1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,89оценок: 35

Баня из клееного бруса с печью Ферингер

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем VDimon76, 24.12.18.

  1. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.262
    Благодарности:
    3.264

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.262
    Благодарности:
    3.264
    Адрес:
    Казань
    на стене - что за камень ? Или это готовая плита какая-то?
     
  2. VDimon76
    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    г. Москва
    В теме вроде было описание.
    Это кирпичики из талькохлорита.
     
  3. igorkzn
    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.262
    Благодарности:
    3.264

    igorkzn

    строю

    igorkzn

    строю

    Регистрация:
    08.12.14
    Сообщения:
    7.262
    Благодарности:
    3.264
    Адрес:
    Казань
    каковы "пирог" стены, где эти камни- финишные ?
     
  4. Николай314
    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340

    Николай314

    Живу здесь

    Николай314

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.10
    Сообщения:
    2.496
    Благодарности:
    1.340
    Адрес:
    Москва
    Добрый день!
    Недооценил вопрос вентиляции - недостаточно вник на фоне других задач. Типа попал в 80% подобных застройщиков. Может Вы входите в оставшиеся 20.
    Вдруг пригодится: есть вариант сделать вытяжку на кухне (если канал идет от вытяжки наверх) «работающей постоянно». Т. е. при выключенной вытяжке открывается обратный клапан и работает естественная вентиляция (добавляется Т-образная труба в канал).
    Мне придется переделывать.
     
  5. mansun
    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    5.436

    mansun

    Живу здесь

    mansun

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.09.11
    Сообщения:
    1.653
    Благодарности:
    5.436
    Адрес:
    Москва
    Перечитал всю тему с начала. интересно. понравилось.
    а какие трубы внутри бани разводили для ГВС и ХВС? рехау судя по всему или какие то другие?
    Спасибо.
     
  6. VDimon76
    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    г. Москва
    Все трубы на отопление и воду Рехау, на воду в теплоизоляторе.
     
  7. Пешеход
    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    876

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Пешеход

    Стройку можно только прекратить

    Регистрация:
    20.07.10
    Сообщения:
    1.544
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Нижегородская область
    Дмитрий привет! Подскажи как себя уличная барбекю зона чувствует? Стал бы сейчас делать? Все также бы сделал или что то изменил бы? Вот думаю сейчас делать на террасе печку/гриль или все же отдельно стоящее строение какое то запланировать под шашлычку и казан, в стороне от бани.
     
  8. Nikiton_nk
    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2

    Nikiton_nk

    Новичок

    Nikiton_nk

    Новичок

    Регистрация:
    12.03.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    2
    Дмитрий, добрый день! Прочитал Вашу тему за вечер, переходящий в ночь, как на одном дыхании. Нахожусь в неописуемом восторге, насколько у совершенно незнакомого человека может видение объекта, в данном случае бани, совпадать с моим собственным! Я только начинаю путь, месяц потратил на изложение желаемого проекта в описание с визуализацией, с сходом талых вод начинаю подготовку территории стройки, обсутройство сливного колодца (после фундамента очень сложно будет из-за отсутствия места). А дальше...

    Если позволите, несколько вопросов задам.
    Первый совершенно абстрактный. Вы уже более трех лет эксплуатируете баню. Появились какие-либо еще моменты, не описанные в теме, которые Вам хотелось бы изменить? Мне будут полезны любые Ваши размышления.

    Более детальные вопросы.
    1. Насколько Вы считаете оправданным установку двух входных дверей в КО? Я до вчерашнего дня хотел одну дверь с террасы, для второй не было никаких причин. Но решение с рольставнями заставило задуматься - если ставни полностью закрыты, входить на террасу через КО.
    2. У Вас рольставни двойные - поликарбонат и москитная сетка? Не смог идентифицировать Вашего подрядчика, а товарищи с Вашего видеопримера хотят непомерно много.
    3. Как эти рольставни ведут себя зимой? Или Вы на сезон закрываете, и до тепла их не трогаете?
    4. Как за это время повела себя ДПК? Кручение, невыводимые пятна, потеря цвета - сталкивались с подобным?
    5. Для качества пара облицовка печи Ферингера играет роль? Вроде разница в 100 тысяч это и 1% оценочной стоимости всего проекта, но визуально мне кожух даже больше нравится, и вообще не понимаю смысла переплаты.

