1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 156

Строю дом из газосиликата: два этажа, второй свет, вентфасад. Проект 51-38

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Vzik, 07.07.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SergeySVCooL
    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    SergeySVCooL

    Верстка сайтов

    Регистрация:
    17.03.12
    Сообщения:
    1.120
    Благодарности:
    1.542
    Адрес:
    Курск
    Интересная тема, мое почтение автору и хочу задать вопрос
    Какая длина и ширина у трубы на крыше, а так же размеры вент каналов, тоже хочу так сделать и вывести в одной трубе каналы с котельной и 2х с. у + фоновую трубу.
     
  2. dxb
    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15

    dxb

    Участник

    dxb

    Участник

    Регистрация:
    09.08.10
    Сообщения:
    16
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Воронеж
    Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как планируете устроить ГВТ? Трубы или гравий? Будет постоянно работать нагнетающий вентилятор? Считали экономическую эффективность данного предприятия?
     
  3. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    380
    У меня вопрос в Вжику (извините не знаю как зовут), перечитал всю тему, вам большое спасибо за повествование. Вы писали что в свое времянебыло вариантов сделать плиту под фундамент и поэтому выбрали тисэ + ростверк. Хотелось бы немного пояснений по этому поводу (плюсы и минусы того и того варианта). Фундамент вы считали в програме опорам - какую массу дома вы при этом принимали для счета?
     
  4. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    У меня труба в 5 каналов (котел, 3 вентиляционных канала, фановый стояк), стенка трубы в пол кирпича, шахты тоже, размеры получаются ~380х1430мм. Шахты получаются почти 140х140мм, я нержавейку запихал на 130мм преспокойно.
    Дык, все как в указанной теме, трубы канализационные на 160мм закопаю. Вентилятор думаю нужен будет тихоходный.
    Считать? А зачем? Бесплатное тепло оно и есть бесплатное, тут только затраты на раскопки и на трубы, вот буду пруд копать, да вводы в гараж и баньку, вот тогда заодно и трубы заодно закопаю. Так что затраты за одну зиму и отобьются с лихвой. Хотя, там в теме вроде считали.
    Сейчас бы наверно сделал УШП, в его плюсах то, что сразу за один присест делается и плита и утепление фундамента и теплый пол. В минусах УШП низкая отметка пола по отношению к земле.
    В ТИСЭ пока не нашел особых минусов, поэтому и гараж снова на нем делаю.
    Количество свай рассчитывал в проге OporaT, вес дома посчитал по смете на материалы, расставив вес всех материалов, добавил эксплуатационные нагрузки на перекрытия и снеговые, а к итогу еще накинул 30%, получилось 300 тонн на дом.
     

    Вложения:

  5. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    Решил оставить стены в 250мм толщиной, парни продолжают ложить стены, армировать только будем почаще.
    Готовимся к обратной засыпке фундамента песком, для этого выставили гладкий шифер внутри по ростверку. Шифер, кстати, пролежал уже год на земле, ничем не укрытый под сугробами, дождями, солнцем и ничего ему не стало.
    IMG_0733.JPG IMG_0736.JPG
    Завтра поеду на завод ЭКО, закупать остатки блоков и клея на гараж и буду выяснять все по плитам перекрытия, пора уже определятся с типом перекрытия, монолит или плиты.

    Выбрал подрядчика на вентилируемый фасад, надеюсь скоро приступим к созданию наружного облика дома.
    Пока искал керамогранит для фасада пришел еще к одному варианту расцветки фасада, сначала был такой, а сейчас, насмотревшись проектов на одном сайте, вроде склоняюсь вот к этому варианту.
    Вид 1.jpg Вид 2.jpg Вид 3.jpg Вид 4.jpg
    Цвет натурального дерева больше нравится, да и с баней и беседкой будет гармонировать.
     
  6. igorp
    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57

    igorp

    Живу здесь

    igorp

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.11
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    57
    Адрес:
    Калининград
    Vzik, есть ли какие идеи по установке камина. Как я понял он будет под лестницеи. И как пойдет дымоход ?
     
  7. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    Про камин мы уже обсуждали. Пока ничего более не думал, дымоход будет двустенный сендвич из нержавейки, пойдет вертикально сквозь кровлю.

    За неделю парни выработали все блоки оставшиеся от постройки дома.
    IMG_0739.JPG IMG_0743.JPG
    Глядя на этот простенок вспоминаешь Гоголя: "Что ты думаешь: доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?"
    IMG_0740.JPG
    Я думаю что не доедет, ибо положенные на клей четыре камня уже заметно шатаются, а всего будет 9 рядов! Будем доливать фундамент и перекладывать столб с перевязкой, как то вот так.
    простенок.jpg
    Прикупил 20 тонн песка на обратную засыпку фундамента, засыпали лестничный блок, песок оказался просто отличный, крупнозернистый, чистый-чистый. Надо будет еще несколько машин еще купить, про запас.
    IMG_0742.JPG
    В качестве перекрытий надумал плиты ложить, лето не бесконечное, плиты можно за день раскидать, а монолит намного дольше сооружать, а хочется много еще успеть, да и беготни много с материалами разными.
     
