1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Трещины под окнами

Тема в разделе "Фундаменты", создана пользователем sergeykas, 01.12.07.

  1. sergeykas

    sergeykas

    sergeykas

    Гость

    Дом из блоков+5см.пенопласта+облицован кирпичом. Под окнами по швам кладки сверху вниз образовались трещины. На фундаменте трещин не видно. В чем причина, подскажите? Кстати такие трещины видел очень много у кого
     
  2. beutiflet
    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    10.222

    beutiflet

    элитный пролетарий

    beutiflet

    элитный пролетарий

    Регистрация:
    02.02.07
    Сообщения:
    8.647
    Благодарности:
    10.222
    Адрес:
    Домодедово
    Опишите конструкцию дома от подоконника до крыши
     
  3. sergeykas

    sergeykas

    sergeykas

    Гость

    Фундамент ленточно-монолитный, в земле 1,10м, над землей 50 см., армированный шириной 45см., на монолитной подушке 60на40, так же армированной. Земля под домом плохая, одно практически болото, рядом озеро (место живописное). Подвала нет. Двойная стяжка. Стены - пеноблок 30см+5см пенопласта+облицовка из силикатного кирпича.

    Блоки и кирпич при кладке связывались проволокой, на облицовке через 4-6 рядов кирпичи армировались 10 арматуры. Дом одноэтажный с жилой мансардой. Ж/б перекрытия, крыша металлочерепица.

    Но мне не нравилось как делали фундамент, во-первых, долго заливали до 1 месяца (45куб.). Заливки шли по 4-8 куб. в день. Не всегда хорошо водой поливали, а лето было жаркое. Но арматуры я не пожалел, хотя может связка её не качественная. Но на фундаменте видимых трещин нет, даже после штукатурки (фундамент стоит 1,5 года), а оштукатурен 2 мес. назад.

    Практически под всеми окнами трещины, с тех сторон дома, где больше окон - трещины меньше, а где одно окно- трещина, спичка проходит в кирпич.


    P.S. Над окнами на облицовке перемычки из арматуры из 10 (по 4 штуки), а где из 12 по 3 штуки.
     
  4. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162
    Адрес:
    Москва
    Не пробовали раскопать фундамент до подошвы под какой-нибудь трещиной? Может в его нижней части тоже есть трещины. А трещины на стене какие - вертикальные или наклонные и в какой части стены (центр или ближе к краю)? Может есть фотографии?
     
  5. sergeykas

    sergeykas

    sergeykas

    Гость

    Раскапывать не пробовал, буду пробовать по весне. Трещины под оконными проёмами, не по внутренней стороне, а по внешней стороне по облицовке, по швам кирпичным, а есть где и по центру кирпича.

    P.S. Трещины только на первом этаже, под некоторыми окнами наклонные, а там, где побольше трещина под одним окном, там почти прямая. А если откапывать фундамент, то на какое расстояние от трещины, вправо и влево. И вдруг есть какая-нибудь трещина на подушке, то как же с ней бороться?
     
  6. Yury
    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162

    Yury

    Инженер-строитель

    Yury

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    26.02.07
    Сообщения:
    1.999
    Благодарности:
    1.162
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте где-нибудь в центре стены под трещиной на 40-50см в обе стороны.
    По поводу исправления - почитайте пока про методы усиления фундаментов, в и-нете есть материалы. А конкретно уже потом.
     
  7. topos
    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775

    topos

    Живу здесь

    topos

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.06
    Сообщения:
    1.257
    Благодарности:
    775
    Что бы не гадать, не зная прямых причин, и не вбухивать зря деньги (хотя может есть лишние), добавьте к описанию еще

    1) фото здания снаружи (полностью)
    2) фото характерной трещины (должны войти цоколь, окно, перемычка и карниз)
    3) план здания в капитальных стенах (можно от руки но с размерами между стенами) и стрелками отметить, где трещины.
    4) когда возникли трещины и когда возведены стены.
    5) как выполнена стропильная система
    6) что происходило вблизи здания с момента строительства (качали ли воду, поднимали планировку, прокладывали ли сети и т.п.)

    Это я все к чему. Возможно это просто температурные деформации слоистой стены (оч. часто), или влажностные деформации - проявляются в первые два года, или неуравновешенный распор от стропил, или редкая перевязка с поперечными, или еще что-то, например деформации фундамента вызванные холодами или колебаниями УГВ.

    Поэтому, если вы пересадите дом на сваи, это может и не помочь
    Хотя если вы указываете, что есть наклонные трещины, то это явно деформации. Проведите нормаль от центра наклонной трещины вниз, и она покажет, где просадка.
     
