1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,65оценок: 51

Побег из большого города

Тема в разделе "Мое личное хозяйство", создана пользователем Raddy, 08.10.17.

Метки:
  1. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Побег из большого города
    Хочу поделиться своей историей переезда в деревню.

    Я родилась и всю жизнь прожила в Москве. У меня даже дачи никогда не было. Хотя природа нравилась. А дачи — нет. Наверное все дело в запахе сырых и неотапливаемых домов. А может быть в запахе старой рухляди, которую люди так любят тащить на дачу. Но деревянные дома мне не нравились.

    Все изменилось, когда я после 30-ти лет поехала к своей подруге в Финляндию на Рождество. Я впервые оказалась в тишине. Никого вокруг — только лес и звездное небо. Помню следы диких животных на снегу... Вот тогда я впервые захотела так жить.

    Но у меня была семья — муж и маленькая дочь. Муж даже слышать не хотел о загородной жизни. Поэтому мысль была оставлена до лучших времен...

    Потом случился развод. И я поехала к своей подруге в Калужскую область. Это было ровно 10 лет назад. И мне опять дико захотелось жить в своем доме. Но как это осуществить в одиночку я не знала...

    Спустя 2 года я встретила своего нынешнего мужа. И о чудо! - он тоже хотел жить за городом. И не близко от города, а подальше) километров так 100-150 минимум. И мы стали искать дом. Денег особо не было, поэтому нашли дом во Владимирской области.

    Дом был полная развалюха! Но нам так понравилось место, что мы даже на дом особенно внимания не обратили. А когда обратили, то стало ясно, что нужно менять фундамент, полы и крышу. А потом и веранду. Мы это сделали за 2 года редких 2-недельных заездов во время летних отпусков. Еще стало понятно, что приезд по выходным — это утопия. Преодолеть по пробкам 180 км занимало 5 и более часов(

    К тому же всплыл еще один нюанс при переустройстве дома — нет дороги. Проехать в дождь невозможно.

    Это был наш пробный шаг к мечте. Пять лет не прошли даром. Мы наконец-то поняли чего мы на самом деле хотим. А хотим мы дом с газом и дорогой!

    И вот моя дочь закончила школу, поступила в университет в Германии и уехала. Это было в 2015 году. Меня больше ничего не держало в Москве. Можно ехать!

    Для этого в прошлом году была продана квартира и куплена меньшая по габаритам. А летом был куплен дом в Калужской области, в 30 км от Калуги с газом и круглогодичным подъездом!

    Дом выбрали тоже очень неожиданно для себя. На авито я нашла прекрасны дом, недалеко от Юхнова. А к нему мы нашли еще один по дороге. А так как потом поехали в Калугу, то и там по дороге нашли 2 варианта.

    И вот мы посмотрели наш фаворит, и он нам понравился. И поехали в Калугу, чтобы там переночевать и посмотреть на следующий день другие варианты, раз уж приехали. И вот вечером в гостинице мы обсуждаем, как все обустроим...А на следующее утро приезжаем в другой дом и понимаем, что это НАШ вариант! И мы не ошиблись...
     
  2. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Итак, что же это за НАШ дом мы выбрали?

    Это просто новый дом из бруса со всеми коммуникациями с 30 сотками земли. И больше ничего. Дом простоял 3 года, в нем никто не жил, пока мы его не купили. Хозяин дома живет в этой же деревне. У него огромный домище. Он еще хотел нам продать и соседний участок в 30 соток, но мы любезно отказались от его предложения. Освоить бы это!

    А участок совершенно не освоен был. И даже не кошен. Сорняки были выше нашего роста! Деревьев на участке тоже не было (может быть и к лучшему).

    И вот прошлой осенью муж все скосил и мы посадили наши первые плодовые деревья. Это яблони и алыча. И еще смородину. А весной еще посадили груши, сливу, вишню и черешню.

    Нужно сказать, что никакого особенного плана посадок не было. Просто решили, что перед домом будет сад. И стали от дома его засаживать.

    Еще выяснилось, что в начале участка стоял когда-то старый дом (он сгорел, как выяснилось потом). Поэтому эта часть вся покрыта огромными булыжниками и камнями. В последствии мы там поставили теплицу. О ней я потом подробно напишу позже.

