1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 9

Дикий сруб 5.3х5.3 с террасой

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Пешеход, 23.09.21.

  1. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    @Сергей_Сироткин мерил, пока максимум зафиксировал 170 градусов на облицовке. Согласен с тобой, надо было под обклад кирпичом печь брать. Кстати, у Сударушки под кирпичный оклад каменка больше чем под облицовку, как оказалось. Сейчас в телеграмме общаюсь с хорошими ребятами, Дамир Хайбулов мастер по отделке бань и единомышленники. Там и выяснилось, у Дамира Сударушка в кирпиче, у ещё у одного товарища Саша (начинающий пармастер) из Самары в облицовке. Кстати, Саша делает и продаёт наборы для автоподачи воды в каменку. Клёвая штука, себе хочу такую замутить, что бы лежать, расслабляться и парку подать просто нажав кнопочку в полке https://t.me/tosamoemestovdubovom/415
    Изобретательный парень. Приезжал ко мне перед баня-фестом. Опробовали мою баньку. И потом на фест катались в Суздаль. Открыл в Самаре частную баньку, семейную, без алко и прочей мишуры, только оздоровительные программы. Так что если есть кто из Самары, прям рекомендую к нему съездить, поддержать (контакты прикладываю). Саша знает что делает, прошёл курсы Добровольского, Ивакина и ещё кого то (запамятовал).
     

    Вложения:

    • Screenshot_20230830_120645.jpg
    Последнее редактирование: 30.08.23
  2. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Взял интервью у старшего Вахова по новой печи Пар и Жар. Но сюда фиг выложишь. Интересная печь, но ценник...
     
  3. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464
    Адрес:
    Балахна
    Печь интересная, но где мощности взять на эти печи? Я в подвале гаража баньку хочу соорудить с электрической печкой, рассматриваю пар и жар. А по факту получается, что проще поставить парогенератор и отдельно каменку. Парогенераторов у меня три штуки :), а электрокаменку любую можно, хоть сам делай. По цене, просто, много дешевле выходит. В автоматику я не верю, ибо в судовой парной вывел световую индикацию на каждое действие премьеры модуля. Как то работа тэнов и клапана с поплавком. Косяки в работе бывают, в основном из-за поплавка. У меня режим вибрации и крена с качкой на судне, а производитель на такие условия эксплуатации не рассчитывал печь. После того, как сам заменил тэны и перебрал печь, два года уже работает, вру, третий заканчивается. По отдельности легче ремонтировать. А вот весь парижар, не знаю. Да и обслуживать ее надо, а лень, работает же. Я со своими ничего не делаю. У меня в судовой парной АЭГПП 2,25, который в парижар, наверняка, премьера модуль 3квт, предшественник парижара, снятая с производства. Кстати, в личной бане Ваховых стоит плюсом к калите князь. И две сухие печки, один просто тэн 800вт для фонового подогрева и камбузный блин от плиты 2,5 квт с большой кастрюлей камней и паровой самодельной пушкой. Режимы делаю летом любые, правда хаммам не получается, жгучий пар, только если кратковременно на первом пару. Зато все остальное легко делается отключением печек и тэнов. Сейчас в парижар систему долива изменили, будто бы, но в темах постоянно какие то вопросы возникают, а с электричеством не все дружат. У меня тоже узо не стоит, поэтому немного страшновато. Так сказать, свои нюансы у электрических печей. А дровяные запрещено в подвалах ставить, думаю, что не зря. Хотя многие проблемы решила бы дровяная в плане отопления и вентиляции.
     
  4. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    @Сергей_Сироткин у меня тоже мощности на участке нет такой, да и поздно пить боржоми - все уже смонтировано. Хотя если в сауну не двигаться, то из 18 кВт нужно всего 7 или 8 кВт.
    Плюсов много есть у электрички: считай минус все ППУ и дымоход, возможность дистанционного управления - сидишь себе на работе, загрустил и решил а почему бы в баньку не сходить после работы и олал команду через сМартофон... Приехал, а банька уже готова. Класс!
     
