1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 7,00оценок: 3

Избыточное тепло, куда и как?

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем Просто Дед, 04.08.12.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.430
    Благодарности:
    2.174

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.430
    Благодарности:
    2.174
    Адрес:
    Екатеринбург
    А я бы пока не включал экономику, тогда любая тема сваливается в пустые обсуждения, у нас ведь все все про деньги знают, но на деле ... поэтому только энергетические цифры, тем более что цена кВтч энергии в разное время разная, а физический смысл энергии не изменяется.
    Стоит, поверьте, расчетами можно подсказать куда девать излишки, зная то что будет через день-два-три, можно настроить погодозависимую автоматику и тогда система будет работать эффективно и очень полезно.
    По СК и солнечным панелям раньше был онлайн-мониторинг с архивами нескольких десятков систем, но увы сайт был в Одессе, что там сейчас нам увы не известно.
    Именно так, еще один или несколько урожаев. Главное подобрать растения которые могут расти при разных температурных режимах. Например у меня предполагаются и растут уже хрен, малина, лук, летом будет стандартный набор помидорки, огурцы.
    У меня еще забавнее:
    На данный момент готовится эксперимент компостная грядка в теплице: солнце греет грядку, избыток дневного тепла запускает процесс биообогрева и ночью процесс предполагаю не остановится. Посмотрю когда именно стартанет весной эта система, осенний режим промониторил, в январе выложу температурные графики.
     
  2. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Они мне зачем? Я Вас спрашивал о ваших данных, на которые Вы указывали
    а Вы каких-то "шведов" (фуфло) толкаете.
    В общем, поставите себе СК с теплосчетчиком, промониторите годик-два, потом приходите, поговорим.
     
  3. gizmonder
    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    63

    gizmonder

    Живу здесь

    gizmonder

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.11.13
    Сообщения:
    108
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Minsk, Belarus
    Так вам же было лень гуглить данные по Германии, у вас ведь там 300квтч/м2 со слов зам института чего-то там :)]
    по факту ткнул вам прямо таки неплохую выборку с реальными цифрами, и теперь уже вдруг "не спрашивали".
    В этой выборке к слову видно, что догрев воды это самый эффективный способ тратить энергию СК в частном доме на данный момент. Отопление там тоже есть.

    Ну да, институт фуфло, и шведы фуфло, которые собаку на энергоэффективных технологиях съели.
    Другое дело теплосетчик, 18кв.м СК и нереалистичное распределение квтч от этой самой СК по месяцам.
     
    Последнее редактирование: 27.12.22
  4. awlan
    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565

    awlan

    Живу здесь

    awlan

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.06.11
    Сообщения:
    2.817
    Благодарности:
    1.565
    Адрес:
    Улан-Удэ
     
  5. Mihey_W
    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561

    Mihey_W

    Живу здесь

    Mihey_W

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.12.09
    Сообщения:
    1.042
    Благодарности:
    561
    Адрес:
    КРЫМ Симф.р-н
    Вот читаю темы про СК, изучаю все возможности, плюсы и минусы, проблемы и варианты...

    ИХМО думается мне что по экономической эффективности в сравнении с СП/СЭС последние сильно выигрывают, ну и при стоимости вакуумного СК на текущий момент, с учетом всех вложений для его инсталляции, СП/СЭС будет выгоднее, хотя по занимаемой площади побольше.
     
    Последнее редактирование: 28.12.22