1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 3

Фундамент на винтовых сваях 3

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Железякин, 19.04.11.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Супермен
    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    67

    Супермен

    Живу здесь

    Супермен

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.05.10
    Сообщения:
    89
    Благодарности:
    67
    Адрес:
    Владивосток
    Упс глядя на первую картинку озадачился. Зачем там пятка сделана выше. Планировал обвязку швелером по верху делать. На него брус 100x100. Оголовок (пятка) в таком случае не нужна.

    Вот так хотел делать.
     

    Вложения:

    • обвязка.jpg
  2. Алекасандр
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574

    Алекасандр

    Живу здесь

    Алекасандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Завинтили мне ровно год назад 27 шт 108 свай с литыми наконечниками под каркасный дом 6х9 в два этажа. Обошлось это удовольствие под ключ около 135 000 р. От обвязки швеллером отказался, надо было доплатить 40000р. Обвязку делали брусом 150х200. Было бы лето, ленточный обошелся бы в два раза дешевле. Но так хотелось весной на дачу переехать! Дом был готов в мае. К осени усилил фундамент обвязав сваи снизу трубой 60х40,на которую потом крепил цокольный сайдинг. Чувствовалась продольная раскачка, когда стиральная машина входила в режим отжима) Сейчас все в норме.
     
  3. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
    :ogo: Я правильно Вас понял, что стиральная машина расшатывала ВС ?

    Как подсчитали, по каким параметрам ленты и из какого материала дом если не секрет :hello:
     
  4. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А у меня под дом бревенчатый 9х12 одноэтажный насчитали 20 свай..., не маловато будет?
    Т. е. трубой пришлось усилить из-за раскачки от стиралки?
    Какой у Вас грунт на участке?
     
  5. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург
    Спрос определяет ценовое предложение. Никто Вас силой не вынуждает. Если Вы ищите что-то подешевле, то всегда есть выбор в виде альтернативных конструкций...
    Кстати, заливка ствола бетоном (как правило цементно-песчаный раствор М-300) обходится достаточно дешево, ибо его объем здесь минимален. Можно даже и без него, но тогда надежность конструкции естественно поубавится :hello:

    Ствол можно просто армировать стальной трубой меньшего диаметра; хотя, в большинстве случаев в этом мероприятии нет никакого смысла.
    По-поводу потенциальной долговечности наконечника писаны уже десятки страниц (тем более что далеко не везде используется пресловутая сварка), ну а если как Вы уверяете прочли всю переписку, то и повторяться думаю смысла не имеет ;)

    В Советском, а позднее Росийском промышленном строительстве, данные типы опор используются уже много десятков лет (основания высоковольтных линий электропередач, эстакад трубопроводов, вышек связи и т. п.)... О случаях выхода сооружений из строя, связанных с коррозией винтового фундамента мне не известно.
    Хотя, сваи там используют все-таки несколько иные, отличные от применяемых в малоэтажном домостроении упрощенных вариантов: толщина стенки трубы поболее (минимум 8-10мм.), да и глубже заложение самих винтовых лопастей (как следствие меньше кислорода, являющегося одним из основных окислителей в процессе коррозии металлов).
    Расчет на тысячу лет вперед там естественно никто не закладывает :)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  6. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
    Лехин

    Дэк вот и получается, что купи, закрути, залей бетоном, армируй еще одной трубой по центру, сделай обвязку, чтоб все это сразу резко не осело и дом от стираски не болтало, и все это за деньги, материал + работа. Тут калькулятор нужен, и если какая-то копеечка и будет в выгоде, то пока бетонное "сооружение" будет набирать прочность, ВС будут "уставать". :um:

    Да и армировать внутри трубой смысла не вижу, если винт отвалится, то сотка бетона с трубой внутри и трухой снаружи все равно не выдержат вес дома и просядет, ну если, конечно, этот дом не из разряда сверх легких ;)

    Есть еще куча вопросов остающихся открытыми, по коррозии вроде подытожено, тут каждому по его Вере и агрессивности среды.
    Меня вот волнует оправданность/обоснованность конструкции Безымянный.JPG и ее, так сказать, надежность, почему собственно так и не иначе, кто и как подсчитал.
    Ну и экономическая составляющийся, тут вот писали что ленточный фундамент может в 2 раза дешевле обойтись :|: :hello:
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так это надо спрашивать конкретно у авторов конструкции. Чего тут то гадать? :)

    Гы... вот вам и "делайте сваи с литым наконечником, они надежнее".
    Любой хороший продукт или технологию, можно угробить кривыми руками.
    ИМХО в данном случае сваи то не причем, а "причем" те кто фундамент делал.
     
