1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Применение геофизического зондирования для поиска воды

Тема в разделе "Колодцы, скважины", создана пользователем wizzi2006, 15.04.15.

  1. wizzi2006
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    wizzi2006

    Участник

    wizzi2006

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Применение геофизического зондирования для поиска воды
    Хочу поделиться результатами поиска воды и последующим устройством колодца на моём участке в Истринском районе Московской области. Целью изысканий было определение не только благоприятного места, но и необходимой и достаточно глубины копки, т. к. имеющиеся соседние колодцы не отличались водообильностью, а некоторые летом 2014 года пересохли вовсе.

    Собственно, изначально я надеялся (как показала практика - безосновательно) на поверхностную скважину, и связался по этому поводу с Александром (nedrabur). Однако ввиду незнакомой местности и отсутствие аналогичных скважин в окрестностях он предложил сделать приборное геофизическое зондирование, чтобы получить хотя бы какое-то представление о том, "что там внутри". Этот рациональный подход полностью отвечал моим представлениям, а обращение к лозоходству и прочим сомнительным методам поиска могло оказаться "себе дороже".

    Перед началом, Александр очень подробно расспросил меня о состоянии верхнего покровного слоя: природный или насыпной, наличие грядок и многое другое и только после этого согласился. Договорились, что доставку до участка и обратно я беру на себя.

    Исходя из предполагаемого размещения построек на участке, я определился с примерным размещением точки водозабора и линию профиля для геофизических изысканий мы с nedrabur проложили через неё, перекрыв весь участок.

    После компьютерной обработки полученных данных и их интерпретации был построен вертикальный разрез относительной плотности пород и начала зоны разуплотнения и обводнения (см. рисунок), который похоронил надежды на недорогую поверхностную скважину: до 9-10 метров воды для скважины нет совсем, рекомендации по оптимальной глубине для колодца - 14-16 метров. По совету Александра для полноты картины провёл ещё опрос по характеристикам колодцев на соседних участках (опросник приложил, может кому-то пригодится).

    Для рытья колодца мне повезло со временем (сентябрь 2014, сухая осень после сухого лета) и с бригадой - выкопать до 16 метров на 100% не гарантировали, но пообещали "сделать хорошо". К слову сказать, бригады неохотно прислушиваются к разговорам о результатах всяких там научных изысканий и предпочитают действовать исходя из собственного опыта. Так что их результат можно считать достаточно независимым.

    Что получилось видно на рисунке: общая высота - 21 кольцо, 15.8 метров глубина. Статический уровень воды на глубине ~8.8 метра от поверхности (по состоянию на осень 2014). Собственно, по рисунку видно, что результаты изысканий полностью подтвердились в реальном колодце - научные методы сработали. В результате я получил колодец с приличным запасом воды в 7-10 колец и уверенность пережить очередное аномальное, засушливое лето.

    геофизика_колодец_1_cr.png копаем.jpg пробная откачка.jpg
     

    Вложения:

  2. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.391

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.391
    Адрес:
    Москва
    Отличный отчёт, а опросник просто шикарен! Да и кольца правильно установили.
    Что за бригада копала (местные/приезжие россияне/иностранцы-азиаты)?
    А ещё хотелось бы узнать, что означают тёмные пятна на 1-ой картинке и более светлые тона.
     
  3. wizzi2006
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    wizzi2006

    Участник

    wizzi2006

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    Бригада была из местных, говорили, что чуть ли не с конца 80-х копают колодцы в этом районе.

    По разнице в оттенках пятен Александр наверное лучше прокомментирует. В его отчете вся зона 10-18 метров охарактеризована "высокими значениями спектров акустических сигналов", которые "связаны с изменением состава пород (например – переход от глинистых к песчаным грунтам), обводнены и имеют незначительный коэфф. фильтрации, свойственных для песчанных пород различного состава;".

    А в чем на фото видна "правильность установки колец? Высота над землей?
     
  4. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.391

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.391
    Адрес:
    Москва
    @wizzi2006, Гребнем вверх, пазом вниз.
     
  5. wizzi2006
    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7

    wizzi2006

    Участник

    wizzi2006

    Участник

    Регистрация:
    22.11.13
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Москва
    При такой установке вода меньше просачивается между кольцами, да?

    С другой стороны я вот сейчас думаю, чем бы недорого и эстетично накрыть колодец, и гребень вверх тут скорее мешает. Кажется, что, например, песчанополимерное переходное кольцо-конус не ляжет на гребень.
     