  5. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464
    Адрес:
    Балахна
    Если я минусов накидаю, боюсь, что производители электричек на меня обидятся. :)
    Там фильтрация воды должна быть, чтобы все работало, а фильтра тоже, как от космического корабля. Понятно, что никто не ставит, потом проблемы с накипью со всеми вытекающими. Был случай, решил парогенератор со скоропаркой подружить. Печь затопил и пошел налаживать парогенератор. Скорка, думаю, парную подготовит, а фоново буду валяться с парогенератором, чтобы на подкладку дров не отвлекаться. Понятно, что все у меня зимой происходит, в другое время я в навигации. Принес с мороза парогенератор, воду подключил из канистры сверху, видно, как убывает и всегда добавить ковшик можно. Все подключил и ушел. Пришел уже париться голый. Гляжу, воды мало убыло в канистре, рукой над парогенератором поводил, не пойму, работает или нет. Жара не чувствую, но и скоропарка хорошо разогрела парную, надо проветривать все. Я, соответственно мокрый сразу весь, решил потрогать парогенератор, нагрелся ли. Обжечься не успел бы, но током меня шарахнуло хорошо. С тех пор и боюсь их. А что произошло? Сам виноват. При парогенерации от скоропарки всё, что ниже точки росы покрывается конденсатом, а электричка с мороза пришла, она и без скоропарки замироточила, но придал значения. Там есть термодатчик, который отключает печь по перегреву, вот этот датчик и коротнул. Нашел быстро причину, просто выкинул из схемы его потом, а с завода новый прислали. Но, чтобы его поменять, надо разобрать парогенератор, внутри которого утеплитель, после которого я чесался. Так и не заменил. Да он только и нужен, чтобы поплавок герконовый не спалить, а я слежу за этим. В судовой парной такой парогенератор совсем без автоматики и работает без замечаний. Подключил его последовательно по воде с премьерой модуль и одна автоматика на две печи. Раз в год надо ТО проводить, а может даже и полгода, не помню. Дровяным тоже дымоход надо смотреть и проходки, но это не сложно, а электрические все надо смотреть. ТЭНы тоже служат меньше, чем дровяная печь, а они прикипят, я еле заменил их. По идее на завод надо отсылать, они с радостью отремонтируют, и это лучший вариант, но: транспортная кампания как всегда где то есть, но не в твоем городе. Это надо ехать специально + пересылка туда-обратно + время ремонта. Я так массажную накидку купил за 50 тыс. За почти полтора года он меньше полугода у меня была, остальное время в ремонте по гарантии. Когда на весь мир начал просить новую и кричать, что их бесплатный ремонт мне выходит в уйму времени потраченного и деньги на дорогу + достал всех в Москве, они мне новую презентовали. Соответственно с меня отзыв хвалебный, я ж не только жаловаться умею. Но, называть фирму не буду, у меня о ней только хорошие впечатления, но вот сервис с 10-тилетней гарантией никуда не годный. Надеюсь больше проблем не будет. Вот также и с электрическими печами. Если есть специалист под рукой знакомый, то можно брать или живешь рядом с заводом. Ну и повторюсь, боюсь я в парной 220в. У меня на ГРЩ видно сопротивление изоляции, поэтому всегда контролирую, но тоже щипало несколько раз. Не било, а именно щипало. От вибрации перельется или крена с дифферентом при погрузке-выгрузке и утечка происходит. У тэнов есть болезнь такая, что при нагреве внутренности расширяются, а у спирали и изоляции разное динамическое расширение. Поэтому на холодную изоляция бесконечность, а как нагреется, на корпус может замыкать. От этого страховки нет, у меня с камбузными плитами такая ерунда постоянно с новыми элементами печи, хоть блины варочные, хоть тэны духовочные. Понятно, что есть узо дома, и не будь я электриком, поставил бы. Но именно знание этой части и лень, которая родилась вперед меня, я его не ставлю. Не отменять же баню из-за каких то утечек тока. А вот кого то может шарахнуть и виноват буду я. Поэтому одно дело эксплуатировать на свой страх и риск, другое - подвергать жизнь опасности других людей. А так, да, мечтаю в дороге смс послать, чтобы после лыж или еще чего, банька была готова. Пока мозгов не хватает это все комплексно сделать с учетом вышенаписанного. Спецов у нас тоже нет в этой отрасли, а какие есть, так и я спец. :)
     
  6. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Да есть нюансы. В целом я тоже в сырой зоне опасаюсь электричества. Но в данном случае рассчитывал бы на разумность изобретателя/производителя, тк сам в электрике полный ноль.
    Кстати, @Сергей_Сироткин ты не пробовал брикетами топить свою Сударушку? Дрова заканчиваются потихоньку, вот думаю брикеты попробовать, но хотелось бы нормального качества найти у нас в области. Нет случаем контактов у тебя?
     
