1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,38оценок: 21

Маленький дом на большом склоне

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем samSasha, 24.09.22.

  1. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Не секрет, Самэск. Насколько я понял, они у нас теперь единственные, кто этим всем занимается. Вариантов как бы и нет.
     
  2. Прохвост
    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1

    Прохвост

    Новичок

    Прохвост

    Новичок

    Регистрация:
    08.08.18
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    1
    Жалоба в УФАС с Вашей стороны за нарушение сроков ТП и им прилетит штраф в размере 600 т. р. Кроме них есть ещё ССК и Россети. Для подачи заявки на ТП в Россети даже из дома выходить не нужно: у них можно заявку через интернет подать, портал-тп. рф
     
  3. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Этим я тоже через интернет заявку подавал. У них территориальность, друг к другу не лезут.
    Штраф для них мне не интересен, т. к. его не я получаю. Меня заботит мой бюджет, а не государственный.
     
  4. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Стройка всё ещё жива и даже планируется немного подоживится в ближайшем будущем:)
    Из достижений.
    1. В ходе суда мы таки заставили электриков поставить в створе участка новый столб, точнее трубостойку, и именно там производить подключение нас к сетям. До этого ровно месяц назад они уже повесили шкаф на соседнем столбе в 20 метрах от участка. На следующей неделе заеду туда, сделаю фото.
    2. На следующей неделе дом должен встать на кадастровый учёт, а мы получим на него документы. Сразу же пойдём подавать документы на догазификацию. Пока туда-сюда, глядишь и трубу к участку подтянут.
    3. Большой проблемой оказалось изготовить 3 деревянные рамы под толстый стеклопакет. У самого пока времени нет, а заказать, как выяснилось, их банально негде. В итоге либо придётся на зиму закрывать проёмы в спальне ОСП, либо как-то всё-таки самому делать эти рамы. Я пока склонен к ОСП.
     
  5. Alexryb1
    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    10.210

    Alexryb1

    домовладелец

    Alexryb1

    домовладелец

    Регистрация:
    19.09.12
    Сообщения:
    4.607
    Благодарности:
    10.210
    Адрес:
    деревня в ЛО
    https://scan-okna.ru/ - позвони
    доставка правда в копеечку встанет ...
     
  6. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Спасибо, конечно, но три рамки через полстраны катать - это действительно золотыми станут:)
     
  7. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Что ж, продолжение:)
    Вчера суд вынес решение по нашему спору с электриками. В итоге нам присудили 5 тыр всякого разного, что тоже положительно. Главное - мы-таки заставили электриков поставить столб в створе участка и повесить щит на него. Теперь всё стоит, разрешение на подключение получено. Осталось повесить кабель на дом, щит внутри и можно будет пользоваться электричеством.
    Также в пятницу были готовы документы на сам дом. Теперь, насколько я понимаю, он находится на кадастровом учёте, на него оформилось право собственности, а значит, мы можем нести документы на догазификацию и ждать в следующем году подведения к участку газовой трубы.
     
  8. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.763

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.763
    т. е. ждем информации о суде с электриками за ненадлежащее и своевременное исполнение,
    а потом с газовщиками :)
     
  9. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    С электриками суд закончился. Эпопея была долгая и суд был совершенно не зря. Главный результат - щит стоит там, где положено, а не там, где им хочется.
    С газовиками будем посмотреть.
     
  10. Rafin90
    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.763

    Rafin90

    Живу здесь

    Rafin90

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.20
    Сообщения:
    2.527
    Благодарности:
    1.763
    Да, когда нарушают твои права, отстаивать их в суде, это цивилизованный метод.
    Однако при таком кол-ве негатива в вашу сторону, Вы не боитесь за дом?
     
  11. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Предлагаете всё проглотить и трепетать перед кем-то там? У нас правовое государство и все вопросы необходимо решать в суде.
     