  8. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
    Porcupine

    Я думал тут есть продавцы ВС, у них наверно должно быть обоснование, по крайней мере надуюсь они не продают просто нечто внушительное :faq: ведь людям потом на этом жить. :hello:
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продавцы есть, но думаю им тоже сложно отвечать за чужую работу.
    Подозреваю три варианта
    1) Развод на бабло
    2) Обеспечение горизонтальной стабильности свай в условиях уклона или "слабого" грунта.
    3) Совмещение 1 и 2 :)
     
  10. Алекасандр
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574

    Алекасандр

    Живу здесь

    Алекасандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Дом каркасный 6х9 плюс терраса 6х3,5 с запасом (на нее ушло 6 свай), может когда нибудь соберусь над ней второй этаж надстроить. Каркасному дому свойственны повышенные вибрации. Если стиралка входит в резонанс при отжиме это говорит о том что законы физики действуют). Грунт: торф 0,5 метра песок 1,5 далее глина черная. сваи 2,5 метра ввинчены на глубину 2м. Делал обвязку по причине именно вибрации от стиралки. Хотя можно было её (стиралку) развернуть на 90 градусов)

    Фото0026.jpg Фото0026.jpg
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    12.998
    Благодарности:
    35.292
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прошу прощения, но если вам так каркасник построили, что ему "свойственны повышенные вибрации" это не значит что это свойство всех каркасников :)

    А домик симпатичный очень получился :super:
     
  12. Лехин.
    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326

    Лехин.

    Живу здесь

    Лехин.

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.07.10
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    1.326
    Адрес:
    Екатеринбург

    По уму, калькулятор нужен везде, причем не только для расчета финансовой стороны строительного вопроса ;)
    Всякое строительство (за исключением разве только телепередачи "Дом-2"), как впрочем и любая другая производственно-созидательная деятельность, в любом случии неизбежно связано с определнными финансовыми, трудовыми затратами и пр. материальными затратами.

    Ну это смотря что и с чем сравнивать. Ленты тоже бывают достаточно различными: по материалу изготовления, ширине сечения, глубине заложения, ну и естественно - качеству исполнения... В некоторых случаях (например наличие на строительном участве значительных перепадов высот или постоянного высокого уровня грунтовых вод) ценник даже на примерно примерно схожие конструкции может отличаться чуть ли не в разы :)
    Кроме того, если сравинивать стандартный винтосвайный фундамент с полноценной лентой глубокого заложения (ниже нормативной отметки сезонного промерзания грунта), либо утепленной (обычно экструзионным пенополистиролом) МЗЛ, дооснащенной дренажем + обратная засыпка пазух траншей песком, то себестоимость первого варианта будет скорее минимум раза в 2 дешевле :hello:
     
  13. Костя55
    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15

    Костя55

    Dictum – factum

    Костя55

    Dictum – factum

    Регистрация:
    05.01.12
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    15
    Адрес:
    Омск
    Лехин

    Согласен, я по этому поводу и не спорю, да и глупо спорить о том, что везде есть затраты финансовые, а уж тем более не буду спорить что каждый сучий индивидуален, и упаси Бог искать разницу между Дом-2 и Дом-3 :aga:. Меня интересуют вопросы несколько другой направленности, если читали, то поймете какой :hello: не буду повторятся в очередной раз;) .
     
  14. Алекасандр
    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574

    Алекасандр

    Живу здесь

    Алекасандр

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.09.10
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    574
    Адрес:
    Москва
    Я нисколько не жалею что у меня фундамент на винтовых сваях! Первое дачное лето прошло на 150% IMG_0033.JPG
     
  15. Madhumita
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11

    Madhumita

    Живу здесь

    Madhumita

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    832
    Благодарности:
    11
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Александр, чудесный дом!
     
Статус темы:
Закрыта.