1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Баня арболит, 5.3*5.3, один этаж

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем SergeiSS_NN, 06.09.20.

  1. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Там, где первый ряд, там уже и второй на подходе...

    Для второго ряда, как и для всех остальных, делаю раствор с перлитом. Цемент (1), песок (2), перлит (3). Плюс вода и противоморозная добавка.
    И вот что интересно. Для отмеривания беру ведро 12 л. Полведра цемента, ведро песка, полтора ведра перлита. Сколько-то воды, литров 7-8 где-то получается (примерно половина из ведра 15 л). В специальную ёмкость засыпаю перлит, сверху цемент, сверху песок. При таком порядке перлит не вылетает при смешивании. Может быть потому, что песок немного влажный изначально? Но я другом хочу сказать. После замешивания (дрель с насадкой) на выходе всего два почти полных ведра по 12 л. Хорошо так этот составчик упаковывается...

    IMG_20211103_143504.jpg

    Далее расставляю блоки по местам. Если надо, туда-сюда сдвигаю. Делаю пометки маркером на нижнем ряду, где будут стыки блоков. Это потом очень даже выручает.

    Указанного количества раствора, кстати, мне хватает на 9-10 блоков. И то, если я не полностью заделываю швы. Что я имею ввиду "не полностью"? Уложил раствор на ту часть уже стоящего блока, к которому будет прижиматься новый. В большей степени посередине, чтобы можно было придавить блок по горизонтали. Положил раствор вниз, с учетом требуемой толщины. Также посередине чуть больше, чем по краям. Положил блок на место. Померил уровнем: верх должен быть горизонтальный по длинной стороне (вдоль стены) и должна быть вертикальная сторона снаружи бани. Плюс к этому надо "пристучать" по горизонтали к предыдущему блоку; немного раствора выдавливается от середины к краям. И также в процессе "пристукивания" по всем остальным направлениям немного раствора выдавливает с низу. В итоге раствор заполняет всё пространство между блоками. Но! Всё равно надо снаружи немного заполнить эти швы. Вот если это не делать сразу, то идёт очень существенная экономия времени. Как бы на начальную прочность кладки это не влияет, а я хочу до холодов вывести шесть рядов. Чтобы были перекрыты двери и окна. Тогда их окончательные размеры будут известны и я смогу за зиму их подготовить.

    Далее... Перед тем, как класть второй ряд, положил внутри плёнку. У меня от теплицы её много осталось Положил затем, что при кладке сколько-то раствора будет падать вниз. И лучше пусть падает на плёнку, а не на бетон. Его и так ровнять надо будет, конечно. Но одно дело убирать мелкие неровности, а другое дело большие куски.
    Комната отдыха (справа санузел, слева вход в моечное)
    IMG_20211103_143344.jpg

    Моечное
    IMG_20211103_143350.jpg
    Парилка
    IMG_20211103_143357.jpg

    На момент создания этого сообщения вот такое состояние. Второй ряд почти готов, кроме некоторой части на дальнем плане. Расставил по местам часть блоков третьего ряда. Уже даже видно окно в комнате отдыха! Изначально оно планировалось чуть выше. Но когда уже на месте посмотрел, то понял, что неудобно будет. Опустил примерно на 20 см ниже. Это приводит к некоторым изменениям в кладке, но скетч-ап мне в помощь :) Быстренько там перерисовал, всё проверил. Нормально будет.
    IMG_20211104_001003.jpg

    IMG_20211104_001728.jpg
    Примерно так это будет выглядеть. Красным я для себя обвёл, какие тут будут блоки по форме.
    окно большое.JPG

    Всё-таки думаю, что расшивку всех швов буду делать потом. А сейчас буду "гнать план по кладке". Чтобы, как я уже говорил, успеть до холодов выложить шесть рядов.
     
  2. kurtlipin
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216

    kurtlipin

    Живу здесь

    kurtlipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Республика Коми
    Блоки ровные, приятно с такими работать. Внешняя отделка какая предполагается?
     
  3. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Это да. В одном месте чуток не расчитал, пришлось впихивать блок. Еле-еле влез. Думал найти хоть один блок чуть покороче... Хренушки! :aga: Все ровно 50 см. А мне бы надо было покороче хотя бы на 5 мм. Не нашёл Так и пришлось с первым попавшимся блоком работать. Кое-как его втиснул. Впредь надо будет поаккуратнее быть. :|: Не зря же разметку по стенам делаю. Надо еще и контролировать эту разметку при установке блоков.

