1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,50оценок: 6

Котёл пиролизный изготовил сам - 5

Тема в разделе "Котлы, горелки, котельное об-е своими руками", создана пользователем Senkiivan, 03.01.17.

  1. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Котёл пиролизный изготовил сам - 5
    Предидущие серии см. тут: https://www.forumhouse.ru/threads/336759/page-200
    Небольшой фильмец.
    На тему выхлопа из трубы, при качественном горении.
    Под новогоднее настроение
     
    Последнее редактирование модератором: 06.01.17
  2. kolyan55
    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    72

    kolyan55

    Живу здесь

    kolyan55

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    72
    Силкиван, спасибо,
    Но наверное это соседская труба.
    Ты на Новый год ничего не попутал? :)]
     
  3. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Так облачность играла:)] и низкое зимнее солнце.
    Всё снято в пределах 7 минут.

    Это я к тому, что народ оценивает работу котла по дыму из трубы.
    посмотрел так- видишь одно, отошёл на 10-к метров уже совсем другое.
    Открываешь котёл после теплообменника- вот она истина;)
     
  4. zilk
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165

    zilk

    Живу здесь

    zilk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Харьков
    Народ совершенно прав - нормальный дым, точнее, видимая часть того, что мы называем дымом, должна рассеиваться бесследно в радиусе 1-1,5 метра от оголовка дымохода.
     
  5. Lifestiler
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    23

    Lifestiler

    Живу здесь

    Lifestiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Георгиевск
    @zilk, Нет, сильно зависит от влажности воздуха.(я сравниваю на глаз с газовой пром. котельной)

    Сегодня заметил что клапан прямой тяги не держит- валят пирогазы (дым) в дымоход прямиком, думал надо нагар счистить, помогло мало, потом пригляделся, а клапан повело немного (из гов... 3мм пластинка) + нагорает налипает на него неравномерно. Вот сижу думаю как победить без хирургического вмешательства. А и ещё течёт с него (с клапана) дёготь аккурат в ТО уже 1 труба глухая.
     
    Последнее редактирование: 04.01.17
  6. zilk
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165

    zilk

    Живу здесь

    zilk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Харьков
    Дым, распростаняющийся на 5 и более метров от трубы - это смертный приговор для котла, а также для соседей, которые дышат этим дымом.
    Не знаю, как по сравнению с газовой котельной, у которой относительное содержание влаги в выхлопе намного выше, чем у нормального деревяшечного котла, у меня при любой влажности картина примерно одинаковая - в радиусе более 2-х метров никаких видимых следов дыма не наблюдается.
    А вот когда ветер дует от соседа напротив, который топит свою шайтан-печку за 70 метров от меня, то из дому лучше не выходить... :)
     
  7. andreynedviga
    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    andreynedviga

    Живу уже давно здесь

    Регистрация:
    11.11.09
    Сообщения:
    1.205
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Все же от влажности тоже зависит на сколько быстро рассеется выхлоп. Вот недавно было как раз на новогоднюю ночь, была дымка деревья поэтому стали белыми и выхлоп из трубы прижимало к земле, выхлоп был видимый как облако пара и относило его на метров 20-ть, потом рассеивался, запаха так такового не было.
     
  8. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    Вот не хотел ничего писать на пустословия:(
    Надо было в ролик вставить показания газаанализатора, чтобы такие умные свои эпосы не писали.
    Смерть котлу, смерть соседям и т. д. :mad:

    А на самом деле всего лишь водяной пар.
    специально указал хвоя влажностью 30%, вот с неёё и парит влага.

    специально показано - сразу за теплообменником- там нет видимого дыма. ни следов вообще. :aga:
    на мощности 30кВт не смешить мои ... тогда от тэц, что на газу вообще из трубы ничего недолжно быть, а на самом деле шлейф на километры:)]
    @zilk,
    Можете не отвечать, у меня не настоящий пиролизный котёл, так что я не в теме.
     
  9. silverneo
    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629

    silverneo

    Живу здесь

    silverneo

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.11.14
    Сообщения:
    1.186
    Благодарности:
    629
    Адрес:
    Харьковская обл.
    Senkiivan@поддерживаю на все сто, у меня хоть и не пиролизник, а шахтный, но горит по выхлопу также, до +5 с дымохода ничего от слова совсем, с понижением Т пар, при этом в номинал ТУХ около 150-180,в минимуме 90-120гр,дым, именно дым с запахом, при растопке с холодного до формирования слоя углей, загрузке шахты на угли, пока на режим не выйдет, а в остальное время как описал выше, от породы топлива и влаги это не зависит, хоть сосна, хоть дуб, хоть бытовой мусор, просто на сильно газящем топливе ВВ открываю больше, на дубе ВВ не использую, хватает через колосник.
     
  10. Senkiivan
    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502

    Senkiivan

    электронщик

    Senkiivan

    электронщик

    Регистрация:
    23.08.12
    Сообщения:
    2.634
    Благодарности:
    1.502
    Адрес:
    Боровичи
    @zilk, Не в обиду будет сказано.
    Занимаюсь технологией сушки пиломатериалов с 2007 года.
    обслуживаю 10-к сушильных комплексов от 30 м3 до 200 м3.
    По древесине уже столько данных накопилось...
    И гугл тут вам не поможет. ;)

    И уж совсем не обижать из вашего любимого гугла:

    При полном сгорании, в основном образуются С02 и Н20, а при неполном - НД НСИ, МН3, СоС13 и др

    Для полного сгорания газа очень важно конструктивное оформление факельного устройства. В настоящее время разработано несколько конструкций бездымного факела, обеспечивающих достаточно полное сжигание газа

