1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите "достроить" дачный душ с демисезонным использованием

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем LazyLion, 11.04.23.

  1. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    Доживете до ее возраста может не то будете делать. Поэтому и написал выше как теще любимой объяснить когда включать и выключать душ и чтоб киловатты не считали:aga:
     
  2. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Про бочку у viktor48 - это не означает про Еврокуб + Бочка. У viktor48 бочка наполняется от источника воды (водопровод, колодец, скважина и др.) а из бочки НС забирает воду и под давлением подаёт в водонагреватель и смеситель душа.
     
  3. LazyLion
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    LazyLion

    Участник

    LazyLion

    Участник

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Ну и чем такая схема плоха для меня? Вы ведь сами сомневались, наполняетрся ли когда мой еврокуб... А у душа лишние 6 квадратных метров дождесоберающей крыши с водостоком. Забирать воду из бочки, стоящей рядом с душем, а не из куба, стоящего в 40 метрах от душа по 20 ПП трубе... или я прав?
     
  4. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Простейшая схема построена следующим образом:
    Безымянный.jpg
    Конечно еще устанавливают краны, делают сливные патрубки и другие навороты.

    А работает это так: открыл кран смесителя - НС включается/отключается по алгоритму её работы и вода потекла под давлением. Регулируя краны ХВ и ГВ устанавливаешь приемлемую температуру воды. Накопительный водонагреватель в общем случае включён в розетку постоянно и поддерживает заданную температуру воды, в частности у меня - отключаю для целей электробезопасности при помывке в душе.
     
  5. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Ну а в бочку вода как попадает?
    Если наполняется дождём, то это один вариант.
    Если наполняется от еврокуба, то бочка - ненужное промежуточное звено. Логично сразу подключать НС к еврокубу.
     
  6. LazyLion
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    LazyLion

    Участник

    LazyLion

    Участник

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Третий вариант :) дождь + еврокуб (если дождя не хватило). Просто меня беспокоит вариант, что насосной станции будет не хватать 16ти миллиметров трубы пнд 20, которой все "потребители" на участке запитаны. Блин, да кого я обманываю? Потребители... только в парник пытался автоматический капельный полив сделать, но теще, видать, с лейками бегать удобнее... В общем, душ - единственный потребитель от еврокуба. в парник я все-таки ГА из канализационной трубы установлю и к кубу подключу, но это не важно. Короче, меня беспокоит что этой трубы достаточно производительной насосной станции не хватит. А в рядом стоящую бочку я могу опустить трубу любого диаметра. И после помывки в душе наполнить эту бочку из куба самотеком (при отсутствии дождей (перепада высоты хватает).
     
  7. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Я не сторонник городить систему только для организации душа. Я сторонник сделать водоснабжение дачи по возможности приближенное к квартирному. У себя я подключил НС к накопительному баку (объём порядка 1,5-2 куба). А от НС питаются потребители: полив участка, водонагреватель, кухня, душ, туалет. Накопительный бак наполняется от водопровода. Если в водопроводе нормальное давление (при низком разборе), то переключаю потребителей на подачу воды сразу от водопровода. Если летом в дачном поселке разбор воды высокий и давление низкое, то переключаю потребителей на подачу воды от накопительного бака через НС. Труба ПНД 20 вполне может быть подключена к НС. У меня выход НС - под ПНД 25, далее тройник, переходник на ПНД 20 и далее в дом - в санузел и на кухню. А другая ветвь тройника - ПНД 25 на полив участка. Можно еще подключить другие потребители: посудомойка, стиралка, мойка авто. Конечно одновременно всё это работать не будет, но 3-4 потребителя одновременно - вполне.
     
  8. LazyLion
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    LazyLion

    Участник

    LazyLion

    Участник

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Предложите свое видение организации помывки в душе горячей водой при отсутствии воды без горожения системы?
    Я с вами солидарен. Но у нас водоснабжение на даче приближено к квартирному только когда в квартире отключена вода. Или, когда у тебя есть лишних пару миллионов...
    вы сейчас рассказываете про выход с НС. а я говорю про вход на НС. или эти 2 порта взаимоаналогичны и нет разницы?
     
