1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Колодец с сиками. Пить или не пить?

Тема в разделе "Очистка воды из колодца", создана пользователем _sega_, 03.05.20.

  1. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Ярославль
    Колодец с сиками. Пить или не пить?
    Приветствую, дамы и господа.
    На даче имеется колодец. Воду набирает с плывуна на глубине 3м, так же судя по всему попадает частично и то что выше, в том числе дождевая вода, сики с соседских септиков и всё прочее.
    Анализ воды не делал, но там явно живет все, что может жить в т. ч. микробиология, периодически проявляющаяся как радужная пленочка и макробиология в виде жуков и личинок комаров. Единственные хорошие показатели на текущий момент - хорошая прозрачность и не воняет.

    Суть вопроса. Имею ли я шансы получить адекватную питьевую воду, купив какой-нибудь "подмоечный" комплект из нескольких фильтров и обратного осмоса?

    (я понимаю, что нужен анализ, адекватный подбор системы и т. д., но речь о полноценной системе очистки не стоит в любом случае, стоит вопрос удобства, которое достижимо или недостижимо упомянутыми средствами при упомянутых же исходных данных, а анализ будет в случае если есть шансы не пить бактерии в растворе мочи)
     
  2. Килби
    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.359
    Благодарности:
    5.107

    Килби

    Модератор

    Килби

    Модератор

    Регистрация:
    02.09.08
    Сообщения:
    11.359
    Благодарности:
    5.107
    Адрес:
    Москва
    Без химического и бактериологического анализов воды не будет внятного ответа на ваш вопрос.
     
  3. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Ярославль
    Вопрос о потенциальной возможности. Я в вопросах водоочистки некомпетентен от слова совсем.
    Возможно упомянутые уже упомянутые средства не решают уже упомянутых проблем и тогда смысла заморачиваться анализами нет.
    Я никоим образом не собираюсь перекладывать ответственность за плохую воду на случайных людей из интернетов.
    Если будет удобней, я могу переформулировать вопрос:
    наборы маленьких колбочек с фильтрами из леруа умеют бороться с микробиологией и фильтровать упомянутые включения или же это прерогатива исключительно полноценных систем?
     
  4. Дима155
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224

    Дима155

    Живу здесь

    Дима155

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    Бочку набрали, гипохлорида натрия накапали, прокипятили, и можно пить, перед кипечением можно через фильтр прогнать.
    как техническая вообще пойдет, на еду не проблема и привести хорошей
     
  5. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Ярославль
    Мне к сожалению не доступны бочки и все прочее габаритное. Если я вдруг решусь на полноценную стройку, будет и полноценная скважина и полноценное прочее (и там что и как чистить уже известно по соседям).
    Сейчас же речь про обеспечение водой маленькой избушки, в которой я живу в теплые месяцы.
    (из картинки в приложении, вот еще столько же в другую сторону и все. вся площадь 13,5 квадратов, ничего крупного я там организовать не могу)

    Я уже несколько сезонов таскал привозную воду, но где я её беру? Чтобы не кататься специально по колонкам и родникам, в магазине. А потом в конце сезона мне нужно утилизировать примерно 50-100 пластиковых пятилитровых бутылок.

    Итого. На колонку ездить не нравится, у соседей попрошайничать не нравится, горы бутылок не нравятся. Посему, если это реально в озвученных рамках, то предпочел бы очистить воду из той самой глубокой лужи на участке. А если не реально, ну... придется испытывать дискомфорт текущих реалий.
     

    Вложения:

    • 5645737830[1].jpg
  6. Дима155
    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224

    Дима155

    Живу здесь

    Дима155

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.03.12
    Сообщения:
    1.195
    Благодарности:
    1.224
    Адрес:
    Карелия Кондопога
    Придется испытывать дискомфорт текущих реалий. :hndshk:
     
  7. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Ярославль
    Чтож, печально, но благодарствую

    Хотя удивляет, что кампуктер в смартфон запихивать научились, а фильтр в колбу, чтоб с лужи попить, нет.

    А что скажете по поводу использования подобной воды для помывки? (с фильтрацией в том же формате) Тоже бесперстпективно?
     
  8. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.231
    Благодарности:
    1.673

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.231
    Благодарности:
    1.673
    Адрес:
    Москва-Истра
    В принципе осмос может Вам помочь. Весь вопрос, как долго проработает мембрана на неочищенной воде.
    Для удаления "живности" пару раз в месяц выливать прям в колодец бутылку "Белизны".
    Но! Судя по Вашим фото, у вас там нет водопровода. А для работы осмоса нужна вода под давлением. То есть кроме фильтра с обратноосмотической мембраной нужно купить ещё и насос. Причём этот насос должен постоянно поддерживать давление, значит нужно ещё реле давления и гидроаккумулятор. Тут уже набегает круглая сумма...
     
  9. Profanus
    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.332
    Благодарности:
    11.171

    Profanus

    Живу здесь

    Profanus

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.10.08
    Сообщения:
    4.332
    Благодарности:
    11.171
    Адрес:
    Москва
    Поищите, видел когда-то картриж для воды из открытых водоемов. Кажется для фильтра Барьер. Не дешевый и ресурс небольшой. Мне не надо было, просто из любопытства посмотрел.
     
  10. _sega_
    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    _sega_

    Рисую каркасы МВТД

    Регистрация:
    18.01.16
    Сообщения:
    2.125
    Благодарности:
    3.289
    Адрес:
    Ярославль
    Это я понимаю, что прочую часть системы мне придется сделать полноценной (более того, понимаю и то, что на зиму мне ее придется частично разбирать и осушать)

    Это я просто издалека подхожу к другой своей проблеме. В целом я стою перед выбором делать ли в принципе водопровод/питьевую воду/душ. Делать взрослое решение водоснабжения и канализации за 300-400к в контексте домика за 250 затея не особо уместная, посему встраиваюсь под существующие реалии, где купить насос, гидробак, кусок трубы и прочей мелочи за пару десятков тысяч уже не так пугает.