1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Избушка для торфяного красавца

Тема в разделе "Дачный туалет, душ", создана пользователем krushonchik, 16.11.21.

  1. Tunneleffekt
    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3

    Tunneleffekt

    Участник

    Tunneleffekt

    Участник

    Регистрация:
    26.04.16
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    3
    А отливы к чему прибивали?
     
  2. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Отливчики приспособил под обрешётку, прямо на листы ДВП, аккурат перед установкой имитации бруса.

    IMG_6932 — копия.JPG
    Вот тут видно.
     
  3. sanka52
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sanka52

    Новичок

    sanka52

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    А можно узнать название, горшка торфяного. Уж очень он хорош)
     
  4. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Устройство это называется
    ТОРФЯНОЙ ТУАЛЕТ КЕККИЛА ЭКОМАТИК / EKOMATIC 50 Л
     
  5. sanka52
    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    sanka52

    Новичок

    sanka52

    Новичок

    Регистрация:
    09.03.18
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Примного благодарен
     
  6. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Да. Пролетел год. Конструкция стоит и несколько раз на дню радуется посетителям. За это время коробчонка изменениям почти не подверглась, разве что стёклышко в оконце установил. Со стеклом стало комфортней-ветер не задувает. И ещё наличники понемногу сереют.
    IMG_7047.JPG IMG_7044.JPG
    Немного зимней эротики.
    IMG_7148.JPG
    День сегодняшний.
    Теперь о плюсах и минусах торфяного горшочка.
    Плюсы:
    -красивый
    -нет запаха
    -тёплый стульчак
    Минусы:
    -мухи (Они есть, были и будут. Откуда берутся-неизвестно.)
    -объём маловат (Здесь стоит особо уделить внимание. Вынести несколько раз в году содержимое не составляет труда, загвоздка в другом. Некоторые из гостей жаловались на эффект т. н. "присутствия", то есть им кажется, что содержимое бака находится в непосредственной близости к их пятой точке. Не комфортно людям, особенно гостям. С выгребной ямой попроще, там всё понятней и достаточно далеко от тебя любимого.)
    -необходимость всякий раз после посещения вручную подсыпать порцию торфа. (Опять же этот пункт сильно нервирует неокрепший мозг городского жителя.)
    Далее. Замена порции торфа на новый комплект не составляет никакого труда. Подошёл, снял верхнюю крышку, вынул внутренний бак, опрокинул в целофановый пакет и произвёл монтаж в обратном порядке. Фины в этом плане молодцы, всё предусмотрели.
     
  7. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    IMG_7151.JPG IMG_7153.JPG IMG_7155.JPG IMG_7158.JPG
    Фото внутренностей. Фотографировал как есть, без прикрас. Веник к данному туалету обязателен, т. к. весь пол будет усыпан торфом, но с таким помощником это не проблема.
    IMG_7154.JPG
    Это мухи, про которых писал выше. Специально оставил для наглядности. Пол тоже будет весь в мухах. Но веник же есть у нас, так что не страшно.
     
  8. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Вот. Лето двадцать первого года потихоньку закатывалось. Туалет построен. Казалось бы живи и радуйся, но чего-то всё равно хочется. Хотелось, как оказалось, нового. Точно, а сменю-ка я автомобиль. Незамедлительно стал рассматривать различные варианты и примерять себя на фоне нового, пахнущего девяносто восьмым бензином. Выбор остановился на Киа Про Сид. Двести лошадей это вам не это. Это ого-го. Сказано-сделано. И на следующий день были заказаны...винтовые сваи количеством двадцать штук. Рулить, как оказалось, я с детства не люблю, а расширить существующий домик это занятие вполне себе по мне.
    В далёком 2011 году поставил вот такое строение
    IMG_5431.JPG
    Вот он, красавчик. Новенький, тёпленький и с кучей грызунов во всех щелях.
    IMG_5833.JPG
    Деревяшки зарезали хитрым способом, чтоб не дуло
    IMG_5476.JPG
    Между собой венцы сбивали огромными гвоздями, по ГОСТ и СНиП.
    Внутри тоже оборудовал всё с душой. Навёз нужного барахла и аккуратно распределил по углам.
    IMG_5608.JPG IMG_7622.JPG
    Время шло, домик понемногу обрастал необходимыми удобствами. Пришлось осваивать новые профессии и закреплять прочитанное на практике. Практика начиналась в начале апреля и заканчивалась глубокой осенью. Так к дому была пристроена веранда и котеленка, а сам дом выкрашен в непонятный для местных цвет "лагуна".
    IMG_7601.JPG IMG_7521.JPG
    (Это я открываю для себя новое искусство маляра.)
    IMG_7616.JPG
    Дом покрашен. Надо отойти чуточку назад. Красота!
    Строим веранду.
     