  9. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Я уже предложил и набросок схемы показал.
    У НС есть параметр - глубина всасывания. Обычно у недорогих НС это 8 метров (по вертикали). Точно не знаю как пересчитать вертикаль в горизонталь - где то на форуме обсуждалось. Может быть и Ваши 40 метров по горизонтали НС прокачает.
    У меня НС установлена прямо на крышке накопительного бака. Вход НС - отрезок трубы ПНД 25 длиной 80 см вертикально опущен в бак. Выход - ПНД 25 длиной метров 10, далее тройник. Одна ветвь тройника - ПНД 20 длиной метров 8 до санузла и кухни. Другая ветвь тройника - ПНД 25 длиной 15 - 20 метров на полив участка.
     
  10. LazyLion
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    LazyLion

    Участник

    LazyLion

    Участник

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow, Russia
    тогда поясните, что в вашем понимании
    , ибо, на приведенной вами схеме есть:
    !. накопительный бак
    2. насосная станция
    3. накопительный водонагреватель
    если это НЕ система, то что тогда СИСТЕМА?
    я-то думал, вы сейчас скажете, "если нужен только душ, поставь на крышу ведро с кипятильником и мойся, а СИСТЕМУ городить ради одного душа некомильфо"...
     
    Последнее редактирование: 12.04.23
  11. LazyLion
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13

    LazyLion

    Участник

    LazyLion

    Участник

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Зы. я не читаю между строк. если написано белое, я это вижу как белое, если написано НЕ СИСТЕМА, я это вижу примерно так:
     

    Вложения:

    • дырявое-ведро-с-изолированной-водой-на-белом-181816755.jpg
  12. ТочкаЗрения
    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    ТочкаЗрения

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.12
    Сообщения:
    565
    Благодарности:
    116
    Адрес:
    Тула
    Не следует обрывать мою цитату.

    Я не сторонник решения задачи водоснабжения частично, только для организации душа. Я сторонник сделать водоснабжение всех требуемых мне потребителей, а не только для душа.
    Вообще, изначально я решал главную задачу - сделать туалет с унитазом. По мере размышлений и душ тоже "прицепился". И мойка кухонная. И необходимость как ХВС, так и ГВС. Все это вылилось в строительство пристройки к дачному дому, чтобы удобства были внутри. Плюс простейшая система для обеспечения бесперебойного водоснабжения (такая как на схеме), с достаточным давлением и нагревом воды.

    Только для организации душа я бы не стал всё это делать. Ограничился бы, как это обычно делают, лёгкой постройкой на два помещения (туалет+душ) и бочкой с ТЭНом на крыше. Но бегать ночью в уличный туалет, а также сопровождать в туалет супружницу - слишком тяжёлая для меня задача.
     
    Последнее редактирование: 13.04.23
  13. viktor48
    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347

    viktor48

    Живу здесь

    viktor48

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.03.11
    Сообщения:
    11.216
    Благодарности:
    10.347
    Адрес:
    Москва
    О Вас не скажу а для меня хуже не придумаешь. Уж не обессудьте но мыться в грязной воде (а для меня воа с крыши грязная) я бы не стал. Но если Вы хотите то ведь для начала посмотрите тему "Построил душ и туалет" о которой вчера Вам сказал. Там ведь сама простая рабочая схема и с фотографиями как и от куда и куда трубы идут. Правда они у меня стальные 1/2" но мне так было проще сделать и они были в наличии. Всего то поставить бак на крыше (чем выше тем напор будет больше) Попробуете без накопительного водонагревателя, ну полазиете с ведром горячей воды чтоб воду залить в бак чтоб мыться можно было особенно женщинам (в первый го лазил) а потом к туалету повесите водонагреватель и трубы протянете как на фотках ну а чтоб вода на водонагреватель не капала и от соседей закроете как я сделал. Имейте в виду что 2-3 раза за сезон Вам придется лазить к баку и мыть его (вода то имеет склонность к зеленению и при этом запах появляется.
    Ни каких насосных станций Вам при этом не нужно будет. Кинете в еврокуб насос малыш и садовым шлангом будете накачивать воду в бак на крыше а сами рядом стоять чтоб отключить насос вовремя.
    Вот и вся хитрость. Самое простое решение тем более регион у нас с ВАми один.
    Ну а если хотите нормально водой пользоваться на даче то уже лучше вариант с насосной станцией. Тогда и давление воды у Вас будет почти как в квартите. Но поверьте без наличия воды на участке это не жизнь на даче так что думайте как ее получить либо копать колодец, либо бурить скважину. У нас в деревне во всех домах своя вода хотя есть и 3 колодца на деревню.
    На этом закругляюсь. Если будут вопросы по существу то отвечу а мешать грязную воду нет желания.