1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Кессон из бетонных колец

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем Klark Keat, 03.06.21.

?

Как кессон у вас?

  1. Пластиковый

    15,7%
  2. Бетонные кольца

    81,4%
  3. Металлический

    2,9%
  1. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Кессон из бетонных колец
    Решил написать тему с картинками, так как все спрашивают отдельные моменты, но ни у кого нет полной картины как все это сделать. Сам еще не дошел до финиша, обсуждения здесь как раз помогут нам это сделать вместе.

    Попробую сделать несколькими темами внутри темы, чтобы была последовательность действий вместе с фотографиями.

    Начинается все с заказа буровой техники и выбора труб, которыми будет сделана скважина. Многие предлагают пластик, говоря что в Германии везде из пластика. Мол, металл уже не используют. Но прибывшие рабочие объясняют сколько видят стружки пластиковой при бурении, что остается большой вопрос в качестве труб и в возможностях качественно это выполнить в наших условиях плывунов, глин разных категорий, известняка и т. д. Мне кажется для неглубоких скважин тема интересная. Я же оставил свой выбор на металлических, но в пластиковой заводской обойме. Вроде как и металл, но защищенный снаружи.

    Обращу внимание, что сразу после установки все трубы внутри становятся ржавые. Вода там не течет, так как стоит глубоко, но ржавчина возможно продолжит свой начатый путь и будет потихонечку "кушать" эти трубы, уменьшая их срок службы.

    Итог. Этап 1. Бурение в точке, где будет кессон. До бурения выкапывать ничего нельзя, иначе техника не встанет на место. После ребят будет грязно, но потом будете откапывать место под кессон и все станет чище.

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.16.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.18.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.17 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.17.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.16 (1).jpeg
     
  2. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап. 2. Выбрать из чего будет кессон. Мой выбор сначала упал на бетонный кессон Уралец. Хорошие ребята, кажется из Екатеринбурга. Но стоимость кессона и стоимость установки убедила меня в том, что я попробую сделать кессон сам из бетонных колец 1.5 м. Он будет небольшой, но достаточный, чтобы в него спуститься, расположить гидроаккумулятор, оголовок, автоматику и т. д.

    Так как над кольцами предстоит работа, то заказываем их, кладем удобным образом на участке и начинаем рисовать план входов и выходов, место трубы скважины, а также - начинаем думать о его гидроизоляции. Качество колец - просто ужас. Возможно у меня на рынке только такие продаются. Но, скорее всего - это везде. Поэтому предстоит большая работа.

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.18 (1).jpeg
     
  3. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап. 3. Как только определились с входами и выходами - подбираем, так называемые, гермовтулки. Кто как это называет: гермовводы, гидровходы, гидропломбы и т. д. Я нашел небольшое производство в городе Санкт-Петербург, где мне сделали эти втулки шириной 4 см, и привезли Деловыми линиями в Москву. Что самое интересное - ребята готовы работать по чертежам и сделать на заказ практически любые размеры. Размер трубы скважины 133мм, поэтому я взял втулку на 180мм внешним радиусом. А для входов и выводов ПНД решил немножко сэкономить и взял двойные втулки внешним диаметром 100мм под две трубы ПНД 32 мм. На фото показал, как выглядит комплект. По весу понимаешь, что оно того стоит.

    Если вы скажете, что лучше заделать смесью - напишите чем у вас получилось это сделать. Я тут пробовал на дренажном колодце войти ПНД трубой 32 мм. Заделал с помощью Ceresit CX-5, про которую пишут что она чуть ли не как гидропломба. Хочу вам сказать, что трогаю ПНД и она осталась подвижной. Получается, что разные материалы, при изменении температур расширяются по-разному. От этого происходит их движение между собой. Для дренажного колодца это несущественно. Для сухого кессона - желательно, чтобы мы максимально себя защитили.

    Итог. 5 втулок. 25 тыс. рублей.