    Тёплая штукатурка. С тем же перлитом.
     
  4. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Поработал вечерком, доделал весь второй ряд. Заодно в третьем ряду установил несколько блоков, сколько хватило остатков раствора. На фото это несколько блоков с правой стороны у ближней стены.

    IMG_20211105_123828.jpg

    На следующий день вечером, в пятницу, занялся "строительным фитнесом". Решил перетащить внутрь (почти) весь арболит, который нужен для 4-5-6 рядов. Почему до 6-го ряда? Потому что это мой план-максимум на этот год.
    В итоге в комнате отдыха оказались 2 полных паллеты, в парилке одна. В моечной пока нету... Но туда тоже надо немного. Хотя бы половину паллеты. Место для её установки там, вроде как есть.
    Я это делаю с целью, чтобы себе же облегчить жизнь :) Потому что сейчас я дотаскиваю блоки до ближайшей подходящей стены, ставлю на второй ряд. Ставлю столько блоков, сколько влезает. Захожу внутрь и укладываю их там. Если этого не сделать, то потом придется носить через дверь, то есть "ходить кругами". И много раз, причем с блоками. Ну да, с кусочками по 10-20-30-40 см придется походить. Но их немного в каждом ряду.
    На двух фото показан промежуточный этап этого перетаскивания. Блоки стоят на стене, ждут своей очереди, чтобы лечь в паллету.
    IMG_20211105_221818.jpg IMG_20211105_221828.jpg

    Таскал-таскал... Натаскал :aga: После чего еще принес и поставил на место все нужные блоки третьего ряда, как целые, так и отрезанные. Ну разве что там вырез надо будет сделать в блоке, потому что окошко пошире запланировано. Просто ночью и по дождём пилить электропилой как-то не очень хорошо, наверное.

    IMG_20211105_232338.jpg

    Так это выглядит изнутри. Вид на вход в моечную (слева), справа паллета в комнате отдыха. Вдоль стен оставил достаточно места для того, чтобы пройти. И чтобы установить какие-нибудь подставки. Хочу взять блоки и на них положить доски. Места как раз хватает. Самый простой вариант. Да, придётся принести чуть больше блоков. Но зато не надо мудрить. И по мере роста стен буду поднимать эти "леса". Слишком высоко не надо в данный момент. Блоки буду прямо на эти леса класть и затем уже подниматься сам и класть блоки на место, на стену. Вот тут и будет та самая экономия сил и времени - мне же не придется туда-сюда с блоками носиться.
    IMG_20211105_232518.jpg

    Получается, что перетаскал практически 4 полных паллеты. Подсчитаем. Заявленная плотность арболита 700 кг на кубометр. Согласно моим подсчетам, реально там 600 кг. Один блок весит 22 кг, при размерах 20*37*50 см.
    В одной паллете 42 блока, 1.56 кубометра. Итого, я перетаскал чуть больше 6 кубов. Едва ли не 4 тонны. И тут каждый блок возьми, донеси до стены, затем возьми с другой стороны (когда установил на стене сразу несколько блоков) и поставь на паллету. При этом берёшь то снизу, то сверху. И ставишь также то вниз, то наверх, то сверху. Вобщем, хорошая такая тренировка на свежем воздухе на все группы мышц :aga: Да еще под ободряющим дождиком.
    Пока работал, промок и снаружи, и изнутри. Разве что обувь только сухая была. И дождик-то не сильный, скорее моросящий. Но я долго там находился.
    Есть у меня плащ от ОЗК. И резиновые сапоги. Надо будет в следующий раз правильно экипироваться.

