1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Окраска окон, дверей и подоконников

Тема в разделе "Лакокрасочные материалы, мастики, герметики, клеи", создана пользователем chiyo, 05.04.07.

  1. chiyo
    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    chiyo

    Живу здесь

    chiyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Чистое дерево (сосна) ничем не покрыто, нужно красить.
    Хочется: в белый цвет. Хорошее долговечное покрытие, ну чтобы при морозе не потрескалась и через год - два не пришлось перекрашивать

    Технология покраски и какие материалы испльзовать?
     
  2. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    Если нужен белый цвет - то краска, специально для этого предназначенная. Потом, главное, правильно покрасить (= не лениться!) Первый слой отшлифовать, чтобы поверхность была идеально ровной, без шероховатостей, а потом нанести еще слоя два.
     
  3. chiyo
    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    chiyo

    Живу здесь

    chiyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Хм ... шлифовать - ? А без шлифовки никак нельзя - я представляю сколько пыли и сколько времени уйдет на покраску с шлифовкой 17 окон из них 10 - 1,2х1,2, а 7 - 1,5х1,5 и все имеют 6 створок с навешенной фурнитурой и вст стеклами. Да еще и помещение жилое :( нет никаких шлифовок (в свое время нужно было покрасить металл. столбы краской, ржавые , купил спец краску по ржавчине, в два раза дороже чем обычная крска, третий год пошел, не облетела, я ей тогда же и крышу на беседке покрасил - шифер, в этом году надо подкрасить в один слой, да о металл столбах, я пару раз прошелся шкуркой, ржавые лохмотья убрал и так и покрасил :)] быстро и красиво, главное на долго хватило )

    Вот нашел краску, подскажите, как она на практике?
    - Osmo Holz Deckfarbe Fenster WerB
     
  4. Kate
    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173

    Kate

    Живу здесь

    Kate

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.06.06
    Сообщения:
    4.902
    Благодарности:
    27.173
    Адрес:
    Московская обл., п. Софрино
    Увы, но если Вы хотите, чтобы Ваши окна красиво выглядели, легко мылись и краска долго держалась, то ВСЕ детали рам придется ДО ГЛАДКОСТИ отшлифовать шкуркой и специальными шлифовальными губками после нанесения первого слоя краски, иначе получите малопривлекательную шершавую поверхность, которая в скором времени будет покрыта грязью и пылью, забившейся между поднявшимся при окраске ворсом. Если Вы не можете это осилить самостоятельно, обратитесь к специалистам (хотя не уверена, что их легко будет найти), но ни в коем случае нельзя подходить так безответственно к покраске деревянных изделий, поскольку именно от тщательности нанесения лакокрасочного покрытия зависит их красота и долговечность.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  5. ОкнаДэлюкс

    ОкнаДэлюкс

    ОкнаДэлюкс

    Гость

    1.Если поверхности ваших окон гладкие и ровные
    а) Грунтовка
    б) Покраска 2-3 слоя

    2.Если поверхности содержат шероховатости и неровности
    а) Шлифовка( шлифовку можно произвести двумя способами 1-ый если есть опыт работы с болгаркой, то нужно взять резиновый шлиф-круг на него прилепить шкурку-липучку с зернистостью 80-120 и зашлифовать поверхности до предельной гладкости.
    2-й способ, если все-таки опыта нет, то проделать эту процедуру в ручную, мелкой шкуркой.

    затем прогрунтовать и покрасить также 2-3 слоя.

    Эмаль советую использовать Dufa-белая полуматовая(код на банке RAL 9010)или Sadolin Master Lux этиэмали в отличии от других показали себя как самые износостойкие, и со временем не желтеют.
     
  6. skissa
    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301

    skissa

    Живу здесь

    skissa

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.03.07
    Сообщения:
    16.069
    Благодарности:
    31.301
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Когда собиралась красить, в фирменном магазине Тиккурила посоветовали укрывной антисептик Винха, якобы более стойкий к шелушению со временем. Пока прошел 1 год, все отлично, не знаю как будет дальше. Технология работы та-же, что и с краской.
     
  7. Vladimir_Moscow
    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Vladimir_Moscow

    Инженер-строитель

    Регистрация:
    12.03.08
    Сообщения:
    144
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Москва
    Придется добавить шпаклевку. Я пользовался автомобильной Body, шлифуется тяжелее, но результат того стоит.
    Далее опять шпаклевка и повторить а) .

    Красил автомобильной акриловой эмалью из каскопульта с компрессором. Перед покраской обязательно обработать поверхность растворителем для удаления пыли и прогрунтовать. Грунтовка должна быть совместима с краской.