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.23 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.30 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.31.jpeg
     
  4. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 4. На авито нашел довольно быстро много вариантов алмазного бурения. Позвонил, в тот же день приехали ребята, несмотря на дождь и все сделали где-то за 1 час. Почти произведение искусства. Но для гермовводов - только алмазное бурение подходит. Более того, когда идет установка гермовтулок - купите сантехническую смазку и пройдите по внешней части каучуковой резинки. Внутри отверстий ничего не должно быть кроме сантехнической смазки. Никакого битума тем более, иначе у вас не встанет ровно изделие.

    Устанавливать их будем позже, когда поставим кольцо с дном в котлован на скважину.

    Итог. Ровные отверстия. 5 шт. 10 тыс. рублей.

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.22.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.21 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.21.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.20 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.20.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.19.jpeg
     
  5. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 5. Гидроизоляция колец. Самый интересный материал, который подходит для этого - Пенетрон. Продается даже в Леруа. Если почитаете - удивитесь тому, что данная смесь начинает прорастать и заполнять микротрещины до 0.4 мм. Остается только мазать, затем спустя сутки поливать, затем повторять и т. д. Увидите в один из дней, как меняется цвет колец. На этапе 4, я уже успел пройтись пару раз Пенетроном, попробовав его на деле. Поэтому, уже там на фото видны изменения.

    Итог. Много ведер пенетрона. Если найдете в мешках - лучше купить в мешке. Будет дешевле, потому что расход довольно большой, с учетом того, что нужно проходиться несколько раз. Я покупал в Леруа мерлен по 5 кг. Ушло около 6 ведер по 1700 рублей. Получается около 10 000 на Пенетрон
     
  6. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 6. Праймер битумный, например Технониколь, и мастика битумная. Сам праймер сохнет около 1 часа, но так как мы обработали стенки пенетроном, то сохнуть он будет чуть дольше. Аналогичная ситуация и с мастикой, которая местами сохла у меня неделю, из-за того что бетонное кольцо плохо начинает впитывать воду.

    Обратил внимание на бетонное кольцо в дождь после того как было нанесено несколько слоев пенетрона - внешняя сторона мокрая, где шел дождь, а внутренняя сухая. То есть поверхностный пролив бетонного кольца не давал промочить его насквозь. разве что в двух местах были небольшие разводы от воды. Причина этому, как я понял, что на рынке научились сами заливать дно в кольцо. Когда оно ко мне приехало - дно не выглядело цельным с кольцом. Скорее всего из-за этого придется пройтись еще пенетроном, там где останутся такие места.

    Ну а пока - снаружи идем праймером, и после этого два раза мастикой с промежутком во времени, чтобы она успела засохнуть. Временем нужно запастись, потому что в одну неделю это не сделать. Технология требует времени. Скорость тут будет работать против нас. На фото внешний вид кольца после обработки.

    По цене - ведро праймера 18 кг хватит на 3 кольца, еще и останется половину. Что касается мастики - все 18 кг у меня ушли на 3 кольца, докупал еще 3 кг в отдельном ведерке.

    Итог. Гидроизоляция бетонных колец. Цена - около 3 500 рублей.

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.25.jpeg
     
  7. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 7. Трактор. За смену много что может вам успеть сделать. Помимо ямы под кессон - сделает траншеи, например, до дренажных колодцев или до дома. Перед тем как он приедет - на бумаге покажите все что вы хотите сделать, обсудите как он будет это делать, держите рядом нивелир и большую линейку для проверки глубины копания.

    После трактора, я брал лопату и разравнивал основание под кольцо. Трактор делает большую работу, а вся мелкая останется на вас. Попробуйте рядом оставить места, куда вы будете отбрасывать лишнюю глину. Бросать на уровень земли лопатой - то еще удовольствие. Поэтому, желательно с трактором предусмотреть такие участки в яме. Мы для этого сделали ступенькой два места. Это позволяло грунту не обваливаться так быстро, и оставить место для ручной работы.

