1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Повредили дренаж при строительстве вышки сотовой связи

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Estud174, 06.04.24.

  1. Estud174
    Регистрация:
    06.04.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Estud174

    Новичок

    Estud174

    Новичок

    Регистрация:
    06.04.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Повредили дренаж при строительстве вышки сотовой связи
    Уважаемые камрады посоветуйте как мне поступить в ситуации?
    Купил здание (гараж) в конце зимы. Документы только на здание. По выписке я собственник. Старый собственник не оформлял землю а в собственность получил по наследству и на это есть решение суда.
    За 3-4 месяца до покупки возвели вышку сотовой связи в 5 метрах от задней стены моего будущего здания. Когда копали котлован под фундамент вышки на глубине 3,5 м. наткнулись на трубу. В проектной документации этой трубы нет. Отступив 1 метр установили вышку.
    Купив гараж я обратился к кадастровому инженеру по подготовке плана по оформлению земельного участка по амнистии. Выяснилось что земля муниципальная. А под вышку аренда участка 3х3 м.
    С приходом весны начало подтоплять подвальное помещение. Старый собственник объяснил что за гаражом на расстоянии 1,5-2 м. находится дренажный колодец из подвала в него идет труба. А уже из колодца идет выходная труба длиною около 30 метров для его слива и просто выходит наружу 0,5 м. в пустырь в небольшую канаву.
    Приехавшие установщики оборудования на вышку (альпинисты) сказали что у вышки похоже крен. Вся земля вокруг её фундамента просела и стоит болото. Как я полагаю повредилась труба исходящая из колодца т. к. он находится между гаражом и вышкой. Найдя и открыв колодец обнаружилось что он полный от этого и затопление гаража и естественно катлавана фундамента вышки. Заказав машину по откачке воды. Вывезено было 76 кубов воды из подвала и дренажного колодца. Заплатил за это не малые деньги. Сейчас не знаю как поступать дальше.
    Дренажный колодец вроде как мой но на муниципальной земле. Разрешения на строительство вышки давала администрация. И вроде как установщики вышки хотят ущерб на меня повесить а если вдруг она упадет и ответственность. Т. к. не законный дренаж её подмыл. С чего и как начать? Вроде как строители повредили дренажную систему. Не знаю. Подскажите?
     
  2. 3484070
    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.481
    Благодарности:
    5.423

    3484070

    Уже не новичок

    3484070

    Уже не новичок

    Регистрация:
    27.01.09
    Сообщения:
    12.481
    Благодарности:
    5.423
    Адрес:
    ---
    @Estud174, для прикрытия своей филейной части, по логике, просится подтверждение, что все эти дренажи и колодцы сделаны давно, не вами, т е до вашего вступления в права собственности. Как, не знаю. Возможно, подходящая (которую суд примет) экспертиза. Но хз, я не юрист.