  12. Gnom163
    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    125

    Gnom163

    Живу здесь

    Gnom163

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.19
    Сообщения:
    283
    Благодарности:
    125
    Впереди морозы... Продолжение будет?
     
  13. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Конечно будет.
    К концу следующей недели планирую доехать туда, поставить окна. Большие проёмы закрою профлистом. В таком виде дом уйдёт в зиму.
    Документы для постановки на учёт получили. Для экономии на налогах поставим его на учёт в декабре. Тогда же подадим документы на догазификацию.
    Ещё вылотекуще разыскивается бесплатный грунт на обратную засыпку, но пока желающих нет. Ну и по возможности буду ездить туда в свободное время, рассовывать утеплитель в стены.
     
  14. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Неожиданно для всех продолжу тему:)
    Фото не будет. Да и текста немного. Но всё ж отмечусь.
    Вчера ездил на стройку, ещё раз кругом походил и посмотрел. Стало грустно из-за затягивания процесса.
    Тем не менее:
    1. Дом стоит. Выдержал без каких-либо последствий, в отличие от прошлого года, всю зиму, весенний ветер и т. д. Ничего не отвалилось, не улетело, не сломалось, не погнулось, не упало. Тьфу-тьфу-тьфу.
    2. Отдельно отмечу, что бетон ведёт себя отлично. Ничего не трещит, не отваливается. Всё в порядке с ним.
    3. Неожиданно, но ничего не украли, хотя всё стояло открытое и без какого-то особого присмотра.
    4. А вот что реально неожиданно, так это тот факт, что у меня выросла полянка ландышей, которые только-только зацвели и откуда-то взялись тюльпаны, которых никогда там не было. Главный же сюрприз - огромный куст пионов, который я пересаживал в прошлом году и который, как мне казалось, приказал долго жить. Но вчера мы его нашли и вместо сухих остатков куста и чепыжника обнаружили кучу молодой зелени и завязывающиеся бутоны:)
    5. Пока ходил и смотрел, решил изменить подход к террасированию. Если раньше предполагалось делать высокие подпорные стены, вплоть до 2м высотой, и большие террасы, то сейчас решено делать их высотой 60-80см, т. е. повторять старый ландшафт, но просто выравнивать поверхность. Причина - сохранение имеющихся растений и обеспечение нормального подхода к ним. Заодно сильно упроститься процесс их возведения, потребуется поменьше геосетки, а саму работу вообще можно будет выполнить экскаватором.
    ...
    В общем-то, как-то так. Процесс потихоньку движется, планы будут реализованы, а стройка совсем не умерла:)
     
  15. samSasha
    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549

    samSasha

    Живу здесь

    samSasha

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.16
    Сообщения:
    1.175
    Благодарности:
    549
    Ещё что хочу отметить.
    Главная проблема, с которой я в итоге сейчас столкнулся - отсутствие рабочих.
    Стройка велась руками хороших людей, но так получилось, что все они разошлись кто куда и привлечь хотя бы часть из них невозможно. Приходится искать новых, с чем и происходит затык.
    Во-первых, ежедневные рабочие, а нужны именно такие, хотят неадекватную своему труду зарплату. Человек, который будет просто копать, да и то без фанатизма, хочет получать дневную зарплату больше, чем переводчик (у меня жена переводчик). Один этот факт убивает, честно говоря.
    Во-вторых, даже при таком раскладе никто нифига не делает. Т. е. не получится им показать работу и оставить в покое на несколько дней. Придётся каждый день туда приезжать и стоять на душой, чтобы сделали всё по-уму. И это напрягает ещё больше, потому что зарплата, на минуточку, офигеть какая.
    В-третьих, наглость и хамство. Такое ощущение, что это они меня нанимают, а не я их. Либо у нас какой-то лютый дефицит рабочей силы случился в последнее время, либо народ окончательно офигел в своих желаниях "срубить бабла".
    Но ничего, я всё найду и сделаю:)