1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 34

Тренировка на кошечках... Строительство гаража

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем Stan_1, 25.06.11.

Метки:
  1. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Несколько сегодняшних фоток. Обратите внимание, как здание держит температуру. Даже за ночь успевает остыть больше, чем нагреться за день.
     

    Вложения:

    • 01 - Каркас потолка.jpg
    • 02 - Крепление каркаса.jpg
    • 03 - Отмостка.jpg
    • 04 - Откосы.jpg
    • 05 - Температура в июне.jpg
  2. pallap
    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1

    pallap

    Участник

    pallap

    Участник

    Регистрация:
    28.05.10
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Добрый день,
    Слежу за цоколем моего соседа. 3 недели назад откачали воду, подполье было сухим, а сейчас опять сыро
    Сделали гидроизоляцию. Удалось ли вам что-то узнать у местных или строителей?
     
  3. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Застройщики говорят - сделаете дренаж, все будет хорошо. Но уже сейчас понятно, что нет. Самое интересное, ровно год назад я начал стройку. Лето было жаркое и было сухо. Сейчас - ситуация уже в корне другая. Вода до сих пор стоит довольно высоко. Я пока по цоколю не решил.
     
  4. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Впечатления от компании "Зодчий" скорее негативное. Брус уложен с щелями 3-4 мм. Технолог говорит - сядет под весом кровли. Окна практически не утепляются. Щель между рамой и проемом в срубе закладывается уплотнителем толщиной 1 мм на глубину примерно 2/3 толщины бруса. Думаю, будет поддувать. Вместо шпилек, брус крепят друг с другом гвоздями - ершами. Стропила из досок 35 мм стоят с шагом 57 см. На мой взгляд - маловато. Второй этаж - не брус, а каркас, обиваемый вагонкой. Шаг между маяками - 40-80 см, крепление вагонки - финишными гвоздями. Шаг великоват, гвозди почти без шляпок, есть вероятность, что может крутить.

    Хотя сам брус - ничего. Снаружи синевы нет, внутри встречается. И вообще, лесоматериал произвел неплохое впечатление.
     
  5. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Негатив от "Зодчего" продолжается. Теперь они неправильно собрали кровлю. У меня не было времени на неделе подъехать и посмотреть, но хорошо, что вчера фотографии теща прислала.

    Какой правильный пирог кровли? На стропила положить ветро/пароизоляцию, и пробить рейками - контобрешеткой. Потом на контробрешетку набивается обрешетка, и на нее уже металлочерепица. Смысл - создать вентилируемый зазор между пароизоляцией и металлочерепицей, чтобы конденсат стекал вниз, не задерживаясь на деревянных конструкциях.

    На фотографиях показана кровля в исполнении компании "Зодчий". Обрешетка набивается на стропила. Пароизоляция - излишество нехорошее. На обрешетку сразу металлочерепицу прикручивают.

    Позвонили технологу. Здесь "Зодчий" можно только похвалить. Он сразу сказал, что это нарушение технологии, связался с рабочими, велел кровлю перекладывать. Те жутко недовольны. Им теперь придется снимать не только металлочерепицу, но и всю обрешетку. Но в данном случае - без вариантов. Дом деревянный, если начнется грибок, который перейдет на брус, будет очень "весело". :(

    В любом случае, пока вырисовывается сценарий общения с Зодчим. Если есть хоть какие-то сомнения в правильности работ, вообще в чем-либо, сразу звонить технологу. У нас технолог попался очень адекватный и с пониманием. Плюс рабочие технолога боятся.
     

    Вложения:

    • 01 - Общий вид.jpg
    • 02 - Укладка кровли.jpg
    • 03 - Фрагмент укладки кровли.jpg
  6. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Все никак к гаражу не доеду. :( А там много интересного обещают: покрашенный потолок, стены и пр. Ну да ладно, надеюсь завтра выберусь. А пока - "Зодчий". Мне весьма интересно, как ребята работают. :)

    Сегодня демонтировали кровлю, и начали делать по правилам - с вентзазором.
     

    Вложения:

    • 01 - Крепление вагонки.jpg
    • 03 - Лаги второго этажа.jpg
    • 05 - Снятие обрешетки.jpg
    • 07 - Вытаскивание гвоздей.jpg
    • 09 - Крепим гидроизоляцию.jpg
    • 11 - Каркас второго этажа.jpg
    • 12 - Снятая металлочерепица.jpg
    • 14 - Крыша по быстрому.jpg
  7. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Хозблок и щитовую выкрасили в светло-зеленый цвет. Сразу такой уютно-обжитой вид стал. :) Поставил розетки, выключатели. Затем завел провода питания в основной электрощиток. И вот тут засада - что-то где-то в этих розетках происходит такое, что выбивает УЗО. Завтра буду смотреть с тестером. Остальные розетки - заработали.

