1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Налогооблагаемое имущество на моей земле. Налоги на хозпостройки. Кадастровая стоимость и ставка

Тема в разделе "Налоги на недвижимость", создана пользователем Рикша, 23.03.14.

  1. alex_klychkov
    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11

    alex_klychkov

    Живу здесь

    alex_klychkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.03.15
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    11
    Ответьте на вопрос. А что такое хозпостройки?

    Я уже написал как я понял эти статьи НК. Спросил может я не правильно их прочитал? А Вы меня опять отсылаете к их прочтению! Вы можете просто сказать прав я или не прав? Если не прав то вчем?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.18
  2. valenakse
    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607

    valenakse

    Живу здесь

    valenakse

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.08.11
    Сообщения:
    2.188
    Благодарности:
    1.607
    Адрес:
    Балашов
    У меня ответа на этот вопрос нет, в законах определения не нашла. Я вам ссылку давала, там мнение Минфина https://www.forumhouse.ru/posts/21243072/
     
  3. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.964
    Благодарности:
    5.006

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.964
    Благодарности:
    5.006
    Вы ничего не спрашивали. Вы четко выразили свое мнение (аж с восклицанием), которое, на мой скромный взгляд, не соответствует действительности.
    Я Вам это просто и сказал.
    В том, что в НК не написано о том, что налогообложению подлежат все постройки, "включая туалет и теплицы). А самое главное в НК нет статей, обязывающих регистрировать постройки. А ведь именно про эту обязанность (не обязанность) шла речь, когда Вы запустили свой пост:
    А зачем отвечать на этот вопрос, если наименование ОКС Вы выбираете сами при его регистрации?
     
    Последнее редактирование модератором: 16.05.18
  4. Mike177a
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    25

    Mike177a

    Живу здесь

    Mike177a

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    25
    Однако читал статью в газете (бумажной, поэтому ссылку не приведу), что с инспекторами не очень получилось, они банально не везде даже могут пройти на участке и по всей РФ запускают дроны, которые вообще все учтут как капитальные строения по умолчанию, а ходить доказывать что-то надо будет отдельно.

    Как человек, имеющий некоторое отношение к информационным технологиям, скажу, что если действительно автоматически начнут ставить любую кочку на учет по фотосъемкам, то это ... слов нет. Это будет просто чудовищное количество самых диких ошибок.

    В общем неясно. Некоторое время назад (примерно 2-3 года) говорили, что надо все регистрировать, а что не зарегистрировано, на то потом будет штрафное увеличение суммы налога (примерно в два раза за землю). Сейчас разъясняют, что те кто хозпостройки менее 50 кв. м. (сараи и туалеты с теплицами, колодцы, навесы вместо гаража) регистрировал сделали глупость и надо снимать с регистрации.

    Для себя решил, что наверное лучше всего не суетиться. Если зарегистрировал сарай - пусть будет в кадастре, не надо снимать. Не зарегистрировал что-то - тоже не надо бежать регистрировать.

    В 2019-м году вступят в силу новые законы, регулирующие дачно-садово-огородные дела, это тоже важно очень.

    В перспективе быть готовым, увы, но вовремя отказаться от собственности, если за нее начнут слишком много требовать.
     
  5. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.964
    Благодарности:
    5.006

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.964
    Благодарности:
    5.006
    Если Вы просто в любом поисковике вобьете про дроны и съемку объектов, то получите ссылки на кучу подобных статеек. Проблем в том, что большинство их авторов и "экпертов", чье мнение приводится в этих статейках, ничего не понимают и просто не знают соответствующего законодательства.
    Да и их (ошибок) и так полно.
    Вы просто изучите статьи 400-408 НК и РФ и всё станет ясно. :) Эти статьи даже в этой теме процитированы.
    Короче читайте законодательство и форум, а не непонятные статейки. :)
     
    Последнее редактирование: 06.05.18
  6. Mike177a
    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    25

    Mike177a

    Живу здесь

    Mike177a

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.09.15
    Сообщения:
    85
    Благодарности:
    25
    Там неоднозначность в том, что в НК вроде как не содержится требование ставить все постройки на учет, но что поставлено за то надо платить. Где-то в другом месте есть требование про учет капитальных строений. Получается вроде как по анекдоту (А можно не приходить? Можно. Вычеркиваю). С другой стороны неоднократно стращали, что всё-всё поставят на учет и лучше самому сразу.
     
  7. Konsul381
    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.964
    Благодарности:
    5.006

    Konsul381

    Живу здесь

    Konsul381

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.11.16
    Сообщения:
    15.964
    Благодарности:
    5.006
    Там однозначность в отношении 50 кв. метров. Я в этой связи предложил Вам прочитать первоисточник - НК.
    Было бы интересно посмотреть на это место с требованием.
     
