1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

П44Т двушка, запахи, пыль, химия

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем andivasi, 09.04.24.

  1. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    П44Т двушка, запахи, пыль, химия
    Здравствуйте,

    дом п44т, двушка около электро щитка, вент блок в прихожей около ванной, ремонт не делался, как получили от застройщика стандартный ремонт, так и осталось

    начались разные запахи по всей квартире, особо сильные какая то химоза от растворителей до дихлофософ, запахи гари, жжения чего то, пыль и тд

    сильней всего был запах в большой комнате, как не странно и в прихожей, но так же и на кухне и везде, странно что могло пахнуть в комнате, а на кухне нет

    думал на вентиляцию и соседей, но не нашел конкретного места откуда запахи могли бы идти в нашу квартиру, все как то плавно повсюду, нет такого чтоб откуда то из например угла валил дым, ничего не понятно

    вентиляционнные отверстия на кухне, ванной и туалете полностью заклеивал, но запах остается

    сейчас вроде кажется что источник в ванной, однажды постирал вещи, развесил и несколько дней отуствствовал, вернувшись одежда пахла какой то химозой типа растворителя

    может кто сталкивался, откуда может тянуть? когда химией не воняет, то прям вентиляционные запахи, пыль, горечь какая то с потом.

    Может вентблок разрушиться где то за стенкой сантехкабирны? туда не залезешь не посмотришь?
    может соседи что то сделали?

    но вентотверстия все тянут и кухня и ванна с туалетом, таулетная ьумага притягивается, я пока заклеил в ваной и туалете, на кухне оставил

    пожалуйста, помогите понять, что делать?
     
  2. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    1. Наладить работу вентиляции в квартире.
    Нужно что бы она работала.
    2. Если новостройка- может пахнуть откуда угодно - это и новые материалы и новая постройка и ремонты у соседей.
    3. Как проходит запах то же самое- может просачиваться и с низу и с боку и по диагонали от соседей.
    И через вентиляцию и через трещины и микротрещины в конструкции дома и по самим конструкциям дома, по пустотам и каналам в конструкциях дома.
     
  3. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    лет 15 дому, этот запах похож на вентиляцонный, если химоза то какая то едкая дрянь, сейчас чаше просто пыль мелкая строительная, бывает пелена прям стоит и это уже давно, то одно летит то другое, откуда не могу понять, вроде из ванной, но откуда строительная пыль в ванной

    может есть какие то способы чтобы найти источник
    в ванной же сантех кабина что там за стеной не посмотреть, рядом с входом в ванную стоит вентблок, может он сифонит где то, но как проверить, сносить и строить заново photo_2024-04-10 14.45.01.jpeg photo_2024-04-10 14.45.05.jpeg
     
  4. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Скорее всего, кто-то, делает ремонт в доме.
    Не слышно ли каких либо строительных или ремонтных звуков?
    Если не правильно работает вентиляция у вас в квартире (а это очень вероятно) - то запахи и пыль может тянуть в квартиру со всего стояка (и сверху и снизу) и даже с боку от соседей- так как могли повредить вен. каналы.
     
  5. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    173

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    293
    Благодарности:
    173
    можно попробовать понять какие есть "потоки", то есть очевидно что есть вытяжки вентиляции (как ожидаемый выход), и окна + входная дверь (как ожидаемый приток)
    и анемометром, полоской тонкой салфетки/нитки на карандаше, ароматическими палочками (что дымят чуток), зажжённой сигаретой - определяем откуда воздух входит и откуда выходит.
    пробуем понять, правильно ли работает вытяжка на кухне/санузле, тянет ли под дверью в ванную когда она закрыта, а что будет если открыть входную дверь? а если открыть окно? другое окно? вместе окна. где тогда приток/вытяжка, в разных комбинациях.
    ожидается что через все вытяжки "хорошо" вытягивает, а из оконо и дверей "подсасывает", когда открывается окно - вытяжки в туалете и ванной начинают работать сильнее.
    по идее должно стать понятно работает ли ЕВ и какое открыть окно что бы ЕВ работала лучше, либо как минимум квартиру можно было проветрить.
    поискать где еще "приток может" быть, на вскидку, где у себя находил: гофры проводов, проходы в санузлах (бывает что через шахту общую и не герметичны)

    в общем похоже что одна вытяжка работает как приток, а там что угодно прилететь от соседей может
    попробовать заклеить вытяжки и:
    - закрыть окна, подождать, будут ли накапливаться запахи, есть вероятность что запахи из самой квартиры, не выветриваются
    - открыть окна, подождать с часок, уйдут ли запахи, если уйдут то запахи скорей всего из вытяжек или подъезда

    и... был у меня раз "пыльный" туман в туалете... оказалось сосед через этаж наверх, делал ремонт, и работники видать "вышкуривали" стены, и для ускоренного проветривания вентилятор в вытяжку воткнули. в живую такое видел, работает отлично.
    а тут еще окна на две стороны, в одно окно хорошо "приходит", а из другого тянет, в ветер сквознячек с потоком 1.5..2тыс кубов в час. и если у него открыто то в которое "приходит", а у меня то из которого "тянет", могло и без мотора опрокинуть тягу.
    с тех пор поставил обратный клапан.
     