    ...а так это выглядит с некоторого расстояния. По-моему, похоже на какой-то замок. Не?
    IMG_20211105_232631.jpg
     
  5. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Добрался до четвёртого ряда. С пола уже неудобно класть блоки. Высоко. Всё-таки блок 37 см по высоте, плюс сантиметр на шов. Итого - верх третьего ряда находится на высоте 114 см. Тут наносить раствор ещё можно. И на горизонтальную, и на вертикальную поверхности. А вот сам блок ставить очень неудобно. Во-первых, 22 килограмма надо не просто поднять туда, а поднять и деликатно поставить. Во-вторых, я отслеживаю вертикальность наружной стенки блока. На тот случай, если блок вдруг окажется не совсем ровный. И вот тут уже неудобство большое.
    Поэтому сделал подставки
    Взял блоки, поставил на пол и на них положил доски. Стою на уровне верха первого ряда. Относительно кладки 4-го ряда это то же самое, что я выкладывал третий ряд, стоя на полу. Вполне удобно.
    Вид на моечное отделение. У дальней стенки та самая подставка. В центре лежат блоки на поддоне.
    IMG_20211107_200843.jpg

    И ещё проблему пришлось решать. Мои светильники стояли все снаружи, на небольшой высоте. Когда дошёл до 4-го ряда, внутри внезапно оказалось темно.
    Да не вопрос! Взял длинную палку, метра 4 или 5, прикрутил к ней светильник. А провод изначально был сделан длинный, с запасом хорошим. Поставил эту палку внутри... И получил изумительную подсветку. Которой хватит на все ряды. Особенно, если с другой стороны светильник также поднять повыше.
    На фото - вид на вход в моечное отделение. Примерно то же самое, что и на предыдущем фото, только с немного другого ракурса. И с хорошей подсветкой.
    IMG_20211107_225542.jpg
    Вход в парилку. Пока пара нет, но "парюсь" я тут регулярно :|:
    IMG_20211107_231742.jpg

    Я тут долго думал насчет армирования кладки всякими сетками и арматурами. В принципе, стеклопластиковой арматуры у меня много. Можно было бы. Но почитал кучу сайтов и пришел к тому, что нафиг не нужно. У меня же в большинстве мест длина стены небольшая от одного пересечения до другого (либо угол наружной стены, либо пересечение наружной и внутренней стен). Кроме, разве что, "лицевой" стены. Тут длинный участок. По-хорошему, наверное, надо было проложить арматуру по второму ряду. Но я этого не сделал. Поэтому проложил по третьему ряду и то не по всему, потому что тут окошко. Вот от окна и до дальней стены. Взял цепную пилу, сделал два пропила по верху. Положил туда арматуру. По-моему, это десятка. Или восьмёрка? И сверху уже уложил блоки четвёртого ряда.
    Общий вид с четырьмя рядами. На самом деле, тут (на этом фото) еще не все блоки стоят на растворе. Но почти все.
    IMG_20211108_001150.jpg
     
    Последнее редактирование: 13.11.21
  6. kurtlipin
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216

    kurtlipin

    Живу здесь

    kurtlipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Республика Коми
    Армопояс будет? Многие не делают для арболита. Но в своём одноэтажном доме делал, и для бани из блоков ребром однозначно сделаю.
    У нас в Коми минус уже неделю, в ваших краях ещё тепло, красота)
     
  7. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Однозначно будет. По самому верху, в "холодной" зоне. Чтобы не геморроиться с его утеплением. То есть, сначала будет перекрытие (на деревянных балках), затем армопояс, затем конструкция крыши.
     
  8. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уже доделал 4-й ряд и установил на раствор угловые блоки 5-го ряда. Планировал в выходные 13-14 ноября "добить" 5-й и 6-й ряды. Ан нет... Метеорологи чуть ранее "грозились", что будет более-менее тепло в выходные, да еще в течение недели после. Но в последний момент "переобулись в воздухе", сменили прогноз. Буквально 11 числа, наверное. Снег начал падать 11-го. И 12-го ноября, согласно их новому прогнозу, выпало много снега. Стройка остановилась до весны.

    Вот так оно выглядит под снегом (фото с утра 13-го ноября)
    Общий вид
    IMG_20211113_114525.jpg

    Комната отдыха
    IMG_20211113_114603.jpg

    Парилка
    IMG_20211113_114748.jpg

    Наиболее внимательные читатели заметят, что тут какие-то бруски торчат поперёк всех помещений, коих раньше не было. И я скажу, что это и зачем :)]. Это конструкция для лесов, с которых я планировал делать 5-й и 6-й ряды. Там надо еще будет положить доски и прикрутить их саморезами. И будет вообще как пол. Разве что посередине пролёта лучше будет не вставать, особенно с блоком арболит или ведром раствора в руках.