  6. Самоделочкин
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.391

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Самоделочкин

    Обучающий/ся

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    2.434
    Благодарности:
    2.391
    Адрес:
    Москва
    @wizzi2006, Вода просачивается так же, а вот песок через шов за собой не тащит, ибо он по стыку не поднимается.
    Ничего эстетичнее колодезного домика пока не придумали, а для него не важно, есть ли сверху гребень или нет. Другой вопрос, если плиту-покрытия колодцев класть и на него люк песчано-полимерный, но это уже потребует заглубления, а следовательно и повысит вероятность попадания поверхностных вод в шахту колодца.
     
  7. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    Совершенно с Вами согласен, за всё время проведения изысканий на воду и бурения и обустройства скважин для форумчан, не встречал столь вдумчивого, рационального и по-настоящему творческого подхода к строительству водозаборного сооружения на дачном участке. Восемь лет пишу о необходимости просто поговорить о воде с ближайшими соседями, или заглянуть в действующий деревенский колодец, а через личные сообщения продолжают спрашивать "не приходилось ли мне, случайно, работать в снт берёзкамалинкатропинка н-ского района?..." Уважаемые друзья! Если, даже и приходилось, то это никак не подтверждает наличие воды в достаточном кол-ве на другом участке. Опросник, составленный автором этой темы однозначно свидетельствует об этом. Всем советую взять его за основу при намерениях копать колодец или бурить скважину.
    Если не наукообразно, а понятным языком, то слоёный пирог под нами возможно условно разделить на зоны с различными физико-механическими свойствами, которые можно измерить, например, пропустив электрический ток, высокочастотное излучение или измерить собственные механические колебания возникающие под влиянием сейсмической активности земной коры и напряжений земной толщи. На картинке отображена степень механической неоднородности грунтов, связанная с изменением литологических особенностей, расслоения, пористости, водонасыщения, при этом более ярким насыщенным цветам соответствует большая степень водонасыщения пород. Ещё несколько фото по проведению геофизического зондирования.

    Фото250.jpg Фото252.jpg Фото254.jpg
     
  8. Ykostya
    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13

    Ykostya

    Участник

    Ykostya

    Участник

    Регистрация:
    17.07.12
    Сообщения:
    11
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Москва
    Добрый день, форумчане. Хотел поделиться своей историей с колодцем. В феврале 2014г. озадачился наличием источника воды на своем участке, т. к. поселок новый, находится в Сергиево-Посадском р-не Московской области и исходных данных о ближайших источниках воды не было, было принято решение выкопать колодец. Подрядчик нашелся быстро из местных, и был сделан колодец – 9 колец (8.1 метр) в земле. Колодец получился с 1-м кольцом воды, и по заверению подрядчика, вода должна была только прибывать. Надо сказать, что водой пользовались все лето, но хватало ее едва, правда вода была чистая и вкусная. Когда приехав на участок 27 декабря, я открыл колодец то воды там не обнаружил, все пересохло.
    После долгих переговоров с разными специалистами и поиском решений, по углублению колодца или бурению скважины, я связался по этому поводу с Александром (nedrabur). Поскольку данный участок местности и ее окрестности были незнакомы, мы договорились сделать геофизическое исследование, чтобы получить исходные данные «куда ушла вода». По договоренности с Александром, я забрал его с необходимым оборудованием, и мы поехали к месту изысканий. По пути, Александр рассказал много интересных историй связанных с моим вопросом, и я получил много полезной информации на все свои вопросы.
    В процессе исследований и предварительным данным, появилось понимание, что мощный уровень воды залегает на отметке 12 метров. С февраля 2014г., у нас в поселке появились соседи и мы решили ознакомиться с их колодцами, и вот тут началось самое интересное. Все соседи находились примерно в 200-300-х метрах от нашего участка, и отметка их участка была приблизительно на 1-1.5 выше моего, т. е. по моим представлениям их колодцы должны были быть намного глубже. Осматривая колодцы трех соседей, мы узнали, что все они примерно по 7-8 колец и воды в них было кольца по 3-4, НО, вода в них была вся мутная (Верховодка) и по заверению соседей пить они ее пока не пробовали.
    На основании исследований, стало понятно, какие финансовые затраты могут быть при разных вариантах поиска воды (скважина/новый колодец/углубление существующего). В моем случае было понятно, что надо углублять колодец, и пытаться дойти до отметки 12 метров и заглубить 4 ремонтных кольца. Бригада копателей, была подобрана из местных с опытом работ и набором необходимого оборудования. По результату работы выяснилось, что в шахту было опущено 4 рем. кольца. Удалось заглубить около 1,8 ремонтных кольца и пошел очень сильный приток воды. На фото видно как справа идет бурление. Сейчас по прошествии 2-х недель могу сказать, что воды стоит 1.5-2 кольца, откачивая ее происходит быстрое наполнение с «бурлением» в колодце. Буду пользоваться колодцем, потом отпишусь. Ниже фото всего процесса.
    Надеюсь, мой отзыв будет полезен, т. к. сам столкнувшись с такой проблемой, долго искал ответы на все вопросы.

