1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Трудно ли узаконить въезд на участок?

Тема в разделе "Дороги", создана пользователем seoprod, 27.08.16.

  1. Erissman
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Erissman

    Новичок

    Erissman

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Такой сосед имеется! И не один... Я ВК вступила в их групппу ЖК Шуваловский парк Неофициальное Инфо там в вопросах к главе целая дискуссия на эту тему... Наш сосед который первый сделал въезд сказал нам что у него разрешение есть мы решили что у нас не возникнет проблем с его получением. Разрешение может и было но только на словах, когда жители ЖК Шув. парка начали писать жалобы глава поступил красиво (там в переписки прям атата всем негодяям настучал, всех наказал) поставил блоки и перекапал ...
     
  2. Erissman
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3

    Erissman

    Новичок

    Erissman

    Новичок

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    4
    Благодарности:
    3
    Добрый день! Дорога на которую мы сделали выезд принадлежит ЖК Шуваловский парк... Написали очередное заявление через неделю ответ (благоустройство рассмотрит) ...
     
  3. zavon
    Регистрация:
    10.08.17
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    50

    zavon

    Живу здесь

    zavon

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.17
    Сообщения:
    58
    Благодарности:
    50
    Строители передали, приходил некий из мособлдор...чего то там и спрашивал о разрешении заезда техники с трассы, типа документальное разрешение на съезд имеется, если нет позвонить ему.
    Съезд планировали делать с примыкаемой к дороге земле общего пользования, или проще буферу между дорогой и участками.
    Но этот буфер не имеет покрытия, разметки итд, на нем установлена автобусная остановка и его часто используют дальнобойщики под ночлег, далее идет уклон, который не имеет никаких обустройств по дренажу и участки.
    Хотели просто кинуть трубу под дренаж и засыпать песком с гравием. Под это тоже нужно брать разрешение? Трасса федеральная.
     
  4. garik_tankist
    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25

    garik_tankist

    Участник

    garik_tankist

    Участник

    Регистрация:
    11.02.17
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    25
    Здравствуйте!
    Посмотрел ветку и ответа на свой вопрос не нашел. У меня угловой участок, одна сторона выходит на улицу Пионерскую, но адрес у меня - ул. Александровская, 1. Могу я сделать въезд с Пионерской? Мне так очень удобно, ибо дом я начал строить ближе к Пионерской.
     
  5. Balabollng
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    764

    Balabollng

    Живу здесь

    Balabollng

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    1.020
    Благодарности:
    764
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Интересная темка.
    Ответ есть. И он вполне внятно изложен ранее. Съезд к дому не является дорогой. Это прилегающая территория со всеми вытекающими последствиями. И регулируется ПДД как прилегающая территория. Следовательно, сделать выезд в принципе можно без согласований. НО...

    Но, как показала практика, где вы что-то можете сделать без согласования, там и другие могут. Ваш въезд может быть спокойно демонтирован любым органом. В том числе и администрацией. Просто потому, что... ваше права собственности на въезд не распространяется, а за благоустройство территорий отвечает администрация. Т. е. она даже не будет с вами что-то согласовывать. Перекопала и всех делов.

    Ваш сосед может пригнать экскаватор и перекопать вам выезд, если ему он не нравится. Ведь он имеет прав на него столько же, сколько и вы.

    Вот в чем проблема. Т. е. до узаконивания территории как выезд в кадастре, к сожалению, вы всегда будете в числе "страдальцев". Поэтому, а не потому, что есть такие законы, нужно проводить оформление выездов.

    Ну или... делать, тихо, не спрашивая. И просто не ссориться с людьми. Делать так, чтобы не портить другим жизнь. И все будет хорошо.
     
  6. Чтецъ
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25

    Чтецъ

    Живу здесь

    Чтецъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чехов, МО
    Добрый день.

    Мой дом расположен на углу двух улиц. Недавно одну из них заасфальтировали, а также положили асфальт на примыкание (3 м) второстепенной улицы.

    Мой заезд в гараж находится на углу.

    Вопрос: есть ли какой-то СНиП на расстояние от заезда от примыкания боковой дороги? Администрация внезапно (по наводке доброй соседки), через 10 л, решила от меня потребовать перенести заезд и сделать его на второстепенной дороге. Насколько это правомерно?
     

    Вложения:

    • Дорога.jpg
  7. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    И чем мотивируют свои хотелки? Прямо даже интересно.
     
  8. Чтецъ
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25

    Чтецъ

    Живу здесь

    Чтецъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чехов, МО
    Ну, по телефону было сказано: "Вы не имеете права делать заезд на таком расстоянии от нашего примыкания". Пригласили на завтра придти. Просмотрел сейчас СНиП 2.07.01-89*, п. п. 5.10, 5.11,5.13 СНиП 2.05.02-85* - по совету одного юриста, но там ничего по данной ситуации не нашёл.