    Итог. 13 000 смена трактора JCB 3CX

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.24 (1).jpeg
     
  8. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 8. Выравнивание площадки под кессон и заливка опалубки без арматуры. Решился на это по причине того, что по трубе сочилась водичка и рядом сочилась водичка. Ставить прям в воду кессон побоялся, а также подумал что кессон можно поставить ровнее, если залить основание и поставить на него. Ушло около 30 кг цемента, песок, щебень, вода. Опалубку собрал из досок. За досками воткнул арматуру, чтобы они держали доски. Получилось ровно и красиво. За 1 день основание стало твердым.

    Так как некоторая щебенка выпирала из опалубки, я подумал что вдруг она надавит на мастику на дне и раздавит ее до бетонного основания. Я взял стеклоизол, положил в один слой с нахлестом. Шов прошелся мастикой. Соединение стеклоизола и трубы скважины также прошелся мастикой. И на эту свежую мастику уже можно ставить кессон.

    По периметру видно как набирается вода. Я откачивал ее небольшим ведерком, чтобы она не мешала работам. Чтобы было удобно откачивать - сделал небольшую ямку, где она и собиралась

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 18.27.22.jpeg 0cf9fde1-1dd8-4a72-8ea4-8018b420ac47.jpg
     
  9. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 9. Заказ крана, установка нижнего кольца с дном.

    Не стал ставить все кольца сразу, так как хотел последовательно действовать, подключая ПНД 32 трубы, проверяя герметичность и засыпая песком.

    Когда насадите кессон, кран сделает в нижней точки состояние свободного падения. Это означает что от кессона до опалубки практически 1 мм. В этот момент насаживаете гермовтулку на трубу скважины, опускаете вниз, ровняете кольцо, и фиксируете кольцо.

    Гермовтулка, когда опускается вниз имеет зазор. У меня получилось сделать, чтобы он был 2мм со всех сторон. Но от крана - этого добиться не получится, так как сложно им ловить эти миллиметры. Если с одной стороны будет 1 мм, а с другой - 3 мм, то при затягивании гермовтулка может неравномерно сесть. Поэтому, я брал домкрат автомобильный, упирал в стенку ямы и на 1 мм двигал дно кессона, чтобы втулка оказалась с одинаковым зазором со всех сторон. На фото видно домкрат и установленную втулку на трубу скважины. Затем, затягиваете втулку, но аккуратно. В комплекте к гермовтулкам пришло дополнительно 3 винта с гайками. Это лишний раз напоминает о том, что чрезмерных усилий делать не надо. Достаточно, чтобы резиновое уплотнение закрыло промежуток для воды между бетонным основанием и трубой.

    Подбетонок прошлого этапа с одной стороны кажется излишеством, но им мы сняли также и нагрузку почвы (глины) снизу вдоль трубы на нижнюю часть гермовтулки, чтобы ее не подняло вверх со временем. Поэтому, думаю что подбетонок дает преимущества.

    Арматура за которую опускали кольцо, спокойно вынулась в сторону, так как у меня уже были откопаны мини-траншеи лопатой для ввода ПНД труб.

    WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.27.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.26 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.26.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.25 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.28 (1).jpeg
     
  10. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 10. Установка гермовтулок 100 мм и ввод ПНД труб.

    Следить нужно затем, чтобы не сломать ПНД, особенно которые вы привели издалека. Заводим внутрь кессона, продеваем ПНД в гермовтулку, на гермовтулку наносим сантехническую смазку, вставляем ее в стенку кессона и фиксируем гайками, затягивая в произвольном порядке (вроде звездочки), чтобы она равномерно села.

    Я ставил краном только нижнее кольцо для начала. И это спасло одну ситуацию, когда я взял трещотку для затягивания болтов и не почувствовал лишнее усилие, от которого винт сломался пополам. Взял один из трех запасных, ослабил остальные болты, вынул с обратной стороны сломанный винт, поставил новый, затянул. Получилось довольно красиво. Смотрите фото.

    WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.10.28 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.10.28 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.10.28.jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.31 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.30 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-03 at 14.42.31.jpeg
     
  11. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Этап 11. Опускаем насос, проверяем воду.

    Для начала отпиливаем трубу приблизительно 40 см от дна кессона. Я отпилил чуть выше, чтобы было удобнее затем работать с ПНД входами. На трубу надеваем нижнюю часть оголовка и каучуковый бублик. Я покупал оголовок чугунный Джеликс 127 - 140 с выходом на трубу ПНД 32 мм. Массивно смотрится, качественно. В комплекте идет хороший карабин для крепления троса.

    За один день до установки размотал бухту ПНД 32, чтобы она успела отлежаться и стать более ровной. На следующий день вытянули ее вдоль дороги, размотали трос в PVC оплетке вдоль дороги, положили насос Беламос, вытянули вдоль дороги его электрический кабель. Далее, крепим трос к насосу. Я нашел в интернете двойное крепление троса (видно на фото). Каждый 1 метр закрепили стяжками ПНД, электрический кабель и трос.

    Перед опусканием насоса убедитесь, что в конце на нужно отметке у вас у троса уже сделана петля. Когда я опустил насос до конца - я надел петлю на черенок, так как держать руками практически становится невозможно за трубу.

    Далее, одеваем верхнюю часть оголовка, закручиваем фитинг в оголовок, тянем за ПНД трубу приподнимая насос и закручиваем фитинг оголовка к трубе ПНД. Таким образом, снимаем нагрузку с троса, так как насос должен висеть на трубе.

    Последней фото в телефоне не оказалось. Попробую добавить позже.

    Как вы видите, у меня стоит только нижнее кольцо. Работать с опусканием насоса гораздо удобнее, чем если бы было несколько колец и крышка. Поэтому, советую не торопиться со сборкой кессона, чтобы не получить маленькое, замкнутое и темное место для работы.

    Итог. Есть вода для продолжения стройки.

    WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.19.10 (3).jpeg WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.19.10 (2).jpeg WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.19.10 (1).jpeg WhatsApp Image 2021-06-04 at 10.19.10.jpeg
     
  12. subaru-m
    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6

    subaru-m

    Участник

    subaru-m

    Участник

    Регистрация:
    28.05.15
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Отличная работа, но на круг выходит в 2 раза дороже чем покупать готовый пластиковый/металлический.

    Я делал проще, 2 кольца, тоже пенетрон и гидробломба на вводе, снаружи обмазочная гидроизоляция по всему кольцу + герметик sica
     
  13. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    59

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Иркутск
    @Klark Keat, а шов между кольцами при их установке чем и как герметезировали?
     
  14. Klark Keat
    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6

    Klark Keat

    Участник

    Klark Keat

    Участник

    Регистрация:
    04.06.14
    Сообщения:
    18
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва
    Думал о том, чтобы поставить резиновые проставки между кольцами, чтобы ничем не замазывать. Но кольца кривые и даже одно в другое встает криво. Поэтому посадил на цемент. Далее - где-то замазываем CX-5, где-то цементом. После этого берем проходимся пенетроном пару раз, чтобы закрыть микротрещины. После этого снаружи также обратываем праймером и закрываем мастикой. После этого все кольца снаружи у вас будут выглядеть монолитной черной колонной. Если плывунов у вас на участке нет, то первая зима покажет что данная конструкция будет нести свою функцию и дальше.
     
  15. Berks
    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    59

    Berks

    Живу здесь

    Berks

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.17
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    59
    Адрес:
    Иркутск
    Я хочу Технониколь 45 использовать, бутил-каучуковый герметик. Но он не в каждом магазине есть. Поэтому думаю варианты. И колец с дном не нашел у нас, тоже засада.