    Технология нудная, но результат не отличается от качества дорогих пластиковых окон.
     
  8. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    У меня в квартире стоят обычные деревянные окна уже 30 лет. Примерно каждые 5 лет мы их красим белой масляной краской. Пред-последний раз красили краской Crown для окон - без проблем. В последний раз решили это дело поручить фирме (они красили окна нашим знакомым), т.к. у нас 11 этаж и надоело опять к батарее веревкой привязываться :)
    Так чуть его (маляра) не убили :[ Руки ему повыдергивать! :[
    Сейчас на даче у нас новые деревянные окна - будем красить масляной Tikkurilla TEHO.
     
  9. hort
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    4

    hort

    Живу здесь

    hort

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Поделюсь одним утверждением.
    Слышал, что, например, фины не шлифуют древесину перед покраской, а наоборот, искусственным образом задирают ворс на древесине, для лучшей впитываемости и более надежного сцепления грунтовочного слоя с окрашиваемой поверхностью.
     
  10. Анютины глазки
    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9

    Анютины глазки

    Участник

    Анютины глазки

    Участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Киев
    Недавно прочитала, чтобы краска не трескалась, красить нужно весной либо осенью, но никак не летом. В этом году проверим.
     
  11. Белка
    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648

    Белка

    Живу здесь

    Белка

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    983
    Благодарности:
    648
    Адрес:
    Москва
    Чтобы добиться визуальной гладкости совсем не обязательно именно шкурить, достаточно сеточкой снять особо выступающие места. И расхода шкурки нет, сеточки почти вечные и пыли намного меньше.
     
  12. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.219

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.219
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Если вернуться к обсуждению покраски окон, то вопросец:
    Был на сайте тиккурилы, получается что краска для наружной части окна и внутренней разная
    Мне показалось, что для наружной части лучше взять Дюросил или Техо. Их я так понял нельзя использовать внутри, а для внутрененей окраски я хочу взять Хелми (краска для мебели).
    Пользовал ли кто их? Может что подскажете? Есть ли специальные краски для деревянных рам, что бы надолго и нешелушилось? Цвет будет темнокоричневый, если это важно и хочу одинаковым его сделать внутри и снаружи рамы.

    В инете еще прочитал, что стекло ставят до окраски, меня это как то смущает...
     
  13. masha120776
    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    masha120776

    Прикидываюсь гурой

    Регистрация:
    19.03.07
    Сообщения:
    340
    Благодарности:
    354
    Адрес:
    Москва, и дача в Рижском направлении
    Я красила окошки и снаружи и внутри Техо'й - добротная масляная краска. Прошел, правда, всего год - полет нормальный. У них есть два вида Техи: 1) просто Теха, 2) специальная Теха для окон - она быстрее сохнет, но ее тяжелее найти в продаже (есть только у крупных поставщиков).

    Они действительно рекомендуют ставить стекло до окраски, чтобы во время окраски на 2 мм. "залезать" краской на стекло, чтобы вода не просочилась в раму

    Есть "курсы молодого бойца" - видеоролики как чего красить:
    http://www.finkraska.ru/text/&id=73 - там есть ролик "Окраска деревянных фасадов" - в нем на 8 минуте рассказывают как красить окошки :)
    Если модераторы эту линку вдруг удалят, то этот же ролик есть в - http://video.mail.ru/mail/masha120776/1
    (просто по первой линке роликов гораздо больше)

    Я красила рамы со стеклом - стекло закрывала малярным скотчем... Убиться :mad:
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.219

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.437
    Благодарности:
    8.219
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Болшое спасибо за ссылку. Вчерась на ихнем сайте то же был, но неувидел эти ролики.
    А Техо для внутрянки разве подходит?
     
  15. nuwa

    nuwa

    nuwa

    Гость

    Да не выдумывайте, успокойтесь и красьте одной краской всё окно!:)
    Или Вы хотите помочь хорошим финским парням в период кризиса?
    И совершенно необязательно брать Тиккурилу, полно достойных красок и по более приемлемым ценам.
    Не забывайте, что Вам окошко придётся мыть (вернее женскому составу семьи) и не один раз в год, так уж никакие интерьерные краски такую эксплуатацию долго не выдержат.
    А для покраски окон применяют малярный скотч, если приноровиться, то очень быстро и удобно. И снимается легко. Для удобства берите 5-сантиметровый. Главное, не оставлять его надолго на стекле под солнцем, тогда проблема - отдирается с трудом.