1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Я - председатель ТСЖ, помогите

Тема в разделе "Жилищно-коммунальное хозяйство", создана пользователем КочевниК, 21.01.10.

  1. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Исходные данные.
    98-и квартирная башня 72-го года рождения. Кооператив. Предположительно, большинство жильцов уже имеют свидетельство о собственности.
    Председатель - неизвестно как им стал лет 10 назад. Чуть ли не прошелся по всем квартирам и собрал подписи. Всем было наплевать, подписались.

    Что имеем сейчас.
    Собрания в доме не проводятся. Председатель все вопросы решает единолично.
    Коммуникации в доме не менялись ни разу, лифты - ни разу, окна на лестничных клетках и двери к пожарной лестнице - ни разу. Ничего не открывается и не закрывается. Единственное, что делается - это раз в несколько лет красятся стены в подъезде в тошнотно-желтый цвет. Всё.

    В последнее время резко выросло недовольство жильцов. В основном оно обусловлено какими-то квитанциями о якобы накопившемся долге. Некоторые досконально посчитали - оказалось липой. Образовалась инициативная группа, порядка 10 человек. В ДЕЗе им сказали, что у дома задолженность 1,2 млн.
    Эта группа ходила к префекту округа, он обещал всяческую поддержку, но напрямую вмешиваться в дела ЖСК не имеет права. Все нужно делать самим, и в первую очередь - сменить председателя.

    К чему я все это пишу?
    Вот эта самая инициативная группа слезно просит меня стать новым председателем. Уж не знаю, почему. Я дал предварительное согласие. (не было у бабки хлопот...)
    Люди, которые в теме, сказали, что это занятие неблагодарное и даже опасное. Как правило, старые председатели так просто не уходят. Ибо большинство из них устраивает из общественных денег себе кормушку. Наша, судя по всему - не исключение. Только что вернулась из Бали, где отдыхала с дочкой 2 недели. Кроме того, несколько месяцев назад у нее появилось 2 телохранителя - водителя. Может поэтому ее все и боятся.

    Я хочу привести дом в порядок. Мне это интересно. Учиться всему этому придется на ходу.
    Вот я и решил, что если эта тема найдет отклик, периодически писать здесь о текущей ситуации.
    Возможно, если кто-то захочет навести порядок в своем доме и пойдет по моему пути, то ему будет хорошим подспорьем выработанный алгоритм действий. А так же позволит избежать ошибок в этом нелегком деле. Если они у меня будут, я здесь буду о них писать.
    Но мне очень нужна ваша помощь. Любая. Особенно приветствуются советы юристов и просто опытных людей, которые уже сталкивались с этим.
    Ну что скажете? Делаем конфетку, или это никому не интересно?
     
  2. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тема и интересная и забавная.
    Я был некогда в положении автора. Скажу следующее.
    1. Самое плохое-это пассивность граждан. Если 2/3 сторонников не соберёте, даже не бейтесь. Всё провалится.
    2. Денег не ждите. Собственно мысль не моя, уже было высказано.
    3. 98 квартир-это очень мало для нормального ведения хозяйства, без увеличение квартплаты. Дом застройки 72 года должен уже как минимум пережить двойной кап ремонт, с заменой лифтов. Если не было, то готовьтесь.
     
  3. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    У нас тоже дом ЖСК, но поменьше. Всего 100 квартир. Председатель очень милая женщина, работает больше 10-лет, все хочет уйти, только замены нет.
    Дом в очень хорошем состоянии (кроме одного лифта, который часто бывает в ремонте).
    Воровства никакого нет. Наоборот, получились большие накопления, экономия за счет расхода воды. Всем поставили водяные счетчики наполовину за счет ЖСК.
    Двери-окна - все закрывается. Есть консъерж, который может придти на помощь ежели что.
    Все боятся того момента, кода председатель уйдет. Замены нет. Правление только числится. Всю работу тащит она одна и бухгалтер. Вот так.
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) Вы живёте над угольным разрезом или над золотыми присками? Может сдаёте в аренду что то или рекламу размещаете на доме?
     
  5. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1. Согласен. Это нереально.
    Когда-нибудь были на собрании жильцов?? Сколько человек присутствовало??
    2. Если увеличить квартплату, чтобы сделать ремонт дома, съедят сразу! Если не увеличить, будешь просто латать дыры...
    3.Меньше 100тыс. кв. м. просто не рентабельно.
     
  6. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Да, пассивность граждан это беда. Причем национальная.
    Но я попробую.
    Спасибо за поддержку.
    Надеюсь, с Вашей и с Божьей помощью что-то да получится.
    А то ведь на каждом углу кричат: "Хочешь изменить мир - начни с себя".
    Ну вот и начну. Если вдруг случится чудо, и у меня что нибудь получится, надеюсь найдутся последователи:)
    Ну а если честно - страшновато..
     