    IMG_2237.jpeg IMG_4220.jpeg IMG_4223.jpeg IMG_4360.jpeg IMG_4363.jpeg График.png
     
  9. nedrabur
    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559

    nedrabur

    Живу здесь

    nedrabur

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.08.07
    Сообщения:
    923
    Благодарности:
    559
    Адрес:
    Москва
    @Ykostya, привет! Очень рад, что у тебя теперь с водой полный порядок. Жаль бригаде не удалось посадить все 4 кольца, да и не возможно, наверное, с таким водопритоком бороться, если даже их дренажный насос не справлялся.
    Помнишь, при осмотре соседских колодцев, а точнее отвалов грунтов - везде сверху присутствовала сера-синяя глина и на ней всё заканчивалось. Интересно, что у тебя она встречена не была совсем. Видимо этим и объясняется высокая статика в их колодцах. Как это связано с мутностью воды - не знаю, может ни как. С твоего края КП, наверное, тоже теперь будут рыть колодцы (земля слухами полнится), поинтересуйся совпадением и делись своими.
    Желаю удачи.
     
  10. zotenko
    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4

    zotenko

    Живу здесь

    zotenko

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.09.11
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Зеленоград
    Хотел бы поделиться опытом строительства колодца в Истринском районе Подмосковья, около д. Куртасово. У нас там новое поле возле леса, порядка 150 участков. Первым делом пообщался с соседями и менеджером на объекте. Информация была не очень радостная – для административного здания делали артезианскую скважину 130 м., вода очень железистая, соседи тоже сделали скважину 116 метров, по анализу вода жесткая, а бюджет на скважину + водоочистку под 500 тыс. р. меня не радовал. Я изначально настраивался на колодец.
    При чтении форума о колодцах наткнулся на эту тему и, почитав отзывы, решил пригласить Александра (nedrabur) для поиска оптимального места. Для этого необходимо было выкосить траву на участке – хотя бы диагональ, шириной 2 метра, по которой планировалось проводить изыскания. В итоге постарался и выкосил практически весь участок. Далее мы договорились совместить проведение изысканий с ещё одним человеком из нашего района, чтобы минимизировать время на доставку на объект и обратно, да и Александру, думаю, удобнее было исследовать 2 участка, а не один. Еще было условие – наличие сухой погоды хотя бы неделю. Июль выдался дождливым, из-за этого проведение исследования всё время откладывалось, а в августе мы уехали в отпуск, и наконец, во второй половине августа у нас совпали необходимые условия – сухая погода, заказ на исследования от еще одного заказчика и наличие свободного времени у меня.
    Дело сделано, Александр у нас на участке, с аппаратурой, выбираем удобные точки для исследования (грунт должен быть плотным в том месте, куда устанавливается датчик), линия профиля получилась по диагонали длиной 45 метров, с расстоянием 3 метра между точками, по факту это ломаная линия, примерно напоминающая прямую. На изыскания ушло около двух часов, неделю Александр взял на обработку результатов. Далее была занятная история, что второй заказчик оказался совсем не в 5 минутах езды от нас, а в 30 км. в населённом пункте с аналогичным названием и в другом районе, но это уже другая история и разрешилась она, в конце концов, удачно.
    Результаты изысканий показали, что по линии профиля зона возможного обводнения не равномерна, другими словами точек, где рекомендуется рыть колодец немного, а точнее мало, выбрана наиболее благоприятная – вода на глубине 10-12 метров, нахождение точки на расстоянии 31-33 метра от стартовой точки. Данная точка была подтверждена обработкой в двух программах. Меня эта точка устраивала, так как располагалась между планируемым домом и баней. Совет Александра был таков – на 8 метрах пойдет вода, ваша задача найти исполнителей, которые смогут дойти, хотя бы до 11 метров, а лучше до 12 метров, это даст задел на то, что проблем потенциальных будет меньше.
    Исполнителей искал на сайте, посвященном колодцам, выбрал бригаду, про нее был хороший отзыв, что копали в нашем же поселке, мастер из Пензы. Приехал мастер (это отдельная история, когда заказываете колодец – уточняйте высоту колец, они работают с 80 см. кольцами, многие с 90 см., с метровыми редко, кто работает, но и такое бывает, соответственно, меньше высота колец – больше колец и больше отдашь за работу), когда я сказал ему, что уже найдена точка наиболее удачная для колодца он, конечно, усмехнулся, и сказал, что верит только бурению, а ни в какие изыскания не верит. Не может, мол, человек, воду находить на расстоянии. Затем достал рамки, давай читать молитву и двигаться по участку в сторону указанной мной точки, рамки провернулись как раз в том месте, где была метка. Я попросил его еще раз пройти с другой стороны – опять в том же месте рамки провернулись. Так же найдено было место рядом в 2х метрах, но я остановился на точке, которую указал Александр. Я в рамки не верю, но был удивлен
    совпадением и это как то добавляло уверенности.
    На мою постановку задачи – углубиться при постоянном водопритоке, отказались копать с работающим насосом, случаи нехорошие бывают, какая-то у них там бадейка, берет на борт больше малыша и спецы они с большим опытом. В общем согласился. Копали колодец 3 дня. Песок, как я понял, начался метрах на 7, вода пошла с 8 метров, углубиться смогли до 10,6 м., а хотелось бы до 12, но потом пошел песок с галькой, наверное, это тоже затруднило процесс заглубления, при постоянном водопритоке. В итоге получилось 10,6 метров глубина. Мастер сказал – тебе повезло, это у тебя тут река протекала когда-то давно, может, бог тебе такое место дал хорошее. А я вот подумал, что это мне Александр такое место указал. Был на участке через 30 часов после окончания работ - воды было 2 кольца, замерить дебет возможности не было, из-за отсутствия пока электричества, но колодезники сказали, что вода очень быстро прибывает.
    А так колодец ровный, аккуратный, надеюсь заглублять не придется.

