1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Вопросы по кровле навесов, беседок

Тема в разделе "Беседки, навесы, веранды, террасы, крыльцо", создана пользователем Газелист, 21.10.10.

  1. Sturgeon
    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.231
    Благодарности:
    1.773

    Sturgeon

    Живу здесь

    Sturgeon

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.10.12
    Сообщения:
    3.231
    Благодарности:
    1.773
    Адрес:
    Ногинск
    На Вашем доме выглядит вполне пристойно. К моему, да, скорее всего, не подойдет.
    Ок. За некоторые идеи спасибо. Выложу еще свой дом в ту самую тему про уродливые дома :) Может кто чего посоветует. Ну или хоть наслушаюсь критики :)
     
  2. wellgood
    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    wellgood

    Участник

    wellgood

    Участник

    Регистрация:
    03.09.19
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Доброго времени суток!
    Имеется дом со встроенным гаражом, на крышу гаража есть выход со второго этажа.
    Хотелось бы сделать там кровлю с ограждениями.

    Была идея сделать кровлю из металлочерепицы под стиль крыши дома. Только вот некоторые люди говорят будет парусность и ее может унести с порывом ветра.

    Также была идея сделать пергало, но этот вариант что-то мне не очень нравится.
    В регионе много снега зимой выпадает, поэтому нужна капитальная крыша над террасой. Размеры примерно 6 метров на 8.
    Уже всю голову сломал как сделать правильно и красиво. Подскажите, дайте совет по этому поводу. Спасибо!

    на фото, справа стоит дом. Была идея сделать такую же кровлю над моей террасой, но вот парусность...
     

    Вложения:

    • E46F6D3F-42EB-4C7E-B588-4ED544AFA1C4.jpeg
  3. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Сделали маленький угол наклона крыши, проблемы вылезли вчера когда постелили металлочерепицу и прошёл первый дождь... понятно дела, вода не сходит и протекает внутрь. Изначально я собиралась профнастил постелить, но все один к одному сразу не заладилось с этой беседкой и в итоге с рынка я уехала с металлочерепицей... Вчера когда все это выявилось, пришла в ужас и боюсь даже смена покрытия не спасёт ситуацию. Даже если разобрать все к чертовой матери, угол наклона все равно не будет достаточным, боюсь что зимой все сложится как карточный домик. Посоветуйте, что мне теперь сделать?
    Размеры 6х4, стропила 50х150 9 штук, сплошная обрешётка. Все это держится на столбиках 150х150. Четыре спереди и три сзади. Стоит все пока вроде как крепко, не шатается, но пока не убрали вспомогательные укосины внизу или как они там называются.
    CEE4BDBC-337B-4B9D-AFDA-1B4EDBC73451.jpeg AED2A11A-A9C8-47A7-ADE8-7C9C666B65B7.jpeg
     
  4. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Если стропильную переделывать, то заново эскиз-проект нарисовать.
    Если удастся побороть протекание кровли и оставить всё как есть, конструкцию можно усилить дополнительными "рамами" из прямоугольной трубы с силовыми уголками. Пустить как ограждение снизу и как декор сверху. Если не хочется делать периметр - натягивать тросы - растяжки от угла к углу.
     
  5. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Стропильную переделать, считай все разобрать и собрать заново... все равно крышу сильно не задерешь и снег лежать будет., у меня на пристройке снег лежит, сваливается конечно, но не как с нормальной крыши,
    из остального я честно говоря ничего не поняла. К чему эти рамы из труб...
    Часть беседки планировалось зашить, часть будет закрыта декоративными перегородками, это никак не спасает ситуацию?
     
  6. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Спасает, если внутри декоративных перегородок будут врезаны силовые укосины 100*50 под 45 градусов по всему периметру, примерно как сейчас временные, только в большем количестве. Можно сделать тросовые растяжки внутри перегородок, но их нужно монтировать крестом.
    Рама из металлической трубы нужна только для сохранения окна. Т. е., если часть периметра вы хотите оставить открытой.

