1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 8

Новичкам: знакомимся со старожилами раздела "Рыбоводство"

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 14.03.12.

  1. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    458

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    458
    Друзья, а у меня вопрос. Т. к. у меня песок, то я же правильно понимаю, что любое копание - глупость без геологоразведки? (Т.к. я хочу без пленки) Есть какие-то особенности геологоразведки под пруд? Я пока вычитал только то, что нужно 3-5 проб глубиной минимум 5 метров.
     
  2. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    Фронт работ станет суше. По окончании работ можно восстановить.
    С системой дренажа необходимо разобраться! может быть большой плюс, а может... (к стати, анализ воды делали?...)
     
  3. Андрей1913
    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    1.477

    Андрей1913

    Живу здесь

    Андрей1913

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.17
    Сообщения:
    1.780
    Благодарности:
    1.477
    Адрес:
    Санкт Петербург
    Не торопитесь, почитайте, а то придётся потом ошибки деньгами зкладывать .
     
  4. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    458

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    458
    А, понял вас. Нет, так чтобы все осушить невозможно, т. к. некуда...
    Анализ воды делал из колодца, который находится рядом, все очень хорошо.
     
  5. edin
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    edin

    Участник

    edin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская обл.
    Всем привет! Пруд самокопанный (народ песок тырил, почва - 120 см песка, дальше глина). Я эту яму чуть углубил. Получилось 20х24 м, глубина 1-2м когда полный. В этом году выкопал зимовальную яму - 2,8м. Тверская область (ближе к Московской). Пруд не проточный, наполняется за счет талых и дождевых вод, грунт глина. Пару раз летом, когда купался, показалось что из-под земле холодная вода идет. Может показалось. Пруду 7 лет. Запустил 3 года назад 100 мальков золотого карася. В прошлом - 10 кг годовикоа карпа. В этом - 25 кг двухгодовиков, 10 кг амура, 5 кг толстолобика.
     
  6. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952
    Адрес:
    Московская обл.
    Добрый день!
    У нас в поселке есть старый общественный пруд 120 х 40 м, ок. 0,5 га, глубиной 2 м и более. Колебания уровня воды по сезонам не сильные. Почва глина и суглинок.

    Пруд очень сильно зарастает всякими растениями, хоть несколько лет назад его чистили за бюджетные деньги. Сейчас народ в чатах опять просит его почистить. В пруду растут водоросли типа роголистника-элодеи, на поверхности что-то бурое, много нимфейника и немного нимфей, по берегу трава типа камыша-тростника-рогоза, белокрыльник и много всего разного. Особенно сильно зарастает поверхность, пруд поэтому выглядит как болото.

    А можно ли очистить пруд, запустив туда малька какой-нибудь рыбы, если да, то какой? С учетом того, что ни кормить, ни делать зимой проруби, ни ухаживать за рыбой никто не будет.

    В настоящее время рыба в пруду какая-то есть, потому что в теплый сезон ежедневно сидят 1-2 рыбака.

    CWC6HfXCVtc.jpg oaDMtg4-rjM.jpg 79O07GJvmwc.jpg e88F7qiDu3o.jpg
     
  7. dwell
    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    458

    dwell

    Живу здесь

    dwell

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.10
    Сообщения:
    991
    Благодарности:
    458
    стандартно - Амура запустить? Насчет правда достаточности глубины не уверен что будет ок для зимовки
     
  8. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952
    Адрес:
    Московская обл.
    Я думала про амура, но выживет ли он зимой, без проруби?
    Про глубину я точно не знаю, может, и глубже 2 м, когда пруд чистили, даже затопленный автомобиль вытащили.
     
  9. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    А никакой воды в пруд не поступает?... И рядом, чтоб перенаправить, ни ручейка, ни родничка?...
     
  10. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952
    Адрес:
    Московская обл.
    Зрительно никакой воды в пруд не поступает, но судя по тому, что колебания воды в пруду небольшие, там должны бить на дне роднички или проходить водоносный слой.

