1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Странная ситуация с хотелками энергетиков о новом приборе учета

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем mikk, 28.05.19.

  1. mikk
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    mikk

    Участник

    mikk

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Странная ситуация с хотелками энергетиков о новом приборе учета
    Являюсь абонентом мосэнергосбыта в Подмосковье больше 20 лет. Дом в деревне. Счетчик установлен в доме. Т. е. граница балансовой принадлежности моя и сбыта проходит в щитке расположенном в доме.

    В прошлом году истек срок работоспособности счетчика. Направил заявку через личный кабинет на сайте Мосэнергосбыта, соотв. пришли монтеры- сотрудники мосэнергосбыта и поменяли мне его. Услуга по замене счетчика оказана, новый счетчик надлежаще введен в эксплуатацию и плачу за электроэнергию по показаниям данного счетчика и если правильно помню то этот счетчик работоспособен еще лет на 8 или на 10.

    Параллельно с этим, какие-то подрядчики видимо МОЭСКа стали устанавливать новые счетчики современной компьютерной системы учета электроэнергии на расположенных столбах на улице за за забором участка, так чтобы через них можно было бы получать сбыту автоматически показания по расходу электроэнергии поступающие в дома, в том числе и в мой. Соответственно эти подрядчики начали настойчиво всем предлагать перейти на учет электроэнергии на основании показаний их счетчиков. Из тех кто согласился все заметили увеличение потребления, так как поменялась граница балансовой принадлежности, теперь она на уличном столбе за границей домовладения и возникают дополнительные потери электроэнергии в проводах до дома.

    Мне тоже предложили - я отказался так как у меня итак есть новый счетчик надлежаще установленный и мной оплаченный.

    Стали приходить письма от подрядчика с приглашением на ввод счетчика и что счетчик будет введен автоматически, если я не буду присутствовать на процедуре его ввода в эксплуатацию. Этот подрядчик, как я понял, устанавливает эти счетчики от имени МОЭСКа. А тот в свою очередь как-то дальше урегулирует вопрос с вводом нового счетчика с Мосэнергосбытом.
    У меня договор на поставку электроэнергии от Мосэнергосбыта и он 2- сторонний там есть только поставщик- Мосэнергосбыт и я, 3-их лиц в договоре нет - включая МОЭСКа. счетчик который мне пытаются впарить какие-то непонятные люди - за границей моей балансовой принадлежности.
    Мосэнергосбыт ничего внятного сказать не может.
    Могут ли действительно против моей воли некие трети лица игнорируя действующий договор со сбытом поменять границу балансовой принадлежности и ввести в эксплуатацию другой счетчик и обязать платить меня по нему? Еще раз повторюсь - У меня есть нормальный новый счетчик установленный мосэнергосбытом и в договоре на поставку электроэнергии есть только 2 стороны - я как потребитель и поставщик - мосэнергосбыт, никакие МОЭСКи и тем более их подрядчики в нем не присутствуют.
    Михаил
     
  2. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728
    Адрес:
    Гатчина
    Ну можете им в ответ написать, что у вас есть надлежаще допущенный прибор учёта и что у вас нет каких либо обязательств перед их юр лицом.
     
  3. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.705
    Благодарности:
    15.644

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.705
    Благодарности:
    15.644
    Адрес:
    Великий Новгород
    @mikk, А можно и не писать ничего, в июле месяце 2020 г все равно переведут на умные счетчики.
    Если захотите согласиться на новый счетчик сейчас, то не соглашайтесь на изменение границы ответственности, скажите пусть ставят его (счетчик) взамен старого или лучше рядом со старым, старый будет контрольный.
     
  4. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.865
    Благодарности:
    12.561

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.865
    Благодарности:
    12.561
    Адрес:
    Нерезиновск
    @mikk,
    Новый, контрольный их.
    Старый расчётный Ваш.
     
