1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Динамические расчеты идеи

Тема в разделе "Инженерное энергосбережение", создана пользователем kivik71, 08.12.20.

  1. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184
    Адрес:
    Екатеринбург
    Динамические расчеты идеи
    В этой теме буду вести расчеты в динамике для теплопотерь дома или любых других строительных конструкций. Для стандартов строительства такие расчеты где то конечно уже существуют, поэтому у меня в приоритете будут расчеты по различным новым или нестандартным идеям. Если у кого то есть такие идеи выкладывайте здесь с подробностями. Эти расчеты будут проводиться методикой сравнения с уже устоявшимися стандартами.
    Начну естественно со своих идей, одна из них родилась совсем недавно (место зачатия: Научный подход к теплице) - это окно с засыпанным между стеклами утеплителем, пока это вермикулит. То есть днем это обычное окно, пока беру старую 2х рамную конструкцию. В темное время суток между стеклами засыпается через верхнее отверстие утеплитель, для светлого времени суток утеплитель высыпается через нижнее отверстие.
    Сравнивать эту конструкцию буду с основными стандартами которые приняты сейчас. Я думаю что наиболее широко распространено окно 2х камерный стеклопакет. Может быть ошибаюсь, тогда поправьте меня.
    Первые попытки обсуждения этой идеи уже были проведены https://www.forumhouse.ru/posts/27344749/, но широко обсуждать ее там не получится, поэтому и появилась эта тема.
     
  2. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184
    Адрес:
    Екатеринбург
    Итак один из контраргументов против
    Однако большинство из нас делает это каждый день, открывая/закрывая шторы, при закрытых шторах в комнате становится теплее, на подоконнике холоднее. Суть идеи в том что утеплитель между стеклами сокращает теплопотери окна, одновременно с этим заменяет шторы, они становятся не нужны, гардины и все что связано с этим тоже не нужны.
    Действия по открыванию штор заменяются на действия засыпать/высыпать сыпучий утеплитель (вермикулит, ..) из межстекольного пространства. Это тоже простые действия: вечером отрыть верхнюю задвижку - утеплитель засыпался из верхней емкости в промежуток между стеклами, утром открыть нижнюю задвижку - утеплитель высыпался в нижнюю емкость. Остается только вручную/автоматически переместить содержимое нижней емкости наверх. Все.
    (Практикой проверено засыпание вермикулита через бутылочную воронку в бутылку с широким горлышком и обратно. Даже наблюдать как сыплются золотистые частички вермикулита в прозрачной бутылке это уже интересно, представляю как это будет выглядеть в солнечных лучах в окне, дети будут в восторге, они будут играя делать это несколько раз за день.)
    С таким окном распределение температур в комнате в темное время суток становится немного другим. Подоконник становится теплее, вероятность появления конденсата на окнах/откосах уменьшается. Если на подоконниках есть цветы/рассада возможно им это тоже понравится, ночью им будет теплее, шторы их не будут травмировать/ограничивать, у растений появляется дополнительное жизненное пространство внутри комнаты.
    Если тяжело расстаться со стандартными шторами, то их тоже можно оставить, тогда по сути засыпной утеплитель станет дополнительными для окна ставнями.
     
  3. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.870

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.964
    Благодарности:
    2.870
    Адрес:
    Хороль
    Вермикулитостеклопакет с ручным управлением.
     
  4. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.092
    Благодарности:
    1.849

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.092
    Благодарности:
    1.849
    Адрес:
    Минск
    Немецкие и не только роллеты на окна с автоматикой. Греют помещение когда солнце и сохраняют тепло когда его нет. Заполнять промежуток между стёклами можно из бункера внизу шнеком и так же опустошать. Окно оптимум шестигранное углом вниз. Оно и с точки зрения теплопотерь удобное и механические нагрузки в стене лучше держит. Новое слово в строительстве! :) Правда хоббиты это уже проходили. А вы знали, что во время переписи в России в графе национальность 300 тысяч человек написали хоббит?
     