    Ко всем участникам конференции вопрос, есть ли рекомендации, у кого заказать стенокомплект из клееного бруса? Стройка в Московской области. Есть проверенные подрядчики на фундамент, внутреннюю отделку, отдельно отделку парной с установкой печи, строительство бассейна с босоножной зоной, барбекю-комплекс, даже отдельный подрядчик на укладку ДПК и строительство крыльца. А самого главного на стенокомплект с кровлей - не могу выбрать. Брусбани за это время стали еще наглее - цены куда-то в облака, а качество только хуже.

    P. S>
    Для затравки, самодельный эскиз, во что я ввязываюсь.
    banya_boroviki_long 3 copy.jpg
     
  9. VDimon76
    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    г. Москва
    Приветствую!
    Барбекю чувствует себя прекрасно. Используем по назначению круглый год. Очень нравится коптильня и печь под казан. Мангалом пользуемся чуть реже, честно говоря, я все никак не могу к нему приноровиться.
    Да, стал бы делать сейчас практически так же, но немного скорректировал бы.
    Во-первых, хочется террасу побольше, чтобы хорошей компанией разместиться за большим столом. Сейчас на террасе стоит небольшой "пивной" столик и вокруг раскладные (чтобы меньше места занимать) кресла. Во время готовки сидим там, а потом уже, как правило, заходим внутрь за большой стол.
    Во-вторых, очень не хватает дополнительной рабочей поверхности. Есть только небольшой кусок столешницы возле мойки. Это мало. Поэтому остров я бы делал больше. Либо продлил бы сам комплекс, за счет большей ширины террасы.
    В-третьих, не хватает мест хранения под разные казаны и прочую утварь. Под мойкой места не очень много.
    Если бы остров был бы больше, либо добавил бы еще дополнительный шкафчик со столешницей, решил бы все эти задачи.
    В остальном все устраивает.
    Да, обязательно надо делать мойку с горячей и холодной водой, это очень удобно и кайфово)
     
  10. VDimon76
    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    VDimon76

    Строюсь потихоньку

    Регистрация:
    15.09.18
    Сообщения:
    1.068
    Благодарности:
    1.360
    Адрес:
    г. Москва
    Добрый день!
    Баню эксплуатирую уже пятый год.
    В целом, в теме описывал все мысли, касаемые возможных дополнений и изменений.
    В частности, давно поняли, что обязательно нужен тамбур на входе, особенно в зимнее время это чувствуется. Хочется отсечь улицу от жилого помещения. Ну и снимать обувь и верхнюю одежду лучше не сразу в жилом помещении.
    Очень не хватает купели с холодной водой, иногда очень хочется занырнуть сразу после парилки. Обливное ведро есть, но последнее время стали реже им пользоваться, обычно сразу под душ из парной. Кстати, построил на участке большой круглогодичный бассейн, весной планирую уже начать эксплуатировать.
    По отдельным вопросам:
    1. Очень удобно, когда два отдельных входа. Вы сами написали один из возможных сценариев, когда в непогоду или зимой ставни полностью закрыты и остается только один основной вход. Но летом, когда терраса открыта, чаще всего пользуемся проходом через террасу.
    2. Нет, рольставни одинарные, без москитных сеток. Не стал городить, в принципе, особо необходимости в москитках ни разу не возникало.
    3. Проблем нет абсолютно, все работает исправно. На зиму рольставни закрыты всегда, приоткрываю только для проветривания во время готовки в барбекю. Ну и когда уезжаем домой, тоже закрываем даже летом. Тем самым, на террасе всегда чисто, не залетает пыль, осадки, пыльца и прочее.
    4. Честно, уже не раз возникало желание сменить ДПК на плитку. Кстати, на большой террасе в доме я именно так и сделал все таки).
    Самое что бесит - невыводимые пятна от барбекю. Ну и немного выцветание на солнце.
    Плитка тоже не панацея, конечно же, но в местах большой проходимости она практичнее.
    На втором этаже на балконах поменял ДПК на лиственницу. Но там и ходить только босиком)
    5. Я не думаю, что облицовка печи прям кардинально влияет на качество пара. мне больше понравился вид камня, я не хотел металлическую печь, она сильно дешевит визуальное восприятие.