  8. Ulan
    Регистрация:
    08.08.07
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    16

    Ulan

    Живу здесь

    Ulan

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.08.07
    Сообщения:
    114
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже такие трещины, и такой состав стены. Как потом объяснили, причина -пристроенное крыльцо на отдельном фундаменте, но плита перекрытия общая. И водичка с морозом делают свое дело. Хотя на фундаменте нет ни одной видимой трещины. Спасет только хороший дренаж.
     
  9. Ushakov
    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108

    Ushakov

    Живу здесь

    Ushakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Челябинск
    Мое скромное мнение.
    Это следствие недостаточной несущей способности пеноблоков. Получилось так, что когда кладку нагрузили плитами перекрытия (плюс м.б. и стены второго этажа), стены первого этажа стали сжиматься. А в районе окон сжатие происходило неравномерно. Следствие - косые или вертикальные трещины. Армосетка по все видимости не помогает. Она просто врезается в пеноблоки как в масло.
    Облицовка кирпичная также ничем не помогает, т.к. монолита нет. Связки играют как шарниры...
    Мне представляется, что единственным вариантом является возведение опор под перекрытия изнутри коробки. Это могут быть либо столбы, либо (что мне кажется лучше) обкладка стен изнутри в пол-кирпича. Морока конечно еще с забиванием раствора наверху, чтобы перекрытия опёрлись.

    Или я заблуждаюсь?
     
  10. schalun
    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52

    schalun

    Живу здесь

    schalun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.07
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Европа
    Ну если армопояса нет, то вся причина только в этом. И мощный фундамент тут не поможет. На него снизу и сбоку зимой давит, а он выше..:(:(:( Тем-более на воде. Может дренаж конечно и поможет. По-крайней мере-это вариант действий.
     
  11. Ushakov
    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108

    Ushakov

    Живу здесь

    Ushakov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.07
    Сообщения:
    166
    Благодарности:
    108
    Адрес:
    Челябинск
    И армопояс тут не поможет. Даже если через армопояс равномерно стену давит, то из-за оконного проема эта равномерность нарушается.
    Ну для примера. Берем губку (поролон) вырезаем прямоугольное "окно" и равномерно давим сверху. И наблюдаем неравномерную деформацию...

    Так что все дело не в фундаменте (если конечно он заведомо не лопнул) и не в армопоясе. Все дело в "мягкости"? податливости пеноблоков (

    Так мне кажется)
     
  12. Владимир В.
    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2

    Владимир В.

    Участник

    Владимир В.

    Участник

    Регистрация:
    26.11.07
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Москва
    Очень похоже на недостаточную несущую способность грунта. Может ваш фундамент ставили на рыхлое основание? Дом раскрывается как бутон. То есть проваливаются углы.
    Чем больше трещин – тем они тоньше. Естественно если это так, то на фундаменте трещин пока нет – он меньше всего растянут. Они есть, конечно, но пока не видны.
     
  13. Kostac01
    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1

    Kostac01

    Участник

    Kostac01

    Участник

    Регистрация:
    15.05.12
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Белгород
    У меня такая же проблема, на фундаменте трещин нет, дом построен из теплой керамики и облицован рядовым (рабочим) кирпичем с зазором в 2 см. под окнами образовались трещины на оболицовке самое интересное трещины на тех стенах где плиты перекрытия не опираються. Люди кто знает, подскажите из-за чего это происходит?
     
  14. Андрон77
    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3

    Андрон77

    Участник

    Андрон77

    Участник

    Регистрация:
    13.04.12
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    3
    Да вы конечно правы, и у меня и у соседа также трещинки под окнами на первом этаже, причем у меня еще два армопояса, все из за неравномерной нагрузки на блоки, возможно блоки быстро положены и раствор не успел сильно затвердеть и не нагруженный блок потрескался, думаю если фундамент нормальный то дальнейших трещин не будет.
     
  15. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.735
    Благодарности:
    10.530
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Всегда причиной трещин являются напряжения в материале - напряжения растяжения, сжатия или более сложные.
    Трещина - результат разгрузки напряжений.

    Главной задачей при определении причин возникновения напряжений является анализ всего комплекса причин, которые могли их вызвать.

    В данном случае это по порядку:
    - напряжения от слабых, обводненных и динамически неоднородных грунтов, передающихся на фундаменты;
    - собственные напряжения в материале блоков, вызванные влажностными и температурными перепадами;
    - напряжения от нагрузок, передаваемыми на стены перекрытиями и крышей.
    - еще могут быть напряжения, вызванные неграмотной конструкцией самих стен - при самострое такое тоже бывает.

    Вот где то тут и нужно искать.