Добрый день, форум! Хочу купить отцу электрическое точило. Требования такие: Необходимо точить ножи, лопаты, тяпки, топоры... Какой мощности девайс необходим, теряюсь в догадках. Подскажите какой у вас и хватает ли? Заранее спасибо
Здравствуйте. Советую: Энкор Корвет Эксперт 485 Калибр Мастер ТЭ-250/800 М Хоть и кетай да ещё и Российского бренда Но это точило..! и свою работу выполнит с полна(есть и гарантия 1год) Мощные 700-800Вт А цена какая?! вне конкуренции брендовых(раскрученных) фирм. п.с. Ещё раз повторю это точило! не нужно брать бошъ или макиту...(брендовый инструмент, а сборка всё равно кетай)
Лет десять назад купил именно ТОЧИЛО - "ДИОЛД" ЭТ-200У. Потребляемая мощность - 450 Ватт. Два точильных камня: высокооборотистый (2950 об/мин) и 134 об/мин. Низкооборотистый круг для правки инструмента вращается в водяной ванне. За всё это время отмечен один недостаток: при температурах ниже минус 25 отказывается запускаться!
Если с руками, то можно сделать самодельное точило. У меня к примеру сделаны три: один в гараже на 600 Вт, один - дома на 400 Вт, и на даче - 400 Вт. На дачу надо будет другой сделать - слабоват чуть, приходится топоры, лопаты подтачивать и так по мелочи, дома - тока ножи заточить, про гаражный рассказывать не буду - там всегда надо, что-то заточить , подточить. Все сделаны из трех фазных эл. двигателей.
Вот тоже такое посоветую. Но сейчас проблемы с качеством - надо иметь возможность проверить и вернуть. На первом, которое взял, было всё нормально. А на втором очень заметная кривизна низкооборотного круга. Оно конечно сточится, когда нибудь, но лучше нормальное изначально. Ну и редуктор на низкие обороты шумный.
Для таких целей мощного и дорогого не надо. Например, для домашней заточки Штурм BG6022A. Недорого, есть сухая и влажная заточка. У тестя второй год исправно пашет.
У меня две болгарки, одна на 800 ватт с регулятором оборотов, удобно затачивать на средних оборотах лопаты, топоры, тяпки и прочий инструмент, на большой 1800 ватт с плавным пуском затачиваю ножи, стамески, положив ее на ровную поверхность, естественно рядом ставишь емкость с водой и почаще охлаждаешь затачиваемый инструмент и не нажимаешь при заточке до синевы металла. Есть нождак еще Советского производства с двумя кругами, но им пользуюсь только для заточки резцов к токарному станку. Есть еще самодельных пару нождаков на моторах от стиральных машин для заточки резцов по дереву с разной скоростью вращения и разными кругами.