1. Выбрали для отделки дома продукцию компании Braer? Ищем счастливых обладателей качественных фасадов или тех, кто задумывается о его выборе, для видео-обзоров на нашем канале. Пишите нам на expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
  2. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 99

Дом 9х9,5 из ГБ с монолитным цоколем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Snegoff, 04.05.11.

Метки:
  1. REDnet
    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    REDnet

    Новичок

    REDnet

    Новичок

    Регистрация:
    20.02.13
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Для москвы 3тр за квадрат плитки - это очень умеренно) а еще, главное, не слушать капризы жЁн ! - недавно закончили ремонт в квартире: из последних капризов - на пол в ванне плитка из агломерата - за 1.5 м2 материала - 9тр - долго я жабу душил) а вообще ванна размером 2х2.5 по материалам и технике вышла около 250тр
    а вообще сейчас просчитываю соотношение желаемое\действительное на тему домика... тоже примерно от 8х8 до 10х10, с полноценным цокольным\подвальным этажом - уклон участка 1.5 м на 10м, и с мансардой. вот как раз в первый год планируется сделать подвал с перекрытием, а дальше проще будет)
    Snegoff - ОГРОМНОЕ СПАСИБО !

    - за столь подробное описание строительства - очень много для себя нюансов открыл !
     
  2. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж, действительно странно. Попробуем разобраться? :)
    У вас 9,6 х 8,5, что за вычетом толщины внешних стен (300мм) дает 71,1 м2 внутри периметра. Стены как я понял, не оштукатурены.
    Наш дом 9,5 х 9,165, что за вычетом толщины внешних стен с внутренней штукатуркой (400мм + 15мм) дает 72,3 м2 внутри периметра.
    Выходит, разница по внутренней площади должна быть всего 1,2 м2. Площадей измерено 131 и 121,4. С учетом рассчитанной разницы где-то "потерялись" около 11 м2 площади. Возможно, у меня больше внутренних несущих стен, но съесть 11 м2 они все равно не могут. Даже если длина стен больше на 10м, а их толщина больше на 150мм, то это всего 1,5 м2. Но никак не 10+. И погрешности такой не может быть. Где-то ошибка. Если принять за аксиому, что сами измерения БТИ выполнены без ошибок, то искать следует здесь:
    • Наружные размеры для своего дома вы указали верно? Я подглядел у вас в теме, что это размеры для цокольного этажа. Если вывешивали блоки, то жилая часть должна быть больше.
    • В измерения БТИ не попали крыльцо и/или терраса дома?
     
  3. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Давайте попробуем ;)
    За вычетом внешних стен получается 71,1м2, все верно. Стены оштукатурены, отшпаклеваны и скоро будут покрашены =)
    Несущих стен и перегородок у Вас действительно больше. У меня их не так много, особенно на втором этаже. Там практически свободная планировка (в план для техпаспорта так и ушла в таком виде), только одна стена (кроме средней несущей, естественно), разделяющая половину дома на четвертинку - на две комнаты.
    Но все равно 11м2 не получится, согласен полностью. Вывод про ошибку, думаю, верен. Но все равно не пойму где она. Внешние размеры указаны вполне корректно. Блоки вывешивались, но там реально сантиметры (2-4см, если не ошибаюсь). Возможно немного тоже дает площади. Но все равно не так много. Хотя уже получается "там и там и там".
    Крыльцо и терраса в бти не попали, т. к. измерялось все по факту.
    Я просто почему в свои измерения еще верю (после всех рассуждений) - перед тем, как начали возводиться стены мансарды я делал проект дома по факту для получения разрешения на строительство (кстати, это была ошибка - выкинул примерно 13 000р, т. к. все равно регистрировал по дачной амнистии, так и проще и дешевле - бред но факт). Так вот первый этаж девушка измеряла лазерной рулеткой, добавила в проект второй, исходя из размеров и получила 132м2.
    Потом были измерения БТИ. Кстати, тщательные и на мой взгляд точные. Я бы даже сказал щепетильные. Я вообще предлагал парню привести проект чтобы он по нему все сделал и не тратил свое время, т. к. проект по факту. Но он все равно все измерил. И получил 131м2. Расхождение, скорее всего, вызвано как раз штукатуркой. Ну и, возможно, тем, что второй этаж "добавлялся" при создании проекта не фактическими измерениями. Хотя первый был померян. Получается что точно.
    Такие дела :aga:
     
  4. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я еще раз внимательно пересмотрел результаты измерений БТИ и нашел ошибку. Холл второго этажа в паспорте БТИ отмечен в 2,9 м2, тогда как по факту, даже без учета лестничной клетки он около 5 м2. А с лестничной клеткой - около 10 м2.
    Если у вас площадь второго учтена полностью, вместе с лестничной клеткой, то вот и находятся "потерянных" 7 м2. А остальные 3-4 м2, по мелочи то здесь-то там вполне может наберется на стенах, штукатурке, вывешенных блоках и погрешностях измерений.
     
