1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Дренаж для отвода поверхностных вод

Тема в разделе "Водоотведение, ливневка и дренаж", создана пользователем Tibidabo, 12.01.24.

  1. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Дренаж для отвода поверхностных вод
    Купил участок с горкой, бульдозером и экскаватором 2 метра горки срезал и выровнял участок. Пока экскаватор был под рукой попросил сделать 20 лунок чтобы в них посадить плодовые деревья. Но на следующий день пошёл сильный дождь и все полуметровой глубины лунки заполнились доверху водой. Температура летом была как в середине экватора (+30) и вода из лунок на половину испарилась, но очередные осенние дожди опять всё заполнили. Знаний на тот момент когда срезал горку состоящую из песка и плодородной почвы и делал ровный участок не было от слова совсем, и только позже узнал что у меня почва это твёрдая глина с камнями глубиной метр полтора и вода ну ни как не уйдёт сама. Поэтому по весне планирую сделать дренаж на глубине ~50 см с понижением в 1-2 см на метр в дренажные колодцы и воду вывести в кубовик закопанный в почву на глубину метра 2, и с него использовать летом в засуху для полива да и когда кубовик будет переполненный дренажной водой сделать куда-нибудь отвод от него при помощи той же дренажной трубы где почва насыпная и в основном состоит из суглинка и песка. Кубовик куплен, дренажные колодцы с люками тоже куплены и так как у меня глина куплена дренажная бухта на 50 метров из кокосового волокна 113 мм диаметром, продавцы сказали именно она предназначена для осушения глинистых и торфяных почв. Хотел сэкономить и купить с геотекстильным фильтром, но продавцы сказали что с этим фильтром труба только для почв с песком и илом, а если есть суглинок или ещё хуже глина, то за один сезон геотекстиль забьётся и дренаж придётся делать заново. Так пока не начал делать дренаж вопрос, где меня ждёт засада, как сделать что бы было лучше? И кубовик землёй не раздавит когда я его закопаю? Фотографии прилагаю чтобы понять что и как.
     

    Вложения:

    • 20231005_171044.jpg
    • IMG-20230629-WA0005.jpg
    • 20230701_173846.jpg
    • 20230727_181017.jpg
    • 20230727_181126.jpg
    • 20230727_181129.jpg
    • 20231107_152336.jpg
    • kanalyga.jpg
  2. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Температура последних две недели держится в районе -5-10 градусов, вода из лунок ни куда так и не ушла, покрылась льдом, можно на коньках кататься :)
     

    Вложения:

    • 20230625_113926-EDIT.jpg
    • 20230727_181017.jpg
    • 20230903_112458.jpg
    • 20231118_135358.jpg
    • 20231118_135349.jpg
    • 20231223_110927.jpg
    • 20230625_113720.jpg
  3. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Начальная засада - это то что переполнится ёмкость после осадков быстро и нужно будет куда-то перекачивать постоянно.
    А куда - ... пока некуда.
    Да и что бы поливать - нужно делать всë поверхностное- грядки, посадки и прочее.
    У вас глина основной грунт- в любом углублении будет стоять вода.
    Да и по плоскости участка хорошо бы уклон иметь - для стока воды.
    Да со строениями теперь нужно хорошо всë думать- любое углубление будет заполняться водой и вода может проникать под строение или в строение.
    Значит отвод воды от строений, уклон и т. д.
     
  4. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Сейчас хочу с начало разобраться с тем местом которое мне государство разрешило использовать под сад, на фото обозначил-19 метров. А насчёт того места где под постройку буду ломать голову в следующем году:) Там где жёлтым там стоит вода, а где зигзагом там воды после дождя никогда не было и туда трубу из кубовика попробую вывести. А после того как проложу дренажную трубу и вкопаю кубовик, засыплю траншеи песком, а сверху 5-10 см слоем чернозёма, и в лунки посажу сливы и т. д. а вокруг всё засею семенами травы, а ту часть воды (что останется после дождя в чернозёме и не уйдёт в дренаж) надеюсь корни травы в себя всосут. Но это всё в теории. Да и куда на фото уходит труба синяя от кубовика соседей пока нету и склон вниз метра 2,5. А так уже 2 месяца читал весь форум, но на свои вопросы не нашёл ответы.
    1. Кокосовую трубу засыпать песком или всё же камушками-щебёнкой?
    2. Кубовик не сплюснется на глубине 2 метра от обжимающей почвы или его лучше обшить листами нержавейки по бокам и сверху?
    3. На зиму из кубовика выкачивать дренажную воду или оставить, разорвёт его при морозе или нет, максимальные морозы у нас это -25 2-3 дня, а так обычно -5-10 какой месяц.
     

    Вложения:

    • uchiastok..jpg
  5. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Вот после дождя, стоит вода и ни уходит.
     

    Вложения:

    • 20240113_133056.jpg
  6. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    И не уйдёт. У вас такой грунт.
    Нужен уклон по всей площади участка - для ухода воды.
    И какие либо углубления рыть на участке противопоказано- в них всегда будет собираться вода. И как следствие гноить то что будет находиться в этих углублениях.
     
  7. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Так я наоборот участок выравнивал всё прошлое лето не для того что бы сейчас из него заново горку делать, поэтому и задался вопросом сделать дренаж под наклоном, неужели под наклоном тоже будет вода стоять? Я думал дренажные трубы для этого и существуют чтобы воду отводить. Или эти трубы бессмысленные? И нужно глиной на участке сделать наклон? 19 метров на ~20 метров наклон, это же сколько ещё глины завести.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.122
    Благодарности:
    31.715
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Давайте подумаем.
    Куда трубы будут отводить воду? Куб переполниться - потом куда?
    У вас глина, через которую не проходит вода - как вода пройдет к дренажным трубам?
    Если ямы с водой на участке будут глубже чем уровень расположения дренажных труб - как вода из глубоких ям уйдет в трубы?
    Если закопаете глубоко дренажные трубы - значит куб для сбора воды нужно еще глубже закапывать.
     
