1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Строю баню из бруса без опыта строительства, но с большим желанием и амбициями

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем banizhar, 28.03.24.

  1. banizhar
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    banizhar

    Участник

    banizhar

    Участник

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Спасибо всем за комментарии, делаю выводы)
    У меня сейчас дилемма, настало время вкручивать сваи, и я не могу решить куда поставить баню на участке, так как у меня по участку дует ветер весной и осенью, плюс летом дождь по ветру идет. Лицом участок на ветер. А если будет открытая терасса, там будет и ветер и дождь.

    Казалось бы - отвернул баню лицом в огород и нет проблем, но вот как-то это по моему не очень красиво выглядит и странно, она будет на участке как чужая. Хочется наоборот, что бы и дом и баня смотрели в центр участка а посередине площадка.

    Либо забить на ветер и дождь, садить деревья по краю участка и не сомневаться? Схематично изобразил, как планируется.
    Без имени-1-восстановлено.jpg
     
  2. Pavel777N
    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    339

    Pavel777N

    Живу здесь

    Pavel777N

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.22
    Сообщения:
    471
    Благодарности:
    339
    На мой взгляд важнее предусмотреть расположение веранды не по розе ветров, а по сторонам света. Самое лучшее, если веранда расположена на восток, то есть летом утром пока прохладно солнышко, а днем когда жарко всегда тенек и прохлада. Но это конечно если расположение участка и строения позволяют .
     
  3. banizhar
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    banizhar

    Участник

    banizhar

    Участник

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Ветер дует с запада) Но баня, это же больше про вечер, наверное лучше на закат, чем в тени от закатного солнца. А вот ветер смущает. Но вероятно придется делать как я и запланировал, иначе вариантов нет.
     
  4. stareekk
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.041
    Благодарности:
    4.866

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    stareekk

    Строю и перестраиваю постройки из дерева!

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.041
    Благодарности:
    4.866
    Адрес:
    Москва
    А зачем выносы в лохматом брусе? Лишние деньги... Если потом надумаете утеплять и обшивать (а это возможно при 90%.) будете выносы опиливать. Ну дрова тоже нужны
     
  5. AleSP
    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    685

    AleSP

    Живу здесь

    AleSP

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.12
    Сообщения:
    890
    Благодарности:
    685
    Адрес:
    Ижевск
    я бы террасу вдоль длиной стены бани сделал и вход оттуда же, а не с торца.
    тогда можно поставить баню в один ряд с домом, террасой на юг. дом от западного ветра закроет и участок не будет затеняться баней.
    а если сделать террасу на всю длину бани, то и типа беседки с мангалом можно будет разместить
     
  6. banizhar
    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    banizhar

    Участник

    banizhar

    Участник

    Регистрация:
    09.05.14
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Зачем ее обшивать, это же банька, топить выше 60 не планирую. Утеплить шовным герметиком можно будет венцы.

    А для чего делаю - мне внешне так нравится, тем более буду или шлифовать или строгать + фаску снимать, лохматым он не будет)

    Хорошая идея тоже, еще кстати, как вариант, вчера придумали - расположить дом напротив бани и тогда можно будет баню развернуть на восток и терасса будет под ветром и не будет на отшибе)