  7. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464
    Адрес:
    Балахна
    Нет. Я скоропарку пробовал, не понравилось. У меня в гараже стоит жар-птица, та же сударушка, но отопительная. Вот ее хочу попробовать торфяными. Брикеты тлеют больше, чем горят, хотя температура и больше может быть, чем от дров. Для отопительной печи это плюс, а вот в банной печи нужно пламя, чтобы каменку охватывало со всех сторон. Если есть халява достать брикетов, то можно и ими топить, в городах только ими и топят. Мне пока дровами выгоднее. Бояринцев говорил, что постройка бани начинается с покупки дров. Есть какая то мудрость в этих словах. Дрова три года сохнут. Я обычно машину беру и запас дров еще на год сухих есть. Так у меня в баню с мая месяца третий раз сегодня пойдут, основная баня зимой по 5-7 раз в неделю. Пару кубов есть сухой березы, три года будет, и машина прошлогодней. Получается, что через год покупаю. Но я и старыми досками не гнушаюсь + камерной сушки березу обрезки от мебельного производства иногда достаю. Вот от нее жару море. Сейчас репу чешу, две печи в бане и в гараже стоит. Купить дрова не проблема, вопрос, где хранить. Пока отопительные всяким хламом топлю, благо клен американский быстро разрастается. Правда на заготовку драгоценное время тратится, которого и так не хватает. Но машину, наверное, нонче еще прикуплю на черный день.
     
  8. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Дровник только планирую строить. Сейчас лежат остатки дров трёхлетней закупки, просто у забора, укрыты частично куском рубероида. Мокнут, грязи с них летит море, плюс короед живёт аж страшно в бане оставлять. Думаю попробовать все же брикеты. Хранятся компактно, в сарае угол выделю им 0.5х1 м и уложишь тонну легко, грязи меньше и сухой материал сразу. Смотрю многие активно их пользуют, да и на фестивале ими топили. Не знаю только в них живность может быть или нет
     
  9. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.248
    Благодарности:
    3.264

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.248
    Благодарности:
    3.264
    Адрес:
    Казань
    @Сергей_Сироткин, @Пешеход,
    и сколько у вас полешков в штуках уходит на одну затопку ?
    чего-то у меня немало со скоропаркой 2017 ...наверное в первую протопку 7-8 (под заявязку) и потом еще 4-6 можно подкинуть
    Итого, это сколь ко надо на год покупать кубов, если на 50 процедур 7
     
  10. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    @igorkzn я пока привыкаю. Сложно сказать именно в полешках, тк у меня они очень мелкие и короткие (под печку для казана заказывал). В общем уходит пластиковый ящик для овощей и ещё чутка. Вчера в баньку приезжали родственники и мы сами просто не успели её посетить. В этой связи решено и сегодня баньку затопить
    Уфь, харашооо
     

    Вложения:

    • IMG_20230903_193944.jpg
  11. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464
    Адрес:
    Балахна
    Вопрос не корректный немного. И его больше теоретикам надо. Они спросят про влажность древесины, сорт и вес. Сухие дрова легче и дают больше жара, поэтому 10 кг сухих дров дадут столько же тепла, сколько 25 кг сырых. Это я от фонаря сейчас ляпнул, чтобы посыл ясен был. Потом для чего это все делается? Парная 11 кубов у меня и твои 18, например, требуют разного количества. Ну, и задачи у печей, кроме как прогреть парную, разные. Семнашка воду кипятит, а наши печи каменку греют. Есть много видео, как надо топить печь. Я начинаю с картона и щепок, как правило, камерной сушки. Сразу иду и два полена еще на три части каждое рублю. За это время печь разгорится хорошо и я добавляю уже нарубленную мелочь. Следующие уже буду подкидывать целиком. Раньше тоже бухал полную топку, чтобы не отвлекаться на подкидывание. Сейчас стараюсь на 1/3 - 1/2 топки закладывать, так пламя больше. Нет времени, на 2/3 загружу, но полную стараюсь не закидывать. Длина полена у меня не более 30см, чтобы и в буржуйку можно было подкинуть, когда хлама нет. А во время процедур каменку восстанавливаю парой небольших полешков. Скоропарку любил до отказа забить и шибер перекрыть, чтобы только тлело. Часа на полтора могло хватить одной закладки. Но, все равно этой закладки мне хватит три раза в сударушке каменку восстановить, а это больше двух часов. Хотя и скоропарка довольно экономна. 5 кубов на 100 бань хватало, однозначно. А в первый год с суховоздушкой сжег больше 10 кубов сырой березы. Но там еще и сруб дырявый был. Так что и теплопотери надо учитывать, тем более, что у меня баня под постоянным плюсом и топлю чуть не каждый день. Так что, спрашивай в теме про семнашку про расход дров.
     