    Знаний и особенно практики в садоводстве и огородничестве у меня не было никаких. Но и зайца можно научить курить) (с) Поэтому я вооружилась литературой (больше всего мне Курдюмов пришелся по душе). И интернет конечно!

    Но нужно сказать, что все деревья прижились. Но лето выдалось холодное и дождливое. Поэтому многие деревья у меня заболели. Спасала бордосской смесью и фунгицидами. Пока все стоит, болезнь остановила. Только одна алыча меня печалит, посмотрю как перезимует...
     
  3. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Но мы не только сад посадили)

    В планах у нас — козы и куры! Поэтому еще в прошлом году мы развили бурную деятельность.

    Сначала мы поставили забор. Потом сарай. И в конце осень выкопали фундамент под баню. Сомневались конечно, уж больно затратно. Но очень хотелось свою баньку! Недавно достроили. Но я еще не опробовала. Много дел всяких осенних нужно было сделать.

    А весной начали строительство козлятника, курятника и погреба.

    Козлятники курятник строили из газобетона. 4Х10 метров. 3 отдельных отделения с отдельными входами и выгулами — для кур, козлика и козочек.

    Получились два помещения 2х4 м и одно 6х4 м. Сейчас муж делает внутреннюю отделку — отдельные стойла для коз. И выгул. Козы приедут весной — 2 козочки и козлик. Куры, думаю, тоже.

    Погреб построили углубленный на 1,5 м. Стены снаружи из кирпича, потом утеплитель, а внутри газобетон. Пол — бетон, потолок из б/у бетонных плит. Сейчас в погребе +10С. Долго держалась температура +15С после короткой августовской жары. Именно тогда его и достраивали.

    Еще к погребу пристроили сарай для сена и кормов. Его сделали очень просто — Из мет. столбов каркас, а сверху мет. сайдинг. Этим мет. сайдингом отделаны все строения — козлятник с курятником и погреб с сараем.

    И вот так прошел год. В перманентной стройке. От которой я очень устала, если честно.

    Весной будем с мужем делать дорожки)
    Вот наши строения, которые сфоткала в конце лета.
    Сарай.
    DSC_0218.JPG
    Козлятник с курятником.
    DSC_0221.JPG
    Погреб.
    DSC_0219.JPG
    И баня.
    DSC_0228.JPG
     
  4. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Отдельно хочу написать о животных, которые уже живут с нами.

    Переехали мы с кошкой и собакой.

    Кошке уже 6,5 лет. Это мейн-кун. Зовут ее Редди, но мы зовем ее Соссисон. Потому что худая она как венская сосиска. К сожалению кошка больна. Нам ее уже такую продали. Купили мы ее в 5-ти месячном возрасте, она была очень худой — кожа и кости. Только потом мы выяснили, что у нее кальцивироз - это такой кошачий вирус. Каждый год я ей делала уколы. А в этом году ветеринар мне сказал, что это все бесполезно (я и так видела, но надеялась).

    Поэтому после пятилетнего заточения в квартире наш Соссисон теперь гуляет и чувствует себя вполне нормально, насколько это возможно в ее случае. Иногда ей даже удается поймать мышку) Но она мышей просто приносит, не ест и не убивает. Это делают другие кошки — Сима и Джеки.

    Симу и Джеки мы нашли на автобусной остановке недалеко от нашей деревни. С ними был еще котенок — мальчик. Его забрал мужчина, который нам ставил фильтры для воды. Котенок был сиамского окраса.

    А две девочки (как потом выяснилось) остались у нас. Котятам был от силы месяц. Они были худые, животы были вздуты. Живут они у нас с 1 октября прошлого года.