    Surfer PL1.png 3D.png IMG_3293.JPG SseeCl1.jpg
     
  11. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.852

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Москва
    Доброго времени суток!
    Возможно, что не в тему, простите заранее.
    Друзья, присоветуйте выход из сложившейся ситуации. Исходные данные: Московская область, Дмитровский район, в 2008 году выкопан колодец (13 колец под землей), в первые два года 4-5 колец воды, а потом, с каждым годом все меньше и меньше. В январе 2015 года вода просто закончилась, насос перестал качать, дебит упал практически до нуля. В прошлые выходные (вечером в четверг) система заполнилась водой, а уже в пятницу в 10 часов утра насос опять оголился...
    По соседству история очень похожая и хозяева активно увлекаются копкой вторых колодцев... Но тоже нельзя сказать, что все полностью довольны. Вторые колодцы у них существуют первый год и еще нет уверенности в правильности выбранных ими мест и глубин.
    На некотором отдалении от моего участка в этом году пробурена скважина глубиной 170 метров, но вода перенасыщена железом. Теперь хозяевам предстоит установка очистных сооружений, совсем не дешевое удовольствие + обслуживание фильтров... В деревне есть еще одна такая-же скважина и она не используется совсем по той же самой причине...
    Вопрос, подкупающий своей актуальностью, что делать?
     
  12. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687
    Адрес:
    Москва
    Углубите колодец.
     
  13. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.852

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Москва
    Знать бы на сколько? Чтобы понимать разницу цен в работах по углублению и рытью нового... Так еще с применением описанного в теме оборудования появляется какая-то надежда на точный поиск места рытья...
    Не в курсе, сколько будет стоить углубление хотя бы на одно кольцо?
     
  14. ВодоУслуги
    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    ВодоУслуги

    Делаем "мокрую работу"

    Регистрация:
    05.03.13
    Сообщения:
    20.437
    Благодарности:
    16.687
    Адрес:
    Москва
    Средняя цена 10-12 тыс. за кольцо.
     
  15. Editor13
    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.852

    Editor13

    Живу здесь

    Editor13

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.11
    Сообщения:
    1.222
    Благодарности:
    1.852
    Адрес:
    Москва
    Значит два конца за ремонтное кольцо относительно нового копания. Теперь надо узнать место копания с помощью чуда техники, описанного выше. Каковы расценки на использование аппаратуры и услуг оператора?