  5. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я предлагаю лучше семигранное (киношники ИгрыПрестолов в виде витражей это тоже уже делали), углом вверх. Подоконник все таки очень удобная штука. Я открыл свой виртуальный портал в будущее вермистеклопакета, он естественно будет динамически изменяться, пока выглядит примерно так
    КИВ_вермипортал.JPG
    Жду контакта с порталами любых других форм и видов стеклопакетов.
    Согласен, тогда верхняя емкость-бункер не нужна. Но придется продумывать ручной механизм прокручивания шнека на случай отсутствия электричества. Сам бункер тоже тогда должен быть специальной формы по принципу: вермиутеплитель подается на шнек сверху-сбоку, при остановке шнека утеплитель не высыпается обратно.
    Эстетически выползание золотистых частичек снизу может быть кому то понравится, но лично мне в первую очередь на ум придут фильмы-ужастики с червяками выползающими из земли и различные наводнения. При засыпании сверху: золотой дождь и песочные часы вызывают положительно-философские эмоции.
    Добавился еще один аргумент: такое окно может приносить пользу в кабинетах психологов, это будет инструмент для их работы.
    А какие они бывают? Предполагаю что есть внешние и внутренние, располагаются около стеклопакета. Это строительные стандарты, но массово обычный потребитель их ставить не будет, дорого. Роллеты/жалюзи/ставни/шторы будут в динамических расчетах подключаться дополнительной опцией к стандартному стеклопакету.
    Включаем мозг - засовываем роллеты/жалюзи между рамами. Не поверю что так никто еще не делал. Если у кого есть фото, ссылки на такие варианты (особенно интересны тепловизионные снимки), то посылайте в портал или сюда в тему.
    Усиливаем вихревым поворотом давление на мозг - жалюзи между стеклами делаем из непрозрачных/отражающих/прозрачных материалов, вспоминаем тему "Активная" теплоизоляция В итоге прояснился еще один интересный вариант конструкции окна, который будет сравниваться со строительными стандартами. У этого варианта интересная особенность - жалюзи можно располагать под разным углом. Это позволяет динамически изменять конвективные потоки тепла между стеклами. Тепло можно направлять к внутреннему стеклу или к внешнему.
    В итоге пока готовлю такие варианты для динамических расчетов
    КИВ_окна_вариации.JPG
     
  6. Сергей247
    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.092
    Благодарности:
    1.849

    Сергей247

    Живу здесь

    Сергей247

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.04.12
    Сообщения:
    6.092
    Благодарности:
    1.849
    Адрес:
    Минск
    Именно так. На любой вкус. Автоматика закрывает не полностью, особенно летом, типа затенение. Отрабатывает заклинивание по току двигателя и алгоритмы самоочистки, это уже от снега, льда. Вобщем уже многое не только придумано, но воплощено и активно рекламируется. Но, завсегда можно придумать новое ради удобства и экономии.
     
  7. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184
    Адрес:
    Екатеринбург
    Делали, и очень хорошо, естественно северные финны https://remontsami.ru/finskie-derevyannye-okna-so-steklopaketami/ Третий вариант динамических расчетов нашел свое название - финский стеклопакет.
     
  8. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.728

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То ли времени свободного много, толи одно из двух. Все и уже придумано до нас, но попытки обмануть буржуев и природу, мыж кулибины, куда ж без этого.
    Рольставни на 30% повышают сопротивление теплопередачи окна и самая эффективная защита от солнца, помимо остальных функций.
    У Зомфи отдельный сайт даже есть - динамическое утепление.
     
  9. kivik71
    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184

    kivik71

    Живу здесь

    kivik71

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.13
    Сообщения:
    3.447
    Благодарности:
    2.184
    Адрес:
    Екатеринбург
    Представитель рольставней появился в этой теме, это очень хорошо, есть кому задавать вопросы и я узнаю всю правду про них. Пока я знаю и вижу что у нас в городе рольставни есть на торговых объектах, типа киосков роспечати и других частных киосках, часто закрывают витрины больших и маленьких магазинов. Но пока за все время я не разу не видел рольставни на окнах частных домов и коттеджей. Можете ответить на вопрос почему так?
    Так же для динамических суточных расчетов теплопотерь мне понадобится знать про рольставни один параметр - их термическое сопротивление. Можете Вы сообщить цифры этого коэффициента для каких то определенных рольставней? Может у Вас есть общий коэффициент для рольставни и рекомендуемого воздушного промежутка между ней и стеклопакетом, это тоже подойдет. Цифра 30% пока не подходит для моих задач, потому что пока Вы не уточнили для какого именно окна (размеры, 1-2х-3х камерный стеклопакет).
     
  10. SergeyPol
    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.728

    SergeyPol

    Живу здесь

    SergeyPol

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.03.13
    Сообщения:
    4.652
    Благодарности:
    2.728
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @kivik71, повышение сопротивления теплопередачи окна при испытаниях честных базируется на приведенном коэффициенте.
    Эта цифра действует для "массового" комплекта - 70-я система 5 камер, двухкамерный пакет с одним энсбер стеклом, -30/+20.
    А то что не видите на коттеджах, ну мы такие что поделать. И быстро забываем все старое. Что раньше в деревнях было на проемах и для чего?