    Мы их проглистили, привили и стерилизовали в конце марта. Теперь наши кошки здоровы, веселы и очень ласковы. Кормим мы их дважды в день творогом, мясом и курицей. Все сырое, рыбу они не едят)

    За это кошки ловят мышей. Мышей они ловят не останавливаясь) Даже наши деревенские строители удивлялись нашим кошкам! А что им еще делать? С котами не гуляют, котят не рожают, сыты и довольны жизнью. Хотя я поражаюсь, как в них столько еды влезает? Мышей они едят)

    Самое грустное, когда они ловят птиц. Но это к счастью бывает очень редко. Я видела за все время 3 раза(

    А еще с нами живет собака. Это австралийская овчарка — аусси. Зовут ее Фанта. По паспорту Инфанта. Но мы зовем ее Фантиком, Фантишеком или Фантярой)

    Она и вправду, как фанта — всегда готова взорваться от переполняющей ее энергии! Мы в начале даже немного испугались ее темперамента. Но потом привыкли, очень ее любим. Это собака-целовака, собака-обнимака. Она живет с нами в доме. Т. к. Животных на цепи в будке я не приемлю. Гуляем с ней 4 раза в день. Это большое удовольствие! От клещей собаке даем таблетки Бравекто. Очень эффективно! Кошки ходят в ошейниках от блох и клещей

    Фанта у нас тоже стерилизована, т. к. мы не планируем разводить щенков.

    Всех животных мы кормим по системе B. A. R. F. Это система сыроедения, как в природе. Никаких злаков, круп и т. д. Только сырое мясо, овощи и кости. Еще немного кисломочки. Овощи и фрукты для собаки я перемалываю в комбайне и добавляю немного кефира или йогурта. Это днем. А утром и вечером — кости, мясо, рубец, курица или рыба.

    Кошкам овощи не даю. Только мясо, курицу и рубец. И творог с кефиром по утрам. Все витамины они едят на улице — трава и мышиные внутренности.

    Если кому-то интересно, то могу подробнее написать. Но нете вся эта инфа есть.

    Когда-то я кормила животных сухим кормом, премиальным — типа Аканы, Ориджен. Но результат мне совсем не понравился. Моя предыдущая собака страдала панкреатитом и зубным камнем. В 5 лет она просто стала терять зубы... Я не хочу повторения.

    Вот наши здоровые и жизнерадостные животные.
    Фанта.
    DSC_0162.JPG DSC_0149.JPG
    Сима.(Мордовская девушка, навеяно рисунком Пушкина)
    DSC_0210.JPG DSC_0215.JPG DSC_0220.JPG
    Джеки.(В честь Джеки Кеннеди)
    DSC_0218.JPG
     
  5. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Отдельно хочу написать про нашу боль — теплицу. :flag:

    Повелась на рекламу и купила теплицу с открывающейся крышей. Понравилась идея открывания крыши на зиму и летом, когда жарко. Получается как в открытом грунте.

    Выбор пал на теплицу «Воля» «Дельта». Заказала у официального диллера в Калуге. Сборка была не наша, а оф. диллера. Мы делали только фундамент.

    Никогда ни при каких обстоятельствах не заказывайте эту теплицу! Она ужасна. :mad: Крышу сорвало через полчаса после установки от легкого дуновения ветерка. При чем вырвало ее, покорежив поликарбонат на стенах. Парусность крыши и конструкция крепления абсолютно не продуманы. Я вообще не понимаю, как можно такое продавать! :ogo: Это полное неуважение к своим клиентам.

    Теперь она стоит у нас без крыши. Внутри муж сделал грядки. Теперь есть одна задумка, как усовершенствовать крышу, чтобы она все же открывалась. Если получится, то выложу решение. Если кто-то уже сталкивался с такой же проблемой, то напишите плиз как решили? :faq:

    Это наверное самая роковая ошибка за год проживания в доме. :(
    Вот сама теплица.
    DSC_0217.JPG
    Вот крыша, которая теперь стоит у забора. :aga:
    DSC_0219.JPG
    А так муж сделал высокие грядки. Внизу, как писала раньше сплошные камни. Решено было просто насыпать земли.
    DSC_0218.JPG
     
  6. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    да, интересно. напишите пожалуйста поподробнее
    возраст и вес Фанты, и недельное ее меню с временем кормления и весом порций/компонентов

    если готовите какие-то блюда "собачий плов", салаты то их рецепты

    фото для пускания слюней
    натуралка by Вяткин
     
    Последнее редактирование: 09.10.17
  7. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.176
    Благодарности:
    5.068
    Адрес:
    Ульяновск
    Собака с родословной? ...
     