  8. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    Вжик, а перекрытия на доме, точнее выбор перекрытия, формировался только из учета веса (деревянные против жб плит например) и еще по каким то соображениям, типа теплее, тише. Двугими словами, почему на доме деревянные, а в гараже думаете на счет жб плит? Сам тоже думаю, считаю, прлучается дешевле плиты кинуть, чем деревянное городить.
     
  9. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    В первую очередь вес ЖБ намного больше, а мне нужно было снизить нагрузку на мой не совсем привычный фундамент, второе это балконы, из ЖБ теплыми их сделать сложнее, они или будут промерзать или потребуют выносных колонн, ну и третье, деревянные все же дешевле.
     
  10. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Имхо, деревянные получаются дешевле лишь на первый взгляд. Потом, когда из балок получается реально отделанный пол-потолок, то ценник примерно выравнивается. Только заморочек больше. По крайней мере когда я считал, у меня получалось именно так.
    С ЖБ все проще - положил за 5 минут, потом если нужно шпатлевкой заделал, или подвесной/натяжной потолок сделал и забыл. Быстро, просто. Единственное, сами заводы лажают. Но это уже другая история. Но вес конечно отличается.
     
  11. Vzik
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007

    Vzik

    Строю свой дом

    Vzik

    Строю свой дом

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    4.031
    Благодарности:
    18.007
    Адрес:
    Ярославль
    Отчасти согласен, но все же первые затраты на появление рабочей плоскости перекрытий у дерева в разы ниже, потом они по тихоньку растут, но все же не так как у ЖБ плит.
    Вот сделал сравнение на основе своих трат:
    перекрытия.jpg
    Ну а если учесть что первичные затраты у меня составили только на брус, временный настил был из доски, оставшейся от опалубки фундамента (потом он ушел на постоянный настил потолка в гараже), то я вообще потратил всего 20тр на перекрытия и продолжил дальше кладку, а на плиты пришлось бы сразу 100тр отдать.
    Да, кстати, и в этих ценах вопрос балконов уже решен при деревянных перекрытиях, а при плитах вопрос еще открыт (плиты, столбы кирпичные, фундаменты под столбы).
     
  12. Троло
    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    969

    Троло

    Живу здесь

    Троло

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.12
    Сообщения:
    180
    Благодарности:
    969
    Адрес:
    Екатеринбург
    Добрый день! Vzik, спасибо большое за тему и за подробное изложение всех деталей. С огромным интересом прочитал все 49 страниц. Радует Ваш поэтапный и продуманный подход к решению возникающих ситуаций.
    Хочу присоединиться к дискуссии вот с каким вопросом: В приложенной смете на пол напрочь отсутствует ориентировочная стоимость работ, думаю что с её учетом цена должна окончательно сравняться?
     
  13. Futu8
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48

    Futu8

    Живу здесь

    Futu8

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Владимир
    По поводу перекрытия частично согласен. Мне не совсем ясно назначение шумостопа (то есть назначение ясно, но по личным ощущениям слышимость в жб плитах всяко меньше деревянного пола). И цена стяжки 600 р квадрат.
    У нас это примерно 140р работа (9800 за 70 квадратов)+ 4 куба стяжки (12000 по цене бетона к примеру) + узбекский насос который все это дело поднимет либо замесит 5000 итого 26-27 т. р
    Что включает в себя армирование? Как оно выполняется? Чем?

    Ребята извинити за еще одно сообщение, незнаю как отредактировать преведущее.
    Насчитал 8 плит 6.3 х 1.5 по 8.500 итого 68-70 т. р поскольку разгружать краном то и монтаж сразу же осуществлять, согласен на счет 10000 за работу.
    Я не полемизирую, просто хочу обсудить свои расчеты. Балкон делать не планирую.
     
  14. gerkules
    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549

    gerkules

    Живу здесь

    gerkules

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.11
    Сообщения:
    911
    Благодарности:
    549
    Адрес:
    Калининград
    фибра... 10 руб/квадрат...
     
  15. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Какие 10 тысяч за 8 плит?) Вы монтаж плит видели? Не сделает только ленивый! Цена такому монтажу 3 тысячи максимум (ну была бы Москва - до 5 тысяч, зависит от бригады, хотя жирно)! Мне 2 раза перекрывали, по 200 рублей за плиту) любой размер, хоть 1,5 шириной, хоть 0,2 кусочек. Длина там ни на что не влияет.
    300 рублей мне еще русские предлогали за любой элемент. Просят больше - значит Вы обратились в фирму :)] либо очень наглая бригада) Весь монтаж плит занимает 1,5-3 часа, в зависимости от того, как будет работать крановщик и как часто рабочие будут ковырять в носу! А в Вашем случае всего 8 штук - часа полтора максимум!
    Имхо!
     
Статус темы:
Закрыта.