1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,50оценок: 8

Миниконтейнер для генератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Kostasino, 02.08.15.

Метки:
  1. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Миниконтейнер для генератора
    Всем форумчанам здравствуйте!
    Задался как то вопросом организации автономного энергоснабжения по просьбе одной из форумчанок. Для реализации был приобретен генератор в 6,5 кв, и блок ATS для автоматического запуска, и оставался вопрос установки сих девайсов в месте так скажем чтобы не особо шумел, не портил вид, и был защищен от атмосферных осадков и погодных явлений.
    Так как идея была поддержана заказчиком, решил собрать мини контейнер для генератора с звукоизоляцией подогревом из алюминиевых композитных панелей негорючего исполнения.
    Был приобретен композит под цвет забора, так как контейнер разместили на улице возле забора чтобы была эстетика и гармония) И материал предназначен именно для улицы.
    И начал процесс сборки.
    Так как огромное время занимался изготовлением и сборкой различных изделий из алюминия и композита то для меня это было весьма интересно и привычно работать с этим материалом. 2015429231918.jpg
    Собрал рамку остов на чем будет стоять сам генератор. Так как композит не сможет самостоятельно нести такие нагрузки нужно основание, Геныч все таки весит порядка 100кг 2015429231947.jpg
    Обварил все это дело.
    2015430203857.jpg
    Начал фрезеровку композита.
    20141112230051.jpg
    Собрал дно уложил в него греющий кабель саморегулирующийся для поддержания плюсовой температуры внутри контейнера. Зафиксировал все это дело клепками и специальным скотчем метализированным для термоизоляции в саунах по моему. Для пущей теплопроводности и контакта с поверхностью. Обусловлено тем что, для дизельного в мороз проблемный запуск при запредельно минусовой температуре.
    Отфрезировал боковые стенки закрепил к основанию, и в образовавшиеся ниши уложил каменный утеплитель звукоизоляцию.
    2015504141541.jpg
    20141113003401.jpg
    Скоммутировал силовой разьем на задней стенке и просверлил отверстия для вентиляции приточных и от точных вентиляторов.
    По поводу вентиляции самого контейнера исчерпывающей информации в инете не нашел и для начала принял решение установить шесть канальных вентиляторов три на вход и три на выход. Но про них чуть позже, в последствии пришлось кардинально изменить подход в этом вопросе.
    Скоммутировал всю проводку внутри стенок для подключения обогрева и вентиляции

    2015504141556.jpg
    В первой версии коммутацию делал по наружке стенок внутри и вентиляторы ничем не прикрывал, так как это был первенец. В последствии принял решение что коммутировать проводку надо скрыто.
    Для того чтобы углы со временем не по портились облицевал алюминиевыми уголками от сколов и ударов по лакокрасочному покрытию.
    20141114154615.jpg
    Отфрезеровал форму крышки так чтобы вода скатывалась назад в закрытом состоянии и лицевую панель с ручкой, собрал и установил на петли прикрепив к остову.
     
  2. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Далее.
    20141115023224.jpg
    20141115141842.jpg
    Ободрал пленку и в нижней части для того чтобы вибрация не передавалась на корпус купил резиновый коврик подогнал его по размеру.
    20141115182357.jpg 20141115215841.jpg
    В последствии конструкция претерпела изменения на против выходов и входа вентиляторов установил карманы которые подавляли шум и не позволяли вентиляторам засасывать снег в сильный снегопад и декоративные решетки.
    Для ограничения открывания крышки и для того чтобы не допустить выламывания петель установил ограничители в виде цепочки.
    2015507161003.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.08.15
  3. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Поехал устанавливать.
    Немного отклоняясь от темы хочу немного сказать о прицепе купленном мной в компании Белприцеп
    О покупке я ни разу не пожалел потому что на время стройки своего дома я на нем перетаскал очень многое, но все таки чтобы полноценно им начать пользоваться мне пришлось его модернизировать потому как сразу после покупки прицеп развалился на две части, водило жестко не связанно с рамой прицепа а соединена через хлипкий кузов и конструкция не выдержала даже поездки из Белгорода до Калуги крепления полопались и все раз шаталось, славные инженеры Белприцепа). Я закрыл глаза на все это так как цена была дешевле всех конкурентов и сам виноват в погоне за "подешевле"ну и руки не из ... Сделал приличную раму и гружу до 1500 кг.
    20141116160419.jpg

    Ободрал пленку на мой взгляд симпатично вышло)
    На все ушло семь дней неспешного труда с поездками и подбором материалов.
    20141116145319.jpg
    Можно было выбрать цвет по веселее белый серебряный или еще какой, благо материал позволяет это, но захотели такой в цвет забора, на мой взгляд тоже не плохо. Когда двор будет благоустроенный впишется нормально
    20141116145552.jpg
    20141117162018.jpg
     
  4. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    2015518182147.jpg
    2015518184138.jpg
    А теперь по поводу вентиляции.
    С ней я конечно налажал)
    Контейнер собирался в зимнее время, не был произведен расчет потребности рециркуляции воздуха. И особого внимания на это не обратил. Гонял гену и в хвост и в гриву но перегревов не заметил, наверное потому что было холодно.
    В последствии в летнее время произвел тестирование своей конструкции с термо датчиками. За 1 час работы температура внутри контейнера поднялась до 49 градусов, что было абсолютно не приемлемо и росла выше. Принял решение менять вентиляцию. Из того что нашел в интернете по ДВС то таким типам двигателей нужен обмен воздуха минимум 1800 куб. м. в час, что конечно же эти малыши обеспечить не могли. Заказал вентиляторы ВОК 3,15 по 2500 куб. м./час и установил их два, один на вход и один на выход. Запас, как говорится, не помешает. Вопрос был успешно снят.

