1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Лаундж зона (?)

Тема в разделе "Другие постройки на участке", создана пользователем Georgy.M, 12.05.20.

  1. Georgy.M
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Georgy.M

    Участник

    Georgy.M

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Лаундж зона (?)
    Приветствую всех!

    Эта идея возникла давно. Как-то на одном из средиземноморских курортов на территории отеля наткнулся я на лаундж-бар, расположенный в некой зоне ниже уровня поверхности земли и по этой причине несколько скрытой от глаз остальных отдыхающих. И до того это было уютное местечко, что я решил воплотить нечто подобное у себя на приусадебном участке.

    Понятно, что климат в Подмосковье, мягко говоря, несколько отличается от средиземноморского, но и у нас погожие денечки не редкость, так что, почему бы нет!

    С постройкой дома, как водится, постоянно вставали более актуальные задачи, ну и по мере их решения, наконец настал час воплотить таки в жизнь свою давнюю задумку. (Да и земля нужна для хвойной композиции, а тут целых 25 кубов!)

    Скажу сразу: ничего подобного я ни у кого не видел, (в том числе и на форумах) и даже толком не знаю как называется сие строение (кто знает, напишите).

    Назовем это просто Нижняя зона, ну или Лаундж-зона, так вроде поинтересней).

    Ни одна интернетовская картинка до конца не удовлетворяет мои пожелания, но чтобы иметь представление как в принципе должно это выглядеть кое-что скину:

    5b43cd19fbd1e9baea07e5d610be7e17.jpg

    36957c6c9f3f01926a29c45fa3030e4e.jpg

    b5930e9253380a7f176dc4129aa6f039.jpg

    Как видно, конструкция эта довольно проста, но есть нюансы.

    Поэтому, надеюсь на Вашу конструктивную критику!

    Предположительно, делать буду следующим образом.

    Копается небольшой котлован (в моем случае 550*550 см и глубиной 85 см), дно стандартно — геотекстиль, песок с трамбовкой и щебень. Вход (лестница), в центре — многофункциональный очаг.

    Что-то типо такого:

    30f2dad917940dd3ee2544a93201825d.jpg

    После засыпки песка и щебня (10 см) возводятся стены. Соответственно, чистая глубина будет 75 см. К стенам, будет пристроены «лавки» (спинками будут служить сами стены). На «лавках» уличные подушки из непромокаемой ткани.

    Стены, лавки и верх всей этой Зоны будет облицован доской типа декинга в едином стиле.

    Также рассматриваю вариант постройки открытой терассы, пристроенной к крыльцу дома и встраивания этой Лаундж-зоны в единую открытую зону отдыха. А может она будет и частично закрыта навесом, еще не решил. Но сама Лаундж-зона будет открытой, в этом вся суть.

    По краям будут высажены какие-нибудь расстения или просто можжевельник, Минт Джулеп, например, он не прихотлив, выглядит колоритно и пахнет хорошо).

    Но это уже детали.

    Однако, есть у меня сомнения по поводу стен.

    Планирую я их собрать из бруса 150*150 (5 венцов). Получится что-то типа сруба, с последующей облицовкой.

    Однако, ввиду того, что целиковым будет только первый венец, а остальная конструкция будет полуоткрыта, она потеряет жесткость.

    И в этой связи есть некоторые опасения.

    Во-первых ее (конструкцию) в результате морозного пучения может сдавить грунтом. На этот случай предполагаю сделать некий декомпрессионный зазор между стенками котлована и самими стенами. Скажем, 10 см. И заполнить его песком или щебнем. Есть ли в этом смысл? Может, вообще оставить этот зазор незаполненным, все равно он сверку будет закрыт досками?

    Второй момент — это пучения уже по низу котлована, в результате которых, опять же может «повести» стены, в связи с недостаточной жесткостью всей конструкции. Или я ошибаюсь?

    Да, отсутствие сплошной 4-й стены в конструкции частично компенсируется наличием лестницы, в которую фрагменты 4-й стены будут жестко вмонтированы, но будет ли это достаточно для обеспечения жесткости строения я не знаю.