  6. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    запахи разные постоянно, не важно кто что делает, как от этого избавиться? почему у соседей норм

    как понять что не правильно работает вентиляция? я писал что вент отверстия тянут и в ваной и везде, на фото я закрыл воздуховод, чтобы убедиться что пыль и запахи идут не из него.

    но ванная соприкасается с вентблоком, может быть он например со стороны стены разрушился или еще что, и из него тянет в ваную, такое может быть?

    рядом с ванной туалет с сантехлюком где проходят канализация и трубы, но там такой силы запахи не чувствуются как в ванной

    я совсем вобще не строитель и не знаю какие еще могут быть отверстия в ванной, чтобы тянул всякую гадость

    есть еще мысль, связь с электрическим люком на площадке, который граничит со стеной квартиры, там же где то на уровне вентблока, только вне квартиры. Тогда где то может меж плитами дыра.

    может есть какие то хитрые способоы как искать, я думал может купить цветной дым запустить в вентиляцию и посмотреть мож где вылезет по дороге

    что делать то? тут есть профи?
     
  7. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    я пробовал заклеивать все вентиляционные отверстия, проветривал по разному, 2 тиона поставил в каждую комнату зимой, сейчас окна и балкон на распашку, все равно пыль, без запаха но чувствуется горечь во рту, задолался, где то что то сифонит сильнее тионов и открытого балкона. Вот такой вопрос, насколько должна быть дыра или достаточно щелочки, чтобы так сильно заванивало, вот в большой комнате кстати прям застой бывает не проветривается, это дальняя от вентиляции, я всю голову сломал, это самая сложная дебильная загадка в жизни.
     
  8. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Профи то есть - но виртуально трудно, а то и не возможно, что либо определить.
    Если думаете что через электрощиток что либо идет- открываете его и смотрите что там и нюхаете что там.
    Есть такие квартиры у которых есть дыра из электрощитка в квартиру- но дырку перекрывает стенка в санкабине. Но запахи и пыль проходит.
    У вас, скорее всего нарушения в вентиляции, - вот и тянет всë к вам в квартиру.
     
  9. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Нет особой загадки- просто вы не нашли причину.
    Есть хоть какой-то намёк на производимые ремонтные и (или) строительные работы в доме?
    Может где-то что - то делают?
    Может какой либо магазин, мастерская ещё что-то функционирует в подъезде? Может на первом этаже.
    Нужно выяснять.
    Ничего просто так не бывает.
    И могут что- то делать - о чем вы не знаете.
     
  10. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    на первом этаже яндекс маркет пункт выдачи, а до этого портной был
    под домом вроде подземная автостоянка

    не знаю, кто такой вонючий и как это делает, ремонты бывают переодически, ну кто-то сверлит, редко, сейчас нет, а пыли дофига, и эта тема с запахами давно, то сильно, то проходит, бывает просто подвальный запах в ванной, ну типа мокрый песок с мокрой пылью, но вентиляция с первого этажа начинается, хоть это и не точно, мне сказал это неадекват из УК которого я позвал разобраться с проблемой, но он только ныл что перетрудится если посмотреть там или тут, и сказал что сам живет без вентиляции, так что все норм
    щиток не знаю в подвал уходит или нет

    кто в Москве может помочь разобраться, напишите плиз, и цену
     
  11. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Откройте его и понюхайте - когда у вас сильно пахнуть будет.
    Они такие эти укашники- лишь бы ничего не делать.
    Есть сайт - Добродел - напишите туда с указанием что укашники ничего не делают.
    Почему только сейчас этот вопрос задаете? :faq:
    Нужно конкректно, на месте разбираться.
    Попробуйте посмотреть на форуме, кто из Москвы по вентиляции специализируется- спросите - может помогут.
     
  12. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    в квартире есть щиток с рубильниками от него идут провода в щиток на площадку, из него поддувало чуть, вызывал электрика из УК, разбирал и запенивал два дыры для проводов, на площадке щиток смотрел, ничего не заметил подозрительного. Проблема этой вони в том что если она не сильная, то чтоб ее почувствовать и чтоб она стала напрягать нужно находиться в квартире, елси с улицы прийти первые несколько минут можно и не почутваовтать.

