Как покрасить деревянный забор надолго?

Тема в разделе 'Деревянные заборы', создана пользователем Vaлера, 22.05.11.

1. Timurrus

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Я красил новые доски, без всяких пропиток. Может и подделку продали. А какая есть альтернатива пинотексу тогда, тк мне нужно целый сруб обработать, хочу сохранить натуральный цвет древесины...
  2. Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    8.962
    Ну например-Винха (Тиккурилла), правда исключительно как обработка-покраска, т. к. натуральный цвет дерева полностью не сохранишь-она рельеф только сохраняет и там прозрачных вроде нет. У пинотекса и других подобных прозрачные есть, чтоб только конкретно древесину видно было.
    У меня Винхой фронтоны покрашены (желто-белый цвет новой вагонки). Вообще ничего не берёт, как была так и есть.
  3. Timurrus

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Ну то я так понимаю буржуйское творение, стоит поди как мост чугунный, а наши я так понимаю, окромя водки для дачи ничего не производят?
  4. Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    4.907
    :)]Наши предпочитают отработкой и прочей халявой.
  5. Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    4.907
    Я по поводу Винха уже постил. Пример приводил: спецодежда забрызганная Винха 8 лет назад не отстирывается ничем. А стираю я не раз в год:)]. У меня не только фронтоны, а весь дом ей покрашен, хорошо стоит.

Я правильно понимаю, что Вы бревна красить собираетесь?
  6. Timurrus

Живу здесь

Благодарности:
    53
  7. Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    8.962
    У меня брёвна выкрашены пинотексом на колодце. Кстати пинотекс на брёвна ложится оч хорошо и смотрится оч и оч даже. Есть остатки выкрашенных брёвен, которые лежат почти на земле под материалом, опираясь по краям на плоские камни. Намедне их окашивал-ничё не заметил, чтоб их как-то земля с травой начала портить, а лежат-уже третье лето вот будет. Так что я за пинотекс ультра;)
  8. Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    4.907
    Да простит меня топикстартер. :)
    Я не о красочном покрытии. Стоит, и хорошо, и слава Богу. На практике, не малые деньги затраченные на окраску дома из оцилиндрованного бревна, оказываются выброшенными на ветер. Оцилиндрованное бревно через пару лет начинает трещать и терять товарный вид. Застройщик, располагающий средствами, подписывается на облицовку дома (сайдинг, вагонка).ИМХО.
  9. Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    8.962
    Да не вопрос:) ТС темы спрашивал именно о покраске и чтоб подольше она сохранилась А то что окрашенное дерево нужно обновлять покраской через определённое время-это и не обсуждается, т. к. всё это в последствии и выгорает и не защищает от подвижек в дереве. Конечно бревно (если это дом, баня или ещё какая жилая постройка) лучше просто обработать и потом зашить снаружи! А вот зашивать чем, вагонкой или сайдингом-это дело личное и у каждого свои предпочтения. Я дык вааще про колодец говорил, который в принципе обшивать-нонсенс, но смысл был в действии пинотекса.
    Вагонку надо подкрашивать и обрабатывать, чтоб служила долго, да на это требуются дополнительные средства, но это натуральное дерево, которое дышит!
    Сайдинг-вообще ничем не надо красить и обрабатывать и служить он будет долго, если не подвергнется физическому воздействию. Но сайдинг-это пластмасса! Мне лично закрывать деревянный сруб пластмассой ни когда не хотелось (поэтому мой сруб обшит именно вагонкой-чтоб сохранить бревно от атмосферного влияния), т. к. полностью хочу сохранить все преимущества дерева перед химией и камнем в жилище.
  10. Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    4.907
    Готов подписаться под каждым словом:). По поводу сайдинга особенно. Не знаю, уместно ли, но хочется поделится своим мнением о сайдинге. Сей продукт, широко использующийся за бугром, популярен там из-за своей дешевизны в сравнение с вагонкой. Лет 15 назад один знакомый ("рукодел", спец по столярке) уехал в Штаты. Занимается там своей столяркой и живет припеваючи. Там только состоятельные граждане могут позволить себе отделку деревом и работа стоит очень дорого. У нас, традиционно, все через ... Деревянные срубы облицовывают сайдингом, кирпичом. Внутри вагонку сдирают и ставят гипрок. Бред.
  11. Sega58

Дачник-любитель

Благодарности:
    8.962
    Я знаю одного дедка, который обшил снаружи хвойный сруб дома ...листами плоского шифера :)]
    Как я ему ни пытался что-то доказать, но он был непоколебим:aga: Правда веранду он всёж потом сайдингом заделал.
    Конечно-я понимаю, дешевле, но не до такой же степени как плоский шифер:)
  12. Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    4.907
    Грустно на самом деле. В "развитых странах" асбест под строжайшим запретом. У нас в свободной продаже.
    :hello:
  13. Lenik1976

Заблокирован

Живу здесь

Благодарности:
    22
    А почему именно белый цвет? Пачкаться же будет постоянно
  14. Arxcom

Участник

Благодарности:
    12
    Про дерево и эпоксидку я знаю почти все) раньше увлекался постройкой лодок. ЭД-20 не очень хорошая смола, но для забора пойдет. Пропитать феном доски легко... смола проникает на несколько миллиметров в волокна. Никакой автоклав не нужен. После застывания смолы она превращается в камень и никакие ей УФ и т. д. по барабану... лет 7 под дождем и солнцем на даче лежит кусок лодки. выглядит как новый... древесина не потемнела и не изменила цвет. С покраской действительно нужно хорошо подготовить поверхность...зашлифовать и краску использовать на эпоксидной основе... вот это вечно. Либо сначала красить краской на водной основе, а потом покрывать эпоксидкой. Так цвет останется внутри лака. Муторно конечно, но реально раз сделал и забыл. Лодки у меня до сих пор как новые выглядят... хоть и в воде и под солнцем... Я сам буду эпоксидкой обрабатывать, потому что знаю)
  15. Groundworkturf

Модератор

Благодарности:
    4.907
    Ну прёт человека от белого цвета:). Имеет право!