотел дать аванс, но он сам отказался, был порядочным человеком - оплата по работе.

    Зима 2007. Время идет, прошло больше года, а проект еще не готов. Я уже в ПАНИКЕ 2. Продолжаю искать нового конструктора, даже обращался на этом и других форумах за помощью. Один добрый человек отозвался - он как раз построил себе каркасный дом и владел проектированием в АВТОКАДЕ, хотя и не конструктор. Я с ним списался, переслал исходные материалы с размерами. Он мне обратно - чертежи каркаса. Здорово! Я было воспрял духом, но, по странному стечению обстоятельств я на какое-то время потерял связь с этим человеком. И я опять в ПАНИКЕ 3. Уже наступило лето 2007. Что делать - резидент на связь не выходит. Я опять начинаю искать конструктора. И вот, через форум, познакомился с таким же начинающим самостройщиком, к тому же он строился недалеко от меня. Мы встречались, обменивались знаниями и опытом и вот, как-то я приехал в его поселок и, проезжая по его улице, увидел строящийся дом по фахверкной технологии - такой же, как и я хочу. Только они использовали клееный брус, а я нет. Я познакомился с хозяином, рассказал ему о своей проблеме, спросил - кто ему проектировал дом и не может ли он мне помочь. Хозяин тут же позвонил конструктору и познакомил меня с ним. Я встретился с конструктором, который работал в паре с другом, который и делал расчеты и чертежи каркаса в специальной программе. Мне рассчитали каркас, картинки которого я и выложил на этом конкурсе. Это было летом 2007.
    Когда уже начали делать проект каркаса, то резидент вышел на связь. Оказалось, что на 2 месяца он уезжал строить свой дом, а там не было возможности связаться со мной. Мне было очень жаль, что так случилось, потому что у нас наладились хорошие отношения. Но его работа тоже пригодилась хотя бы для визуализации дома и я смог по этим чертежам объяснить новому конструктору - что же я хочу иметь.

    Конструкторскую часть стропильной системы для проекта мне делала фирма, в которой я хочу заказать стропильные фермы. Фирма в своих расчетах уже основывалась на размерах проекта каркаса. Все эти чертежи я передал архитектору и тут выясняется, что закончился срок годности топосъемки. В Латвии топосъемка годна в течении 1 года. Поэтому для нового генплана в проекте мне нужна была новая топосъемка. Пришлось заказать. 2 месяца делали, заплатил 500 баксов. При получении листов с топосъемкой обнаружил, что дренажная труба, проходящая почти через середину участка на старой топосъемке и из-за которой мне пришлось сместить дом в дальний угол участка, чтобы не ставить дом на трубы, вдруг оказывается смещенной на несколько метров ближе к дороге. Я спрашиваю у топосъемщиков - как такое может быть? А они говорят, расположение дренажных труб нам дают из мелиорации, ну, в прошлый раз они дали нам неправильные данные. Я офигел - а если бы теперь трубы сместились в сторону моего дома?

    Несу новую топосъемку архитектору и тут выясняется - закончился срок годности Архитектурно Планировочных Условий (АПУ), он кажется, выдавался на 2 года. Заказываю новые АПУ. Время идет, пришли новогодние праздники. В середине января 2008 звоню архитектору - как мои дела? А никак. В сутках всего 24 часа, а желающие заказать проекты не кончаются и архитектор берет по нескольку проектов, тянет их, уж и не знаю, кому он отдает свое предпочтение - наверное самому толстому кошельку.В мае 2008 исполнится 3 года с того момента, как я начал делать проект со своим первым архитектором.

    Наверное это будет самый долгий проект в современной истории.

    А ведь этот проект еще надо закончить, потом согласовать, потом получить разрешение на строительство и пройдет еще минимум 3 месяца. Так что, продолжать строить сейчас мне нельзя - у нас увеличили штраф за строительство без разрешения - 1000 лат (2000 баксов). Нулевой цикл я выполнил, даже превысил нулевую отметку эркером. Пока не получу разрешения, буду копошиться внизу - делать лестницу и крыльцо, террасу, пол в подвале и др.

    А все могло быть иначе - если бы не думал о копеечной экономии. А с другой стороны - я не жмот, но денег у меня тогда действительно было мало.
     
  15. SergeyR
    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    SergeyR

    Дед. Учусь всю жизнь...

    Регистрация:
    16.01.07
    Сообщения:
    670
    Благодарности:
    1.824
    Адрес:
    Латвия
    Наконец-то вчера получил от своего архитектора переплетенный проект, а сегодня (14 февраля 2008) встречался с районным архитектором по согласованию проекта. На удивление - было только 2 замечания:

    1. Расстояние от гаража до забора соседа было 3.5 м, а надо 6 м (сорри, я сам запутался, но вот недавно уточнил: оказалось, что до соседа может быть расстояние и 3 м, но один из скатов кровли гаража имеет свес в сторону соседа и считается, что вода с крыши будет стекать к участку соседа, поэтому расстояние должно быть не менее 4 м, а если меньше 4, то нужно согласие соседа - все из-за ската кровли!). Можно и меньше 4 м, но тогда надо получить письменное согласие соседа, что он не против. И при таком расстоянии (меньше 4 м) нельзя делать окно из гаража в сторону соседа, но если он не против, то можно. Сосед не против, осталось взять с него подпись.
    2. Архитектор не вложил план межэтажного перекрытия в проект. С этим расчетом каркаса история продолжается - архитектор не хочет брать на себя ответственность и подписывать чужие расчеты, а тот, кто делал этот расчет, не может подписаться, потому что у него нет лицензии, хотя он конструктор. Вобщем, через неделю встречаемся с архитектором, попытаемся вырулить из этой ситуации.