    Останавливаться на этом не хочу и ищу способы реализации более сложных конструкций.
    2015525172544.jpg
    2015525172552.jpg
    Заменил вентиляторы и решетки на более производительные
    В общем вынес на обсуждение форумчан свое детище и приму в дар любую здоровую критику и возможно технически аргументрованые замечания, с удовольствием поделюсь опытом для тех кто захочет собрать сам что то подобное)

    2015525173901.jpg
     
    Последнее редактирование: 02.08.15
  5. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Есть тут спецы которые смогут обосновать направление потока воздуха слева направо или справа налево? От Двс к генератору и на выход или от генератора к двс и на выход? Так и не пришел к однозначному мнению.
     
  6. Bege74
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    1.955

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Bege74

    Инженер, во всех смыслах этого слова.

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    1.675
    Благодарности:
    1.955
    Адрес:
    Челябинск
    А подогрев у вас, получается, работает постоянно зимой?
     
  7. alex-bez
    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143

    alex-bez

    Живу здесь

    alex-bez

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.10
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    143
    Адрес:
    Россия гМосква
    Здравствуйте у меня почти такой же генератор. Мне очень интересено как Вы сделали отвод выхлопных газов, если не затруднит с фотками.
    На счет вентиляции думаю так, посмотрите куда гонит воздух крыльчатка генератора. Если я не ошибаюсь то от генератора к двигателю.
     
  8. lcat99
    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    250

    lcat99

    Живу здесь

    lcat99

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.13
    Сообщения:
    829
    Благодарности:
    250
    Адрес:
    Краснодар
    Спасибо за описание конструкции и фото, очень красиво и удобно в эксплуатации получилось, приятно посмотреть, просто фабричный контейнер, и даже зимний подогрев предусмотрен.
    А насколько эффективно по шумоизоляции? В смысле, насколько эффективно глушится звук работающего генератора?
     
  9. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Подогрев получается зимой работает постоянно, не известно же когда выключат свет. Там около 2,5 метров кабеля это приблизительно 40 ватт. в мороз. Так как кабель саморегулирующийся то по достижении им положительной окружающей температуры он понижает потребление лишь поддерживая дно в положительном температурном значении. По деньгам это приблизительно 300-500р. в месяц, не проводил точных измерений. Рассматривал подобные конструкции в интеренете ставят маленькие конвекторы на стенные, думаю там расход электроэнергии куда больше.
     
  10. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Отвод выхлопных газов выполнен сильфонным патрубком. Зафиксирован к штатной системе отвода газов автомобильным хомутом с прокладкой для герметичности асбестовой тканью и выведен на улицу через заднюю или боковую стенку (это согласовывал с будущим хозяином) Фотки выложу по возможности. Контейнер сейчас не у меня, буду на обьекте сфоткаю. К стати на третьем фото с конца видно патрубок прикрепленный к глушаку и его проход сквозь стенку.
    По поводу направления крыльчатка есть и на ДВС и на генераторе дуют если не ошибаюсь на встречу друг другу. Есть подозрения что все таки направлять входящий поток надо с той стороны где установлен кожух глушителя так как это самое горячее место под баком. Как то так...
     
    Последнее редактирование: 06.08.15
  11. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Для оценки нужно проводить замеры с специальным оборудованием. Но для простого обывателя цифры особо ничего не говорят. К примеру Вам для ясности в открытом состоянии чтобы два человека смогли услышать друг друга на близком расстоянии от генератора то приходится достаточно громко напрягаться. В закрытом состоянии можно разговаривать обычным тоном. Думаю что на половину гасит не менее. Все конечно относительно самого генератора, бензиновый громче звенит и издает звуки в широком диапазоне дизельный стучит сильнее но звук басистее. Ну и соответственно от мощности чем мощнее тем громче (это относительно не дорогих моделей).
     
  12. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    Респект. К сожалению у себя в саду такое замутить не могу, ибо не ПМЖ, и как говорил классик - "воруют..." По потоку воздуха, присоединяюсь к alex-bez, у всех виденных мною ген поток воздуха от альтернатора к движку, что логично.
     
  13. DWW
    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.965

    DWW

    Живу здесь

    DWW

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.02.09
    Сообщения:
    2.280
    Благодарности:
    1.965
    Адрес:
    Туапсинский район
    Прекрасно, тоже надо делать что то подобное,

    а куда вентиляторы подсоединены?

    В розетку генератора? Если выбьет автомат генератора,

    он будет работать а вентиляторы нет?
     
  14. Kostasino
    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37

    Kostasino

    Участник

    Kostasino

    Участник

    Регистрация:
    30.10.13
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    село Кленово
    Совершенно верно. Я понимаю к чему Вы клоните) Если выбьет генератор то Владелец непременно об этом узнает, находясь дома по наличию напряжения, и заглушит до выяснения причин выбивания. Оставлять работающими такие устройства без присутствия людей на резервируемом объекте, это все равно что оставить включенный утюг или газовую плиту в надежде что все будет хороше, что ничего не сломается и не загорится. Это все таки ДВС с бензобаком и источником высокого напряжения. Для реализации более автономного устройства, не составит особого труда предусмотреть в блоке ATS (АВР) защиту от перегрева, при наступившей описанной Вами ситуации. Как то так...
     
  15. vasiliy_achinsk
    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    vasiliy_achinsk

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.07.15
    Сообщения:
    384
    Благодарности:
    220
    А может быть вентиляторы 12В?