1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Воздушный тепловой насос для отопления зимой - 3

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем Avs9nka, 21.09.19.

  1. Avs9nka
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196

    Avs9nka

    Живу здесь

    Avs9nka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    Воздушный тепловой насос для отопления зимой - 3
    Даже в Минске не могу найти в продаже, у нас как скажешь кому "тепловой насос воздух воздух" половина подумает про ручной/ ножной насос для автомобиля.
    Хотелось бы минимальный запас по температуре, что бы до - 15не париться, в - 18 начинать молиться что бы завтра не стало - 22, а в - 23 собирать вещи и уезжать в город к родителям.
     
    Лучшие ответы
    Propeller242
    Ни от одного из продажников не смог добиться ответа на вопрос: "Если поставить ТН в большой комнате на 1 этаже, то как будут отапливаться санузел, ванная и тамбур?". Лишь один предложил топить теплыми полами, однако, электрические теплые полы недешевы, да и не для того я затеваю всю эту игру с тепловыми насосами, чтобы дополнительно еще и теплыми полами топиться.
    Вопросы: будет ли попадать тепло от ТН, установленного в большой комнате, в эти помещения, если двери в них будут закрыты? И если нет, то как обогреть эти маленькие помещения? Не держать же все время приоткрытой дверь в сортир!
    вы не смогли добиться от продажников того ответа, который хотите услышать. а именно "ставьте вот эту очень недорогую модель и получите все, что хотите. вот как раз сегодня она у нас на акции."

    тот продавец, который предложил в мелких помещениях использовать прямой электрообогрев, ближе всего к истине.

    факт в том, что желаемой, прогнозируемой и контролируемой температуры с помощью одного блока можно добиться только в одном помещении. в том, в котором установлен источник тепла - в вашем случае - внутренний блок.

    почему таких вопросов не возникает при установке радиаторов отопления? представьте такой запрос: "я хочу установить одну батарею на весь дом, но чтобы она обогревала все помещения, включая сортир, ванную, тамбур и кладовку с закрытыми дверями! посоветуйте модель батареи. нет такой? а если я с вентилятором батарею поставлю - она тогда прогреет весь дом? нет? ну что за продаваны - на простой вопрос ответить не могут!"

    а теперь задумайтесь почему в одном случае такое предположение (даже предположение!) выглядит абсолютно идиотским, а в случае с сплит-системой такие требования чуть ли не у каждого второго?

    нужно понимать, что тепловой насос - не чудо, способное решить все проблемы. это лишь разновидность отопительного оборудования. да, иногда эта технология выглядит чудом, но лишь в в области энергоэффективности. все физические законы действуют точно так же, как и в случае любого источника тепла.
  2. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    Вам принципиально китай с 12 месячной гарантией ?
    Почему не хотите японию с 36 месячной и дешевле ?
     
  3. Avs9nka
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196

    Avs9nka

    Живу здесь

    Avs9nka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    С удовольствием взял бы японию, Вы про модель выше? Дакайн?
    Простите за флуд. Я даже в мск готов за ним сьездить с удовольствием. Жалко жену, которая в дубак будет ужин готовить на кухне
     
    Последнее редактирование: 21.09.19
  4. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    Заказать транспортной компанией до ближайшего к границе города. Но, вроде как единое таможенное пространство - транспортные компании должны и до Вас ехать.
    https://m.market.yandex.ru/product--nastennaia-split-sistema-mitsubishi-electric-msz-fd35va-muz-fd35va/1617322?hid=90578&show-uid=15690933591679153056816002&from=search&onstock=1&glfilter=4892511%3A12105066&glfilter=4892520%3A4000~5000&glfilter=7893318%3A152969&local-offers-first=0
    Вот эта модель - это и есть бытовой Зубадан. Только чуток кастрированный. Убран ТЭН подогрева поддона и прошивка другая. У меня именно этот внешний блок и в -35 молотит без всяких подогревов поддонов (главное пимпочку пластиковую не одевать там где слив воды с поддона).
     
  5. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    Стало любопытно, открыл архив погоды.
    За прошлую зиму в Минске было 4 ночи, когда было холоднее -15С.
    Ну, потратьте маленькую часть от разницы цен на суприм и atxn60 на пару простеньких обогреватей по 2кВт. 4 ночи в года можно как то и с ними.
     
  6. Avs9nka
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196

    Avs9nka

    Живу здесь

    Avs9nka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    Есть два тэна термия по 2квт, которые в понедельник будут трудится и жрать 4квт в час... Плюс бойлер ещё 1.5 и прочая мелочь. Счет за электричество в этом и след месяце будет космический.

    Еще один глупейший вопрос, изначально сделаны две спальни, в которых живем, гостинная и кухня в черновой, хотелось бы смонтировать ТН прямо по блокам без штроб, в след году когда будет отделка, уже отрезать его и аккуратно перевесить. Думаю никаких вопросов не будет же? Кроме как оплаты монтажа
     
  7. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    еще раз - 4 ночи в год. Да пусть даже 4 суток - 48 часов по 4кВт - 192кВтч
    или суприм с COP не более 2.5 в таких условиях - 76кВтч.
    Т. е. за год вы съэкономите 116кВтч. Сколько у вас стоят 116кВтч ? У нас это 400р
    А теперь посмотрите сколько десятков тысяч разница в цене этих кондеев.
     
  8. Avs9nka
    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196

    Avs9nka

    Живу здесь

    Avs9nka

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.06.12
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    196
    Адрес:
    Минск
    Скажу честно, прошлая зима была ни о чем, два года назад переливали зимнюю солярку как кефир в - 27. Держалось до 10дней. Опять таки, накручиваю себя сам, изначально же сказал что это резервный обогрев, хотя тут на форуме человек канальным себе дом топит и доволен) "квартира на природе".
    Спасибо Вам за "пищу" буду читать дальше.
     
