1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите со схемой отмостки мзлф

Тема в разделе "Отмостка", создана пользователем Ggrandos, 18.05.24.

  1. Ggrandos
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    196

    Ggrandos

    Живу здесь

    Ggrandos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Калининград
    Помогите со схемой отмостки мзлф
    Доброе время суток! Собираюсь делать отмостку мелкозаглубленного ленточного фундамента частного дома. Накопилось несколько вопросов. Помогите разобраться. Нарисовал схему для наглядности.
    Безымянный.jpg
    1. Есть вопрос по размещению эппс. Есть 2 варианта: один как на схеме, другой положить его в уровень грунта, а с верху уже песок, щебень и всё остальное. Как вы считаете, какой вариант будет правильней и лучше?
    2. Не будет ли создаваться бассейн под фундаментом с такой схемой? И если да, как его можно избежать?
    3. Песок который буду утрамбовывать на геоткань, хочу заложить грязный (с глиной), для более плотного основания. При этом возможно решиться вопрос с исключение возникновения бассейна под фундаментом. Стоит ли или будет достаточно чистого утрамбованного песка?
    4. Высота сего пирога у меня получается порядка 45 см. И будет с обратной стороны отсыпать почвенным грунтом под уровень отмостки. Изначально, я хотел заливать бетонную стяжку вместе с зубом, чтобы она не уползла от фундамента и водой песок не размывало. В этом случай реализовать зуб через чур затратно и боюсь всё поползёт. Как можно предотвратить уползания?
    Благодарю за ранее за ответы!
     

    Вложения:

    • Безымянный.jpg
  2. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.197
    Благодарности:
    6.462

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.197
    Благодарности:
    6.462
    Адрес:
    Москва
    Несколько лет назад предложил делать гидроизолированную отмостку с опущенным в дренаж
    мембранным экраном, а дренаж заглубить в водоупорный слой согласно СП250.1325800.
    Тип и форма экрана зависит от грунтов, УГВ, уклона участка и сброса, конечно...
    Вот как это изобразили умельцы #1183.
    Под домом будет сухо и не будет проблем с неравномерными осадками, пучением и
    трещинами в отмостке и доме.
    А вот в последних постах писал об отмостках и дренаже в очень полезной теме на ДВГ (чтоб здесь не повторяться)https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=22979.
    Начало интригующее - "от отмостки осталось одно название", главное гидроизоляция мембраной
    в виде баннерного, плантерного или ПВХэкрана (завесы)...
     
  3. Ggrandos
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    196

    Ggrandos

    Живу здесь

    Ggrandos

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    155
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Калининград
    Спасибо за ответ!
    По поводу спуска плантера в дренажку, у меня уже дренажка зарыта возле фундамента и встроить плантер туда не получится, а прокладывать новую как то не целесообразно.
    Темку пока не читал, но при первом открывание название тем отличается или я чего-то не понял, но обязательно почитаю.
    Подскажите по поводу утеплителя, куда его надо класть, как на схеме или на грунт можно?
     
  4. Николай_Куркин
    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.197
    Благодарности:
    6.462

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Николай_Куркин

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.15
    Сообщения:
    9.197
    Благодарности:
    6.462
    Адрес:
    Москва
    Можно на грунт, если получится аккуратно сделать уклоны и отметки устраивают.
    Обычно трамбуют до 10см песка для выравнивания поверхности