  8. KA3A4EK
    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414

    KA3A4EK

    Живу здесь

    KA3A4EK

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414
    Если это не капитальные постройки - то да (их регистрировать не надо), а капитальные то зачем снимать с регистрации?, к тому же одна капитальная хозпостройка до 50м2 не облагается налогом (зато если она зарегистрирована - то соседи уже должны от неё отступать положенные метры, а если она не зарегистрирована - то не факт, что потом не возникнет проблем с её регистрацией из за того что сосед свою баню построил ближе положенного и зарегистрировал раньше)

    Но это вроде как сейчас так, что будет завтра - не понятно.
     
  9. ArchDimaS
    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.435
    Благодарности:
    4.389

    ArchDimaS

    Живу здесь

    ArchDimaS

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.11
    Сообщения:
    7.435
    Благодарности:
    4.389
    Адрес:
    Москва
    Тоже видел по телевизору в новостях интервью у якобы как раз того человека в той организации которая занимается именно выявлением незарегистрированных построек на участке. С её слов это звучало так (или как понял я с её слов): "смотрим участок на съемке сверху, смотрим данные в кадастре, если на съёмке есть крыши, а в кадастре участок пустой, то вносим этот участок в список с незарегистрированными постройками и когда составляется по территории достаточно объектов на место выезжает комиссия из/с представителями местной администрации и смотрят что под крышей стоит и если это капитальная постройка, то владельцу предлагается её зарегистрировать". Как-то примерно так это звучало. Знаю, что у нас в СНТ 5 владельцев получили такое предложение в письменной форме.

    Снять с регистрации можно вроде бы только в случае утери прав собственности (сноса/разрушения/сгорания).

    Бежать надо было пока была дачная амнистия без кадастровых планов. Теперь можно уже и не торопиться, но, как верно было замечено выше @KA3A4EK, регистрация может потом помочь в споре, если он возникнет т. к. есть некоторые законы касающиеся расстояний между объектами где при небольших площадях участков "кто первый - тот и прав".
     
  10. Motoreka
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Motoreka

    Участник

    Motoreka

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Добрый день!
    Первый раз пишу. Тему прочитал. Прошу не пинать, в этом "чайник" полный, а после прочтения нескольких тем в голове "ПОЛНАЯ КАША"!
    Хочу построить капитальный гараж на собственном участке. Но есть вопросы:
    1. Нужно ли разрешение на строительство гаража?
    2. Размер будет измеряться с наружной стороны стен или изнутри?
    3. Если меньше 50 кв. м. регистрировать надо?
    4. Если построить единым сооружением с баней - это будет уже хозпостройка?
    5. Если построить отдельно гараж и баню - какое минимальное расстояние должно быть между строениями?
    6. Если построю гараж, сделаю отмостку, залью полы, поставлю ворота, сделаю крышу и фронтоны, поставлю дверь входную (сбоку), но без штукатурки - можно будет "отмазаться", типа НЕДОСТРОЙ из-за штукатурки?
     
    Последнее редактирование: 25.07.18
  11. KA3A4EK
    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414

    KA3A4EK

    Живу здесь

    KA3A4EK

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.02.18
    Сообщения:
    737
    Благодарности:
    414
    1. если больше 50м2
    2. по внутреннее стороне наружных стен
    3. не надо, но можно (чтобы например сосед не наехал за расстояния после того как что-то своё построит рядом и зарегистрирует, тут кто раньше зарегистрировал - тот и прав)
    4. название сами придумываете, есть льгота на 1 хозпостройку до 50м2 остальные надо делать не капитальными - либо на них возникает налог
    5. посмотрите в интернете - от бани вроде 5 метров надо до всего, могу ошибаться
    6. доберутся и до недостроев, вообще с обязанностью регистрировать пока бардак - от региона зависит, местами уже летают квадрокоптеры и снимают...
     
  12. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    Незавершённое строительство согласно статье. 401 НК РФ это объект налогообложения, а ставку смотрите в ст. 406 НК РФ (если на жилой дом, то 0,1%, если на иные, то 0,5%)
     
  13. Motoreka
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Motoreka

    Участник

    Motoreka

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Сосед уже построился. От его гаража до забора полтора метра и я так же хочу поставить. Есть нотариальное разрешение с его стороны, с согласием на строительство в полутора метрах от забора, но предыдущему хозяину моего участка.
    Вот и не знаю как быть?

    А гараж же проходит отдельной статьёй?
    Ставка 0,3%, если я не ошибаюсь.
     
    Последнее редактирование модератором: 30.07.18
  14. Людочка
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234

    Людочка

    Консультант

    Людочка

    Консультант

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    3.089
    Благодарности:
    2.234
    Адрес:
    Москва
    На гараж ставка 0,1%, если местные органы власти не увеличили ее.
    https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3de6221d2f44e19974752cf8651984a48691ea36/
    Я про незавершённое строительство говорила в предыдущем сообщении.
     
  15. Motoreka
    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0

    Motoreka

    Участник

    Motoreka

    Участник

    Регистрация:
    09.01.12
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    0
    Я опять про гараж совмещённый с баней - это как будет считаться? Что за строение?
    Или лучше по раздельности? Но тогда не мене 5 метров от гаража и соседа?