  9. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    Ну есть тут адепты греться в любой мороз только кондеем любой ценой.
    Но это уже фанатизм, экономической целесообразности не имеет.
    Большая переплата за оборудование и чисто символическая экономия на энергию за сезон.
     
  10. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    Та зима или не та - смотрите многолетние показатели для Минска

    minsk.jpg

    Соотнесите сколько часов приходится на -15С и теплее и сколько на холоднее. Посчитайте киловатт-часы. Посмотрите, сколько сэкономите на низкотемпературном кондее. Учитывая, что при таких морозах COP уже не 2.5-3.5, а 1.5-2.0.

    Да и в любом случае, отходной план "Б" надо иметь в любом случае. Даже при ТН до -40С в кладовке пару обогревателей лучше иметь. Или хоть тот же камин и вязанку дров.
     
  11. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    Молотить то будет, только смысл скорее академический.
    В -35С даже теоретический COP при идеальном компрессоре на одноступенчатой системе на R410a, насколько помню, меньше 1.5
    Вообще модель глянул - интересно. Цена в пересчете за кВт на уровне популярного тут Китая. а тут высшая лига.
    Обогрев лотка прикрутить - материалов на тысячи полторы и делов на пол часа, если это дает разницу ценника в десятки т. р. и не из поколения, где сделать что то своими руками уже считается западло, то почему бы и нет.
     
    Последнее редактирование: 22.09.19
  12. kras_v
    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229

    kras_v

    Живу здесь

    kras_v

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.03.15
    Сообщения:
    3.393
    Благодарности:
    2.229
    Адрес:
    Вологда
    У меня не из-за этого уже три зимы молотит без остановки с сентября по май. У меня первый дом, что я построил, "оккупировала" мама. Ну, сначала решила грядочку посадить, потом вторую, а потом сказала "не хочу жить в квартире" и переехала в дом, который я себе строил. :)] Пришлось купить второй участок и начинаю строить второй дом. :)] Поэтому у меня молотит не столько и не сколько потому что я так хочу, а потому что маме все эти пульты и кондеи - до фени.
    Естественно в такие минуса кондей не справляется с отоплением и мать топит печь-камин, она же буржуйка чугуниевая. Но теплоёмкость буржуек плохая, поэтому даже в морозы за 30 кондей поддерживает температуру по ночам.
    P. S.: есть ещё более дешёвая 35ка с таким же точно внешним блоком. Все парт-номера запчастей совпадают. Отличия во внутренних блоках. Меньше наворотов, но тише (19дБ). Это GE серия.
     
  13. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    Кстати, вот раздел 'ужасы нашего городка'. Это просто дренаж двух внешних блоков "30" молотящих на максимум. В пиковый тариф температура кондеев скидывается -2 от среднесуточной, в ночной тариф ставится +2 к среднесуточной. На улице +5С, так что работают без обмерзания пока. Влажность на улице под 100%, мелкий дождь



    Относитесь к дренажу серьезно. Прошлую зиму был просто на улицу под себя - там была горка, что по приколу дети с нее на попе съезжать пытались и в оттепели 3 раза за зиму долбил ее и убирал.
    Доходило до молдинга на торце плиты перекрытия, что между отделкой цоколя и фасадом стены.
    Кирпич 'отстрелами' пока не пошел, но пенополистерольный молдинг чуть попортился.

    Если это воду собирать, да в случае ядерной войны и зомби аппокалипсиса на ней можно вполне комфортно жить -)
     
    Последнее редактирование: 22.09.19
  14. Satyr666
    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286

    Satyr666

    Живу здесь

    Satyr666

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.10.14
    Сообщения:
    3.452
    Благодарности:
    3.286
    У меня дом 200+м2 с под 60м2 стекла (см аватар) с прошлой зимы греется преимущественно 2 мультисплитами дайкин.
    ~50тр прошлая зима и ~120тр позапрошлые - есть разница ?
    И это еще результат очень смазан тем, что часто работает от электрокотла теплый полы. Хотя, восновном на ночном тарифе разогревается, днем только скорость остывания минимизируется.
    В неучебные в школе дни. Не совсем перебрались еще, оттягиваем, как младшая из сада в школу переместится -)
     
    Последнее редактирование: 22.09.19
  15. Злойспаммер
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    760

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Злойспаммер

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    1.021
    Благодарности:
    760
    Адрес:
    Москва
    Тут я, тут...
    Всем привет.
    Перехожу на трехфазный ввод. Соответственно, снял вчера свой однофазный контрольный счетчик, по которому вел для себя учет валового расхода.
    el2016-2019.jpg

    Маркером подписал дату установки, вчера было 21.09.2019.
    Итого имеем валовый расход на домохозяйство 23500 квтч за 40 месяцев. Это 590 квтч в месяц.
    Напомню исходные данные:
    Дом 100 кв. м. проживание постоянное два человека + гости каждые выходные. Основные потребители - бойлер 2 квт, насос 1 квт (он же летом на полив участка), стиральная машина 2 стирки в день, ну, и конечно отопление - кондиционирование, два сплита General, оба на первом этаже, 14 BTU с наружником в подвале, 12 BTU с наружником на улице. На мансарде никаких источников тепла нет, теплый воздух поднимается через лестничный проем.
    Никаких источников тепла кроме воздушников тоже нет. Полы деревянные под лаком, поэтому они не "теплые", я бы назвал их "нехолодные" :)