  7. GOOSE
    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987

    GOOSE

    Интересующийся

    GOOSE

    Интересующийся

    Регистрация:
    06.10.07
    Сообщения:
    4.301
    Благодарности:
    10.987
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О рентабельности вести речь председателю?! Жень, не путай с УК!... Это УК - коммерческая организация, а правление - нет.
    В нашем доме 220 квартир, Справляемся :)
    И тоже экономия имеется, в основном после установки общего счетчика и в случае, если вписываемся в какую-нибудь программу местной администрации...
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Боятся не нужно. Держите в курсе дела. Очень интересно.
    Начните с простого. У вас несколько парадных. Разбейтесть на части инициаторами. Попробуйте пройти по квартирам и опросить жильцов (ну составьте что то вроде опроса-протокола в элементаре. Главным вопросом пусть будет кто готов прийти на собрание по вопросу отчётности преда и др. вопросов. Наверное если все откроют (у нас и этого не получилось) согласятся прийти примерно 80%. Потом попробуйте инициировать предварительное собрание прямо в одной из парадных. И посмотрите кто реально придёт. Отсяда всё будет ясно.


    Ну это слишком. Может для компании это и так, а для сокращённого штата ТСЖ 30-40 тыс. уже нормально.
     
  9. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего тут путать?
    "Посчитали - прослезились!" :|:
    Есть доходы - есть расходы!
    И еще половина не платит вовремя! Только пенсионеры денежки несут как по часам.
    Чем состоятельней человек, тем больше у него долг по квартплате.
    Посчитай, сколько денег ежемесячно получается на ремонт и обслуживание на дом.
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот это точно. Я говорю тоже самое про СНТ мне не верят. Но у ТСЖ есть один плюс. Можно делать ремонты самостоятельно. Мне нет сложностей собрать мужиков крышу залить или трубу поменять.
     
  11. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Нет. Все очень просто.
    У дома был счетчик расхода воды, по которому дом расчитывался за водоснабжение. С жильцов брали плату как положено, с человека. Но никто такого норматива не расходовал, и у дома образовалась экономия.
    Кстати, были случаи в соседних домах, когда сами председатели категорически не хотели ставить счетчики в квартирах именно из-за потери этих денег.
    Сейчас у всех стоят счетчики. такой экономии уже нет.
     
  12. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.531
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так в итоге деньги-то откуда?
    Больше того могу сказать. Водоканал берёт предоплату, потом можно деньги вернуть по факту.
    По теплу такая же ерунда, даже больше получается. У нас примерно на 20 000 кв.м общей площади получается 7 тыс в месяц. Нужен только узел учёта тепла.
     
  13. КочевниК
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184

    КочевниК

    Проездом

    КочевниК

    Проездом

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.289
    Благодарности:
    5.184
    Адрес:
    Москва
    Спасибо за отклик!
    Все финансовые и хозяйственные вопросы пока на втором плане.
    Пока меня больше всего тревожит, как грамотно собрать собрание, сместить председателя, перекрыть ей доступ к расчетному счету ЖСК, и главное - защитить свою семью от возможных противоправных действий с ее стороны. А она на это способна, по глазам вижу..
    Для начала собираюсь купить мобильный видеорегистратор и кой-какие средства индивидуальной защиты.
    Что еще посоветуете?
    Вопрос в данном случае действительно серьезный..
     
  14. alisa
    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263

    alisa

    Обработка информации

    alisa

    Обработка информации

    Регистрация:
    05.01.07
    Сообщения:
    6.916
    Благодарности:
    7.263
    Адрес:
    Россия, Москва
    Если я по действующим нормативам плачу за 10 куб. воды, а на самом деле израсходовала 2 куба, то стоимость 8-ми кубов остается в ЖСК.
    Самих цифр не знаю, это так, образно говоря. Но экономия была очень приличная, как говорила председатель. (конечно, смотря с чем сравнивать).

    Так понятно откуда деньги?:)
     
  15. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если Вы поставите себе счетчики по учету расхода воды, то ЖСК ничего не получит.
    Вот с теплом немного иначе.
    Счетчики дорогие. И домой вы себе не поставите. И ЖСК не всякий поставит. Хотя экономия приличная будет.
    И с Вас будут денежки брать по норме на человека, а платить по счетчику!
    Только Вам про это не скажут.


    Володя!
    "Все так запущено?"
    Если что, я на связи!:mad::mad:

    Проведи проверку боем!
    Выясни, кто в ревизионной комиссии. Пообщайся. Проясни финансовую ситуацию...