  8. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Да, собака с родословной.
    Собаке сейчас 1,5 года. Когда мы приехали и перевели ее натуралку ей было около 5 месяцев.
    Собака весит чуть больше 20 кг.
    Кормим ее 3 раза в день. Утром - около 9 часов после прогулки, потом в 13 часов тоже после прогулки и вечером - в 19 часов.
    По этой системе дневная норма - 3% от веса собаки в день. Т. е. в нашем случае - 600 г в день.
    Утром даем 200 г мяса/рубца/куриные шеи/рыба. Рыбу можно давать только морскую. Мы лаем мойву. Также нельзя давать сырую свинину и свиные кости.
    Днем - 200 г перемолотых овощей. В основном кабачок, яблоко, тыкву, морковь, огурцы. Кладу в комбайн например поляблока, морковь или поляблока и тыкву или огурец и тыкву. Перемолотые овощи лучше перевариваются и усваиваются витамины. Чем мельче молоть, тем лучше.
    К этому добавляю кефир, совсем немного, для вкуса. Или немного раст. масла (кроме подсолнечного). Я купила в аптеке льняное и рыбий жир и добавляю иногда. Но в основном - кефир или йогурт.
    Вечером - 200-250 г кости. Лучше покупать типа хвостов и хребтов, чтобы собака смогла их съесть полностью. Кости - основной источник кальция, фосфора и др. мин. элементов.

    Раз в неделю кормим собаку только рубцом - сырым, нечищенным, но мытым. 3 раза по 200-250 г.

    Собака съедает все полностью. Ничего не остается. Иногда только немного костей, которые она не может съесть полностью. Поэтому даже в доме на полу нет никакой грязи.

    Еще интересное наблюдение - собака совершенно не пахнет псиной. Хотя мы ее ни разу не мыли! Только лапы после прогулки, если грязные. Собака чистая.
    Нет. Ничего специально не готовлю. Только молотые овощи в комбайне.

    Теперь калькуляция - кости мы покупаем на рынке в Калуге за 80-100 руб. за кг. У нас уже есть наш продавец, у которой раз в неделю делаем закупки.
    Рубец тоже 100 руб. за кило. Щеки говяжьи - 200 руб. за кг. Мойва - 230 руб. за кило. Полкило в неделю.
     
  9. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    -зачем с какой целью 3 раза а не 1? сразу после прогулки или с перерывам? вечером до или после кормления прогулки нет?
    -мойва сырая? а как же тиаминазн (разрушает витамин В1):
    -овощной фарш (подобно мясному) не проскакивает в кишечник минуя желудок? какой пардон у Фанты калл? по объему и цвету?
    -почему кроме подсолнечного? и какое кукурузное? виноградной косточки?
    -состояние зубов? цель кормления костями? хвосты я думал что это не кость а хрящ, нее?
    -именно рубцом? или книжкой? а может сычугом? что значит мытым? от гвоздей? или от травы?
    -щеки за 200руб/кг парные или размороженные? щека целым куском или обрезки?
     

    Вложения:

    • S-LaPgyqb0M.jpg
  10. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    @Svtender, как много вопросов! :flag:Дело в том, что книгу (теорию) B. A. R. F. я читала уже довольно давно. Поэтому лучше про нее прочитать в интернете или книге. Но я постараюсь ответить на некоторые.
    Лучше кормить порционно 2-3 раза в день. Я с собакой гуляю 4 раза - утром, днем 2 раза и вечером в 10. У каждого своя схема прогулок, по возможности.
    Мойва сырая. Можно любую морскую рыбу. Про витамин не знаю. Собаке никакие витамины не даю.
    Нет не проскакивает. Кал нормальный - кругленький такой:aga:. Цвет зависит от еды - цветной от овощей, белесый от костей и коричневый от мяса.
    Тоже в теории написано. Животным подсолнечное не рекомендуют. И добавлять масло нужно совсем немного, буквально пол. чайной ложки. Лучше недодать, чем передать.
    Состояние зубов отличное! Никакого налета. Никакого запаха изо рта.
    Хвост - это продолжение позвоночника и там кости очень даже присутствуют. Но мы не только кости с хвоста, но и хребет с мясом. Главное, чтобы не огромные маслы, которые собака не может разгрызть. Хрящи - это вообще супер! Они съедаются полностью и полезны для суставов.
    Я не знаю чем отличается рубец от книжки, поэтому все называю рубцом, т. е. желудок. Мытый от травы. Коровы едят гвозди? :ogo:
    Мы все мясо, рубец и кости покупаем свежими, не мороженными. Я дома все сортирую по пакетикам. Т. е. разрезаю мясо на куски и складываю в пакет разовую норму. Тоже самое и с костями и рубцом. Потом все это уже складываю в морозилку. И размораживаем по надобности.
    Рыба мороженая конечно. Поэтому мы рыбу покупаем по полкило.