  5. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Воот, эти-то метры и затерялись) хорошо что так, можно сказать "случайно", но легко и непринужденно нашлась ошибка! ;)
     
  6. Окса25
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Окса25

    Участник

    Окса25

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Snegoff, Скажите пожалуйста, если по проекту (типовому) дом 145 кв. м., то в рельности его площадь будет меньше? Размеры дома 8.4 на 11.8 с мансардным 2-м этажом.
     
  7. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если в проекте сказано 145 кв. м, а в реальности окажется меньше - то Вас, скорее всего, обманули! :)
    Просто площади бывают разные и считаются они по разному. Уточните у продавцов проекта что входит в указанную площадь и все станет ясно.
     
  8. Окса25
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Окса25

    Участник

    Окса25

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Snegoff, понятно, возможно ли из вашего опыта посчитать стоимость 1 кв. м. строительства чтоб прикинуть. На 145 кв. м. без подвала и хватит 2 млн. ? Весной планирую стройку начинать, но вот терзают сомнения
     
  9. Окса25
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Окса25

    Участник

    Окса25

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Snegoff, А над крыльцом планируется навес?
     
  10. Predatorvrn
    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Predatorvrn

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.12
    Сообщения:
    1.322
    Благодарности:
    1.730
    Адрес:
    Воронеж
    Немножко влезу.
    Смотря что Вы хотите получить за эти деньги + какая будет степень самостоятельного участия. Коробку с окнами и дверьми, при условии самостоятельного участия (не фирма будет строить), то, скорее всего, при нормальном подходе в эту сумму Вы уложитесь.
    Если Вы за эти деньги с отделкой планируете построиться - даже не думайте.
     
  11. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пока не планируем - не вписывается в архитектуру дома. Небольшой навес (0,8 м) над дверью все же есть в виде козырька балкона, а защиту от наледи предполагается обеспечить системой обогрева крыльца и ступеней.
    IMG_3299.JPG
    Если в ходе эксплуатации окажется, что навес все же нужен, то тогда уже будем думать как и какой ставить.
     
  12. Snegoff
    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713

    Snegoff

    Живу здесь

    Snegoff

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    1.415
    Благодарности:
    4.713
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Уверен, что на 2 млн. можно построить коробку в 145 кв. м. Но это абстрактный дом с абстрактными условиями возведения. А хватит или нет Вам, решать только Вам - потребности и возможности у всех разные :)

    Пересчитывать на стоимость кв. м считаю бессмысленно - как метры можно считать по разному (о чем говорилось выше), так и деньги. Например, одного инструмента (без стоимости расходных материалов) закуплено на 80 тыс. как его считать? А как считать сопутствующие стройке расходы, например бытовка для строителей, сарай для инструмента и материалов, щебень для подьезда к стройке и т. п?

    Могу только опубликовать сводную статистику расходов по нашей стройке:

    Коробка без окон и входной двери 2 258 000
    Окна 300 000
    Входная дверь 42 000
    Отопление/водоснабжение/канализация 575 000
    Электрика (только материалы, делал сам) 35 000
    Подключение к газу 150 000
    Черновая отделка 235 000
    Каркас лестницы на второй этаж 35 000
    Инструмент 80 000
    Подготовка к стройке (бытовка, сарай и т. п.) 40 000
    ВСЕГО 3 750 000

    Полная площадь (включая крыльцо, террасу и балконы): 212 кв. м
     
  13. Окса25
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Окса25

    Участник

    Окса25

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Predatorvrn, да, планы в эту сумму как раз уложить коробку, можно даже без окон и двери. Строить будет бригада под руководством прораба, но прораб друг семьи, у него свой бизнес по стройке и материалам, сказал поможет подешевле что где взять, постоянно правда на стройке быть не сможет, но на этот счет есть тесть, который не работает и сам в молодости строил коттеджи, ну и конечно сами с мужем планируем подьезжать почаще по возможности, благо участок в 15 км. От Москвы. Вот только помнится мне прораб говорил, что мол для такого домика как мы планируем ленточного фундамента достаточно будет - но почитав здесь темы, смотрю все плиту делают, это важно?
     
  14. Окса25
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Окса25

    Участник

    Окса25

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Snegoff, спасибо, вы меня очень обнадежили, если уж коробка с таким подвалом и 212 кв. м
    в 2,25 мл. обошлась, то думаю на мои 145 кв. м. двух мл. хватит. А на счет крыльца вы это здорово придумали, при какой температуре будет греть? У меня у друзей крыльцо с навесом, но навес не на все ступени доставал, так вот у них плитка стала отлитать в местах где с навеса вода стикала, или это по причине как раз облединения...
     
  15. Окса25
    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14

    Окса25

    Участник

    Окса25

    Участник

    Регистрация:
    28.10.12
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Snegoff, вот такой домик планируется


    хотя по проекту я смотрю, что там фундамент ж/б предусмотрен - это ведь и есть плита?
     

    Вложения:

    • WP_000514.jpg
    • WP_000515.jpg
    • WP_000516.jpg
    • WP_000519.jpg
    • WP_000518.jpg