    Вот узел крепления крупным планом.
    IMG_20211111_104518.jpg

    Сначала на 3 больших самореза прикручиваю вертикальный брусок. Он крепится к блокам 2-го и 3-го рядов. Саморезы прямо в арболит входят. Затем креплю горизонтальный брусок, с помощью небольшого уголка. Нагрузки тут на уголок не будет, поэтому таких уголков достаточно. Основная нагрузка будет вертикальная от горизонтального бруса на вертикальный.
    Доски, которые тут положу, не пропадут. Я их режу длиной 195 см, из необрезных. То есть, это размерчик для забора. После того, как они на стройке своё отработают, пойдут на забор где-нибудь в дальней части, "на задах" участка.

    Почему, говорите, креплю ко 2-му и 3-му рядам? Ну потому что это уже относительно давно сделанные ряды. Они уже прочно стоят на месте. Также, стоя на этих лесах, будет вполне удобно положить еще два ряда. Потом можно будет либо поднять эти леса повыше, либо сделать еще одни слой. Там планируется еще 2 ряда из блоков половинной высоты (7-й и 8-й ряды) и сверху армопояс (9-й ряд). К ним надо быть поближе, чтобы удобно работать.

    Так вот... Эти бруски, вместе с досками, создадут прочный помост и помогут мне построить временную "зимнюю" крышу. Которую я планировал сделать после 6-го ряда. Но придётся её делать после 4-го ряда.
    При этом уже установленные угловые блоки 5-го ряда несколько помешают. Но убирать их не буду, потому что они стоят на растворе уже несколько дней и раствор достаточно неплохо затвердел. Их только спилить можно. Вот только зачем? Я уже придумал, как их обойти.

    Постараюсь нарезать детали для временной крыши так, чтобы они потом в дело пошли. Необрезные доски уйдут на забор, им лишние дырки не помеха. Бруски будут использованы на основную крышу. Для покрытия задействую пару бэушных баннеров и кусок полиэтилена. Это будут неизбежные, но небольшие потери... Впрочем, их потом можно будет куда-нибудь приспособить, я думаю.

    Зачем, говорите, зимняя крыша? Ну чтобы осадки не попадали внутрь. Когда сделаю крышу, то туда перенесу все блоки. Когда будет какая-нибудь оттепель, то уже имеющийся там снег растает и вытечет через канализацию.
     

    Вложения:

    • IMG_20211113_114525.jpg
    • IMG_20211113_114603.jpg
    • IMG_20211113_114748.jpg
    • IMG_20211111_104518.jpg
    Последнее редактирование: 13.11.21
  9. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    И еще, кстати говоря. Я уже много раз порадовался, что всё-таки решил сделать слив воды в комнате отдыха, коего не было в моих начальных планах - в начале темы есть фотографии труб канализации, где этого слива не планируется. Хотя мне и говорили некоторые люди, мол "нафига?".
    А я смотрю и радуюсь. Потому что не знаю, будет ли он реально использоваться потом, но во время стройки точно работает! И во время дождей вода не скапливалась, и потом когда снег будет таять, то будет куда воде вытекать. Иначе тут было бы большое корыто с бетонным низом и арболитовыми стенами.

    Чуял я, чуял, что понадобится! :|: Люди, верьте своей "чуйке"! :hello:Особенно когда для себя делаете что-то.
     
  10. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Пошел сегодня заниматься этой "зимней крышей". Перетащил 4 бруса 5*10 и 4 необрезных доски 2.5*20. Ну что вам сказать... Брусья у меня укрытые были. Да и заскладированы были рядом с баней. А на доски попали и дождь, и снег. И лежали они метрах в 40 от бани.
    Вобщем, перетащил я их и подумал "ну её нафиг, эту зимнюю крышу" :)]. Бытие, знаете ли, определяет сознание - это не я придумал, если что. Потому как упарился ну очень сильно. И как преставил, что ещё много досок надо перетащить (всего примерно 40 штук). Да еще и затаскивать наверх... Нет, были бы они сухие, то и ладно. Но намокшие, промёрзшие и с прилипшим снегом? Ну их... Они и так не воздушные, а тут еще раза в два тяжелее.

