1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Дом-баня и опыт самостроя

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем RomanKRV, 23.09.20.

  1. RomanKRV
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119

    RomanKRV

    Живу здесь

    RomanKRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Мытищи
    Yuri5, то что эстетичнее и ряд переходов проще - согласен.
    Вообще то, в этом углу стоят два таймера полива, идет нитка приходщей воды, уходят две ветки полива, нитка подача воды в холодную половину и разводка на улицу к резервной бочке. Все это преределывалось несколько раз по мере роста потребности и выявления недостатков. Представляю сколько я бы извел пропиленовых фитингов ...
    Потом еще нужно учесть, что с моей точки зрения стоимость сборки на ПНД дешевле пропиленового варианта. Может конечно так было раньше, давно не сравнивал.
    Большой плюс ПНД еще и в том, что я не боюсь замерзания воды в этих трубах и переходах. Проверено за много лет. А пропиленовые бывает лопаются... впрочем могут лопнуть и бракованные ПНД (трещины вдоль трубы) от этого как раз не застрахуешься.
    Также не забывайте, что вода на полив идет по тонкостенным ПНД 16. В них делаются отверстия и подключены капиляры. Переходы с ПНД 25 на ПНД 16 доступны и недороги. Были в ряде наборов капельного полива.
    В общем, возможно кому как удобнее) Если бы можно было с нуля сразу все правильно спроектировать...)
     
    Последнее редактирование: 30.01.24
  2. RomanKRV
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119

    RomanKRV

    Живу здесь

    RomanKRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Мытищи
    Немного весеннего настроения. Его создала расцвевшая магнолия.
    Растет третий год в неотапливаемой части оранжереи. Могу только пожелать каждому из вас побыть весной рядом с этим чудом. С желания увидеть ее цветение все и началось (строительство оранжереи).
     

    Вложения:

    • Я и магнолия 2.jpg
    • рука и магнолия.jpeg
    • Магнолия.jpg
  3. RomanKRV
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119

    RomanKRV

    Живу здесь

    RomanKRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Мытищи
    Не люблю незавершенных дел, хотя начинать что-то новое это так увлекательно...:|::|::|:
    Возможно незавершенка и не делает нас слабыми, но уж точно не вдохновляет.
    Наконец то печка, купленная в библиотеку, дождалась своего часа. Я то по наивности думал, что для нее главное - это дымоход, а отделка - несколько листов нержавейки...Но... листами нержавейки отделать'ся не получилось. Отделка "под сланец" - вот оно ... то, чего мне так "не хватало" в последние годы. И чего я забросил рыбалку?
    Ноу-хау особого я не изобрел, но вопрос как закрепить два самых врехних колена дымохода, чтобы они не качались выжег в моем мозге изрядное количество извилин, пока я не догадался усилить конструкцию уголком. Растяжки если ставить, то крепить две из них будет не к чему.
    Если кто-то скажет как сделать еще проще и лучше - буду признателен.
    Теперь остается усилить дизайнерские наклонности и покрасить уголок сребрянкой.
    Печка понравилась не только своим видом, но и тем как она быстро нагревается сама и прогревает помещение. Степень ее капризности в эксплуатации пока под вопросом.
     

    Вложения:

    • Дымоход  фиксатор.jpg
    • Дымоход.jpg
    • Печка стены.jpg
    • Печка.jpg
    Последнее редактирование: 09.04.24
  4. RomanKRV
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119

    RomanKRV

    Живу здесь

    RomanKRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Мытищи
    Печь попробовали еще несколько раз. Выяснился неприятный момент: при нагреве, видимо из-за большой разницы в температуроном расширении стекла и металла, образуются щели между стеклом и дверцей. Что приводит к неконтролируемому подсасыванию воздуха и вывести печь на самый экономичный режим попросту не получается. Теперь ломаю голову как это исправить. Просто промазать высокотемпературным герметиком боюсь - если стекло жестко зафиксируется, оно может лопнуть из-за той же самой разницы тепловых расширений.
    Обогрев оранжереи претерпел существенные изменения. Чтобы меньше греть потолок и более эффективно растения, обогреватели должны находится как можно ниже и равномернее по всей длине. Идеально, конечно теплый пол, но не на земляном основании.
    Понравился в работе плинтусный электрический конвектор. Купил три штуки мощностью 400 Вт длинной 1,5м. Вписались они просто идеально. Но у них нет термостатов. Пришлось сделать удлинители от общего для них терморегулятора, рассчитанного на нагрузку 16А, что с запасом покрывает совокупные 10А (2,2 кВт) подключенных нагревателей. Четвертый конвектор это оставленный киловатник, самый широкий из имеющихся в наличии. Правда у последнего пришлось термостат выкрутить на максимум, так как подогрев снизу отключает его слишком рано.
    Установил их с двух сторон. Фото прилагаю, хотя сделать их более удачными не получилось.
     

    Вложения:

    • конвектор №1.jpg
    • конвектор №2.jpg
    • конвектор №3.jpg
  5. RomanKRV
    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119

    RomanKRV

    Живу здесь

    RomanKRV

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.06.14
    Сообщения:
    93
    Благодарности:
    119
    Адрес:
    Мытищи
    Хорошо иметь соседа с каменным домом и остатками пенобетонных блоков. Это он подсказал как можно сделать ступеньки внутри оранжереи, не прибегая к бетонным работам. После чего торжественно вручил ножевку для блоков и обрезки блоков в разных вариантах.
    Клей-пена для блоков хорошо соединила как сами блоки между собой, так и с фундаментом и с плиткой. В конечном счете все остались довольны.
    Входное крылцо я не стал рисковать и сделал, используя оставшиеся фундаментные блоки. От зимних пучений убрал под ними предварительно на штык лопаты грунт и засыпал щебенкой. Но все равно терзают сомнения - вдруг зимой крыльцо выдавит выше открывающейся двери... Мда. но не копать же яму 40х80см метровой глубины?
    Оранжерея обзавелась попутно еще одним окном без всяких таких термоштоков, так чтобы можно было его открывать по своему усмотрению. Подумалось...Если так пойдут дела дальше, то нижний пояс "остекления" со временем лишится поликарбоната.
    Внутри из досок добавились подоконники для небольших горшочков. А вот от идей вешать в центер кашпо и прочие прелести решили отказаться. Не знаю как другим, но нам не нравятся бьющие по макушке горшки, пусть в них растут даже самые распрекрасные растения.
     

    Вложения:

    • оранжерея окно №2.jpg
    • Оранжерея вход.jpg
    • орнажерея ступеньки 1.jpg
    • орнажерея ступеньки 2.jpg