Помогите выбрать сечение стропил

Тема в разделе 'Стропильные системы', создана пользователем дядюшка_Harry, 08.07.11.

1. 8k84r

дилетант

Благодарности:
    369
    При прочих равных условиях, если есть возможность передать часть нагрузки на стену, сделайте это (даже если прогон не попадает в конёк). Как манимум разгрузите узлы и элементы конструкции, которым приходилось держать эти силы. Расчёты не нужны когда делаете проверенную схему. Если нестандартную - считайте или по крайней мере ищите аналогичную уже посчитанную.
    21.03.12
  2. vremya74ru

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Спасибо, 8k84r! Я в той ссылке все прочитал, только не все понял! Образование не того профиля! Так на первый взгляд крыша вроде бы простая, а потом начинается всякая заморочка! Если можно, то я Вам в личку кину ссылку на мои картинки, как я вижу свой домик.
    21.03.12
  3. 8k84r

дилетант

Благодарности:
    369
    21.03.12
  4. vremya74ru

Живу здесь

Благодарности:
    22
    22.03.12
  5. 8k84r

дилетант

Благодарности:
    369
    Посмотрел. Обратите внимание, сжатие в самой стропиле даёт 12 из 350 кг. см*2,т.е. определяющим остаётся максимальный изгибающий момент.
    Причём, в этих расчётах, в конечном счёте для определения сечения стропил выбирается расчётный случай без учёта ригеля (даже если он установлен). Т. е всё тот же изгиб балки на двух опорах. Это правильно, т. к. не смотря на факт снижения максимального изгибающего момента на стропиле с ригелем (стяжкой), эта схема статически неопределённая, т. е. разгрузка будет зависеть от жёсткости опор, а по факту от конструктивного исполнения и может запросто в аварийном случае превратиться в первую, более критичную для стропил.
    Ригель ставится в первую очередь для уменьшения распора на мауэрлат. Если стропила поддерживаются промежуточной опорой (например есть стена мансарды или слеги в месте установки ригеля) то распор уменьшается ещё больше. Если внизу скользящая опора (применяется для рубленых фронтонов), распора на мауэрлате нет вообще.
    23.03.12
  6. vremya74ru

Живу здесь

Благодарности:
    22
    Спасибо, 8k84r! А этот пример расчета стропил подходит для висячих стропил?
    27.03.12

Видео по теме

Выбираем пластиковые окна

От правильного выбора пластиковых окон зависит не только красота, но и комфортная температура в вашем доме. На какие нюансы следует обратить...

Испытания СИП-панелей

Применение СИП-панелей в домостроении всегда вызывает много споров. В этом сюжете специалисты ответят на наиболее распространенные вопросы о...