  9. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    IMG_7785.JPG IMG_7786.JPG
    Да это просто праздник какой-то. Красим.
    IMG_8037.JPG
    Поскольку негоже в такой красоте хранить хлам, то пристраиваем котельню. Нехай хлам там хранится.
    IMG_0171.JPG IMG_5785.JPG
    В котельню из дома переносим всё инженерное оборудование. Часть выносим за пределы-это я про газовые балоны. Всё максимально просто и аскетично.
    IMG_7142.JPG IMG_7143.JPG
    Сооружаю элекрощит о трёх фазах с возможностью резервного питания от чудного китайского однофазного генератора.
    20220925_140604.jpg
    Дела пошли. Устал. Но тут возникло желание наведываться на дачу в зимнее время. Для этого нужно чтобы в доме было тепло и вода не замерзала. Раз плюнуть. Сконстралил скважинку прямо в колельне. Ну как скважинку, абессинский колодец, так сказать. Для надёжности вкопал сразу две. В подполе утеплил трубы, и для надёжности завёл дивный греющий кабель. Двадцать первый век! Можно жить. Оказалось, что нет. Знающие люди сказали, что двери входные у меня не той системы. Нужны современные, с терморазрывом. Полез в интернет. Понравились финские входные двери. Цена не понравилась. Отбой. Ну и ладно, не хотят и не надо, поддержу отечественного производителя. Нашёл на Урале.
     
  10. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    IMG_7141.JPG
    Чудо, а не двери.
    Ну всё. Зашёл в дом, закрылся, живи и радуйся, но нет. Оказалось, что для полной гармонии в дачной жизни совершенно необходим камин. И опять интернет и целый час раздумий. Жить оказывается некогда. Да, дача это не для слабаков. Камины оказались очень кусачими. Пришлось обойтись буржуйкой. Выбор пал на какую-то Арину от Гучи. Прямо модный дом какой-то. Привёз, поставил. А трубы? И трубы Тепло и Сухо.
    20190205_134555.jpg
    О как!
    Теперь точно живи и радуйся. Но, нет. Поскольку дом собран из лохматого бруса, то любой мало-мальски косой дождик норовит заглянуть к тебе в гости. Пробовал промазывать швы герметиком, но с северной стороны это но самая надёжная защита. Можно закрыть фасад с северной стороны имитацией бруса, например, но тогда придётся разбирать трубы, снимать наличники и свесы, красить новые доски. Тяжело всё это, а я у мамы один такой. Значит пойдём другим путём:
    -Алло, вы навесы из поликарбоната делаете?
    -Делаем.
    -Жду.
    20200830_173300 (1).jpg
    И сваяли за один день защиту от ветров северных. Фотка только одна осталась и на ней я ворота откатные новые запечатлить хотел, ну и навесик попал. Ворота с приятелем за пару дней сварили прямо на лужайке.
    20200829_175052.jpg 20200829_175123.jpg
     
  11. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Время бежит только держи. Внутри домика понемногу обустроился. Поставил туалет и раковинку, кабинку душевую. Да кухоньку в Икее прикупил. Да, были времена. Для дивана и стола тоже место нашлось. Мансарду отдал дочке с зятем, ночуют они там, а вечерами на первом этаже все вместе чай пьём и ватрушками заедаем.
    20190205_133025 (1).jpg 20190205_133032 (1).jpg 20190205_133042 (1).jpg 20190205_133109 (1).jpg 20190205_133136 (1).jpg 20190205_133147 (1) (1).jpg
    Ну и сердце дома, его медиацентр
    20220319_161617.jpg
    Тут вам и современный роутер, и устройство для записи с видеокамер, и блок управления конвекторами посредством Ви-Фи.
    И вот примерно на этом этапе и был закончен уличный туалет. Всё. Баста. Жизнь прожита. А вот и дудки. Мы ещё побарахтаемся как тот лягушонок, что своими лапками взбил масло из сливок. Сваи куплены и нет пути назад.
     