    Еще мы покупаем куриные шеи. Их любит и собака, и кошки. Шеи замороженные в пакетах около килограмма. Шеи стоят 80 руб. за кило.
    :hello:
     
  11. Svtender
    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755

    Svtender

    начинающий дачник

    Svtender

    начинающий дачник

    Регистрация:
    14.07.12
    Сообщения:
    2.300
    Благодарности:
    1.755
    Адрес:
    Россия, Москва, м.Отрадное. Дача - МО, Волоколамск
    да могут, гвозди или кусок проволоки, и другой мусор

    как проверяете что мясо парное а не оттаянное (дефростированное)?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.17
  12. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    @Svtender, никак не проверяю. Просто доверяю своему продавцу, у которого постоянно покупаем. :)

    Итак, продолжаю.
    Какие еще интересные занятия можно найти в деревне?

    Реставрация или переделка мебели, к примеру!

    Мы с мужем решили купить некоторые вещи для веранды и бани.

    Весной были куплены 2 стола, комод и буфет для дома.

    Буфет я уже почти доделала. Осталось только покрыть лаком внутри.

    Он был в очень плохом состоянии. Особенно дверь. Дверь, видимо, отломилась от петель. И бывшие хозяева просто огромными саморезами прикрепили ее обратно. Поэтому с дверью было больше всего возни. Когда выкрутили саморезы, оказалось, что там не трещина, а часть двери откололась полностью. Как раз в том месте, где крепятся петли.

    Я уже думала, что не получится дверь повесить на место. Но купили столярный клей и маленькие мебельные гвоздики. А также шпаклевку для дерева. И все получилось!

    Но стало ясно, что дверь нужно как-то закрасить. Я решила ее расписать. Для этого были куплены акриловые краски.

    А вообще мы сначала сняли полностью старый лак и краску смывкой Docker. Потом отшкурили все поверхности.

    У меня не было задачи сделать «как новый». Поэтому я оставила поверхности изъеденные жучком и кое-где даже мышами (по-моему)

    А полочки и дверки оформила в технике декупаж.

    В конце немного состарила битумом, чтобы приглушить «ядовитые» акриловые краски. И на финише — лак мебельный Tikkurila. Всю фурнитуру оставила оригинальную, только отчистила.

    Было.
    DSC_0164.JPG
    Стало.
    DSC_0207.JPG

    Весной продолжу свою реставрацию-переделку остальной мебели.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.17
  13. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    Мы этой осенью доделали наши грядки. Вчера посадила лук-севок и чеснок. Теперь думаю - не рано ли? :faq:
    Но дело сделано. Эксперименты продолжаются!
    Грядки перекопали, добавили навоз (купили прошлой осенью, еще лежит целая куча! :)) и сверху закрыли травой.
    DSC_0213.JPG
     
  14. Farutina90
    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.093

    Farutina90

    Живу здесь

    Farutina90

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.13
    Сообщения:
    1.672
    Благодарности:
    12.093
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Raddy, классный рассказ! Прочитала с удовольствием! Расскажите немного про кур и курятник. :|: Козы уже живут у вас?
     
  15. Raddy
    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087

    Raddy

    Живу здесь

    Raddy

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.16
    Сообщения:
    614
    Благодарности:
    4.087
    Адрес:
    Калужская область
    @Farutina90, нет кур и коз еще нет. Но очень хочется! Только недавно закончилось строительства козлятник и курятника. Муж делает внутреннюю отделку - стойла и выгулы снаружи. Я обязательно напишу об этом отдельно и подробно.

    Спасибо всем, кто читает! :love: