Снегоуборочная насадка к мотокультиватору

Тема в разделе 'Самодельные станки, инструменты и механизмы', создана пользователем Шмел, 16.06.11.

1. Шмел

Живу здесь

Благодарности:
    8
    К мотоблокам снегоуборочные насадки есть, а к мотокультиваторам нету. Хотелось бы сделать роторного типа. Может у кого есть мысли и идеи?
  2. Serg73

Участник

Благодарности:
    21
    Не поручусь, но задача скорей всего малореальная. Для привода ротора нужен или вал или хотя бы шкив отбора мощности от двигателя. Кроме того роторный снегоуборщик требует этой самой мощьности ой как немало. И с те и с тем у культиватора проблемы. Впрочем многое зависит от конкретной модели, но если у Вас двигатель с вертикальным расположением коленвала, то прдется подумать о каком то ином способе снегоуборки.
  3. Шмел

Живу здесь

Благодарности:
    8
    У меня у двигателя вал вертикальный.Но я наверное могу сделать привод роторного снегоочистителя от вала на котором установлены фрезы.Установить на этот вал например звездочку с числом зубьев 48,а на вал ротора с числом зубьев 6,т.е. увеличив частоту вращения вала ротора до 1000 об/мин.Так сделать реально или нет?
  4. Serg73

Участник

Благодарности:
    21
    :)
    Увы, но это очевидно мертвая затея.
    Даже если предположить невозможное, что кинематически это както удастся скомпоновать (а ведь блин, не удастся), то все равно откуда же возьмется у двигателя моща провернуть снегомет висящий на таком нехилейшем мутьтипликаторе. :faq:
    А дури для привода роторного снегоочистителя надо много. У меня на Неве 6,5 л.с. со снежиком движок напрягается ой-ой и по расходу бензина выходит чуть не вдвое даже по сравнению с ездой с телегой за полтонны. И ремни приводные клиновые А-профиля выгорают по три за зиму.

К тому ж не стоит делать цепной привод ротора - когда от захватит какую-нибудь лежащую под снегом дрянь или хоть камушек и заклинит (всяко бывает) - клиноремень поможет малость поберечь двигатель.

Короче игра на мой взгляд не стоит свечь. Просто эта техника не предназначена для таких задачь. Оставьте лучше культиватор культивировать землю.
    А если очень хочется поразвлекаться - то лучше поискать какой-нибудь б/у движок типа например Д1 (попадались объявы - чуть не даром отдавали) или китайца нового сил на 6-7 и строить агрегат с нуля. А то может так статься, что и снежик не получится и культиватор загублен будет... абидна. :flag:
  5. фомич 25

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Вот интересные фотки в яндоксе на базе лоплоша.Можно вместо элдвигателя поставить двигатель от культиватора через теже ремни и зачем разводить много движков.

Вложения:

• Лоп.jpeg
    • лоп1.jpeg
  6. djaison5

Участник

Благодарности:
    0
    Можно поподробнее ну или фоток побольше:)
  7. фомич 25

Живу здесь

Благодарности:
    188
    Яндекс поиском "лоплош" там есть фотки этого девайса и в ютубе ролик
  8. ivanb3

Живу здесь

Благодарности:
    70
    Всем,привет!По поводу самодельных электрических снегоочистителей вот темка(со 193 поста):ВВВ.mastercity.ru/showthread.php?t=100943&page=5.Желательно развитие этой темы развивать в соответствующей ветке.С уважением,Иван.
  9. КАН24

Живу здесь

Благодарности:
    2.807
    Когда я лет восемь тому назад покупал бензотример РИОБИ, то к нему в те времена отдельно продавалась насадка снегоуборщик, типа шнека и насадка культиватор. Сейчас таких давно не видел.