    давно пытаюсь сам решить, заделал дыры какие то, эксперементировал с вентотверстиями, приглашал всяких гениев, у них есть только простые решения, ставь вентияляторы на включение света. Нужен чел который минимум знает серию дома п44т в голом виде без отделки, чтоб знать где смотреть, я думаю что то сифонит, и если поставить вентиляторы будет высасывать еще больше. Нужно помочь найти причину и предложить решение, а не советовать вешай обратный клапан. Тут явно ситуация не стандартная. Не знаю что может быть, например сосведи сверху поставили мощные вентиляторы и воздушный поток тормозится на уровне моей квартиры и залетает ко мне, но в вент отверстиях нет обратной тяги, может быть сосед сверху как то врезался ко мне в вентиляцию, может быть что то перепланировал. У меня нет опыта я не строитель и не знаю как ломают вентиляцию. Когда то все было норм, и вдруг началось.
     
  13. Джипер
    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681

    Джипер

    Заблокирован

    Джипер

    Заблокирован

    Регистрация:
    01.05.11
    Сообщения:
    39.095
    Благодарности:
    31.681
    Адрес:
    пригород г.Голицыно
    Когда то все было норм, и вдруг началось.
    Вот именно в этом и проблема- кто-то когда-то что -то сделал, например сломал вентиляцию, и теперь всë тянет к вам.
    А сейчас, с течением времени, уже трудно установить кто.
    Не просто разбираться задним числом, спустя много времени.
    Более того- произведенные изменения могут быть уже закрыты и замаскированы так что с первого взгляда и не найдешь.
    Поэтому нужно хорошо и возможно длительно разбираться.
    Начните с Добродела. ., только не идите на поводу приходящих " специалистов "- вызывайте по многу раз через сайт, с написанием о том что приходили и ничего не сделали. Вполне возможно после третьего, четвёртого такого отзыва и прихода, что -то сдвинется (у вас всë таки Москва).
     
  14. ЛитневЯц
    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    ЛитневЯц

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.15
    Сообщения:
    351
    Благодарности:
    130
    Действовать методом исключения. Сначала нужно понять запахи приходят из вентиляции или нет?
    Повесить на вентотверсия "флажки" из полоски туалетной бумаги, шириной в пару см. И последить за ними.
    999:1, что запахи не из вентиляции. В Вашей серии дома не бывает неработающей вентиляции. Да и вентблоки уже лет 20 как не ломают.

    Если проблема не в вентиляции, то искать дальше. Только дело это зряшное: простыми методами здесь не обойтись.
    Самым надежным методом решения проблемы будет снос сан-тех.кабины. И заделка всех щелей.
    Можно предположить, что одна из стенок вентблока разбита, но чтобы ее восстановить все равно нужен снос кабины (как минимум одной стены).
    Видимо, пришло время ремонта...

    Специалисты по вентиляции в Москве есть. Специалистов по запахам - нет. Ни одного.
    Сколько бы вы доброделов ни вызывали (которых нет в Москве), результат будет один: проверка вентиляции. Если ВЕ работает, то на этом все закончится.
    Максимум, что можно добиться от УК по вентиляции - это сделать видеообследование.
    Если вентблок не разбит, то ВСЁ.
    Если разбит, - то не всё, только начало.
    Начало вашего ремонта и вскрытия стенки сан.-тех.кабины.
    Круг замкнулся: требуется грандиозный ремонт.

    Какой у Вас этаж?
     
  15. andivasi
    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7

    andivasi

    Новичок

    andivasi

    Новичок

    Регистрация:
    09.04.24
    Сообщения:
    14
    Благодарности:
    7
    этаж 11 из 17
    вентиляция работает, я прикладывал туалетную бумагу, она держится долгое время, при этом если посмотреть на вент отверстия вокруг них как будто пыль гуляет, хотя воздуховоды металические.

    да и если открыть балкон например в дальней комнате, то двери таулета колышатся.

    но есть такое замечание, бывает, если открыть балкон, то воздух становится хуже, как ни странно, я думал может открытый балкон заствляет шевелиться застояную пыль в квартире или эта гадость идет с улицы. Но все же думаю, что это как то связано с вентиляцией и сифонящим отверстием где то.

    конечно проще снести вентблок и отстроить заново, не так дорого, и вроде бы к сантех кабине он только прилегает и ее трогать пока не придется.

    но если это не вентблок, то что там за сантехкабиной в ванной может дуть и откуда, пылью ладно, но такими запахами химозы, курева и тд, запахи похожи на вентиляционные.

    еще думаю может быть воздуховоды подключены криво (там где красным пометил на фото) или разрушились со временем, что часть уходит в общую шахту, а часть выходит

    может быть их снять посмотреть сперва, но опять же надо кого то звать

    0.jpg