    В общем, такие у меня возникли вопросы. Пишите, кто что думает по этому поводу.

    Да и вообще, как Вам сама идея?

    Всем желаю успехов в творческом преобразовании окружающего пространства!)

    Георгий.
     
  2. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.905
    Благодарности:
    16.548

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.905
    Благодарности:
    16.548
    Адрес:
    Глазов
    @Georgy.M, :hello: отличная идея! :super: Только есть вопрос: пока не вырастут кусты, не будет опасно туда свалиться? В связи с этим возникает идея поднять всю конструкцию на нулевую отметку и оградить низкими стенами. Но тогда это будет совсем другая история...
    По морозному пучению есть стандартный набор мероприятий, включающий в себя дренирование и утепление периметра постройки.
    В Вашем случае утепление пола, стен и периметра вокруг стен на ширину около полутора метров.
    Толщину утеплителя можно рассчитать в https://теплорасчет.рф
    или https://www.smartcalc.ru/thermocalc
     
  3. Georgy.M
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Georgy.M

    Участник

    Georgy.M

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, такие варианты существуют, но это действительно другая история. У нас это место расположено таким образом, что только при заглублении можно создать такое уютное, частично закрытое пространство.
    Но Вы совершенно правы, надо как-то обезопасить все это дело от внепланового сваливания).
    Над утеплением надо подумать...
    Спасибо за отзыв и советы!
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.030
    Благодарности:
    31.632
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    И еще можно подумать про осадки и их последствия. :)
     
  5. Barseek
    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    2.039

    Barseek

    Живу здесь

    Barseek

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.10
    Сообщения:
    1.546
    Благодарности:
    2.039
    Адрес:
    Москва
    Покажи что получилось
     
  6. Georgy.M
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Georgy.M

    Участник

    Georgy.M

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Осадки, надеюсь, будут впитываться естественным образом в землю через слои щебня и песка.
    Ну а вся остальная конструкция будет подвержена последствием не более чем обычная открытая терраса, с соответствующей защитой.
     
  7. olmer
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    197

    olmer

    Живу здесь

    olmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красногорск
    Мне кажется щебень и песок желательно поменять местами: на дно котлована геотекстиль, потом щебень, потом песок. По аналогии с устройством фундамента. Утепление и дренаж - наиболее эффективные меры профилактики против морозного пучения.
     
  8. Georgy.M
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Georgy.M

    Участник

    Georgy.M

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Пока только планирую. Когда будет что показывать - покажу обязательно.
     
  9. Georgy.M
    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4

    Georgy.M

    Участник

    Georgy.M

    Участник

    Регистрация:
    25.07.10
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Да, наверное Вы правы. Но тогда надо делать три слоя, так как щебень (или декоративный гравий) будет финишным.
    Еще есть идея отсыпать всю конструкцию по периметру слоем керамзита - и утеплитель, и декомпрессия.
     
  10. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.905
    Благодарности:
    16.548

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.905
    Благодарности:
    16.548
    Адрес:
    Глазов
    Не верно. Песок как подушка под щебень.
    0.jpg 2452_900.jpg ris_003.gif Фундамент на глине_суглинке-2.jpg
     
  11. olmer
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    197

    olmer

    Живу здесь

    olmer

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    701
    Благодарности:
    197
    Адрес:
    Красногорск
    Сложно представить, как по щебню укладывать плитку, все равно нужен подстилающий слой из песка. В любом случае - это мнение. Решать уже каждый будет сам для себя.
     

    Вложения:

    • Дорожка.jpg
    • Этап 5.JPG
  12. Yriy
    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.682

    Yriy

    Живу здесь

    Yriy

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.11
    Сообщения:
    1.194
    Благодарности:
    1.682
    Адрес:
    Московская область
    Вот, вот. Очень сильно отличается от средиземноморского.
    Идея хорошая, но очень затратная. И это связано с тем, что самая главная проблема - это не морозное пучение, а снег. Весной Ваша зона отдыха может превратиться в естественный дренажный колодец в который будет собираться талая вода. А система дренажа и отвода воды, с возможностью функционировать при низких температурах, выльется в круглую сумму.