Мой любимый Домик в деревне

Тема в разделе 'Архив дачного форума', создана пользователем мышма, 23.06.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Всем ПРИВЕТ! :hello:
    Ну, прямо с утречка и начну... Вобщем ходила-бродила я по форуму, сначала просто без регистрации кое-что читала:close:, потом осмелела:)] и зарегистрировалась, потом даже кое-что пыталась спросить-прокоментировать :faq:, но всё в основном в общих темах. А потом заинтересовалась темами личных строек и посадок... Читала взахлёб, непереставая восхищаться практически подвигами наших форумчан, их достижениями и готовностью поделиться своим опытом:pioner:. И вот, заглядывая в чужие темы, почувствовала себя прямо каким-то БОМЖом:(, при этом имея очень даже неплохой свой домик :love::|:.

Вложения:

• мы1.jpg
  2. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Продолжаем разговор...
    Опыта строительства у меня конечно же нет. Этим занимался исключительно мой супруг. Но могу сказать, что всё-таки строились сообща, так как всегда вместе планировали каждую деталь постройки или посадки... К концу 2008 года дом был готов внешне. А внутренние работы продолжаются и по сей день...:|:

Вложения:

• 1.JPG
    • 3.JPG
    • 5.JPG
  3. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Ну, пожалуй и к посадкам надо переходить... Дом домом, а без огорода как? И решили, огороду быть! только вот помня старые баушкины-мамины грядки, решили что надо бы порадостнее их оформить, и на ум пришло вот это...:aga:

Вложения:

• 0.jpg
    • 3.jpg
    • 7.jpg
  4. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Лукерья, ой нам газ совсем не светит:no: и даже не обещают. Хорошо хоть электричества хватает.
    Девочки, пока удаляюсь на свои грядки, позже вернусь и продолжу...:)
  5. Лукерья

Живу здесь

Благодарности:
    1.004
    Здорово, просто замечательно! А травка где гравий не вылезла?
  6. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Девочки, спасибо большое! Про огород ещё напишу по-подробней...
    А сейчас немного ещё фоточек загружу. Не огородом же единым живём в деревне :), хочеться и красоты :|: Как только выравняли участок стали сажать в первую очередь декоративные кустарники, всё-таки они быстро растут, да и неприхотливые. Это в основном туи, барбарисы, пузыреплодники, чубушники, сирень...

Вложения:

• 28.jpg
    • 16.jpg
    • 18.jpg
    • 34.jpg
    • 44.jpg
  7. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Пузыреплодники, дерены, калины, бересклеты, ...

Вложения:

• о21.jpg
    • о22.jpg
    • о24.jpg
    • о25.jpg
    • о26.jpg
  8. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Ну и конечно же цветочки, как без них...?:love:

Вложения:

• 31.jpg
    • 29.jpg
    • 30.jpg
    • 33.jpg
    • 43.jpg
    • 48.jpg
    • 36.jpg
  9. Svet-Lana

Живу здесь

Благодарности:
    2.243
    А сколько лет уже осваиваете участок? Посадки сразу начали делать или после окончания стройки? Участок был изначально пустым или деревья присутствовали? Посадили фруктовые деревья?
    Про газ, который и не светит. Вот она, наша родина... А не думали про автономную газификацию? Спрашиваю потому, что домик ваш вполне достойно выглядит. Такому домику нужны и соответствующие коммуникации.
  10. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Ну а теперь, собственно, про Его Величество Огород...:)]
    Вот уж не думала, что он заинтересует зрителей:|: Когда в первый раз выложила фотки, думала меня закидают тапками :flag: Но многим показалась идея интересной. Поэтому опишу как его строили :)
    Вообще всю плодородную землю с участка во время стройки сгребли в кучу, что б не жалко было портить. Когда дом (коробка) был готов, той земли, что сгребли в кучу оказалось совсем мало, чтоб выровнять участок, поэтому завозили машинами, причём в разное время и с разных мест. Получилась сборная земельно-торфяная солянка...