    Вобщем, походил-походил, блоки и стены попинал, "репу почесал"... Решил просто перетащить все блоки внутрь, как раньше и планировал. Сложенные внутри бани блоки просто накрою теми же кусками бэушных баннеров, из коих хотел крышу делать. А стенам ничего не будет, даже если в них влага и попадёт. Они хорошо вентилируются.
     
  11. kurtlipin
    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216

    kurtlipin

    Живу здесь

    kurtlipin

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.16
    Сообщения:
    169
    Благодарности:
    216
    Адрес:
    Республика Коми
    Люди дома из арболита на зиму без крыши оставляют и ничего не происходит, а тут баня. Имхо ничего страшного.
     
  12. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Страшного-то ничего, согласен :) Но мысль всё равно "свербит". Сейчас походил, снег попинал, доски подвигал... Подумал... Вроде как есть мысль, как сделать упрощённую конструкцию. Упрощённую по сравнению с тем, что я раньше планировал. Если сделаю, то покажу тут. А если не сделаю, то нефиг и описывать.
     
  13. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Вот ещё походил, попинал стены, фундамент, неиспользованные блоки. Поскрипел снегом.
    Вердикт простой: "нуеёнафиг, эту временную крышу!" :aga: Те доски и бруски, которые я притащил, в дело пойдут. Мне же еще надо в теплице сделать зимние подпорки под арки, дабы усилить их на зимнее время. Вот как раз эти бруски и пойдут в дело. Доски тоже порежу на куски определенной длины, они на забор пойдут. Пора им заниматься уже. Доски же колотить можно и зимой, тут никаких ограничений нет.

    Подошёл по-другому.
    1. Расставил блоки 5-го ряда на свои места, даже с перебором немного. Всё равно это надо было бы делать. Так пусть они будут там, а не внутри помещений. Внутри просторнее ходить.
    2. Часть полных блоков с паллет перетаскал внутрь.
    3. Блоки из моечной перетащил в парилку.
    4. Оставшиеся снаружи блоки сложил аккуратно на две паллеты.
    5. Осталось только накрыть все эти кучки блоков полиэтиленом, чтобы сверху на них не попадали осадки. А сбоку пусть вентилируются!
    Стены, естественно, ничем накрывать не буду.

    И немного фоток :)
    Вид снаружи. Уже неплохо смотрится :) Особенно с расстояния, когда не видно, что блоки 5-го ряда просто так установлены, без раствора. Смотрю на оконные проёмы и они мне кажутся какими-то совсем уж большими. Конечно, конструкция окон "съест" сколько-то из этого пространства... Посмотрим потом.
    Фото бани и то, как это место выглядит в проекте (картинка с того же ракурса и с той же точки)
    IMG_20211116_233321.jpg из проекта.jpg

    Вид от входа внутрь бани. На самом деле там блоки стоят на двух паллетах, хотя это и не понятно с этой точки зрения.
    IMG_20211116_233407.jpg

    Моечная. Уже можно мыться! :aga: Правда, если только достаточно закалён и не "дашь дуба". Нуачё? Подставка есть, стены есть... А что холодно, так никто пока не обещал тепло внутри :)]
    IMG_20211116_233431.jpg

    Парилка. Нет, это не печка. Это блоки, пока не задействованные. Печка будет справа у входа. С этой точки, скорее всего, только совсем чуть-чуть кусочек печки будет видно, её лицевую сторону.
    IMG_20211116_233445.jpg
     
  14. SergeiSS_NN
    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    SergeiSS_NN

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.16
    Сообщения:
    875
    Благодарности:
    739
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Уже прошла неделя, как я сделал временную крышу. Для защиты внутренностей бани от любых осадков.