    Также мне сделали потолок, но пока только отштукатурили его.
     

    Вложения:

    • 01 - Электрощитовая с краской.jpg
    • 03 - Хозблок.jpg
    • 05 - Щитовая.jpg
    • 06 - Щитовая с крышкой.jpg
    • 07 - Потолок из гипсокартона.jpg
    • 08 - Розетки.jpg
    • 09 - Дверь в хозблок.jpg
    • 10 - Свет на чердаке.jpg
  8. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, и тамбур покрасили.
     

    Вложения:

    • 01 - Тамбур готов!.jpg
    • 02 - Вид из котельной.jpg
    • 03 - Потолок.jpg
    • 04 - Вид на котельную.jpg
  9. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Еще несколько фотографий трапов водоотведения в дождь. Интересное зрелище. :) Плюс проблема - из одного окна вырвало тягу, и начали разбалтываться крепления окна. Написал в фирму, жду реакцию.
     

    Вложения:

    • 05 - Водосток.jpg
    • 06 - Трап.jpg
    • 07 - Высокий водосток.jpg
    • 08 - Вырвало тягу окна.jpg
    • 09 - Отверстие под тягу.jpg
    • 10 - Разболтанный винт.jpg
  10. Tragik
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47

    Tragik

    Живу здесь

    Tragik

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Москва
    УЗО может выбивать, если закорочены "ноль и земля".
     
  11. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Так и есть. Когда крепил в коробки розетки саморезами, один из саморезов пошел между проводами и, похоже, замкнул их. В общем, провода между розетками поменял, шуруп укоротил - все нормально.
     
  12. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Сегодня уже увидел, какого цвета будет гараж. Рабочие покрасили одну стену, чтобы попробовать краску.

    Кроме того - начали делать обрешетку под софиты, и уже закончили ее. А в самом гараже начали делать обрешетку под люк. Люк будет сдвижной, на колесиках. Если делать его створкой, то будет просто не поднять, слишком большой размер.

    Люк будет устроен так. Из фанеры по обрешетке будет собран проем. Затем, к боковым стенкам проема прикручиваются алюминиевые уголки. Из листа фанеры вырезается крышка люка, на которую ставятся колесики для езды по этим уголкам-рельсам. Колесики ставятся как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости. На фанерном листе собирается каркас из ьруска, в который набивается утеплитель, и сверху все закрывается оргалитом.

    Сегодня провел опрессовку системы отопления. Первое, на что я наткнулся, это на слабо навернутый концевик на радиатор. Выглядело это так. Даю 10 атм. Слышу какие-то щелчки, не могу понять, что щелкает. А потом - бум! Я сначала решил, взорвалось что-то. Но это была труба из пола, которая была подключена к узлу нижней подводки радиатора. Там концевик - обжимной FAR, с клиновидной резинкой. Ну да ладно. Я видел, как подскочил и сорвался с креплений радиатор весом около 15 кг! Зрелище реально страшное. В общем, пересобрал, все нормально.

    Сегодня наконец-то сфотографировал ту канализационную трубу, которая вылетела у меня. Сегодня вставил в нее кусок трубы 90 мм. Это европейский размер канализации, у нас применяется 110 мм. Дико обрадовался, когда труба вошла в нижний угол - то есть гипотетическая возможность соединить трубы есть. Теперь вопрос - как загерметизировать. Один и вариантов - попробовать в щель между трубами залить что-то вроде жидких гвоздей. Но сначала попробую вот еще какую идею: куплю гибкую трубу - сифон для унитаза. Там есть кусок, примерно сантиметров 5, который сделан как гибкая манжета. Вот эту манжету и попробую вставить в две трубы.
     

    Вложения:

    • 01 - Обрешетка для люка.jpg
    • 02 - Обрешетка.jpg
    • 03 - Цвет гаража.jpg
    • 04 - Задняя стена.jpg
    • 06 - Провод подсветки.jpg
    • 08 - Вылетевшая труба.jpg
    • 09 - Ремонтная вставка.jpg
    • 10 - Труба в трубе.jpg
  13. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Может быть есть смысл еще посадить всю эту конструкцию на силиконовый герметик? Он остается достаточно пластичным после высыхания и в случае подвижек сохранит герметичность узла.
     
  14. Stan_1
    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120

    Stan_1

    Живу здесь

    Stan_1

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.08.10
    Сообщения:
    1.593
    Благодарности:
    1.120
    Адрес:
    Москва
    Основная проблема - как его напихать в тот участок трубы нижней, которые "зашел" под верхний.
     
  15. smyrnoff
    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671

    smyrnoff

    Живу здесь

    smyrnoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.10
    Сообщения:
    533
    Благодарности:
    671
    Адрес:
    Курчатов
    Т. е., дотянуться никак? Тогда герметик отпадает :(. Я его везде леплю, где боюсь протечек воды. :)]