  9. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Как я уже нарисовал бордовым цветом пойдут под наклоном в 1-2 см дренажные трубы к кубику, а за кубиком идёт насыпная почва состоящая из песка и лёгкой глины на которой воды после дождя ни когда не наблюдал, вот думаю туда вывести трубу. Ямы у меня где-то 50 см, вот на такую глубину и хочу заложить кокосовую дренажную трубу с наклоном к кубику в 1-2 см. И к кубику труба подойдёт будучи на глубине ~60 см, сам кубик высотой 1 метр 10 см, закопаю его на каких 1 метр 70 см, и из кубика на глубине тех же 60 см выведу дренажную трубу на метра 4 вглубь, пусть из неё в почву раздаётся вода по мере переполнения кубика) Но это всё в теории, как бы звучит всё просто, но что будет на практике, не знаю. На глубине ям буду рыть траншею - 50-60 см, вот чем её засыпать это вопрос, песком или всё же купить щебёнку кубов 6 за 300 евро и ей засыпать.
     

    Вложения:

    • uchiastok...jpg
  10. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.812
    Благодарности:
    10.636

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.812
    Благодарности:
    10.636
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Tibidabo, не мучайте коллегу Джипера ненужными умозаключениями и рассказами о том, как Вы глупили при освоении участка.

    Дайте лучше высотные отметки Вашего участка с прилегающими территориями - нужно как Вам сказано уже было найти место куда будет уводиться вода.
    И вода не из грунтов, для которой нужны дренажи - Вам в первую очередь надо разобраться с водой поверхностной - ее либо средствами рельефа нужно отвести в нужную сторону (разуклонки сделать - т. е. вернуться в некотором смысле к "горке"), либо нагорными канавами.

    Но главное как справедливо заметил коллега Джипер:
    Думайте куда отводить воду - для этого и нужны высотные отметки, а также ситуационный план.

    Заодно локацию укажите, быть может будет рекомендация закопать Ваши ямы.
     
    Последнее редактирование: 27.01.24
  11. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Участок у меня сделан по лазерному нивелиру, погрешность +-2 см на 65 метров, с 3 сторон тот же уровень, а с той стороны где нарисован был кубовик идёт вниз на 2,5 метра уклон. Но вот на недели узнал новость, у знакомых после зимы кубовик раздавило, внутри было мало воды, на донышке, плюнул и не стал рисковать и становиться на грабли, воспользуюсь чужим горьким опытом, странно что тут об этом ни кто ни чего не сказал, в общем за 500 евро 3 колодезных кольца купил, у них толщина стенки ~10 см, надеюсь их не раздавит земля как пластиковые кубовики. Хотел было пока земля замерзшая покапать отверстие для кольца, да вот 10 см замёрзший слой не получилось пробить, сломал лопату :(
     

    Вложения:

    • 20240130_145348-EFFECTS.jpg
    • 20240131_132816.jpg
    • 20240131_133853.jpg
    • 20240201_123254.jpg
    • 20240201_124552.jpg
  12. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    высотные отметки уже бульдозером изменил с этой как раз стороны где вода и стоит на 1-1.7 метра вниз. Вот фото начала, а сейчас на 1-1.7 метра меньше.
     

    Вложения:

    • uchhh.jpg
  13. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.606
    Благодарности:
    19.193

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.606
    Благодарности:
    19.193
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Щебнем. И предварительно изучите как правильно делать дренаж

    Схлонется.

    Ну он еще до зимы сложится, так что про замерзание я бы уже не беспокоился.

    Основное - надо искать пути водоотведения - канавы, овраги, и т. д.
     
  14. Tibidabo
    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7

    Tibidabo

    Участник

    Tibidabo

    Участник

    Регистрация:
    29.12.23
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    7
    Я бы с удовольствием почитал об этом, но облазив весь yandex и google с ютубом ни нашёл как правильно засыпать дренажную трубу в кокосовом волокне (кстати поэтому тут и зарегистрировался в надежде что у кого-то был с этим опыт). Дренажную трубу в геотекстиле судя по видео из ютуба да понятно что можно песком засыпать который пропускает воду, ну или если есть 1000 евро купить 8 кубов щебня и им засыпать и 5 см сверху чернозёма для того чтобы травка для газона проросла и дренажную трубу класть под наклоном 2 см на 1 метр дренажной трубы диаметром 113 мм. От возможного заиливания делают двойной дренаж, это геотекстиль у которого 150 г/м2 пропускание воды кладут в дренажную яму, туда же трубу обёрнутую геотекстилем и всё это засыпают щебёнкой-гравием или если денег нету песком и закрывают этот бутерброт геотекстилем, а поверх плодородную почву, главное не суглинистую, а то вода так и будет стоять. Правда не находил видео где было бы сравнение-просто песком дренажная труба обсыпана или щебнем, в теории что щебень воду пропускает что песок, но вот на практике когда стоит вопрос что покупать на 150 евро КамАЗ песка или на 1000 евро КамАЗ щебня как-то склоняюсь к песку:)
    P. S Фотки не мои
     

    Вложения:

    • 700.jpg
    • unnamed.jpg
  15. Вадим (spb)
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.606
    Благодарности:
    19.193

    Вадим (spb)

    Модератор

    Вадим (spb)

    Модератор

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    35.606
    Благодарности:
    19.193
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на форуме есть тема как правильно сделать дренаж. Откиньте из уравнения кокос, и работайте как с обычной трубой на которой нет геотекстиля