    К примеру:

    339173984.jpg 007.jpg
     
    Последнее редактирование: 07.06.21
  7. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Если закрепить столбы вверху по коротким сторонам? С двух сторон бруса досками 100х50? Это не укрепит конструкцию?
    Внутри перегородок теоретически можно сделать укосины, я их все равно хотела обшить с двух сторон, но одну короткую сторону я хотела оставить открытой.
    Правильно я понимаю, что укосины не должны быть от пола до потолка? А например от столба до середины? А на что их крепить?
     
  8. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Как я понял, внутри беседки поперечной перегородки с укосинами не будет. Значит, укреплять нужно оба торца. Если торец для входа, сделайте силовой элемент под кровлей, на 190 см от пола. Но это должен быть горизонтальный брус с полной крестовиной внутри. Или, как я говорил, рама из металлической трубы с силовыми углами.
    Да, до середины вполне. Как раз 45 град. углы будут.
    Крепление лучше с врезкой. Есть силовые металлические пластины, но их нужно под декор прятать.
     
  9. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Внутри не планировалось никакой перегородки.

    Правильно я понимаю, что если не поставить распорки между столбами по короткой стороне или каким-то образом их укрепить, все может сложиться как карточный домик?

    можете хотя бы ссылку кинуть как эта рама может выглядеть? Она крепится на уголки? Какой диаметр должен быть у нее? Ее достаточно установить между столбами по короткой стороне? По длинной стороне есть же верхняя обвязка, этого достаточно?
     
  10. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Новосибирск
    К примеру, из трубы 60*30, углы (синим цветом) с катетами 20-25 см из металла 2мм, приваренные с двух сторон.

    рама_для беседки.jpg

    Да, между столбами по короткой стороне. Крепить силовыми шурупами (3-4 на сторону) засверливая раму по периметру, притягиваем к несущим балкам.

    Верхний брус никак от наклона беседки не спасает. Снеговая нагрузка + ветер сложит беседку. Нужны укосины.
     
    Последнее редактирование: 07.06.21
  11. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Все таки я не очень понимаю как эта рама крепится... Между столбами- стойками или должна обвязать их по кругу? По внутреннему или по внешнему?
     
  12. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Кажется поняла - из трубы надо сварить раму и закрепить ее между столбами. Правильно?

    я то сначала думала, что достаточно одной трубы...
     
  13. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, верно. Варить точно в размер, для максимально плотного прилегания к балкам.
    Крепить к балкам примерно такими болтами-саморезами:

    soedinenie-derevyannyh-elementov-pri-pomoschi-metizov-03.jpg

    Такую раму я бы поставил в открытый торец беседки, там, где будет вход. В верхней части, на высоте 185-190, чтобы не нависала над головой при входе.
    Посмотрел размеры - почти четыре метра такой рамы будут "играть" на скручивание. Если добавить укосин внутри, возможно это не сильно испортит эстетический вид:

    Металл+сварка+монтаж не самые дешевые, поэтому остальные стороны беседки дешевле укреплять укосинами из дерева, пряча их в декоративные стены.

    Увидел - у вас в торце посредине есть еще вертикальная стойка, но сечение её подозрительно маленькое. Если меньше, чем 150*50, действительно, лучше одной рамой от края до края, а эту "подпорку для стропила" так же привернуть к раме.
     

    Вложения:

    • рама_для беседки1.jpg
    Последнее редактирование: 07.06.21
  14. Nicknsk
    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242

    Nicknsk

    Живу здесь

    Nicknsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.07.12
    Сообщения:
    2.553
    Благодарности:
    1.242
    Адрес:
    Новосибирск
    Дополнительно:
    Можно повторить наклон крыши, сделать такую раму:
     

    Вложения:

    • рама_для беседки3.jpg
  15. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    154
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    это не стойка, по коротким сторонам стойки не предполагались. Ее установили декоративно под обшивку, т. к. иначе доски будут провисать. Изначально было желание обшить только с внутренней стороны. Теперь уже планирую с двух это сделать и внутри укосину, зашьется и видно не будет.

    Укосина должна идти сверху до низу или достаточно от середины до нижней обвязки? Или еще как-то?