    Я как-то в соседнем поселке купалась в жару в похожем пруду, эти роднички били по ногам ледяными струями. А в 4 км от этого пруда, у меня на даче, есть декоративный прудик глубиной 1,5 м. Так я не могу его почистить: когда спускаю воду, то прудовая пленка начинает подниматься кверху, т. к. под нее поступает вода, которая перестает уравновешиваться давлением воды сверху. Но на даче высокий УГВ, в поселке не такой.

    В принципе, я весной могу запустить в поселковый пруд малька белого амура, а там видно будет. Он до зимы может и не дожить, рыбаки переловят. Уж очень мне не хочется, чтоб бедный пруд опять чистили-перелопачивали, хочется, чтобы там наступило естественное равновесие...

    Правда, мне очень будет жаль нимфей моей посадки, ведь их наверняка съест белый амур:
    9K1phDLwNLI.jpg SaI3l0sSmfE.jpg
     
  11. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    Этого не достаточно для предотвращения зимнего замора.
    (известковать летом, аэрировать зимой - как я понимаю, никто не будет!)

    А для чего же пленку стелили?

    Эти "мальки" должны быть не меньше 0,5 кг. (500 гр) иначе эффекта не будет!

    Запретить (решение общества, закрепленное администрацией поселения) ловлю рыбы на (год, два, три...)

    не съедят. (только в случае крайнего голода.)
     
  12. барабаш
    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952

    барабаш

    Живу здесь

    барабаш

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.10
    Сообщения:
    3.173
    Благодарности:
    8.952
    Адрес:
    Московская обл.
    Без пленки у меня будет сильное колебание уровня воды, и декоративный пруд уже не будет смотреться красиво. У меня на участке, как только выкопаешь какую-нибудь яму глубже 1 м, то она начинает заполняться водой. Когда пруд полный, то пленка лежит как надо, потому что вода пруда ее придавливает. А если откачивать воду из пруда, то вода из грунта сразу начинает поднимать пленку кверху.

    Я и не знала, что такое возможно. Но не у нас, у нас народ не такой, ему ничего не запретишь. У нас в поселке безвластье, полиция приедет, только если что-то серьезное, участковый - вообще мифическая личность, безтелесная сущность, которую давно никто не видел. :)]
     
  13. ZELENKA75
    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    273

    ZELENKA75

    Живу здесь

    ZELENKA75

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.18
    Сообщения:
    287
    Благодарности:
    273
    Амура не так просто поймать, а при таком количестве доступной еды в пруду, думаю вообще поймать его будет маловероятно.
     
  14. 11рыба
    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071

    11рыба

    Живу здесь

    11рыба

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.05.11
    Сообщения:
    13.180
    Благодарности:
    5.071
    Адрес:
    Ульяновск
    https://www.forumhouse.ru/posts/32284827/
    собираете сход (присутствие всех властей желательно, но не обязательно) на сходе решаете, (желательно единогласно!, но, необязательно) нарушить решение схода... чревато!...
     
    Последнее редактирование: 01.02.24
  15. edin
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3

    edin

    Участник

    edin

    Участник

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    3
    Адрес:
    Тверская обл.
    Теперь делюсь результатами. Толстолобики отошли в течение 2 месяцев (около 10 шт.). Думаю от голода, рано запустил, в начале апреля. Штук 10 амуров тоже отошли. Думаю, по той же причине. Оставшиеся амуры выжрали всю траву и выросли. Выловил 4 шт. по 3+ кг. Карпы выросли до 800-1000. Выловил, сколько мог, около 40 шт. Прошлой зимой был замор карпа, очень много деревьев и листва в пруд падала, аэрация была плохая. Прошлой весной срубил все деревья, сосны оставил, пруд произвестковал весной и осенью, аэрация круглый год мембранным насосом 40 вт. Ни один карп за сезон не умер. Сейчас весна - выловил уже 8 трупов Карпов. Некоторые без хвоста и плавников. Подскажите, что еще сделать, чтобы замора не было? Жалко карпа, большие.