  12. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Сваи закручены, а проекта нет. Ну и ладно, ведь есть же опыт строительства туалета без проекта. Справимся. Пришла пора поиска исполнителей. Несколько звонков и подрядчики найдены. Осмотрели поле деятельности, потолковали на предмет хотелок, рассказали, что работать будут вечерами и в выходные, и дело пошло.
    Для начала был нещадно демонтирован навес из поликарбоната. Фермы аккуратно сложены, а металлопрофиль был употреблён для обвязки свай.
    IMG-20210828-WA0004.jpg
    Вона как всё замечательно.
    IMG-20210828-WA0000.jpg
    Вот уже и паркет на пол уложили. Красота.
    Осталось дело за каркасом. И тот не заставил себя долго ждать.
    IMG-20210828-WA0003.jpg
    Первая деревяшечка прочно закреплена на месте. Дальше пойдёт как по маслу.
    Не прошло и пары месяцев, как я увидел эту прелесть.
    20210918_083051.jpg 20211010_135123.jpg
    Всё очень крепко и надёжно. Фиксировали гвоздём и саморезом. На кровлю использовали оцинкованные листы волна. Листы целиковые на всю длину ската. Их специально заказывали в размер. Так же упросил ребят сделать черновые полы для возможности укладки по оным утеплителя. Прибивать заставил изнутри, чтобы гвозди не торчали, жалко ведь бультерьерчика, любит он под домом ёжиков гонять.
    А осень тем временем входит в свои права. Дни всё короче, а ночи темнее. Форсируем события. Ставлю себе задачу во что бы то ни встало закрыть периметр доской. Поездил, посмотрел, потрогал и купил имитацию бруса высотой 190мм. Знающие люди подсказали о необходимости использования ветрозащитной плёнки. Понял. Купил. Прибил.
    IMG_6970.JPG IMG_6971.JPG
    Вот это красотища! А главное всё сам. Плёнка причвакана. И вот смотрю я на большой проём в стене и думаю, а не слишком ли разошёлся с размерами? А сколько же будет стоить такое окошко? Прочь сомненья. За зиму подкопим, решил я, и продолжил. Первой решил обшивать имитацией именно эту стену. Угрохал целый день. Понял, что две другие стены в одно лицо не сдюжу. Призвал на помощь дочь с зятем. Дело пошло веселей, но всё равно долго. на каждую стену ушло ещё по одному дню. Периметр закрыт. Ура.
     
  13. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Внутри дома всё так же красиво как и снаружи. Всё ровненько и чистенько, деревяшки к деревяшкам, плёночка к плёночке.
    IMG_6994.JPG IMG_6995.JPG IMG_6996.JPG
    Ай да молодец!
    Близился ноябрь, а морозы всё не приходили. Это знак. Значит успеем покрасить хотя бы в один слой. Едем на рынок, заходим в малярный отдел, просим всё самое лучшее. Лучшим оказалась Винха. Дайте две. Покрашу весь дом целиком. А почему так дорого? Качество? Ну тогда ладно. И нумерок колера выбрал подходящий под ноябрьский день.
    20220702_142059.jpg
    Что? Грунтовка нужна? Похъюсте? Хорошо, давайте. Сколько, сколько стоит? А из чего она сделана? Керосин и масло? Грабёж. Дальше как в хорошем кино: отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие. В этот день я ничего больше не сделал.
    На улице плюс шесть. Отлично, начинаем красить. Первым слоем грунт. Жидкий очень, но и мы не промах. Тяп, ляп и готово. Ждём ночь. С утра опять за дело.
    IMG_6974.JPG
    Ух ты! Вот это красота! План выполнен. Можно уезжать с дачи с чистой совестью.
    IMG_6991.JPG IMG_6989.JPG
     