    В одном пункте только говорится об обеспечении видимости при правом повороте, но наличие заезда никак этой видимости не препятствует, т. к. в пункте перечислено то, чего не должно быть в 10 м от поворота.

    В общем, хотел подготовиться к завтрашней встрече, а тут никто не в теме...
     
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Диктофон зарядите как следует. :)

    И градрегламенты посмотрите. Обычно даже там ничего подобного, как правило, не пишут, но... вдруг... в вашей администрации отличились.

    А так, просите назвать под запись норму, которой обосновываются их хотелки. Всё остальное - разговоры в пользу бедных.
     
  10. Чтецъ
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25

    Чтецъ

    Живу здесь

    Чтецъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чехов, МО
    Был на приёме. Требуют наличия ТУ на "реконструкцию примыкания". На замечание, что заезду 11 лет, сказал, что меня бы не трогали, если бы не стал что-то с ним делать. Говорю: полотно дороги поднялось на 25 см после асфальтирования, заезжать не могу нормально. Ответ - получайте ТУ (образец показал). Послал на mosreg. ru. Говорю, что у меня на заезде песок, цемент, пока получать ТУ буду а) уйдет погода, 2) негде ставить машину 3) придётся всё до апреля оставить. Ну, говорит, можете идти к начальству. А почему, спрашиваю, претензии только ко мне, если все уровни свои заездов подняли. Ответ был блестящ: "Они же только асфальт подсыпали, а у Вас - реконструкция. У них я нарушений не увидел".

    Интересно, кто-нибудь нашёл определение "примыкания"? А то этот боец начал рассказывать мне про то, что примыкания не могут быть чаще 50 м.

    UPD. нашёл определение "примыкания":
    3.25 примыкание дорог: Место соединения автомобильных дорог, где к одной дороге присоединяется в одном или разных уровнях другая дорога, не имеющая прямого продолжения и прерывающаяся в месте соединения.
    СП 34.13330.2012 Автомобильные дороги.

    Похоже, мне пытались рассказать сказки.
     
    Последнее редактирование: 22.10.19
  11. Чтецъ
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25

    Чтецъ

    Живу здесь

    Чтецъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чехов, МО
    Нашёл вот такой текст решения городской администрации о ликвидации несогласованного съезда. По нему, правда, двигались грузовые машины, так что остается вопрос неужели съезд на участок с дороги V класса тоже относится к таткому типу съездов и подпадает под указанные в решении законы?
    _
    В нарушение приведенных норм компания собственники не обращались за получением согласия владельца автомобильной дороги местного значения (Администрации городского округа Люберцы) на присоединение (примыкание) нежилого здания к объекту улично-дорожной сети. Кроме того, отсутствует разрешение на строительство примыкания к автомобильной дороге местного значения.
    В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа.
    В силу п. 6 ст. 3 Закона № 257-ФЗ дорожная деятельность - деятельность, в том числе, по содержанию автомобильных дорог.
    Согласно подп. "з" п. 6 Классификации работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог, утв. Приказом Минтранса России от 16.11.2012 № 402, в состав работ по содержанию автомобильных дорог входит ликвидация съездов с автомобильных дорог в неустановленных местах.
    В соответствии с ч. 8 ст. 20 Закона № 257-ФЗ лица, осуществляющие строительство примыканий без письменного согласия владельца автомобильной дороги, по требованию владельцев автомобильных дорог обязаны осуществить снос незаконно возведенных сооружений, иных объектов и привести автомобильные дороги в первоначальное состояние. В случае отказа от исполнения указанных требований владелец автомобильной дороги выполняет работы по ликвидации построенных пересечений или примыканий с последующей компенсацией затрат за счет лиц, виновных в незаконном возведении указанных сооружений.
    Руководствуясь изложенным, на основании ч. 8 ст. 20 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ просим немедленно обеспечить ликвидацию несанкционированного присоединения (примыкания) нежилых зданий, расположенных по адресу: г. Люберцы, ул. Красная к ул. 65 лет Победы.
     
  12. Чтецъ
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25

    Чтецъ

    Живу здесь

    Чтецъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чехов, МО
    UPD: Пришел ответ от начальника Дорожного отдела. Он также утверждает, что для "присоединения" к муниципальной дороге нужно также получать ТУ, как и в случае с газом или светом. На моё объяснение о форс-мажоре сказал, что можете делать, если не будет жалоб от соседей. Представляете, получается всё зависит от настроения какого-то алкоголика.

    А когда вообщено введено это требование ТУ для съездов с дороги?
     