    В результате полного сгорания топлива потребляется 1,5—7,9 кг кислорода воздуха, а выделение СОг (для используемых в настоящее время топлив) составляет порядка 3 кг, воды — 0,8—2,3 кг, азота — 10,4—13,3 кг

    Для достижения полного сгорания летучих в зону высокой турбулентности подается вторичный воздух. Здесь он интенсивно смешивается с горючими газами, что способствует их дожиганию в расположенном выше реакционном пространстве с температурой 850°С. Продолжительность пребывания газа в печи составляет 5 с

    Важное условие полного сгорания органических отходов в печи — подача достаточного количества воздуха. При его недостатке в атмосферу могут попадать значительные количества оксида углерода. Для обеспечения полной окислительной деструкции большинства органических отходов требуется 5—10% избытка воздуха

    Ну и на закуску

    Продукты термоокислительного разложения и горения древесины достаточно подробно исследовались многими учеными. Известно, что при нагревании древесины до температуры 110°С из нее удаляется влага, а при более высоких температурах начинается разложение основных ее частей

    Так откуда водичка;)

    А вы хоть одним поверенным газаанализатором померейти во всех режимах работы свой агрегат, потом можете смеяться.

    Я на своем недокотелке выжал 92% КПД,
    после этого тихо забавляют эпосы "професианалов" и владельцов "настоящих" котлов, ни вы первый, ну и не последний.
     
  11. kolyan55
    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    72

    kolyan55

    Живу здесь

    kolyan55

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.08.15
    Сообщения:
    300
    Благодарности:
    72
    Точно такая ситуация случилась и у меня. Думал заслонка притерта, толщина металла 5 мм, положен слой черного герметика и ничего ей не страшно, но сегодня внимательно посмотрел - на
    заслонке неравномерный нагар по ней от топки какой-то ср..ни - то ли пластик или еще что-то.
    Вчера в выхлопе дым стал немного виден.

    Как я выхожу из этой ситуации?
    -из заслонки все счистил, + прошелся мелкой нождачкой
    -положил слой красного герметика (сейчас сохнет уже больше часа)
    когда немного подсохло (20 мин), смазал герметик жидким мылом и
    равномерно герметик поправил,
    Слегка прижал заслонку, вроде герметично.
    На просвет не просвечивается.
    Сегодня просохнет, завтра в работу.
    Попробуй герметиком полечить.
    Черный герметик должен очень долго сохнуть и все равно его коробит, а красный - эластичный хорошо стоит думаю 400 гр. выдержит
     
    Последнее редактирование: 04.01.17
  12. Lifestiler
    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    23

    Lifestiler

    Живу здесь

    Lifestiler

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.14
    Сообщения:
    126
    Благодарности:
    23
    Адрес:
    Георгиевск
    @kolyan55, герметик это конечно хорошо спс за совет, но я как-бы в курсе - у меня дверки промазаны им. Сама конструкция клапана у меня неудачная (сам же когда делал не учёл), дерьметик мазать особо некуда, а если и намазать он за неделю забьётся нагаром коркой неравномерно и прижимай не прижимай дымит, мелочь а неприятно, напрягает когда запах на улице появляется ито не меня а соседей (носатые слишком).
     
  13. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    Прошу прощения что влезаю:hello:
    Никогда не наблюдали, какой шлейф идет из трубы в котельных, которые работать на газу? Может тоже недожог, а они не в курсе? ;)
    В котле Ивана, 100% это пар, и если в морозный день его не наблюдается, то тут все просто, много лишнего воздуха, подается в топку
     
  14. zilk
    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165

    zilk

    Живу здесь

    zilk

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.10
    Сообщения:
    248
    Благодарности:
    165
    Адрес:
    Харьков
    @Vorfolomey, Вы вроде человек вменяемый, отношусь к Вам с уважением (без сарказма), в отличие от множества здешних кликуш, но, извините, не может быть таким 100%-й пар!
    Не знаю, что сжигает Ваня в своем котле, может у него частный миникрематорий, но зато знаю, что сжигает мой сосед - он сжигает ИДЕАЛЬНЫЙ сухой дуб, я сжигаю все, что горит, в основном сосну и т. п.
    Так вот, когда топит сосед, в радиусе 100 метров желательно ходить в противогазе, и что примечательно, у него дым с виду намного лучше, чем у нашего Вани! :)

    Специально убил немного времени и сделал видео для сравнения - первый эпизод соседский, второй мой. Дым, что выходит из моей трубы, пригоден для дыхания, температура около 40 градусов, мощность котла на момент съемки примерно 12-15 кВт.
     
  15. Vorfolomey
    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Vorfolomey

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.08.10
    Сообщения:
    3.201
    Благодарности:
    2.469
    Адрес:
    Светловодск
    По крайней мере, изо всех сил, пытаюсь таким быть:)]

    Легко!
    Свой котел, топлю с 2009 го года. ТА, дает идеальные условия, для всяких экспериментов, на разных режимах. Топливо сжигал, от 10 до 70% влажности. Сейчас дрова влажностью 15-17% пар такой же как у Ивана. А вот как только дрова подвисают, сразу, дымок такой же, как у Вас. Для меня, лучший газоанализатор, это состояние теплообменника. Кроме моего, работает еще 14 котлов такого плана, за работой 5ти, наблюдаю почти каждый день. Один, третий год, отапливает магазин, вокруг которого, стоит три пятиэтажки. Пар валит такой же, при влажности дров 20-23 %. По началу, жители кипишь подымали, но потом попустило. А теперь представьте, долго бы он там поработал, будь хоть малейший запах?
    Это смотря, с какого ракурса, этот дым снимать
    От така муйня малята;)