  14. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Наш человек имеет такое свойство характера, которое не позволяет ему вот так просто взять и остановиться на достигнутом. Я не исключение. Сначала думал успеть поставить каркас до зимы, потом успеть закрыть имитацией бруса, потом покрасить, а теперь вот сижу и размышляю над покупкой окон. Почитал, поизучал, ничего не понял и поехал к оконным дилерам. Заказал три окна системы Рехау с белыми резинками. Гулять- так гулять. Через неделю окна доставили и любезно свалили их возле забора. Ха, дальше я и один управлюсь. Тем временем выпал первый снег. Монтажную пену пришлось брать с поправкой на отрицательные температуры.
    Два маленьких окошка я разобрал по составляющим и монтаж не составил большого труда. Большое окно мне разобрали доставщики, когда стаскивали его с машины. Раму от него я тоже поставил без труда, она лёгкая. А вот со створками пришлось повозиться. Я их не смог оторвать от земли, уж очень тяжелы. Пришлось волочить до проёма. На месте собрал подобие пандуса и так же волоком запихнул вовнутрь. Навешивать пришлось на пару с любимой женой. На петлю надевал с помощью большой монтировки, а жена контролировала положение дверцы в пространстве.
    IMG_7034.JPG IMG_7036.JPG
    Вот теперь точно всё. Ух. Осилил программу максимум на этот год. О большем и мечтать не мог. Но следующие выходные показали то, как я ошибался. Ручонки чешутся и червячок сверлит мозг. Заказал целую машину утеплителя из каменной ваты. В местном магазине самым подходящим по цене оказался Технониколь. Привёз, разгрузил. Размотал ветрозащиту на пол, пристрелил степлером и дело пошло. За два дня уложил утеплитель в пол и накрыл пароизолом. Но по такому полу не походишь. Того и гляди провалишься в ямку. Значит надо накрывать досками. Полез на сайт местного магазина стройматериалов. Доска половая, шпунтованная, 36+135+6000. Отлично. Считаем на всю площадь. СКОЛЬКО? 70000р. Офигеть. Далее по шаблону: отрицание, гнев и т. д.
    -Ладно, везите.
    -Ой, а у нас столько нет. Может весной появится.
    Но ведь что-то надо настелить, а иначе как делать ремонт дальше. И это что-то должно в будущем стать основанием для финишного покрытия. Тогда в голову пришла идея из Дачного Ответа. Были заказаны шпунтованные листы ДСП. Вот это классный материальчик. Работать одно удовольствие. За два выходных уложил во всём домике. Всё. Теперь точно до весны.
     
  15. krushonchik
    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150

    krushonchik

    Живу здесь

    krushonchik

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.11
    Сообщения:
    97
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва
    Значит вот. Пришла весна и с первыми лучами солнца Бригада Ух взялась за дело. Когда позволяла погода, то занимался фасадом, в дожди переходил на внутренние работы.
    Фасад хотел сделать побыстрее, ведь это лицо дома. Первым делом выбрал четверть снизу первой планки имитации бруса для последующей установки отливов. Четверть выбирал фрезером. Провозился весь день. На следующее утро занялся отливами. Ну а дальше дело пошло-свесы кровли, наличники на окна, наличники на углы, и завершающим этапом монтаж ливнёвки. Ух, кажись всё, фасад готов. На радостях обновил краску на веранде.
    Краска для наличников, чуть не забыл. Она же нужна, и белого цвета. Маршрут известен. Еду на рынок.
    -Дайте Винху, белую.
    -Возьмите, 15000рублей ведро.
    -Как? За что? Осенью за эти деньги вы мне продали два ведра. Грабёж, я буду жаловаться.
    Уехал расстроенный, без денег и ведром белой Винхи.
    Наличники красил кистью за два слоя. Краска, конечно, хорошая, очень укрывистая и не пахнет почти. Покрасил, отпилил в размер и приколотил на нужные места. Справится даже гуманитарий.
    IMG_7129.JPG IMG_7130.JPG IMG_7131.JPG IMG_7135.JPG IMG_7136.JPG IMG_7137.JPG IMG_7139.JPG
    Ай-да мастер, молодец!