1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 2

Где должен находиться прибор учёта?

Тема в разделе "Технические вопросы электроснабжения", создана пользователем КоляЛена, 17.10.12.

  1. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Где должен находиться прибор учёта?
    Уважаемые специалисты-электрики подскажите где вешать ящик со счётчиком?
    На столб или на фасад (фронтон). Какие плюсы и минусы?
    И ещё, я видел ящик на уровне человеческого роста, на отдельно стоящей стойке.
    Как и куда вешать счётчик если нет своего мнения по этому поводу?
     
  2. horechek
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21

    horechek

    Участник

    horechek

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Клин
    У Сетевой организации и Сбыта есть одно единственное требование - прибор учета и аппарат ограничения мощности установить вне границ участка в герметичном антивандальном шкафу на высоте 1,7м ... Т. е. к нему должен быть свободный доступ контроллера Энергосбыта для списания показаний ... На существующую опору Сетевики ставить не дадут ... Трубостойка идеальный вариант, либо хороший капитальный забор
    Если у Вас СНТ и платите по общему счетчику в подстанции - тут только по согласованию с председателем. Видел в одном СНТ узлы учета на фасадах домов - председатель ходит с биноклем и смотрит показания счетчика :)
     
  3. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    5.244

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    5.244
    Адрес:
    Пенза
    Ещё как ставят;)
     

    Вложения:

    • Вводной щит.jpg
    • Щит на улице вводной2.jpg
    • Щиток на улице.jpg
  4. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    СНТ у нас пока нет и я надеюсь будет не скоро. Плохо в этом то? что территорию охранять никто не будет.
    Герметичный шкаф представить могу, а вот антивандальный…….где он продаётся, как называется&

    Принимая во внимание проблему оплаты потерь при разграничении балансовой ответственности мне нравится на столбе, но если вырубит автомат придётся надевать «когти». При установке на фронтоне: не разобьют, не украдут, но надо оплачивать пресловутые 5% потерь.

    Подскажите к трубостойке провода снижения и подключения идут под землёй? Они (трубостойки) продаются в магазине? К ним есть какие-то «электрические» требования?
     
  5. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.529

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Киев
    С точки зрения защиты от импульсных перенапряжений со стороны ВЛ, возможности установить общий аппарат защиты от сверх токов, что хоть не значительно но улучшает селективность, и дуфзащиту на границе участка лучше ЩУ делать на столбе ответвления и от него вести в дом под землей. Это не говоря, что лучше будет внешний вид участка.
     
  6. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Я не электрик и потому вышенаписанное для меня звучит "круто"
    Что не понял, то выучу наизусть. :um:

    Ну что, тогда буду стараться вешать на столб.
     
  7. horechek
    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21

    horechek

    Участник

    horechek

    Участник

    Регистрация:
    26.05.11
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    21
    Адрес:
    Клин
    Olegaa2: Я сам из МО, по Солнечногорскому и Клинскому р-ну Сети давно отказались от ЩУ на столбах. Причин тому несколько - замена столба с вытекающим отсюда гемором с демонтажом и установкой на новую опору ЩУ; несмотря на то что ЩУ и питающий кабель сделан с отзывом - единой типовой конструкции монтажники не делают, лепят по-разному.

    КоляЛена: вот представим - Я инспектор из Сбыта, ЩУ висит у Вас на фронтоне дома. Каким образом Я посмотрю показания Вашего счетчика не заходя к на Ваш земельный участок? Тут весь смысл установки ЩУ вне границ участка - свободный доступ к узлу учета.

    Посмотрите в этом подразделе - были грамотно сделанные конструкции трубостоек с фотками, сталь профиль от 50х50х2,5 до 100х100х4 в землю на 1,5-2м, над землей не ниже 3м, на уровне 1,7 щит учета в герметичном мет. ящике, опуск на трубостойку можно в земле или воздухом, до дома тоже самое
     
  8. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Это понятно. Хотя по старым деревням инспекторы раз в год ходят по домам (счетчик висит в избе, на стене) проверяют пломбы, снимают показания. Но это отголоски прошлого...

    Придётся заземление на трубостойку делать? Но это наверно уже другая история...

    Я так понимаю, что описанная Наблюдатель ситуация распространяется на трубостойку расположенную на границе участка или рядом со столбом?

    Не совсем понятна ситуация с заменой столбов и соответствующими проблемеми. У меня в деревне столбы без замены стоят аж с 1968 года...под высоковольтной линией, не говоря уже про разводку по деревне. Кто ж будет менять бетонный столб в соответствии с нормативом...
     
  9. wizard_s
    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776

    wizard_s

    Живу здесь

    wizard_s

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.10
    Сообщения:
    1.636
    Благодарности:
    776
    Где хотите, там и вешайте (естественно, выбив из СО соответствующие ТУ). У меня в ТУ узел учета на земельном участке заявителя. Где хочу, там и ставлю. Плюсы и минусы есть во всех вариантах. Мне вот не очень хочется, чтобы каждый дурак мог вводной автомат вырубить в щитке на улице (учитывая что большинство ящиков открывается отверткой).
    А инспектор энергосбыта - ну пусть приходит на показания посмотреть, на участок его пускать никто не отказывается. Не нравится - пусть энергосбыт за свой счет счетчик с GSM или PLC модемом ставит
     
  10. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Некоторое время назад филиалы МОЭСК насильно вставляли в ТУ приборы учёта с GSM, а потом выяснилось, что у них нет устройства приёма... За правдивость не отвечаю, передаю со слов.
     