  5. mikk
    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0

    mikk

    Участник

    mikk

    Участник

    Регистрация:
    23.06.09
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, против моей воли это ведь не возможно пока? А то что будет в 2020 году, видимо будет регулироваться каким-нибудь решением правительства? А как иначе объяснить каждому кто в не в многоквартирном доме живет, почему он обязан это сделать? На тебя технологические потери с проводов до твоего дома навесят а вот тариф у тебя по-прежнему старый будет
     
  6. Вячеслав76
    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728

    Вячеслав76

    троллю СО

    Вячеслав76

    троллю СО

    Регистрация:
    04.10.10
    Сообщения:
    27.451
    Благодарности:
    22.728
    Адрес:
    Гатчина
    Не факт, закон касается новых отношений.
     
  7. D_A_N
    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.891

    D_A_N

    Живу здесь

    D_A_N

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.03.13
    Сообщения:
    2.307
    Благодарности:
    1.891
    Адрес:
    Курск
    Потери мизерные.
     
  8. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.865
    Благодарности:
    12.561

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.865
    Благодарности:
    12.561
    Адрес:
    Нерезиновск
    Возможно. Как контрольный.
     
  9. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.853
    Благодарности:
    19.397

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.853
    Благодарности:
    19.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не будет. С 1 июля повышение.
     
  10. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    394

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Замкадье
    Господа, чтобы не плодить новые темы, воспользуюсь имеющейся, относительно схожей с моей ситуацией.
    Владелец доли частного дома в Подмосковье. В натуре выделения долей нет. Земля у каждого в собственности. Дом разделён сплошной пограничной стеной, у каждого свой вход со своей земли и свои приборы учета на газ и энерго.
    Наступил срок поверки энергосчетчика, который в моей (формально) части дома. Россети установили новый счетчик (аскуэ наверно) снаружи за забором на столбе (откуда провод питает мою часть дома). Однако, мониторя ситуацию, я обнаружил расход энергии, хотя я там не живу. Вызвал представителей Россетей. Чел сказал, что на меня (к оплате) подключили чужую часть дома или чужой дом.
    Сейчас отключили новый счетчик и перевели на старый для продолжения снятия показаний, благо я его не снял.
    И прислали мне извещение, что для замены прибора учета мне необходимо осуществить разделение вводов, для чего надо подать заявку на сайте Россетей.
    Вопросы:
    - я подаю заяву, на меня вешают расходы (или не вешают) по работе с разделением вводов?
    - и вообще нахрен мне подавать заяву на разделение вводов, когда я ранее дал заяву на окончание межповерочного интервала и все последующие пляски вприсядку Россетей на эту тему меня не должны волновать? Зачем мне их процедурные моменты?
    Т. е., правильно ли я мыслю, что мне надо усесться поудобнее и пассивно наблюдать за сложившейся ситуацией, а Россети нехай сами развязывают эту шараду? Разумеется ответив на их предложение (о заказе работ на разделение вводов) книксеном с отказом?
     
  11. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.705
    Благодарности:
    15.644

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.705
    Благодарности:
    15.644
    Адрес:
    Великий Новгород
    А у вас с собственником лицевые разделены?
     
  12. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    394

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Замкадье
    Да.
    Два собственника - я и сосед. У каждого свои зареганные в ресурсоснабжающих организациях (энерго, вода и газ) приборы учета и. соответственно, договора о снабжении. К каждому свои трубы и свои провода из-за забора приходят.
    Возможно Россеть путанула при апгрейде моего счетчика из-за единого адреса (моего и соседа). Дом то один. Но это меня не ... касается.
     
  13. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.865
    Благодарности:
    12.561

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.865
    Благодарности:
    12.561
    Адрес:
    Нерезиновск
    Извещение выложите.
    У каждого кадастровый номер и свой адрес?
    Не, придётся пописать в инете.
     
  14. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.853
    Благодарности:
    19.397

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.853
    Благодарности:
    19.397
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как это было?
     
  15. Гераsим
    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    394

    Гераsим

    Живу здесь

    Гераsим

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.19
    Сообщения:
    536
    Благодарности:
    394
    Адрес:
    Замкадье
    ответ.jpg
    У каждого свой кадастр по земле а адрес на дом один. Доли в доме в натуре не выделены.
    Я любознателен, готов пописать и в инете)
     
    Последнее редактирование: 27.02.24