  13. Николай Ломасов
    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Николай Ломасов

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.09.13
    Сообщения:
    535
    Благодарности:
    479
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня была похожая ситуация несколько лет назад. Правда, я сам хотел узаконить въезд на участок. Насколько я помню, в зависимости от категории дороги нормируется минимальное расстояние между примыканиями. ТУ мне делали пару недель. Но прописали там такое, что мама не горюй - радиусы по 15м, как для перекрестков, чтобы грузовик мог поворачивать не сильно снижая скорость. :)
    На мое возражение, что такой съезд займет у меня получастка сказали, что такой СНИП и спорить бесполезно. Что надо использовать СНИП не с нормативами для населенных пунктов (где радиус то ли 3, то ли 5м), а СНИП для дорог регионального значения (не помню, какая у меня категория - то ли 3, то ли 4). В неофициальном разговоре человек, который должен это на месте контролировать сказал, что девочки тупо нифига не думая копируют куски из нормативов по самому безопасному для них варианту. Если где-то что-то можно двояко трактовать, они выбирают вариант, чтобы к ним никто сверху никогда не мог придраться, что их трактовка была неправильная. Естественно, обычно эта трактовка не в пользу запрашивающего. Этот же человек предложил мне сделать заезд как я планирую, а потом несколько лет говорить, если будут спрашивать, что строительство еще продолжается, и в эксплуатацию въезд я пока не вводил. А потом, глядишь, и забудется.
    Всплыть незаконность может либо в случае ДТП на выезде, либо при модернизации дороги, как у Вас.
    Я думаю, имеет смысл поехать и поговорить в относительно неформальной обстановке, узнать, какие есть варианты решения вопроса.
     
  14. Чтецъ
    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25

    Чтецъ

    Живу здесь

    Чтецъ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.12
    Сообщения:
    221
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Чехов, МО
    Спасибо. Говорил через секретаря с начальником чиновника. Устно сказал, что могу делать, но если будут жалобы соседей, они меня прижмут. Начал продолжать, т. к. мне вообще деваться особо некуда: либо разворачивать роль-ворота (180 тыс.), либо парковать в поле на глине. Вы не знаете случайно на какой СНИП они ссылаются? Мне не сказали. Какой-то закон о стр-ве дорог был принят в ноябре 2007. М. б. это он? Если да, то обратной силы он не должен иметь, а у меня заезд 2006 г.

    Приватно, засланному знакомому сказали, что их претензии основаны на том, что от заезда до поворота должно быть минимум 15 м. С какой стати и какой СНИП тоже не сказали.

    Интересно, что соседка напротив меня вообще сделала заезд прямо на Т-образном перекрестке и у чиновника к ней вопросов нет. Вернее, когда я ему показал фото этого заезда, он сказал, что его "не увидел". Ну да, 3-х метров. Это как же надо жмуриться было...
     
  15. stella stih
    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648

    stella stih

    Живу здесь

    stella stih

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.05.08
    Сообщения:
    1.057
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Серпухов
    Здравствуйте в тему.
    Суть дела: пришлось разделить участок поперек. Участок №1 имеет выезд, а вновь образованный участок №2-нет. Участок №2 граничит с придомовой территорией МКД. По этой территории проходит дорога, причём дорога вдоль фасада дома и объездная. Обычные дворовые проезды. Заезд к участку №2 (длиной 5 метров) возможен только С объездной. Но жильцы дома прознали об этом и пришли со мной разбираться, мол, мы узнали и мы против, так как дорога пройдёт по «газону». Другие частники имеют такой выезд, так как МКД построили недавно, а частный сектор испокон веку стоит. Но мне нельзя, так как у меня вновь образованный участок. Реально что то поделать в моей ситуации? Я конечно могу сделать ворота и выезжать по тихому. Мне там не нужно капитальное покрытие. То, что они называют газоном по сути поросший бурьяном пустырь после строительства. Засыпан весь мусор со стройки, можно на камазах ездить не раздавится. Мне там столб электрический поставили. Но хотелось бы понять ситуацию. Есть смысл через администрацию решать или бесполезно? Является ли придомовая территория МКД местом общего пользования? Территория не приватизирована, не обнесена забором, через неё ходит весь микрорайон, так как место сквозное. Да и место под заезд в дальнем углу территории, который увидишь только если сильно поищешь.
    П. С. У меня квартира в этом МКД, а инициативная группа из жителей- это мои бывшие соседки-завистницы:aga:. Знакомая юрист говорит: а кто запретит тебе ездить. Заехал -выехал, участковый будет дежурить что ли. Но надо знать мотивированных активистов. Вокруг вся территория затоптана, поросшая бурьяном, но всё внимание на мне:)]
    Видела похожую ситуацию: построили огромный ЖК, а границу придомовой территории этого ЖК провели по забору частного сектора. Получается частники должны вылетать из своих дворов, чтобы не проехать по «газону», так как до дороги 5 метров?
     
    Последнее редактирование: 21.11.19