  11. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Первое, что нужно сделать это посмотреть свои ТУ. Если ничего не указано, то вешаем где угодно. Например, мой дом подключили несколько месяцев назад, щиток с вводными автоматами и счетчиком установлен в доме. На мой взгляд это самый наилучший для потребителя вариант - не нужно бегать на улицу ночью зимой, предварительно одеваясь при свечах, чтобы включить случайно вырубившийся автомат... Если указано, что по границе балансовой принадлежности, то чаще всего это опора ЛЭП. Но если выбирать из двух зол (опора ЛЭП и фасад), то лучше выбрать наименьшее - фасад, т. е. туда, куда легче себе любимому добираться + хоть какая-то защита от вандалов т. к. на участок зайти нужно.
    Не нужно выдавать желаемое сетевиками за действительное. Нет таких законных требований.
    А вот не надо фантазировать:mad: Если вы инспектор, то это лично ваши проблемы, как вы смотрите ЩУ. И не надо с больной головы все перекладывать на здоровую... У потребителей есть права, которые почему-то забываются "всемогущими" сетевиками и сбытовиками... Если очень хочется что-то посмотреть, будьте так добры согласовать это с потребителем, а не кричать, что вы все тут должны...
     
  12. olegaa2
    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    5.244

    olegaa2

    Живу здесь

    olegaa2

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.10
    Сообщения:
    6.165
    Благодарности:
    5.244
    Адрес:
    Пенза
    Иногда лучше нагрянуть внезапно на осмотр щита со счётчиком;), чтобы выявить "хитрые" проводки в обход счётчика и чтобы их не успели выдернуть, поэтому и требуют ставить щиты в свободном доступе для проверяющих:victory: Вам нужно поработать "ответственным" по электричеству в каком нибудь СНТ или деревне:) - после этого Вы будете только ЗА за вынос приборов учёта на улицу, в свободный доступ...:)]
     
  13. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    За разговорами время летит быстро и вот...я вчера получил договор с ТУ.
    За меня всё решили и я согласился (подписал) следующее: На границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности установить узел учёта со счётчиком класса не ниже 2,0, имеющим госповерку и внесённым в государственный реестр средств измерения и автоматический выключатель на ток 25А.
    Наверно всё как и у большинства в современных условиях...
     
  14. Andrige
    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171

    Andrige

    Живу здесь

    Andrige

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.10
    Сообщения:
    516
    Благодарности:
    171
    Адрес:
    Москва
    Да ради бога:) Например, в сентябре ко мне пришли двое таких проверяющих. Сначала почти в нахрапку типа нам нужно посмотреть... Но на вежливую просьбу показать документы они, тем не менее, предъявили их, после чего были пущены в дом. Я не спорю, проблема воровства есть в нашей стране, но не надо всех под одну гребенку. Я же не препятствую законным требованиям, но когда сетевики просто наглеют и на пустом месте начинается развод, лично меня это бесит. У меня еще свежо воспоминания про присоединение к электросетям своего дома... Когда "заботясь" о клиенте мне изначально в обязательном порядке предлагалось поставить и молниезащиту, и счетчик на улице, за который полную ответственность несу я, и кучу проектов сделать, если я не дай бог решу поставить столб на своем участке, естественно с согласованием с н-ным количеством "заинтересованых" в моей безопасности лиц и т. д., да и что говорить, просто предлагалось заплатить, чтобы побыстрее подключиться, с пуганием, что в противном случае будет долго и печально... В то же всемя, например, МОЭСК рапортует об сумасшедшей прибыли по итогам года, которая с каждым годом растет. Только вот качество электроэнергии почему то не сильно улучшается и рядовому потребителю легче от этого не становится... Так что давайте отделять мух от котлет. Не надо потребителя ставить на место продавца и кричать, посмотрите, как нам тяжело... Или караул, воруют, пряча подальше полученные денюжки с очередного оболваненного клиента... Если есть подозрения, что потребитель ворует электроэнергию, пожалуйста пусть СО ставит свой счетчик на столбе, пускай даже на время, это же ей надо, а не потребителю. А так вот выше говорили, счетчик с модемом подавай, а то, что все равно никто не может принимать эти показания и стоит этот счетчик как пять обычных - никого не волнует.
    Про СНТ не говорю, это отдельная песня.


    Ну раз за вас все решили, то посмотрите картиночки от olegaa2 и сделайте подобное. А еще лучше сначала спросите сетевиков, где вам повесить ящик, а то получится, что ваше решение не совпадает с решением сетевиков и они не окажутся такими сговорчивыми...:hello:
     
  15. КоляЛена
    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936

    КоляЛена

    Живу здесь

    КоляЛена

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.11
    Сообщения:
    5.104
    Благодарности:
    1.936
    Адрес:
    Москва
    Договор, (в т. ч. и на технологическое подключение) как говорил один литературный герой: Есть непротивление сторон...
    Если кто-то решил за меня, то я всётаки должен был согласиться, ну и я согласился в т. ч. и по итогам разговора на этой ветке. Ну и ещё есть один аргумент...нету у меня дома, а есть голый участок на котором начинается строительство. А эл-ва уже хочется.
    Остаётся 2 варианта: столб или стойка. И как правильно написано, где будет фактически стоять столб я даже не догадываюсь.
    А кто фактически так красиво монтирует ящики, заземление и т. д. как на фотографиях? Электрики сетевой, или это мои проблемы?
    И ещё. "По правилам" столбы должны стоять с двух сторон проезжей части дороги или с одной? Мне не потребуется провод снижения тянуть через дорогу?