Вложения:

• начало3.jpg
    • начало4.jpg
    • начало2.jpg
    • начало1.jpg
    • начало.jpg
    • ог схема 1.jpg
    • ог схема 2.jpg
  11. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Это дерены :)
    Ну и дальше... Ландшафтный дизайн не изучали конечно, хотя у меня дочь по профессии дизайнер. Но она и близко не подходила к процессу наших терзаний по проектированию. Да и студентка она была в то время. Я просто много листала разных садово-огородных журналов, и идея пришла сама-собой. Форум я в то время ещё не читала. Стройка началась по-моему в 2005г, Посадками стали заниматься, когда уже убрали строительный мусор, это в основном с 2007года. Газгольдер тогда как-то не рассматривали, теперь жалеем, но уже вкапывать некуда, не ворошить же снова землю.:no: Топимся электричеством и в доме есть котёл ТТ.::

Теперь вернусь к огороду...
    Последняя фоточка, (там мой супруг запечатлён :)) - это и есть будущее место под огород. Оно очень уютное, расположено между двух строений домом и гостевым ( мы его зовём баней, так как там душевая и парилка есть). По размеру примерно сотка, окантовано дорожкой монолитной из отсыпки и плитки сверху. И вот нарисовав на бумаге "сто" рисунков, остановились на полусолнышке. Сначала всё хотели окантовать оставшейся плиткой-некондицией, но сделав два полукруга и дорожку, поняли, что не хватит. Лучи решили окантовать пластиковым бордюрчиком. Они стали как раз появляться в магазах. Покупали в каком -то садовом центре, много..., но нам не хватило, и муж, что бы не останавливать процесс, нашёл предприятие, где их изготовляют, и прямо туда поехал, чтоб докупить, так как в магазинах на тот момент не нашли...

Поэтапных фоток укладки огорода нет к сожалению... Но всё делали вдвоём с мужем. Размечали натянутой по центру верёвкой. После намётки сделали две центральные перпендикулярные дорожки. Ну а потом, по намеченому, только место разгребали для проходов между лучами. Кстати, дорожки которые из плитки уложены по моему настоянию прямо на песок, без геотекстиля, сейчас ведут себя не лучшим образом, - трава прорастает ужасно, и трудно выдирается А вот там где гравийная отсыпка, муж не стал меня слушать, и проложил геотекстиль, ну и соответственно там намного проще избавляться от сорняков. Они растут конечно, но удаляются очень легко.
  12. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Вот ещё немного фоточек...

Вложения:

• ог схема.jpg
    • огород1.jpg
    • огород август2.jpg
  13. Лукерья

Живу здесь

Благодарности:
    1.004
    Можно еще пару вопросов (опять повторюсь) очень актуальных на сей момент. Муж занимается стройкой, а я хочу наконец то навести порядок во дворе. Пластиковый бордюр как Вам показался я давно на них смотрю, но у знакомых нет, а мне тоже много нужно для грядок и цветников. Он хорошо зимует? В этом году планировали перебраться на постоянное место жительство, да вот с газом подводят! Хочется к зиме немного разобраться и навести немного красоты7
  14. Svet-Lana

Живу здесь

Благодарности:
    2.243
    ну наверное- с геотекстилем сорняка меньше будет. Но и цена вопроса выше. И по стоимости и по трудозатратам. А раундчиком- не практикуете? Аккуратно, по сорняку.Я делаю такое именно на гравийной отсыпке. Дохнут сорняки.

молодцы, чо ведете фотоархив этапов большого пути. У меня тоже такой есть. Увы, показывать фото не могу- с работы пишу, с ограничениями всевозможными.
    Но хочу сказать, что просмотр фотоархива на тему "было- стало"- меня, например, здорово мотивирует на дальнейшие трудовые свершения. И садово-огородно-дизайнерские решения- большинство из них я принимаю или глядя на фото, или глядя на двор со второго этажа, сверху. Масштаб, видимо, нужен...
    А дочка ваша- она на сегодняшний день просто гость или полноценный участник ваших посадок и ухода?
  15. мышма

житие мое...

Благодарности:
    40.240
    Девочки, спасибо! :|: Пластиковый бордюр, как видите, выглядит вполне прилично, а в этом году пятый сезон. И я думаю, что ещё постоит не один год. Чуть выгорел, но это не критично. :)
    Дочка приезжает раз, ну или два в год. Сын почаще бывает, но тоже не балует нас своим присутствием. У них там своя жизнь кипит. Молодым город нужен, а не наши огороды..., тем более, что большой дом ещё не готов к комфортному принятию гостей, а мы пока живём в маленьком.

Сейчас загружу ещё несколько фоток огорода разных сезонов, что б с ним было всё ясно, бордюр не портится, дорожки пока проходимые от сорняков...:aga:

Вложения:

• пионы.jpg
    • 14.jpg
    • 52.jpg
    • 53.jpg
    • 54.jpg
    • 57.jpg
    • 60.jpg
Статус темы:
Закрыта.