  12. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464
    Адрес:
    Балахна
    Я думал про них, но идет не красивая внутренняя борьба с самим собой. Стыдно признаться, но жалко мне их. Не на себя, а то, что другие будут пользоваться. К примеру, зять шашлык собрался делать - на полторы бани дров сжигает. Полный мангал накидает и они прогорают у него все, без углей. И так несколько раз, обвиняя качество дров. А то, что не надо им давать сгореть до конца, не понимает. Потом якорь из свинца выплавлял для лодки в том же мангале. Три-пять бань, как минимум спалил, знатно убыло тогда дров. Не один день делал. Да и не жалко бы, но как дрова привозят, так таскать и складывать в поленницу нет никого. Мне эта машина дров - 2-3 дня лишних в навигации быть по деньгам, то есть я бюджет еще летом планирую. Если знать заранее про такое, так можно и две машины сразу заказать. А обидно еще то, что досок заборных полно. Жена купила на забор лет 10 назад, так и лежат, и старый забор упал, его сжечь можно. Нет, проще взять из поленницы. Боюсь, что и с брикетами также будет. Или дочери нет ничто лишних три часа баню топить, потому что она пока не хочет идти.
    А на счет жучка, не знаю. Баня на земле, на улице и насекомые считают ее своей. Срубу 9 лет нонче и вроде живой еще, ничем не обрабатывал. Шурин машину мусора привез от старого дома. Главное спросил, надо ли дрова, а по факту все, что лежало от гнилого дома, то и привез. Больше половины просто в огороде сжег, одна труха. Так вот, по весне появились большие рыжие муравьи и прямиком в сруб. Запаниковал я тогда, в навигации был, когда жена видео прислала как они кишат. Но ничего, вывела как то отравой. Мелкие муравьи есть, поэтому летом никаких сладостей в бане не оставляем. Дятел прилетал, долбил первые пару лет сруб. Тогда думал крыша поехала, когда парился и кто то бешено застучал. Глянул на улицу, а он наяривает сруб. Сейчас дятла вижу, бывает, но мой сруб ему не интерес больше. А в дровах березовых не замечал никого, да и лежит у меня запас на 2-3 бани в холодном предбаннике, куда легко попасть любой живности.
     
  13. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.541
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Да Сергей, заруба лютая у тебя выходит
    В целом согласен, что все эти затраты понятны только тебе лично, для остальных это просто дрова упавшие с воздуха сразу в виде ровных рядов поленницы. Мне пенять не на кого, топлю и жарю все сам, так что тут все проще. Надо попробовать купить несколько упаковок, и если понравится, то уже решу что делать. Надо либо дров купить, либо брикеты. Так как дрова тоже начали активно таять
     
  14. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.248
    Благодарности:
    3.264

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.248
    Благодарности:
    3.264
    Адрес:
    Казань
    машина сколько кубов привозит и какая цена у вас ?
     
  15. Сергей_Сироткин
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Сергей_Сироткин

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    2.144
    Благодарности:
    5.464
    Адрес:
    Балахна
    5 кубов поленницы, то есть длина-ширина-высота. Я раньше спорил, что кубы считаются по своим формулам в зависимости как лежат, но только руки разводят. Цена за то, что привезли. Не хошь, не бери. Сейчас машина колотых 30см не больше 13-14 тыщ, вроде. Там каждый распил отдельно считается и доставка не учитывается. На авито 2 тыс куб пишут. Брал и бревнами раньше. В 1,5 раза больше дров получается, да и дешевле тоже раза в полтора, но мое время стоит дороже, чем сэкономленные деньги. Ну и спина кричит, не жмоться, пусть сами пилят и колют. Я б тыщонку еще накинул, чтобы перевезли во двор и в поленницу сложили. Хотя это и двух стоит. Дрова - береза, другие не рассматриваю.