    На первой фотографии показана конструкция, которую я сделал за первый вечер.
    Положил три бруска 5*10 см (типа как мауэрлат) на три несущих стены: наружные и ту, которая посередине. Приделал их к стенам. Также соединил их тремя досками, положенными поперёк. Посередине сделал стойку (или как её правильно назвать?) на уже положенного основе бруска, на который поставил 5 стоек по 120 см (из того же бруска) и сверху еще один брус. К этому верхнему брусу и к брусам на наружных стенах приколотил наклонные доски, формирующие верх крыши.
    Для этих досок, кстати, взял необрезные, ждущие своей очереди, чтобы стать забором. От них (6-метровых) отрезал по 195 см (размерчик для забора), а оставшиеся как раз и положил на крышу.
    Фото сделано в 9 утра (на следующий день после изготовления конструкции), но смотрится почему-то как вечернее. До этого были тучки, тут они решили разбежаться в стороны и выпустить восходящее солнце.
    IMG_20211204_090820.jpg

    На покрытие крыши решил использовать два бэушных баннера 3*6 метров. Как раз по размеру подходят.
    На следующем фото видно, как я закрепил "мауэлат". Взял длинные обрезки досок. Верх приделал к бруску, а затем прикрутил/приколотил эту доску к 4-му и 5-му рядам блоков. 4-й закреплён, а 5-й просто опорный и для тяжести. Также приделал все остальные бруски.
    На фото также видно два дополнительных бруска, лежащих наверху, слева от средней стойки. Я их на гвозди приделал. По ним очень удобно ходить вдоль конька. И доски крепить, и баннеры.
    Также тут хорошо видно, что мои "леса", о коих я ранее уже говорил, полностью собраны. Я ими очень активно пользовался - очень "в тему" оказались.
    IMG_20211204_090855.jpg

    Поначалу положил всего по 5 досок на каждую стороны. Походил, посмотрел... Нет, не понравилось! Слишком большие расстояния, баннеры могут не выдержать. Добавил еще по 4 штуки. Конструкция стала смотреть более надёжной :) Какой она будет на самом деле, я только весной скажу.

    IMG_20211204_114840.jpg IMG_20211204_114842.jpg

    Когда доски положил, стал баннеры укладывать. Приделывал их саморезами с широкими шляпками. Очень надеюсь, что до весны конструкция не рассыпется :)
    IMG_20211204_124546.jpg

    Ну и вот готовая крыша. Вся деревянная часть на месте и достаточно жёстко приделана к бане, баннеры на месте (несколько фото с разных ракурсов)
    IMG_20211204_134849.jpg IMG_20211204_134752.jpg IMG_20211204_135451.jpg

    Да, тут еще надо сделать какую-то опору для досок. Хотя бы одну посередине, между центральной и средней стенами. Для этой цели хорошо подойдут те самые доски по 195 см. Я их не смог закрепить сразу же. Нужны было уголки, которых у меня не оказалось. Можно было, наверное, как-то по-другому вывернутся... Но я ещё и в город торопился уехать. Поэтому оставил, как есть. В надежде, что пока не будет сильных снегопадов. Я так надеюсь, что в ближайшее время (до НГ) всё сделаю.
    Также надо еще заделать фронтоны, оконные и дверные проёмы. Для этой цели буду использовать полиэтилен.

    Наблюдательный форумчанин уже заметил, я думаю, что на одних фото небо голубое, на других закрыто тучами. Это вот так погода менялась в течение дня. То солнце, то тучи и снежок. Температура-то была примерно минус 2-3 градуса, да еще ветерок. Причем ветер начинал дуть, в основном, практически тогда же, когда я только начинал приделывать баннеры :aga: И удержать эти 18 кв. м. ткани было очень нелегко. Потому что стоишь на высоте, одной рукой пытаешься уложить баннер на место, в другой руке шуруповёрт. И ещё надо какой-то рукой саморезы доставать и ставить на место. Ну ничё, справился!

    Ранее я делал времянку из баннеров на своём "дворе". И как заметил, на баннере снег держится намного хуже, чем на рубероиде. Что даёт надежду на то, что на этой временной крыше снег не будет держаться. Как за счёт большей скользкости материала, так и за счёт того, что конструкция не абсолютно жёсткая, должна колыхаться при ветре. По причине чего снег должен стряхиваться с этой крыши.
     
  15. alekxx
    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    8

    alekxx

    Живу здесь

    alekxx

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.05.15
    Сообщения:
    140
    Благодарности:
    8
    Подскажите, как планируете гидроизолировать парную из таких блоков?
    у меня парная и моечная планируется в доме из керамзитобетонных блоков. Внешние стены и крыша возведена. Думаю, из чего сделать внутренние перегородки (две стены парной - керамзитобетон, по двум остальным - вопрос открыт) и как их правильно защитить от влаги.